Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Langkah-Langkah Pembelajaran

]RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SDN 1 Sekarsuli Tema : Pengalaman Mata Pelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia KelasSemester : I 1 Alokasi : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Matematika 1. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang. Bahasa Indonesia 2. Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi.

B. Kompetensi Dasar

Matematika 1.1 Menentukan waktu pagi, siang, malam hari dan jam secara bulat Bahasa Indonesia. 2.4 Mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang sesuai.

C. Indikator

Matematika 1.1.1 Mengurutkan nama-nama hari dalam seminggu. Bahasa Indonesia 2.4.1 Mendeklamasikan puisi sesuai dengan isi dan mengekspresikannya dengan gerak dan mimik yang sesuai.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengurutkan nama-nama hari dalam seminggu dengan tepat. 2. Setelah mendengarkan contoh cara mendeklamasikan puisi dari guru, siswa dapat mendeklamasikan puisi sesuai dengan isi dan mengekspresikannya dengan gerak dan mimik yang sesuai.

E. Materi Pokok

1. Nama-nama hari dalam seminggu 2. Mendeklamasikan puisi

F. Pendekatan, Mode dan Metode Pembelajaran :

1. Pendekatan

a. PAKEM 2.

Model a. Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi

3. Metode

a. Ceramah b. Tanya jawab c. Diskusi d. Penugasan e. Permainan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dilanjutkan berdoa.

b. Guru bertanya bagaimana kabar siswa pada hari itu.

c. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran.

d. Guru melakukan presensi.

e. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih bersemangat dalam

mengikuti kegiatan belajar.

f. Guru menyampaikan apersepsi.

2. Kegiatan Inti : a. Eksplorasi 1 Siswa diajak bernyanyi lagu “nama-nama hari” 2 Siswa ditunjukkan media pembelajaran diagram hari b. Elaborasi 1 Siswa dijelaskan urutan nama-nama hari dalam seminggu. 2 Siswa ditunjukkan kantong hari. 3 Siswa dibagikan kartu nama hari. 4 Satu persatu siswa diminta memasukkan kartu ke dalam kantong hari sesuai tempatnya. 5 Siswa dibagikan Lembar Kerja SiswaLKS. 6 Siswa diberi waktu untuk mengerjakan Lembar Kerja SiswaLKS. 7 Siswa bersama guru mengoreksi bersama Lembar Kerja SiswaLKS. 8 Siswa ditunjukkan media lembar puisi. 9 Siswa menyimak contoh cara mendeklamasikan puisi dari guru. 10 Beberapa siswa diminta mendeklamasikan puisi di depan. c. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. 3 Guru membagikan soal evaluasi. 4. Kegiatan Penutup a. Guru bertanya bagaimana perasaan siswa setelah melakukan kegiatan pembelajaran pada hari itu. b. Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa. c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam.

H. Sumber dan Media