KTSP Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama SMPMadrasah Tsanawiyah MTs
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah : .......................... Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris KelasSemester
: VII Tujuh 1 Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 2.2 Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek
sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Jenis teks : Transactional Interpersonal
Tema : Introductory Chapter dan Family Life
AspekSkill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Menentukan keterangan dalam gambar berdasarkan deskrBAHASA INGGRISi dalam
rekaman b. Mencocokkan gambar dan keterangan yang sesuai
c. Melengkapi paragraf rumpang berdasarkan keterangan dalam rekaman d. Mengidentifikasi dan melengkapi kalimat dalam Simple Present Tense
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines
Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence
Tanggung jawab responsibility Berani courage
2. Materi Pembelajaran
a. Developing Oral Skills halaman 48, 58
Rekaman dan gambar penjelasan kegiatan sehari-hari
Rekaman dan gambar penjelasan tentang keluarga Bob b. Communication Practice halaman 52, 53
Rekaman dan gambar tentang keluarga Brad
Rekaman dan gambar tentang hubungan kekerabatan
c. Grammar Practice halaman 45
Penjelasan dan latihan
3. Metode Pembelajaran:
three-phase technique
www.jagoanbahasainggris.com | 16
KTSP Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama SMPMadrasah Tsanawiyah MTs
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
:
Tanya jawab mengenai kegiatan sehari-hari siswa
Tanya jawab mengenai keluarga dan kerabat siswa.
Motivasi :
menjelaskan
pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
b. Kegiatan Inti
Mendengarkan dan memahami rekaman penjelasan kegiatan sehari-hari dengan dibantu gambar
Menuliskan waktu dan jenis kegiatan pada titik-titik di bawah gambar
Mendengarkan dan memahami rekaman penjelasan tentang keluarga Bob
dengan dibantu gambar
Mendengarkan dan memahami rekaman penjelasan tentang hubungan kekerabatan berdasarkan gambar
Menunjuk satu persatu tokoh yang sedang berbicara dengan memperhatikan
gambar dan mendengarkan isi pembicaraannya
Membahas kosakata yang ada dalam rekaman-rekaman dan teks tersebut
Mendengarkan penjelasan guru tentang penggunaan Simple Present Tense c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar