RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sek 002
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-1 KI-2 KI-3 KI-4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MTs. FALAQIYAH LEBAK Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / I Mata Pelajaran : Penjas Orkes Tema / Topik : Lompat Jauh Gaya Jongkok Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 1 x 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompentensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
c. Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.
2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga
keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4 Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan.
2.8 Memiliki perilaku hidup sehat.
3.3 Memahami konsep keterampilan gerak fundamental salah satu nomor atletik (jalan cepat, lari, dan lompat).
b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan: a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
4.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik (jalan cepat, lari, lompat dan lempar) menekankan gerak dasar fundamentalnya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
2.7.1 Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru
4.3.2 Melakukan kombinasi prinsip dasar lompat jauh gaya jongkok
4.3.1 Melakukan variasi prinsip dasar lompat jauh gaya jongkok
3.3.5 Menyebutkan kombinasi prinsip dasar lompat jauh gaya jongkok
3.3.4 Menyebutkan variasi prinsip dasar lompat jauh gaya jongkok
3.3.3 Menyebutkan konsep keterampilan pada lompat gaya jongkok
3.3.2 Menyebutkan konsep kombinasi pada lompat gaya jongkok
3.3.1 Menyebutkan konsep variasi pada lompat gaya jongkok
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran
1.1.2 Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan pembelajaran
2.6.1 Dalam melakukan permainan tidak menguasai bola sendiri dan selalu mengoper bola
2.5.1 Saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakan
2.4.1 Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu, dan
berpasangan perlu memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis.2.3.1 Tidak melakukan gerakan yang dapat membahaya- kan diri sendiri dan orang lain
2.2.1 Menggunakan peralatan sesuai dengan fungsinya
2.1.1 Saat bermain menunjukkan permainan tidak curang
1.1.3 Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerakan sesuai fungsi tubuh (kodrat)
dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menampilkan sikap tawakal terhadap hasil akhir
pada teman (berbagi)
D. Tujuan Pembelajaran
2. Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan
memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis, dengan baik
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapakan peserta didik dapat : KI 1
1. Melakukan berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran,
dengan baik
7. Mengikuti,peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru,
bola pada teman, dengan baik
6. Melakukan permainan tidak menguasai bola sendiri dan selalu mengoper
dengan baik
5. Saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakan,
4. Melakukan aktivitas fisik secara berkelompok, beregu, dan berpasangan
pembelajaran dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukkan sikap tawakal terhadap hasil akhir, dengan baik
dengan baik
3. Melakukan gerakan yang tidak membahayakan diri sendiri dan orang lain,
dengan baik
2. Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya,
1. Menunjukkan sikap tidak curang saat melakukan permainan, dengan jujur
KI 2
(kodrat), dengan baik
3. Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerakan sesuai fungsi tubuh
dengan khusu’
- Pertemuan 1 & 2 = penugasan dan resiprokal/timbal-balik
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 & 2
Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang manfaat lompat jauh terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam lari cepat.
lompat jauh, misalnya : apakah awalan mempengaruhi jauhnya lompatant? Apakah tolakan mempengaruhi jauhnya lompatan? Apakah posisi tubuh saat di udara mempegaruhi jauhnya lompatan? bagaimana akibatnya bila mendarat lutut tidak mengeper?, bagaimana reaksi jantung dan paru selama melakukan aktivitas lari cepat?
Menanya: Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang variasi dan kombinasi gerak
membuat catatan tentang variasi dan kombinasi gerak lompat jauh (awalan, tolakan, melayang di udara, dan mendarat) dan membuat catatan hasil pengamatan.
Mengamati perlombaan lompat jauh secara langsung dan atau di TV/Video dan
tolakan, melayang di udara, dan mendarat) dari berbagai sumber media cetak atau elektronik, atau
Mencari informasi tentang variasi dan kombinasi gerak lompat jauh (awalan,
tolakan, melayang di udara, dan mendarat) dan
2 Kegiatan Inti Mengamati: Membaca informasi tentang variasi dan kombinasi gerak lompat jauh (awalan,
1 Kegiatan Pendahuluan
F. Materi Pembelajaran Lompat jauh gaya jongkok Teknik dasar lari menolak, posisi badan di udara dan mendarat Lomba lompat jauh gaya jongkok dengan peraturan yang dimodifikasi
KI 3
E. Metode Pembelajaran
2. Melakukan kombinasi prinsip dasar lompat jauh gaya jongkok, dengan baik
1. Melakukan variasi prinsip dasar lompat jauh gaya jongkok, dengan baik
KI 4
baik
5. Menyebutkan kombinasi prinsip dasar lompat jauh gaya jongkok, dengan
4. Menyebutkan variasi prinsip dasar lompat jauh gaya jongkok, dengan baik
3. Menyebutkan konsep keterampilan pada lompat gaya jongkok, dengan baik
baik
2. Menyebutkan konsep kombinasi pada pada lompat gaya jongkok, dengan
1. Menyebutkan konsep variasi pada lompat gaya jongkok, dengan baik
Eksplorasi: Melompat ke berbagai arah tanpa awalan dengan menunjukkan nilai disiplin
Melompat ke depan dengan berbagai jenis tumpuan dengan menunjukkan nilai disiplin Melompat ke depan dengan berbagai jenis awalan dengan menunjukkan nilai disiplin Mendarat dengan berbagai jenis pendaratan Melayang di udara dengan berbagai posisi badan Mendiskusikan setiap gerak lompat jauh (awalan, tolakan, melayang di udara, dan mendarat) dengan benar dan membuat kesimpulannya. Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering dilakukan saat melakukan lompat jauh (awalan, tolakan, melayang di udara, dan mendarat)dengan benar dan membuat kesimpulannya. Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan lompat jauh (awalan, tolakan, melayang di udara, dan mendarat) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Mengasosiasi:
Menghubungkan berbagai informasi yang telah dipelajari dan menemukan lompat
jauh (awalan, tolakan, melayang di udara, dan mendarat) dan menemukan pola yang tepat untuk melakukan lompat jauh.
Mengkomunikasikan :
Melakukan perlombaan lompat jauh dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menerapkan gerak fundamental lompat jauh (awalan, tolakan, melayang di udara, dan mendarat serta menunjukkan sportif, kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramaian Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang keterampilan gerak jalan cepat dengan menunjukkan kerjasama
3 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
H. Sumber Belajar
Ruang terbuka yang datar dan aman - Bendera start dan finish - Buku teks - Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX, - Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan -
I. Penilaian 1.
Penilaian Spiritual dan Sosial KI-1 Dan KI-2 Petunjuk Penilaian
Guru membandingkan hasil penilaian sikap yang dilakukan oleh peserta didik (penilaian diri) dengan hasil pengamatan sikap yang dilakukan selama proses pembelajaran, dan hasilnya dibandingkan dengan penilaian diri yang dilakukan oleh peserta didik Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek (√) dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4. (Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup = 2, Kurang = 1).
Aspek Yang Dinilai
Jml. NamaButir Soaal
Nilai No. Skor
Peserta Sungguh- Menghargai te- Berdoa Jujur Didiplin Tanggungjawab Didik sungguh man
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1 Ratna
2 Dwi
3 Fikri Dst. Skor max. = 24 Nilai = skor perolehan / skor max X 4 = Komentar Orang Tua Murid : 2.
Penilaian Pengetahuan (KI-3) Petunjuk Penilaian
Setelah mempelajari materi atletik (lompat jauh gaya jongkok), tugaskan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas kelompok di bawah ini dengan penuh rasa tanggungjawab. Tugas kelompok ini dapat dikerjakan di rumah dan dikumpulkan dalam bentuk portofolio!
Butir Soal Pengetahuan essay: No Nama peserta didik Aspek yang dinilai Nilai kriteria penskoran akhir
1
2
3
4
1 Jelaskan cara melakukan awalan lompat jauh gaya jongkok!
2 Jelaskan cara melakukan tumpuan lompat jauh gaya jongkok!
3 Jelaskan cara melakukan gerakan melayang di udara lompat jauh gaya jongkok!
4 Jelaskan cara melakukan pendaratan lompat jauh gaya jongkok!
Butir Soal Pengetahuan essay : Deskripsi penilaian Soal No, 1dan seterusnya
a. Skor 4: jika peserta didik mampu menjelaskan empat prinsip dasar awalan, berlari dan
menola pada lompat jauh gaya jongkok
b. Skor 3: jika peserta didik mampu menjelaskan tiga prinsip dasar lompat jauh gaya
jongkok
c. Skor 2: jika peserta didik mampu menjelaskan dua prinsip dasar lompat jauh gaya
jongkok
d. Skor 1: jika peserta didik mampu menjelaskan satu prinsip dasar lompat jauh gaya
jongkok
No Nama peserta Aspek yang dinilai Jmlh Nilai
didik Butir Soal Skor
1
2
3
1 Ratna
2 Dwi
3 Fikri
4 Rian
5 Diana Dst. Skor max = 12 Nilai = skor perolehan / skor max X 4
Komentar Orang Tua Murid : 3.
Penilaian Keterampilan (KI-4) Petunjuk Penilaian
Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk kinerja, yaitu suatu proses yang bersifat prosedural dalam melakukan suatu gerakan, mulai dari posisi awal, gerakan, dan akhir gerakan, Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang sudah disediakan, dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4. (Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup = 2, Kurang = 1). Dan tanda cek (√) tersebut menunjukkan kompetensi yang diharapkan.
a. Butir soal Keterampilan : Lakukan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok ! Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan proses suatu gerakan (penilaian proses) dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk).
Aspek yang diamati
GerakanSikap awal Sikap Bertanggung
Nama Jmlh akhir lompat jauh pelaksanaan jawab Keterangan
No peserta lompat jauh Skor (Skor 3) lompat jauh (Skor 3) didik
(Skor 4)
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1 Ratna √ √ √ √
15 Baik sekali
2 Dwi
3 Fikri
4 Rian
5 Diana Dst. Jumlah Skor max = 16
Petunjuk Penskoran :
Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 24 Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15 Cukup : apabila memperoleh skor 7 - 10 Kurang : apabila memperoleh skor 1-6
Mengetahui, Lebak, 19 Juli 2014 Kepala Madrasah Guru Mapel PJOK. Mokhammad Sidik, S.H.I Purnomo , S.Pd NIP.
NIP.