UKURAN UJI
Mengukur dari garis  pinggang tengahmuka ke titik bahu yang
paling rendah menuju ke garis pinggang bagian tengah belakang
SEKIAN
PPL UNY
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN RPP
MATA PELAJARAN : DASAR POLA
KELAS : X BUSANA 1
KOMPETENSI KEJURUAN : TATA BUSANA
TAHUN PELAJARAN : 2016  2017
FAHMILA DIAN SAPUTRI
DINAS PENDIDIKAN KOTA MAGELANG SMK NEGERI 3 MAGELANG
Jl. Pierre Tendean No. 1 Telp. 0293 362210 Magelang 56117
PEMERINTAH  KOTA MAGELANG DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 MAGELANG
Jl. P. Tendean No. 1 Magelang Telp. 362210
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah             : SMK N  3 Magelang Mata Pelajaran  : Dasar Pola
KelasSemester  : X  1 Alokasi Waktu  : 4 x 45 menit
1. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan  rasa  ingin  tahunya  tentang  ilmu  pengetahuan,  teknologi,  seni,  budaya,  dan
humaniora  dalam  wawasan  kemanusiaan,  kebangsaan,  kenegaraan,  dan  peradaban  terkait penyebab  fenomena  dan  kejadian  dalam  bidang  kerja  yang  spesifik  untukmemecahkan
masalah. KI 4:  Mengolah,  menalar,  dan  menyaji  dalam  ranah  konkret  dan  ranah  abstrak  terkait  dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar
3.4 Mengidentifikasi macam – macam pola
4.4 Membuat pola dasar dengan teknik drapping
3. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1  Mengidentifikasi macam – macam pola
4.4.1 Membuat pola dasar dengan teknik drapping
4. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi macam-
macam pola secara konstruksi dengan cermat dan bertanggung jawab b.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat pembuatan pola dasar rok secara teknik drapping  dengan cermat dan bertanggung jawab
5. Materi Pembelajaran
1. Macam
– macam pola 2.
Pembuatan pola dasar rok secara drapping
3. Pendekatan, Model dan Metode
a. Pendekatan:   Saintific
b. Model        :   Make a Macth,  Mind Mapping dan Discovery Learning
c. Metode      : Diskusi, Presentasi dan Game
4. Kegiatan Pembelajaran
5. a. Pertemuan pertama
1. PendahuluanKegiatan Awal 20 menit
Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan Guru  mendiskusikan  dengan  peserta  didik  kompetensi  yang  telah  dipelajari  dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi  yang akan dipelajari. Guru  menyampaikan  kompetensi  yang  akan  dicapai  dan  manfaat  menguasai  materi
pembelajaran bagi kehidupan. Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. 2.
Kegiatan Inti  140 menit Guru  menyiapkan  beberapa  kartu  yang  berisi  beberapa  konsep  atau  topik  yang  cocok
untuk sesi review, sebaliknya satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban Setiap siswa mendapat satu buah kartu
Tiap siswa memikirkan jawabansoal dari kartu yang dipegang Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya soal
jawaban Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin
Tiap kelompok menginventarisasimencatat alternatif jawaban hasil diskusi Tiap  kelompok  atau  diacak  kelompok  tertentu  membaca  hasil  diskusinya  dan  guru
mencatat di papan dan mengelompokkan sesuai kebutuhan guru Dari  data-data  di  papan  siswa  diminta  membuat  kesimpulan  atau  guru  memberi
perbandingan sesuai konsep yang disediakan guru Peserta didik membuat mind mapping terkait dengan diskusi materi macam- macam pola
3. Penutup 20 menit
Peserta didik bersama guru merangkummenyimpulkan hasil pembelajaran Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya. b  Pertemuan Kedua
1.  PendahuluanKegiatan Awal 20 menit Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
Guru  mendiskusikan  dengan  peserta  didik  kompetensi  yang  telah  dipelajari  dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi  yang akan dipelajari.
Guru  menyampaikan  kompetensi  yang  akan  dicapai  dan  manfaat  menguasai  materi pembelajaran bagi kehidupan.
Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.