Kegiatan Penutup Penilaian Sikap Afektif RUBRIK PENILAIAN

3. Kegiatan Penutup

Melakukan pendinginan cooling down  Pendinginan dilakukan dengan permainan tes otak. Siswa di bariskan melingkar, kemudian berhitung. Siswa yang mendapat nomor urut 4 diharuskan menyebut nama hewan, begitu juga dengan kelipatan 4 yaitu 8, 12, 16 dan seterusnya. Permainan dilakukan dengan cepat. Apabila ada siswa yang salah, akan dikenakan hukuman.  Lalu dibariskan ,kemudian berhitung lalu guru memberikan kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan. Setelah itu dilanjutkan berdoa dan bubar barisan.

F. Sumber BelajarReferensi

 Ruang terbuka yang datar dan aman.  Cone  Bola Tangan  Peluit

G. Penilaian

1. Penilaian Sikap Afektif RUBRIK PENILAIAN

PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA TANGAN NO Perilaku yang diharapkan 1 2 3 4 1. Percayadiri 2. Disiplin 3. Berani 4. Bekerjasama Jumlah 2. Penilaian kuis kognitif RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN TAKTIK DALAM PERMAINAN BOLA TANGAN Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban 1 2 3 4  Bagaimana cara mencetak angka?  Apa kesalahan yang sering terjadi saat melakukan tembakan? JUMLAH 3. Penilaian Unjuk kerja psikomotorik NO Aspek yang dinilai 1 2 3 4 1. Siswa melakukan Game I 2. Penampilan siswa dalam Game II JUMLAH Gamping, Agustus 2015 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran, Dra. RUBIYATI,M.Pd. Sugiyanto NIP.l9590424 198903 2 006 NIK. 0030020258010782 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 4 Sekolah : SMK 1 YPKK SLEMAN Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan KelasSemester : XI I Alokasi Waktu : 2X 45menit Standar Kompetensi 1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi Dasar 1.1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri

A. Indikator

1. Mampu melakukan permainan bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi aspek psikomotorik. 2. Mampu melakukan permainan bola voli dengan menerapkan nilai nilai disiplin, bertanggungjawab dan percayadiri aspek afektif. 3. Mampu menyebutkan dan memahami teknik Passing atas yang benar aspek kognitif.

B.Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami teknik Passing atas dalam permainan sederhana.  Siswa dapat bermain bola voli dengan menggunakan aturan-aturan yang dimodifikasi untuk meningkatkan nilai kerjasama,percaya diri dan bertanggungjawab.  Siswa mampu menyebutkan dan memahami teknik dalam melakukan Passing atas bola voli. Karakter siswa yang diharapkan : disiplin, kerjasama, bertanggung jawab dan percaya diri

C. Materi Pembelajaran

Permainan bola voli:  Pemahaman teknik Passing atas dalam bola voli.  Bermain bola voli menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

D. Metode Pembelajaran

 Model Pembelajaran pendekatan taktik.  Ceramah  Demonstrasi

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1.Kegiatan Pendahuluan

 Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi  Pemanasan dengan menggunakan permainan. CARA BERMAIN :

1. Pertama-tama siswa atau peserta didik dibagi menjadi 2