Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran AlatBahanSumber Belajar Penilaian :

Kelas XI, XII SMK Negeri 50 Jakarta RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi KKPI KelasSemester : X1 satu Pertemuan ke- : 2 satu Alokasi waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC stand alone Kompetensi Dasar : Mengoperasikan operasi berbasis teks Indikator : 1. Perintah melihat, mengubah dan menghapus, mengatur tanggal, mengatur waktu, melihat isi diskethardisk, menyalin, mengganti nama file, mengubah prompt, melihat isi file, dijalankan sesuai ketentuan 2. Perintah menyalin, menghapus, dan memindahkan file dilakukan dengan baik.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengetahui dan mampu menjalankan cara melihat, mengubah dan menghapus, mengatur tanggal, mengatur waktu, melihat isi diskethardisk, menyalin, mengganti nama file, mengubah prompt, melihat isi file sesuai dengan ketentuan. 2. Siswa dapat mengetahui dan mengerjakan perintah membuat direktori, menghapus directory, menuju direktory memeriksa kondisi hard disk, menyalin isi diskethardisk, mengkonfigurasi partisi sebuah harddisk, memformat, membuat nama, membuat direktori, dengan baik.

II. Materi Ajar

1. Perintah-perintah internal seperti DIR, CLS, DATE, TIME, VER, VOL, COPY, ERASE, RENAME, PROMT, TYPE 2. Perintah-perintah eksternal seperti CD atau CHDIR, CHKDSK, DISKCOPY, EDIT, FDISK, FORMAT, LABEL, MD atau MKDIR, RD DISKCOPY

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Diskusi dan Tanya jawab 3. Praktek SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Melaksanakan Pertemuan 3 dari 91 Kelas XI, XII SMK Negeri 50 Jakarta

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan awal 1. Berdo’a 2. Mencek kehadiran siswa B. Kegiatan Inti 1. Ekplorasi: –Apersepsi materi pertemuan sebelumnya terdiri dari: system computer, prosedure penyalaan computer, indicator keberhasilan penyalaan komputer. 2. Elaborasi: -Menjelaskan dan mempraktekkan kepada siswa mengenai Perintah-perintah internal seperti DIR, CLS, DATE, TIME, VER, VOL, COPY, ERASE, RENAME, PROMT, TYPE beserta fungsinya dengan banar -Menjelaskan dan mempraktekkan perintah eksternal seperti CD atau CHDIR, CHKDSK, DISKCOPY, EDIT, FDISK, FORMAT, LABEL, MD atau MKDIR, RD DISKCOPY 3. Konfirmasi: -Membimbing siswa apabila ada yang menemui kesulitan dalam menjalankan perintah-perintah internal dan eksternal. C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan hal-hal penting yang harus dipahami oleh siswa tentang perintah internal dan perintah eksternal.

V. AlatBahanSumber Belajar

- AlatBahan : 1. Komputer 2. Infocus 3. White board 4. Spidol - Sumber belajar : Modul Pembelajaran KKPI CD Ilmu Komputer, Majalah-majalah komputer

VI. Penilaian :

1. Test tertulis, 2. Soal Praktek. Jakarta, 27 Juli 2010 Mengetahui Verifikator Kepala SMKN 50 Jakarta Kaprodik Adaptip Guru Mata Diklat KKPI Ngatimin , SPd Nurmala H. SPd Endang Susakti, SPd Nip. 132 061 459 Nip. 130 878 172 Nip. 130 878 941 SEMUA PROGRAM KEAHLIAN Melaksanakan Pertemuan 4 dari 91 Kelas XI, XII SMK Negeri 50 Jakarta RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi KKPI KelasSemester : X1 satu Pertemuan ke- : 3 satu Alokasi waktu : 3 x 45 menit Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC stand alone Kompetensi Dasar : Mengoperasikan operasi berbasis teks Indikator : 1. Perintah untuk membuat, menghapus, memperbaharui file konfigurasi system dibuat secara benar 2. Prosedur shut down system dilakukan secara benar.

I. Tujuan Pembelajaran