RPP energi Listrik Kelas 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Diajukan untuk Melengkapi Persyaratan
Mata Kuliah Pembelajaran IPA SD

Oleh
NGURAH SURYA ATMAJA
201410430311023

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
TAHUN 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Sekolah
Kota
Kecamatan
Propinsi

Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: SD
: SDN 1 Singkawang Barat
: Singkawang
: Singkawang Barat
: Kalimantan Barat
: VI/ 2 (Dua)
: 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit) / 1 Pembelajaran

A. Standar Kompetensi (SK)
Memahami Pentingnya Penghematan Energi
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
 Kompetensi Dasar ( KD )
8.2 Membuat Suatu Karya/Model Yang Menggunakan Energi Listrik ( Bel Listrik/
Alarm/ Model Lampu Lalu Lintas/ Kapal Terbang/ Mobil-Mobilan/ Model
Penerangan Rumah )
 Indikator
• Meyebutkan benda yang menggunakan energi listrik

• Menyebutkan benda yang dapat menghantarkan energi listrik
• Menyebutkan manfaat energi listrik dalam kehidupan sehari-hari
• Menjelaskan rangkaian model lampu lalu lintas
• Membuat laporan sederhana hasil penelitian
C. Tujuan Pembelajaran
• Setelah kegiatan mengamati gambar macam – macam benda –benda yang
menghasilkan energi listrik, siswa dapat memberikan contoh benda yang


menggunakan engeri listrik.
Setelah kegiatan bertanya jawab, siswa mampu menyebutkan manfaat energi



listrik dalam kehidupan sehari – hari.
Dengan kegiatan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan rancangan rangkaian



listrik lampu lalu lintas dengan cermat dan teliti.

Setelah kegiatan berdiskusi, siswa mampu menuliskan hasil laporan
percobaannya dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran





Menyebutkan benda yang berhubungan dengan energi listrik
Menyebutkan alat yang terdapat pada rangkaiyan lampu lalu lintas sederhana
Menjelaskan tentang energi listrik

E. Metode Pembelajaran
• Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
• Pendekatan:
Saintifik
(mengamati,



menanya,

mengumpulkan

informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
Observasi ( Pengamatan )

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
 Media dan Alat
• Teks pembelajaran Energi Listrik
• Media Gambar Mengenai Rangkaian Listrik
• Alat Peraga Rangakaian Listrik ( Lampu Lalu Lintas )
 Sumber Pelajaran
 Ilmu Pengetahuan Alam 6 : untuk SD dan MI Kelas VI / penyusun, Amin
Priyono, Katrin Tri Martini ; editor, Sri Untari ; ilustrator, Joko susanto. —
Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan


Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan

1. Membaca do’a sebelum melakukan pembelajaran
2. Memberikan apersepsi kepada siswa secara menyeluruh

Kegiatan Inti

10’ Menit

1. Siswa membaca teks tentang Energi Listrik
2. Siswa membaca dengan cara membaca dalam hati.
3. Siswa memperhatikan gambar yang telah tercantum pada
sumber buku Energi Listrik
4. Siswa menjelaskan tentang Energi Listrik
5. Siswa menjelaskan cara membuat benda berenergi Lisrtik

6. Siswa berdiskusi untuk menyebutkan benda dan rangkaian yang

50’ Menit

telah dipraktikkan.

Penutup

1. Pemantapan hasil pembelajaran yang telah dilakukan
2. Memberikan tugas rumah ( PR )
3. Membaca do’a sebelum pulang

10’ Menit

H. Penilaian
 Sikap
Penghematan Energi Listrik
 Pengetahuan
• Membuat Bel Listrik
• Membuat Lampu Lalu Lintas

• Membuat Mobil-Mobila
 Keterampilan
• Membuat Rangkaian Energi Listrik
( bel listrik sederhana, Lampu Lalu Lintas, Mobil-Mobilan )
1. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas/sekolah
Minggu ke-……. Bulan …………2013 …………. Penerapan Energi Listrik
dalam Suatu Karya Sederhana

No

Sikap

1

Penghematan Energi Listik

Belum


Sudah

Mulai

Terlihat

Terlihat


berkembang

Membudaya

(5)

(6)

(3)
2


(4)

Menggunakan Listrik Tidak
Berlebihan

Ket


(3)

(4)

(5)

(6)

SKOR : Penghematan Energi Listik + Menggunakan Listrik Tidak Berlebihan
2

b. Penilaian Pengetahuan


Kriteria

Usaha Maksima

Usaha Baik

Usaha Cukup

Usaha Yang
Kurang

Bel Listrik

Menuliskan Semua

Menuliskan

Menuliskan


Benda Yang Terdapat

Sebagian Besar

Sebagian Kecil

Pada Bel Listrik

Benda Yang

Benda Yang

Terdapat Pada Bel

Terdapat Pada Bel

Listrik

Listrik

(6)


(5)

Benda Pada Bel
Listrik yang
ditulisakan belum
benar

(4)

(3)

Lampu Lalu

Menuliskan Seluruh

Menuliskan

Menuliskan

Benda Pada

Lintas

Benda Yang Terdapat

Sebagian Besar

Sebagian Kecil

Lampu Lalu Lintas

Pada Lampu Lalu

Benda Yang

Benda Yang

yang ditulis masih

Lintas

Terdapat Pada

Terdapat Pada

Lampu Lalu Lintas
(5)

Lampu Lalu

belum benar
(3)

(6)

Lintas

Mobil-

Menuliskan Semua

Menuliskan

(4)

Menuliskan

Mobilan

Benda Yang Terdapat

Sebagian Besar

Sebagian Kecil

Mobilan Listrik

Pada Mobil-Mobilan

Benda Yang

Benda Yang

Yang Dituliskan

Listrik

Terdapat Pada

Terdapat Pada

Masih Belum

Lampu Lalu Lintas
(5)

Lampu Lalu

Benar

(6)

Lintas Benar
(4)
SKOR : Bel Listrik + Lampu Lalu Lintas + Mobil-Mobilan

Benda Pada Mobil-

(3)


2
c. Penilaian Keterampilan

Kriteria

Usaha Maksimal

Usaha Yang Baik

Usaha Cukup

Usaha Yang Harus

Melakukan

Siswa melakukan

Siswa melakukan

Siswa

Ditinggalkan
Siswa melakukan setiap

Kerja Sesuai

semua langkah

sebagian besar

melakukan

langkah dengan teknik

Interuksi

sesuai dengan

langkah sesuai

sebagian kecil

yang tidak tepat

benar

dengan benar

langkah sesuai

(6)

(5)

dengan benar
(4)

(3)

Teknik

Siswa bisa

Siswa bisa

Siswa bisa

penataan

melilitkan kertas

melilitkan kertas

melilitkan kertas kertas dengan tidak rapi.

dengan rapi.

dengan kurang rapi.

dengan kurang

Seluruh bagian vas tidak

Seluruh bagian vas

Seluruh bagian vas

rapi. Seluruh

tertutupi

tertutupi.

tertutupi

bagian vas

(6)

(5)

Siswa bisa melilitkan

(3)

kurang tertutupi
(4)

Teknik

Siswa mengelem

Siswa mengelem

Siswa

Siswa mengelem dengan

mengelem

dengan teknik

dengan teknik

mengelem

teknik salah dan tidak

pengeleman yang

pengeleman yang

dengan teknik

rapi

teknik yang benar

teknik yang benar

pengeleman

dan rapi

namun kurang rapi

yang teknik

(5)

yang kurang

(6)

(3)

benar dan
kurang rapi
(4)
SKOR : Kerja Sesuai Interuksi + Teknik penataan + Teknik penataan + Teknik
mengelem
2

Kepala Sekolah

Guru Kelas IV

.................................
NIP.

...................................
NIP.