Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
KelasSemester : XI 1
Tema : Sprechfertigkeit Berbicara
Sub Tema :
Begrüβung und Sich Vorstellen Alokasi Waktu
: 90 menit
A. Standar Kompetensi
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana.
B. Kompetensi Dasar
1. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan
berbahasa yang santun dan tepat. 2. Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan dapat mencerminkan
kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat.
C. Indikator Keberhasilan
1. Peserta didik dapat memahami salam dan cara memperkenalkan diri dalam bahasa Jerman..
2. Peserta didik dapat mempraktekan salam dan perkenalan diri dalam bahasa Jerman secara lisan dengan baik dan benar.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami dan mempraktekan salam dan perkenalan diri dalam bahasa Jerman.
E. Materi dan Media Pembelajaran
1. Studio D A1 2. Laptop
3. LCD 4. Proyektor
5. Papan tulis 6. Spidol
F. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab 2. Bermain Peran
3. Pemberian Tugas G.
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran: No
Kegiatan Guru
Peserta Didik Waktu
1. Einführung
a. Mengucapkan salam dan menanyakan kabar
kepada peserta didik. Guten Tag
Wie gehts’s euch? Menjawab
Auch gut, danke.
b. Bertanya kepada peserta didik,
pernahkah peserta didik tentang pengalaman
belajar bahasa Jerman
c. Menyampaikan sub tema yang akan
disampaikan yaitu Begrüβung und Sich
Vorstellen a.
Menjawab Guten Tag
Gut, danke. Und Ihnen?
b. Menjawab pertanyaan
c. Memperhatikan 10 menit
2. Inhalt
a. Bertanya kepada peserta didik, apa saja
salam dalam bahasa Indonesia, dan
kemudian bertanya apa saja yang perlu
a. Menjawab pertanyaan
60 menit
ditanyakan dan disampaikan dalam
memperkenalkan diri
b. Menjelaskan kepada peserta didik mengenai
Begr üβung und Sich
Vorstellen
c. Memberikan contoh cara pengucapan
Begrüβung und Sich Vorstellen dan
kemudian peserta didik mengikutinya.
d. Meminta peserta didik bermain peran dan
mempraktekan Begrüβung und Sich
Vorstellen pada teman sekelas. .
b. Memperhatikan
c. Memperhatikan melaksanakan
d. Melaksanakan
3. Schluss
a. Memberikan kesempatan bertanya
kepada peserta didik
b. Membuat kesimpulan bersama peserta didik.
c. Mengucapkan salam
a. Memperhatikan Bertanya
b. Menyimpulkan
c. Menjawab
salam: 20menit
penutup: Bis nächste Woche und
auf Wiedersehen Auf
Wiedersehen
Yogyakarta, 13 Agustus 2014 Mengetahui,
Guru Pembimbing Mahasiswa,
Drs. Bambang Sunaryo. Maryani
NIP. 19580308 198603 1 002 NIM. 11203241017
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
KelasSemester : XI 1
Tema : Sprechfertigkeit Berbicara
Sub Tema :
Begrüβung und Sich Vorstellen Alokasi Waktu
: 90 menit
A. Standar Kompetensi
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana.
B. Kompetensi Dasar
1. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan
berbahasa yang santun dan tepat. 2. Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan dapat mencerminkan
kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat.
C. Indikator Keberhasilan
1. Peserta didik dapat memahami salam dan cara memperkenalkan diri dalam bahasa Jerman..
2. Peserta didik dapat mempraktekan salam dan perkenalan diri dalam bahasa Jerman secara lisan dengan baik dan benar.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami dan mempraktekan salam dan perkenalan diri dalam bahasa Jerman.
E. Materi dan Media Pembelajaran
1. Studio D A1 2. Laptop
3. LCD 4. Proyektor
5. Papan tulis 6. Spidol
F. Metode Pembelajaran