RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Depok Sleman
Mata Pelajaran : Menggambar Busana
KelasSemester : XI 3
Pertemuan Ke :1
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran 45 menit 90 menit
Standar Kompetensi : 1. Teknik Mendesain Busana
Kompetensi Dasar : 1.1 Menggambar sikap dan rangka rangka benang
KKM : 80 Karakter
:Teliti,rasa ingin tahu,dan kreatif
I. INDIKATOR
Menyebutkan pengertian Sikap dan Rangka benang Mengetahui fungsi rangka benang
Membuat rangka benang II.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai, siswa dapat: Menyebutkan pengertian sikap dan rangka benang
Mengetahui fungsi rangka benang Mampu membuat rangka benang.
III. MATERI AJAR
Sikap dan rangka benang
IV. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah Tanya jawab
Latihan Penugasan
V. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN SISWA
GURU
1 Pendahuluan 15 menit
Salam pembuka Berdoa dengan tujuan
penanaman kebiasaan diri siswa bahwa
pengembangan diri hendaknya selaras dengan
imtaq dan iptek
Mempresensi siswa Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan manfaatnya Appersepsi, untuk
mengetahui seberapa jauh yang telah diketahui siswa,
tentang materi yang akan disampaikan
Siswa dijelaskan tentang strategi pembelajaran serta
cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan
topik yang dipelajari
Berdo’a Memperhatikan
penjelasan dan tujuan pembelajaran dan
materi pelajaran.
Mempersiapkan tugas yang diberikan guru
pada pertemuan sebelumnya.
Memimpin do’a
Melaksanakan presensi
Guru menjelaskan topik,tujuan dan
manfaat kompetensi yang akan
dipelajari,strategi pembelajaran serta
cara penilaian yang akan dilakukan terkait
dengan kompetensi yang dipelajari.
2 Kegiatan inti 60 menit
a. Eksplorasi Memberikan informasi
awal mengenai pengertian rangka benang
Membaca buku modul
Memperhatikan penjelasan guru
Bertanya apabila ada materi yang belum
jelas Guru menjelaskan
materi pembelajaran
Guru melakukan penilaian karakter
rasa ingin tahu dan kerjasama
Guru memberi penjelasan bagi
siswa yang bertanya serta
b. Elaborasi Mendiskusikan serta
menggambar proporsi tubuh menggunakan
kerangka benang
c. Konfirmasi Penguatan dan penilaian
Berdiskusi tentang materi yang dipelajari
Mengerjakan tugas praktik yang
disampaikan oleh guru
Mencermati penguatan yang
dilakukan guru melakukan
pengendalian situasi belajar
siswa bila diperlukan.
Membimbing dan mengarahkan siswa
untuk mengerjakan tugas yang
diberikan
Memberikan penguatan dengan
membahas hasil praktik siswa serta
menjawab bila ada pertanyaan dari
siswa
3 Kegiatan Akhir 15 menit
Refleksi pelaksanaan pembelajaran
Pos tes Penugasan
Pembelajaran ditutup dengan doa
Siswa yang ditunjuk melakukan refleksi
pembelajaran. Siswa melaksanakan
postes Mencermati tugas yang
diberikan guru
Siswa berdo’a bersama Menunjuk salah satu
siswa untuk melakukan refleksi
pembelajaran.
Memberikan soal pos tes
Memberikan tugas untuk pertemuan
yang akan datang
Memimpin do’a penutup.
90 menit
VI. ALAT,BAHAN DAN SUMBER BELAJAR