Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode Pembelajaran Strategi Pembelajaran AlatBahanSumber Belajar Penilaian

11 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran :Fisika Jenjang : SMA Kelas : X gasal AlokasiWaktu KD : 1 jam pelajaran 1x45 menit Standar Kompetensi : Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya Kompetensi Dasar : Mengenal berbagai alat ukur panjang, massa, dan waktu Indikator : 1. Mengenal alat ukur panjang, massa, dan waktu 2. Memahami cara menggunakan alat ukur panjang, massa, dan waktu Pertemuan ke : 1 satu Karakter yang dikembangkan: Komunikatif, rasa ingin tahu, kerjasama, keberanian, teliti

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi siswa bekerja sama dan komunikatif untuk mengenal berbagai alat ukur panjang, massa, dan waktu. 2. Melalui demonstrasi siswa kerjasama, rasa ingin tahu, dan keberanian untuk menggunakan alat ukur panjang, massa, dan waktu

B. Materi Pokok

Bagian – bagian alat ukur panjang, massa, dan waktu Prinsip kerja alat ukur panjang, massa, dan waktu

C. Metode Pembelajaran

1. Observasi dan studi literature 2. Demonstrasi 3. Diskusi

D. Strategi Pembelajaran

Bentuk Kegiatan Langkah Kegiatan Waktu Karakter Pendahuluan  Orientasi: Berdoa, mengucap salam, presensi, memeriksa kebersihan kelas, memeriksa kelengkapan siswa, memeriksa pakaian siswa  Apersepsi - Bagaimana cara Anda mengukur benda yang tidak dapat diukur dengan penggaris?  Motivasi - Mengapa sekrup dapat sesuai dengan lubangnya?  Menyampaikan tujuan pembelajaran 5 menit Religius, disiplin, rasa ingin tahu Kegiatan Inti  Siswa mendiskusikan bagian-bagian micrometer sekrup, jangka sorong, neraca lengan, neraca pegas, mistar, dan meteran selama 10 menit  Siswa memperhatikan demonstrasi cara menggunakan alat-alat ukur selama 10 menit  Siswa mencoba sendiri menggunakan alat ukur dan menampilkan cara menggunakannya di depan kelas selama 15 menit 35 menit Kerja sama, teliti, berani, komunikatif Penutup Menutup jam pelajaran dengan merefleksi 5 menit 12 apa saja yang telah dipelajari

E. AlatBahanSumber Belajar

 Jangka sorong, micrometer sekrup, neraca pegas, neraca lengan, penggaris, dan stopwatch  Buku Fisika jilid 1A Martin Kanginan, Erlangga, 2007:  Video tutorial

F. Penilaian

a. Bentuk penilaian :  Aspek pengetahuan menggunakan LKS dan Ulangan Harian  Aspek keterampilan menggunakan penilaian psikomotorik  Aspek sikap menggunakan pengamatan pada afektif siswa sat jam pelajaran berlangsung b. Teknik : Tes, non Tes c. Instrumen : Terlampir Mengetahui, Yogyakarta, Agustus 2015 Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran Sri Wigati, S. Pd Syarifatun Niam Alfiani NIP: 197805222006042018 NIM: 12316244029 Contoh Video Pembelajaran : LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF 13 Keterampilan Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1 Komunikatif Berkomunikasi baik dengan guru maupun dengan sebaya, bertanya bila ada kesulitan Berkomunikasi baik dengan guru maupun dengan sebaya Jarang berkomunikasi dengan guru maupun teman sebaya, tidak bertanya bila ada kesulitan Sulit bergaul, sering berdiam diri dan menjauh dari teman sebaya Rasa ingin tahu Bertanya bila ada kesulitan, mengerjakan tugas tepat waktu, mengikuti pembelajaran dengan baik Bertanya bila ada kesulitan, mengikuti pembelajaran dengan baik Bertanya bila ada kesulitan, mengerjakan tugas tepat waktu Tidak bertanya bila menemui kesulitan, mengerjakan tugas sekenanya Kerjasama Bekerjasama dan berdiskusi dengan baik dengan teman satu kelompok Bekerjasama dengan baik dengan teman satu kelompok Berdiskusi dengan bak dengan teman satu kelompok Tidak bekerjasama dan berdiskusi dengan baik dengan teman satu kelompok Keberanian Berani menampilkan hasil kegiatan di depan kelas dengan suka rela Berani menampilkan hasil kegiatan di depan kelas dengan ditunjuk Berani menampilkan hasil kegiatan di depan kelas dengan diminta Tidak mau menampilkan hasil kegiatan di depan kelas dengan suka rela Teliti Teliti dan cermat dalam menyelesaikan tugas dan hitungan Teliti dalam menyelesaikan tugas dan hitungan Masih melakukan kesalahan hitung dalam menyelesaikan tugas Masih melakukan kesalahan hitung dalam menyelesaikan tugas Sistematis Menyelesaikan dan mengerjakan tugas dengan runtut dan sesuai dengan prosedur Menyelesaikan dan mengerjakan tugas dengan runtut Menyelesaikan dan mengerjakan tugas sesuka hatinya Menyelesaikan dan mengerjakan tugas sesuka hatinya LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK KELAS : X NO NAMA Melakukan prosedur kerja Menggunakan alat ukur Membaca skala Mengolah data TOTAL SKOR Deskripsi skor penilaian psikomotorik: Keterampilan Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1 Melakukan prosedur kerja Memahami dan mentaati prosedur kerja, serta mampu menemukan solusi secara mandiri jika menemui masalahkesulitan Memahami dan mentaati prosedur kerja dan minta bimbingan ketika menemui masalahkesulitan Memerlukan penjelasan dalam memahami prosedur kerja dan sesekali minta bimbingan dalam melaksanakan eksperimen Memerlukan penjelasan dalam memahami prosedur kerja dan selalu meminta bimbingan dalam melaksanakan eksperimen Menggunakan alat ukur Sesuai antara besaran dengan alat ukur, memperhatikan batas ukur, penyelesaian tugas tepat waktu, pelaksanaan praktik rapi Sesuai antara besaran dengan alat ukur, memperhatikan batas ukur, penyelesaian tugas tepat waktu Sesuai antara besaran dengan alat ukur dan memperhatikan batas ukur Sesuai antara besaran dengan alat ukur Membaca alat ukur Posisi mata tegak lurus, pembacaan skala benar, satuan benar dan tepat Posisi mata tidak tegak lurus, pembacaan skala benar, satuan benar Pembacaan skala benar, satuan benar, namun tidak tepat Melakukan pembacaan skala dengan baik KELAS : NO NAMA Komunikatif Rasa Ingin tahu Kerjasama Keberanian Sistematis Teliti TOTAL SKOR 14 dan tepat Mengolah data Benar dalam menuliskan data pengukuran dalam tabel data, menyajikan hasil pengukuran, melakukan analisis data, dan menarik kesimpulan Benar dalam menuliskan data pengukuran dalam tabel data, melakukan analisis data dan menarik kesimpulan Benar dalam: menuliskan data pengukuran dalam tabel data dan menarik kesimpulan Benar dalam menuliskan data pengukuran dalam tabel data 15 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran :Fisika Jenjang : SMA Kelas : X gasal AlokasiWaktu KD : 2 jam pelajaran 2x45 menit Standar Kompetensi : Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya Kompetensi Dasar : Melakukan pengukuran menggunakan alat ukur Indikator : 1. Mengidentifikasi cara menggunakan alat ukur 2. Melakukan pengukuran menggunakan alat ukur Pertemuan ke : 2 dua Karakter yang dikembangkan: Komunikatif, rasa ingin tahu, kerjasama, jujur, teliti

A. Tujuan Pembelajaran