31
RENCANA PELAKSANAANAN PEMBELAJARAN RPP
4.1
Nama Sekolah :
MTS N Godean Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
KelasSemester :
VIII delapan 1 Alokasi Waktu
Karakter :
: 2x40 Menit 1x pertemuan
Dapat dipercaya, tekun, tanggung jawab, bekerja sama
Keterampilan :
Menulis
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas
dan petunjuk
Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis laporan dengan menggunakan bahasa yang baik dan
benar
Indikator
Tujuan Pembelajaran :
:
4.1.1 Mampu menyusun kerangka laporan berdasarkan urutan ruang, waktu, dan tema
4.1.2 Mampu mengembangkan kerangka laporan dengan bahasa yang komunikatif
4.1.1.1 Siswa dapat menyusun kerangka laporan kegiatan
4.1.2.2 Siswa dapat menyusun laporan kegiatan dengan bahasa yang komunikatif
1. Materi Pembelajaran
Terlampir
2. Metode Pembelajaran
1. Curah Gagasan 2. Inkuiri
3. Penugasan 4. Kunjung karya
3. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal 10 menit
1 Guru membuka pelajaran 2 Siswa menjawab salam dan menjawab pertanyaan mengenai materi pada pertemuan
sebelumnya. 3 Siswa menerima informasi mengenai keterkaitan materi yang akan dibahas dengan materi pada
pertemuan sebelumnya.
32 4 Siswa menerima informasi mengenai tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti 60 menit Eksplorasi 5 menit
1 Siswa mengamati laporan yang ditampilkan oleh guru 2 Siswa mengidentifikasi laporan kegiatan yang pernah dilakukan
3 Guru bersama siswa menyimpulkan langkah-langkah menyusun laporan
Elaborasi 40 menit
1 Guru membentuk siswa kedalam kelompok, masing-masing kelompok berisi 3 sampai 4 siswa 2 Siswa menentukan pokok-pokok laporan kegiatan
3 Siswa menyusun kerangka laporan kegiatan 4 Siswa mengembangkan kerangka menjadi laporan kegiatan
5 Hasil dari laporan kegiatan ditempelkan di papan belakang 6 Masing-masing kelompok mengoreksi pekerjaan kelompok lain. Satu orang di dalam
kelompok tersebut menjaga pekerjaan kelompoknya sisanya mengoreksi hasil pekerjaan kelompok lain.
7 Masing-masing kelompok diberi 2 bintang, satu bintang untuk ditempelkan di pekerjaan kelompoknya. Sementara satu lagi untuk ditempelkan di hasil kerja kelompok lain.
Konfirmasi 10 menit
1 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok. 2 Kelompok lain memberi komentar atas hasil yang dipresentasikan.
3 Guru memberi komentar atas hasil kerja kelompok. 4 Guru dan siswa meluruskan kesalahan-kesalahan yang telah dilakukan
c. Kegiatan Akhir 10 menit
1 Siswa menanyakan hal-hal yang belum jelas. 2 Guru dengan siswa membuat rangkumansimpulan pelajaran.
3 Melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 4 Merencanakan kegiatan berupa pemberian tugas membuat laporan secara individu pada
lembar LJK yang nantinya dibacakan pada pertemuan selanjutnya 5 Memberikan penguatan materi yang baru dibelajarkan
5. Media Pembelajaran