PENGUKURAN Pertemuan Kedua LAPORAN INDIVIDU PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA DI SMA NEGERI 1 PIYUNGAN.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP I. IDENTITAS MATA PELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA N 1 Piyungan Mata pelajaran : Fisika KelasSemester : X Ganjil Materi Pokok : Pengukuran Pertemuan ke : 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

II. STANDAR KOMPETENSI

1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

III. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengukur besaran fisika panjang, massa, dan waktu

IV. INDIKATOR

1.1.1 Menentukan jumlah angka penting dari suatu nilai besaran 1.1.2 Menentukan hasil penjumlahan dan perkalian menggunakan aturan angka penting dan pembulatan angka

V. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui metode ceramah dan tanya jawab, siswa dapat: a. aktif dalam proses pembelajaran, b. menjelaskan aturan angka penting, dan c. menjelaskan cara penjumlahan dan perkalian menggunakan aturan angka penting dan pembulatan angka dengan tepat.

VI. MATERI PEMBELAJARAN

Pengukuran angka penting, pembulatan angka

VII. MODEL PENDEKATAN METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Direct Instruction Metode Pembelajaran :metode ceramah, tanya jawab

VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Karakter Waktu 1 Kegiatan Awal a. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik b. Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran c. Guru memberikan apersepsi d. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan kepada peserta didik Tawqa Rasa ingin tahu 15 menit 2 Kegiatan Inti a. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai ulasan materi di pertemuan sebelumnya eksplorasi b. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru Kritis, terbuka, rasa ingin tahu 70 menit mengenai angka penting eksplorasi c. Peserta didik mengerjakan soal tentang angka penting elaborasi d. Peserta didik melalui perwakilan mengerjakan soal tentang angka penting ke depan kelas elaborasi e. Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa di depan kelas konfirmasi f. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai pembulatan angka eksplorasi g. Peserta didik mengerjakan soal tentang pembulatan angka elaborasi h. Peserta didik melalui perwakilan mengerjakan soal tentang pembulatan angka ke depan kelas elaborasi i. Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa di depan kelas konfirmasi Tanggung jawab, kerja sama, teliti, tekun, percaya diri 3 Kegiatan Akhir a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. b. Peserta didik menjawab pertanyaan berkaitan dengan tujuan pembelajaran c. Guru memberikan penugasan untuk membaca materi pengukuran d. Guru menutup pembelajaran dengan salam 5 menit

IX. MEDIA SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku Fisika SMA Marthen Kanginan. 2006. Fisika: Untuk SMA Kelas X . Jakarta: Erlangga hal 3-33. 2. LKS 3. Buku lain yang relevan

X. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Penilaian dilakukan dengan melihat keaktifan peserta didik di dalam kelas terlampir Guru pembimbing PPL Semiono Raharjo, M.Pd.Si. NIP.19750301 200801 1 010 Yogyakarta, 14 Agustus 2015 Mahasiswa Trialita Ika Rahmawati NIM. 12302241021 MATERI PEMBELAJARAN Pembulatan Angka  0.5 angka dibulatkan ke atas 67.878 ≈ 67.88  0.5 angka dibulatkan ke bawah 56.743 ≈ 56.74  = 0.5 Angka depan genap, dibulatkan ke bawah. 2.365 ≈ 2.36 Angka depan ganjil, dibulatkan ke atas 7.275 ≈ 7.28 Angka Penting Angka yang diperoleh dari hasil pengukuran yang terdiri dari angka pasti dan angka taksiran contoh Jumlah angka penting 72 2 45000 2 7 x 10 5 1 0.5 1 56.76 4 4.00 3 0.0792 3 7,083,000,000 4 Penjumlahan angka penting hanya boleh satu angka taksiran 2.23 + 3.4= 5.63 ≈ 5.6 Pengurangan angka penting hanya boleh satu angka taksiran 567.19 – 234 = 333.19 ≈ 333 Perkalian angka penting jumlah angka penting paling sedikit 0. 6 x . 6 = . 6 ≈ . Pembagian angka penting jumlah angka penting paling sedikit .6 : . = . ≈ . LEMBAR PENILAIAN KEAKTIVAN SISWA No Nama Bertanya Menjawab Mengemukakan pendapat Mengerjakan ke depan Keterangan: Lembar penilaian diisi dengan turus berdasarkan keaktivan diri siswa secara pribadi di kelas. Setiap turus memiliki skor 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FISIKA SMA KELAS X

BAB I PENGUKURAN Pertemuan Ketiga

Disusun oleh: Trialita Ika Rahmawati NIM 12302241021 Pendidikan Fisika A 2012 PPL SMA N 1 Piyungan JURUSAN PENDIDIKAN FISIKA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2015 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP I. IDENTITAS MATA PELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA N 1 Piyungan Mata pelajaran : Fisika KelasSemester : X Ganjil Materi Pokok : Pengukuran Pertemuan ke : 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

II. STANDAR KOMPETENSI

1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

III. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengukur besaran fisika panjang, massa, dan waktu

IV. INDIKATOR

1.1.1 Menjelaskan macam-macam alat ukur dan penggunaannya 1.1.2 Menjelaskan berbagai macam kesalahan dalam pengukuran 1.1.3 Menggunakan berbagai macam alat ukur 1.1.4 Menghitung kesalahan dalam pengukuran

V. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui metode ekspositori, siswa dapat: a. aktif dalam proses pembelajaran, b. menjelaskan macam-macam alat ukur dan penggunaannya, dan c. menjelaskan berbagai macam kesalahan dalam pengukuran dengan tepat. 2. Melalui metode demonstrasi dan eksperimen siswa dapat: a. aktif memecahkan masalah dalam diskusi kelompok, b. bekerjasama dan bertanggung jawab dalam pembagian tugas kelompok, c. berani berprestasi dalam kelompok, dan d. menggunakan berbagai macam alat ukur dengan tepat, e. menghitung kesalahan dalam pengukuran dengan tepat.

VI. MATERI PEMBELAJARAN

Pengukuran penggunaaan alat ukur dan kesalahan pengukuran

VII. MODEL PENDEKATAN METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Direct Instruction, Cooperative Learning Metode Pembelajaran :metode ceramah, tanya jawab, demonstrasi, diskusi dan eksperimen