Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP/MTs .... Mata Pelajaran

: Matematika Kelas/Semester

: IX/1 Pertemuan Ke-

: 40–46 Standar Kompetensi : Melakukan pengolahan dan penyajian data. Kompetensi Dasar :

3.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, dan lingkaran.

Indikator :

1. Menyajikan data tunggal dan kelompok dalam bentuk tabel dan piktogram, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran.

2. Membaca diagram suatu data. Alokasi Waktu

14 × 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyajikan data tunggal dan kelompok dalam bentuk tabel dan piktogram, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran.

2. Siswa dapat membaca diagram suatu data

B. Materi Ajar

Statistika

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab dan diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-40 Kegiatan Awal

Apersepsi : Mendata dengan tabel distribusi frekuensi. Motivasi : Penyajian data dalam bentuk diagram memudahkan menafsirkan

data dengan cepat.

Kegiatan Inti

a. Secara individu, siswa membuat tabel distribusi frekuensi dari data tunggal yang diberikan.

b. Secara berkelompok, siswa membuat tabel distribusi frekuensi data berkelompok dari data yang diberikan.

c. Dengan kerja kelompok, siswa membuat piktogram dari data yang diberikan.

d. Secara berkelompok, siswa menyelesaikan beberapa soal dari buku ajar dan menyajikannya di depan kelas oleh salah satu wakil kelompok.

KTSP Mmt Kreatif SMP 3A R1

Kegiatan Akhir

Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

Pertemuan Ke-41 Kegiatan Awal

Apersepsi : Mendata dengan tabel distribusi frekuensi, menggambar grafik pada koordinat Cartesius. Motivasi : Penyajian data dalam bentuk diagram memudahkan menafsirkan data dengan cepat.

Kegiatan Inti

a. Secara individu, siswa membuat tabel distribusi frekuensi dari data tunggal yang diberikan.

b. Dengan kerja kelompok, siswa membuat diagram batang dan diagram garis dari tabel yang telah dibuatnya tersebut.

c. Secara berkelompok, siswa menyelesaikan beberapa soal dari buku ajar dan menyajikannya di depan kelas oleh salah satu wakil kelompok.

Kegiatan Akhir

Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar dan menyampaikan secara singkat materi ajar berikutnya.

Pertemuan Ke-42 Kegiatan Awal

Apersepsi : Mendata dengan tabel distribusi frekuensi dan mengukur sudut pusat lingkaran. Motivasi : Penyajian data dalam bentuk diagram memudahkan menafsirkan data dengan cepat.

Kegiatan Inti

a. Secara individu, siswa membuat tabel distribusi frekuensi dari data tunggal yang diberikan.

b. Dengan kerja kelompok, siswa membuat diagram lingkaran dari data tunggal tersebut.

c. Secara berkelompok, siswa menyelesaikan beberapa soal dari buku ajar dan menyajikannya di depan kelas oleh salah satu wakil kelompok.

Kegiatan Akhir

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

b. Siswa bersama guru melakukan refleksi.

Pertemuan Ke-43 Kegiatan Awal

Apersepsi : Menyajikan data dengan diagram batang, diagram garis, dan dia- gram lingkaran.

36 KTSP Mmt Kreatif SMP 3A R1

Motivasi : Penyajian data dalam bentuk diagram memudahkan menafsirkan data dengan cepat.

Kegiatan Inti

a. Secara berkelompok, siswa berdiskusi menafsirkan diagram batang suatu data yang diberikan.

b. Secara individu, siswa menyelesaikan beberapa soal dari buku ajar dan menyajikannya di depan kelas oleh salah satu wakil kelompok.

Kegiatan Akhir

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

b. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar dan menyampai- kan secara singkat materi ajar berikutnya.

Pertemuan Ke-44 Kegiatan Awal

Apersepsi : Menyajikan data dengan diagram batang, diagram garis, dan dia- gram lingkaran. Motivasi : Penyajian data dalam bentuk diagram memudahkan menafsirkan data dengan cepat.

Kegiatan Inti

a. Dengan tanya jawab, siswa menafsirkan diagram garis suatu data melalui contoh.

b. Secara berkelompok, siswa berdiskusi menafsirkan diagram garis suatu data yang diberikan.

c. Secara individu, siswa menyelesaikan beberapa soal dari buku ajar dan menyajikannya di depan kelas oleh salah satu wakil kelompok.

Kegiatan Akhir

Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

Pertemuan Ke-45 Kegiatan Awal

Apersepsi : Menyajikan data dengan diagram batang, diagram garis, dan dia- gram lingkaran. Motivasi : Penyajian data dalam bentuk diagram memudahkan menafsirkan data dengan cepat.

Kegiatan Inti

a. Dengan tanya jawab, siswa menafsirkan diagram lingkaran suatu data melalui contoh.

b. Secara berkelompok, siswa berdiskusi menafsirkan diagram lingkaran suatu data yang diberikan.

c. Secara individu, siswa menyelesaikan beberapa soal dari buku ajar dan menyajikannya di depan kelas oleh salah satu wakil kelompok.

KTSP Mmt Kreatif SMP 3A R1

Kegiatan Akhir

a. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar dan menyampai- kan secara singkat materi ajar berikutnya.

b. Siswa bersama guru melakukan refleksi.

Pertemuan Ke-46 Kegiatan Awal

Apersepsi : Menyajikan data dengan diagram batang, diagram garis, dan dia- gram lingkaran. Motivasi : Penyajian data dalam bentuk diagram memudahkan menafsirkan data dengan cepat.

Kegiatan Inti

a. Secara individu, siswa membuat tabel distribusi frekuensi data berkelompok.

b. Dari data tersebut, siswa membuat histogram dan poligon frekuensinya.

c. Secara individu, siswa menyelesaikan beberapa soal dari buku ajar dan menyajikannya di depan kelas oleh salah satu wakil kelompok.

Kegiatan Akhir

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

b. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar dan menyampai- kan secara singkat materi ajar berikutnya.

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku Matematika Kreatif Konsep dan Terapannya 3A hal. 82–91 dan 95–100 PT Tiga Serangkai.

F. Penilaian

Teknik : tes Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis.

Mengetahui, ..................., ....................... Kepala Sekolah

Guru Matematika

( ___________________ ) ( ___________________ ) NIP/NRK............................

NIP/NRK.............................. Catatan:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini bersifat alternatif. Guru dapat menyesuaikan dengan kondisi pada saat mengajar.

38 KTSP Mmt Kreatif SMP 3A R1

Dokumen yang terkait

APLIKASI SISTEM TANAM JAJAR LEGOWO UNTUK MENINGKATKAN PRODUKTIVITAS PADI SAWAH APPLICATION OF JAJAR LEGOWO PLANTING SYSTEM TO INCREASE PADDY YIELD Kiki Kusyaeri Hamdani dan Sri Murtiani

0 0 7

APLIKASI TEKNOLOGI PEMBUATAN BOKASHI PUPUK KANDANG – DAUN JATI DI GUNUNG KIDUL TECHNOLOGY DEVELOPMENT APPLICATIONS BOKASHI MANURE - TEAK LEAF IN GUNUNG KIDUL Hartatik, Harimurti Februari Trisiwi, dan Yunianta

0 0 6

KAJIAN PEMBERIAN PAKAN TAMBAHAN TERHADAP PRODUKTIVITAS SAPI PO DI KABUPATEN SUBANG STUDY OF GIVING FEED SUPPLEMENT ON PRODUCTIVITY PO CATTLE IN SUBANG DISTRICT Erni Gustiani, Yayan Rismayanti dan Sukmaya

0 0 10

SERANGAN WERENG BATANG COKLAT PADA PADI VARIETAS UNGGUL BARU LAHAN SAWAH IRIGASI BROWN BARS PLANTHOPPER ATTACK IN NEW SUPERIOR VARIETY RICE CROPS IRRIGATED LAND Endjang Sujitno, Meksy Dianawati, dan Taemi Fahmi

0 0 8

TEKNOLOGI DAN KELAYAKAN FINANSIAL BAWANG MERAH KABUPATEN KEEROM, PAPUA TECHNOLOGY AND FINANCIAL FEASIBILITY OF ONION IN KEEROM DISTRICT, PAPUA Afrizal Malik dan Rohimah Sri Lestari

0 0 8

PREFERENSI PETANI TERHADAP VARIETAS UNGGUL PADI DI KABUPATEN BOGOR FARMERS PREFERENCES OF RICE SUPERIOR VARIETY IN DISTRICT BOGOR Yati Haryati dan Sukmaya

0 0 8

PUPUK MIKROBA MULTIGUNA SEBAGAI SUBSTITUSI PUPUK ANORGANIK PADA SISTEM TUMPANGSARI KEDELAI–JAGUNG MULTIFUNCTION MICROBIAL FERTILIZER AS A SUBSTITUTE INORGANIC FERTILIZER ON SOYBEAN-CORN INTERCROPPING SYSTEM Bambang Rudianto W dan Haryanto

0 0 10

TINGKAT ADOPSI VARIETAS INPARA DAN MARGASARI DI LAHAN RAWA PASANG SURUT ADOPTION OF INPARA AND MARGASARI VARIETIES IN TIDAL SWAMP LANDS Yanti Rina, dan Koesrini

0 1 16

AGRIBISNIS PERUNGGASAN UNTUK MENINGKATKAN PERFORMAN UKBM (UNIT KEWIRAUSAHAAN BRAHMA MANDIRI) POULTRY AGRIBUSINESS FOR INCREASE UKBM (ENTREPRENEURSHIP BRAHMA MANDIRI UNITED) PERFORMANCE Hartatik, Yunianta, dan Sudarisman

0 0 5

Pengaruh Penambahan Eceng Gondok dan Limbah Cair Pengolahan Tahu Pada Produksi Biogas Terhadap Kualitas Fisik dan Kimia Sludge

0 1 6