Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi : Tujuan Pembelajaran Kognitif Materi PokokUraian Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

34 RPP SMK: MELAKUKAN PROSEDUR ADMINISTRASI Satuan Pendidikan : SMK PIRI 3 YOGYAKARTA Mata Pelajaran : Melakukan Prosedur Administrasi Program Keahlian : Administrasi Perkantoran Kelas : X Semester : 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

Melakukan Prosedur Administrasi

B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi dokumen-dokumen kantor

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

 Mampu memproses dokumen-dokumen dengan prosedur perusahaan yang benar dan batasan waktu yang tepat  Mampu mengindentifikasi dokumen-dokumen kantor secara tepat dan memperbaiki serta melaporkan sesuai prosedur perusahaan

D. Tujuan Pembelajaran Kognitif

 Siswa dapat memahami jenis-jenis dokumen kantor  Siswa dapat memahami proses pembuatan dokumen-dokumen  Siswa dapat memahami perbedaan dan ciri masing-masing dokumen menurut kegunaannya Afektif  Siswa dapat mengenal jenis-jenis dokumen kantor  Siswa dapat mengenal proses pembuatan dokumen-dokumen  Siswa dapat mengenal perbedaan dan ciri masing-masing dokumen menurut kegunaannya Psikomotor  Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis dokumen kantor  Siswa dapat menjelaskan proses pembuatan dokumen-dokumen  Siswa dapat menjelaskan perbedaan dan ciri masing-masing dokumen menurut kegunaannya

E. Materi PokokUraian

35  Jenis-jenis dokumen kantor  Proses pembuatan dokumen-dokumen  Perbedaan dan ciri masing-masing dokumen menurut kegunaannya

F. Metode Pembelajaran

 Ceramah bervariasi,diskusi, demonstrasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru memberi salam dan berdo’a bersama sebelum memulai pelajaran  Apersepsi Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi  Motivasi tentang mengidentifikasi dokumen-dokumen kantor. b. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksploras :  Menjelaskan pengertian dan jenis dokumen  Membuat dokumen yang sesuai dengan prosedur perusahaan  Memproses dokumen secara benar dengan menggunakan peralatan kantor yang sesuai prosedur perusahaan yang baik Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :  Guru membagi siswa dalam kelompok  Guru membagikan pertanyaan kepada tiap kelompok untuk didiskusikan  Siswa mendiskusikan persoalan yang dibagikan oleh guru,  Satu Kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan ditanggapi oleh kelompok lain.  Guru bersama siswa membuat kesimpulan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis. 36

c. Kegiatan Akhir