RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMK
KelasSemester : X1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong,
kerjasama, toleran, damai, santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
ingintahunya  tentang  ilmu  pengetahuan,  teknologi,  seni,  budaya  dan  humaniora  dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan  dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.3
Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. 3.4 Mendeskripsikan konsep matriks sebagai representasi numerik dalam kaitannya dengan kontek
nyata. 3.5
Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah. 4.6
Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan matriks.
6. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Matriks
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4. Menjelaskan pengertian konsep notasi matriks, ordo matriks, baris matriks, kolom matriks, serta
elemen matriks serta jenis-jenis matriks 5.
Menjelaskan pengertian transpose dan kemandirian dua matriks 6.
Menyatakan operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah 7.
Terampil menerapkan konsepprinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep matriks
7. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran matriks, diharapkan siswa dapat terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, member saran dan kritik, serta dapat 1.
Menjelaskan pengertian konsep notasi matriks, ordo matriks, baris matriks, kolom matriks, serta elemen matriks serta jenis-jenis matriks
2. Menjelaskan pengertian transpose dan kemandirian dua matriks
3. Menyatakan operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah
8. Materi Matematika
1. Menemukan konsep matriks
2. Jenis-jenis Matriks
3. Transpose Matriks
4. Kemandirian dua matriks
5. Memahami operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah
9. ModelMetode Pembelajan
MetodeStrategi Pembelajaran   : Kooperatif Learning Model Pembelajaran
: Discovery Learning Penemuan
10. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1. Melakukan  pembukaan  dengan  salam  pembuka  dan  berdoa
untuk  memulai pembelajaran 2.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai 4.
Melakukan  apersepsi  dengan  mengajukan  pertanyaan  untuk mengarahkan  siswa  menemukan  konsep  matriks  dari  berbagai
situasi  nyata  yang  dekat  dengan  kehidupan  siswa  dan menumbuhkan  motivasi  internal  dalam  diri  siswa  melalui
menunjukkan
kebergunaan mempelajari
matriks dalam
kehidupan. 5.
Membentuk  kelompok  siswa  yang  heterogen  dengan menerapkan  prinsip  tidak  membedakan  tingkat  kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll 10 menit
Inti
1. Siswa membaca mengenai pengertian matriks, contoh-contoh
masalah nyata yang disajikan dalam bentuk matriksMengamati
2. Siswa  diarahkan  untuk  mempelajari  meteri  konsep  matriks,
contoh-contoh  masalah  nyata  yang  disajikan  dalam  bentuk matriks dari sumber lain yang relevan, dengan sungguh-sungguh
dan teliti Mengamati
3. Siswa  didorong  untuk  mengajukan  pertanyaan  mengenai
pengertian matriks, contoh-contoh masalah nyata yang disajikan dalam  bentuk  matriks  yang  telah  dipelajari  dari  buku  pegangan
siswa  maupun  dari  sumber  lain  dengan  bahasa  yang  baku  dan menunjukkan keseriusan Menanya
4. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman
yang  lain  atau  memberikan  tanggapan  atas  pertanyaan  atau tanggapan teman yang lain Menanya
5. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk menentukan