RPP VII Bab 6 Energi dan Transformasi Energi

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ENERGI DAN TRANSFORMASI

Satuan Pendidikan : SMP/MTs Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VII / 2

Materi Pokok : Energi dan Transformasi Energi Alokasi Waktu : 15 x 40 menit (3 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan dan/atau berdiskusi.

3.6 Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan, transformasi energi dalam sel, metabolisme sel, respirasi, sistem pencernaan makanan dan fotosintesis, Indikator:

1) menjelaskan macam energi dan perubahannya

2) menjelaskan usaha sebagai kemampuan melakukan kerja 3) menjelaskan hubungan antara daya dan usaha

4) menjelaskan transformasi energi pada makhluk hidup.

4.6 Melakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada tumbuhan hijau dengan Indikator:

1) melakukan percobaan proses terjadinya fotosintesis 2) melakukan percobaan untuk membuktikan proses respirasi B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melakukan percobaan perubahan energi, fotosintesis, peserta didik menunjukkan kekaguman terhadap ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.

2. Melakukan percobaan perubahan energi, fotosintesis, peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah : rasa ingin tahu (curiosity), jujur, teliti, cermat dan tekun dalam aktivitas sehari-hari. Pertemuan Ke: 1

3. Melalui kegiatan studi pustaka peserta didik dapat

a. mendeskripsikan pengertian energi dalam besaran fisika berdasarkan diskusi referensi b. menunjukkan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan

pengamatan secara cermat

4. Melalui percobaan sederhana rangkaian listrik satu batu dan satu lampu, peserta didik dapat:

a. menunjukkan perubahan energi yang terjadi melalui percobaan secara jujur dan cermat

b. memberikan contoh perubahan energi dalam bentuk lain berdasarkan pengamatan secara cermat dalam kehidupan sehari-hari


(2)

Pertemuan Ke: 2

5. Melalui mencari informasi melalui referensi dan diskusi peserta didik dapat:

a. membandingkan pengertian energi kinetik dan energi potensial berdasarkan diskusi referensi dengan benar

b. menyebutkan sumber energi dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat

c. membandingkan sumber energi yang dapat diperbaharui dan yang tidak dapat diperbaharui berdasarkan diskusi referensi secara seksama

d. menjelaskan hukum kekekalan energi berdasarkan diskusi referensi dengan cermat

e. menemukan hubungan antara usaha, gaya dan perpindahan berdasarkan analisis data dengan benar

f. menemukan hubungan antara daya, usaha dan kecepatan berdasarkan analisis data dengan benar

Pertemuan Ke: 3

6. Melalui percobaan sederhana transformasi energi, peserta didik dapat: a. Menunjukkan transformasi energi pada makhluk hidup

b. Menunjukan proses respirasi pada tumbuhan

c. Menunjukkan proses fotosintesis memerlukan cahaya matahari C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Energi dan Perubahannya 2. Usaha

3. Hubungan Usaha dan Daya 4. Transformasi energi

D. PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific

2. Metode Pembelajaran : discovery dan diskusi Informasi E. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN

1. Media a. Charta dan

b. perangkat percobaan energi, fotosintesis dan respirasi 2. Alat dan Bahan

a. Alat dan bahan Percobaan Perubahan Energi (untuk setiap kelompok)

No. Jenis Jumlah

1. Batu Baterai 1

2. Bola lampu 1

3. Saklar 1

4. Kabel 1


(3)

b. Alat dan Bahan Percobaan Fotosintesis dan Respirasi (untuk setiap kelompok)

No. Jenis Jumlah

Percobaan Fotosintesis

1. Gelas piala 1

2. Tabung reaksi 1

3. Pembakar spirtus lengkap kasa dan kakitiga 1

4. Larutan alcohol secukupnya

5. Larutan lugol secukupnya

6 Pipet 1

7 Air secukupnya

8 Cawan petri 2

9 Pinset/penjepit 2

10 Tanaman pada polibag 2

Percobaan Respirasi

1 Kecambah 15

2 Gelas plastic 1

3 Karet gelang 1

4 Air kapur Secukupnya

5 Plastic 1

6 Benang 1

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Pertama (5 x 40 menit)

Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran) a. Pendahuluan ( 10 menit )

1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.

2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik. 4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis

- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu, yaitu energi dengan pertanyaan;

- Apa yang dimaksud dengan energi dalam besaran fisika?

5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu) - Guru mendemonstrasikan mengangkat meja, lalu bertanya mengapa dapat

mengangkat meja?

6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik b. Kegiatan Inti ( 95 menit)

Mengamati:

1) Meminta peserta didik membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti

2) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian menuliskan dalam buku masing-masing tentang energi dengan cermat (eksplorasi) Menanya:


(4)

3) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa yang sudah dibaca dan yang dicatat.

Mengumpulkan data:

4) Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik

5) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasil mencari pengertian energi (elaborasi)

Mengasosiasikan

6) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep perubahan energi 7) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui

referensi.

8) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.

Mengkomunikasikan

9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep energi dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat (konfirmasi) 10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta

mengemukakan pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang benar

11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

1) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara teliti.

2) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan pertanyaan secara lisan.

3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan jujur dan obyektif

4) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran kooperatif.

5) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur agar peserta didik dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga

Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran) a. Pendahuluan ( 10 menit )

1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.

2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik. 4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis

- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu, yaitu energi dengan pertanyaan;

- Apa yang dimaksud dengan energi dalam besaran fisika?


(5)

- Guru mendemonstrasikan benda dijatuhkan, lalu bertanya kecepatan benda semakin ke bawah?.

6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik b. Kegiatan Inti (55 menit)

Mengamati

1) Meminta peserta didik membaca petunjuk dan langkah kerja cara mengamati perubahan energi pada lampu

2) Peserta didik duduk dalam tatanan kelompok kemudian berdiskusi mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk melakukan percobaan

3) Peserta didik mengamati rancangan kegiatan percobaan perubahan energi pada lampu.

Menanya

4) Berdasarkan rancangan peserta didik memprediksi apa yang akan terjadi pada rangkaian lampu tersebut.

5) Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait percobaan yang akan dilakukan. Mengumpulkan data

6) Peserta didik melakukan percobaan “Lembar Kerja” Perubahan energi pada lampu. 7) Peserta didik mencatat perubahan energi yang terjadi pada percobaan.

Mengasosiasi

8) Peserta didik berdiskusi secara kelompok membahas tentang perubahan energi yang terjadi dan mengimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari

9) Peserta didik membandingkan hasil prediksi dengan hasil percobaan yang telah dilakukan

10) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan hasil percobaan perubahan energi.

Mengkomunikasikan

11) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengukurannya. c. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa energi dan perubahannya 2) Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)

kepada kelompok yang berkinerja baik 2. Pertemuan Kedua (5 x 40 menit)

Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran) a. Pendahuluan ( 10 menit )

1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.

2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik. 4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis

- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu, yaitu energi dengan pertanyaan;


(6)

5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu) - Apakah perbedaan antara energi kinetik dan energi potensial?

6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik b. Kegiatan Inti ( 95 menit)

Mengamati:

1) Meminta peserta didik membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti

2) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian menuliskan dalam buku masing-masing tentang energi kinetik, energi potensial, sumber-sumber energi, energi-energi yang dapat diperbarui dan yang tak dapat diperbarui, serta hukum kekekalan energi (eksplorasi)

Menanya:

3) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa yang sudah dibaca dan yang dicatat.

Mengumpulkan data:

4) Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik

5) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasilnya tentang konsep; energi kinetik, energi potensial, sumber-sumber energi, energi-energi yang dapat diperbarui dan yang tak dapat diperbarui, serta hukum kekekalan energi (elaborasi) Mengasosiasikan

6) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep energi kinetik, energi potensial, sumber-sumber energi, energi-energi yang dapat diperbarui dan yang tak dapat diperbarui, serta hukum kekekalan energi.

7) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui referensi.

8) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.

Mengkomunikasikan

9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep energi kinetik, energi potensial, sumber-sumber energi, energi-energi yang dapat diperbarui dan yang tak dapat diperbarui, serta hukum kekekalan energi dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat (konfirmasi)

10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan pendapat berdasarkan hasil diskusi.

11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

1) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara teliti.

2) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan pertanyaan secara lisan.

3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan jujur dan objektif.


(7)

4) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran kooperatif.

5) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur agar peserta didik dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga

Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran) a. Pendahuluan ( 10 menit )

1) Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.

2) Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

3) Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik. 4) Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis

Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran pada pertemuan yang lalu, yaitu energi dengan pertanyaan;

- Apa pengaruh ketinggian tempat terhadap besar energi potensial suatu benda? 5) Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)

- Apakah pengaruh gaya dan perpindahan terhadap besar usaha yang dilakukan terhadap sebuah benda?

6) Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik b. Kegiatan Inti (55 menit)

Mengamati

1) Meminta peserta didik membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti

2) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian menuliskan dalam buku masing-masing tentang hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan, hubungan antara usaha dengan daya (eksplorasi)

Menanya:

3) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa yang sudah dibaca dan yang dicatat.

Mengumpulkan data:

4) Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik

5) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasilnya tentang konsep; hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan, hubungan antara usaha dengan daya (elaborasi)

Mengasosiasikan

6) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan, hubungan antara usaha dengan daya.

7) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui referensi.

8) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.


(8)

Mengkomunikasikan

9) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan, hubungan antara usaha dengan daya, dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat (konfirmasi) 10) Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta

mengemukakan pendapat berdasarkan hasil diskusi.

11) Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran, serta mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa usaha, gaya, dan daya. 2) Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau hadiah) kepada kelompok yang

paling baik.

3. Pertemuan Ketiga (5 x 40 menit) Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran) a. Pendahuluan ( 10 menit )

1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.

2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik. 4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis

Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran yang lalu, yaitu usaha, dan daya dengan pertanyaan;

- Faktor apakah yang mempengaruhi besar daya suatu mesin?

5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu) - Bagaimanakah hubungan antara respirasi dengan fotosintesis?

6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik b. Kegiatan Inti (95 menit)

Mengamati

1) Meminta peserta didik membaca petunjuk dan langkah kerja pada percobaan Fotosintesis.

2) Peserta didik duduk dalam tatanan kelompok kemudian berdiskusi mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk melakukan percobaan

3) Peserta didik mengamati rancangan kegiatan percobaan Fotosintesis. Menanya

4) Berdasarkan rancangan peserta didik memprediksi apa yang akan terjadi daun yang tidak terkena cahaya matahari beberapa hari ketika ditetesi larutan lugol.

5) Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait percobaan yang akan dilakukan. Mengumpulkan data

6) Peserta didik melakukan percobaan “Lembar Kerja” Fotosintesis.

7) Peserta didik mencatat perubahan warna yang terjadi pada daun yang terkena cahaya matahari dan daun yang tidak terkena cahaya matahari.


(9)

Mengasosiasi

8) Peserta didik berdiskusi secara kelompok membahas tentang perubahan warna pada daun yang terkena cahaya matahari dan daun yang tidak terkena cahaya matahari beberapa hari ketika ditetesi lugol

9) Peserta didik membandingkan hasil prediksi dengan hasil percobaan yang telah dilakukan

10) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan hasil percobaan Fotosintesis.

11) Peserta didik melakukan diskusi hubungan antara Fotosintesis dan respirasi.

12) Peserta didik melakukan diskusi tentang transformasi energi pada makhluk hidup (dari tumbuhan ke manusia atau manusia).

Mengkomunikasikan

13) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan pengamatan yang telah dilakukan bersama anggota kelompoknya.

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan, serta mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa tumbuhan dan hewan yang ada di alam semesta.

2) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya paling baik. Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran)

Ulangan Harian

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku IPA Terpadu Tim Abdi Guru: Eka Purjiyanta, M.Pd., dkk. 2013. IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Erlangga.

2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan 3. Lembar Kerja Peserta didik

H. PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Tertulis Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian Tes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja dan Rubrik

Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio 2. Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 mengagumi energi ciptaan Tuhan 2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity) 3 menunjukkan ketekunan dan


(10)

baik secara individu maupun berkelompok Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Mengagumi energi sebagai ciptaan Tuhan

1: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap energi dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan 2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi

kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap mekanisme

penglihatan mata manusia dan mata serangga. 3: belum menunjukkan ekspresi kekaguman,

atau menaruh minat terhadap energi atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2 Menunjukkan rasa ingin tahu

1: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

3: tidak menunjukkan antusias dalam

pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

1: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

3: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

Catatan: Deskripsi sikap ini (bersama sikap dari mata pelajaran lain) digunakan untuk menentukan profil peserta didik.

b. Penilaian Pemahaman Konsep

1) Pilihan Ganda (IPA Terpadu Erlangga halaman 179) 2) Memasangkan (IPA Terpadu Erlangga halaman 182) 3) Uraian (IPA Terpadu Erlangga halaman 182)

Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian A. Bentuk Soal Pilihan Ganda


(11)

1. Jumlah soal = 30 butir soal 2. Bobot tiap soal = 1

3. Skor Ideal = 30 x 1 = 30 B. Bentuk Soal Memasangkan

1. Jumlah soal = 15 butir soal 2. Bobot tiap soal = 3

3. Skor Ideal = 15 x 3 = 45 C. Bentuk Soal Uraian

1. Jumlah soal = 10 butir soal 2. Bobot soal = lihat tabel

3. SkorIdeal = 65

4. Tabel Penskoran No

Soal

Hasil Pengerjaan soal Skor Skor Maksi

mum 1 a. Menuliskan langkah secara sistematis

(Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban benar

8

8 b. Menuliskan langkah secara sistematis

(Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban salah

6 c. Menuliskan jawaban tidak sistematis

dan jawaban salah

4 d. Menuliskan jawab tidak jelas 2

e. Tidak menjawab 0

2 a. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban benar

8

8 b. Menuliskan langkah secara sistematis

(Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban salah

6 c. Menuliskan jawaban tidak sistematis

dan jawaban salah

4 d. Menuliskan jawab tidak jelas 2

e. Tidak menjawab 0

3 a. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban benar

12

12 b. Menuliskan jawaban tidak sistematis,

tetapi jawaban benar

10 c. Menuliskan jawaban tidak sistematis

dan jawaban salah

6 d. Menuliskan jawab tidak jelas 3


(12)

4 a. Jika memberikan 4 alasan dengan benar

6

6 b. Jika memberikan 3 alasan dengan

benar

5 c. Jika memberikan 2 alasan dengan

benar 4

d. Jika memberikan 1 alasan dengan

benar 3

e. Jika memberikan 1 atau lebih, tetapi tidak ada yang benar

2

f. Jika tidak menjawab 0

5 a. Jika memberikan 4 alasan dengan benar

6

6 b. Jika memberikan 3 alasan dengan

benar

5 c. Jika memberikan 2 alasan dengan

benar

4 d. Jika memberikan 1 alasan dengan

benar

3 e. Jika memberikan 1 atau lebih, tetapi

tidak ada yang benar 1

f. Jika tidak menjawab 0

6 a. Menuliskan persamaan reaksi lengkap

dan benar 5 5

b. Menuliskan persamaan reaksi kurang

lengkap 4

c. Menuliskan persamaan reaksi tidak benar

2

d. Jawaban tidak benar 1

e. Tidak menjawab 0

7 a. Menuliskan persamaan reaksi lengkap dan benar

5 5 b. Menuliskan persamaan reaksi kurang

lengkap 4

c. Menuliskan persamaan reaksi tidak

benar 3

d. Jawaban tidak benar 2

e. Tidak menjawab 1

8 a. Menuliskan jawaban dengan disertai reaksi

5 5 b. Menuliskan jawaban tidak disertai

reaksi

3 c. Menuliskan jawaban salah 1 9 a. Menuliskan jawaban lengkap dan

benar

5


(13)

b. Menuliskan jawaban kurang lengkap 4 c. Menuliskan jawaban, perhitungan

tidak benar

2 d. Jawaban singkat dan salah 1

e. Tidak menjawab 0

10 a. Menuliskan 3 jawaban benar dan lengkap dengan perhitungan

5 5 b. Menuliskan 2 jawaban benar dan

lengkap dengan perhitungan

4 c. Menuliskan 1 jawaban benar dan

lengkap dengan perhitungan

3 d. Menuliskan 1 jawaban benar dan

lengkap dengan perhitungan

2

e. Tidak menjawab 1

65

c. Penilaian Kinerja Ilmiah

1) Penilaian Proyek (IPA Terpadu Erlangga halaman 183) 2) Penilaian Produk (IPA Terpadu Erlangga halaman 183) A. Penilaian Proyek

No Soal

Aspek Indikaor Penilaian Skor Skor Maksi

mum 1 Jawaban Menuliskan hasil pengamatan

penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari:

10 a. Menuliskan 5 hasil

pengamatan dengan benar 8 b. Menuliskan 4 hasil

pengamatan dengan benar 6 c. Menuliskan 3 hasil

pengamatan dengan benar 4 d. Menuliskan 2 hasil

pengamatan dengan benar 2 e. Menuliskan 1 hasil

pengamatan dengan benar 1 Sajian Menyajikan dalam bentuk table 2

JUMLAH SKOR 10

Skor Maksimum = 10

Nilai Akhir =( Skor Pilihan Ganda + Skor Memasangkan + Skor

Uraian)/14

= (30 + 45 + 65)/14 = 140/14


(14)

Nilai = x100 Maksimum Skor

skor Jumlah

= x100

10 skor Jumlah

= ………. B. Penilaian Produk

MEMBUAT LAMPU SENTER

TING KAT

Sempurna Bagus Cukup Kurang SKOR

KRI TERIA

Desain 5 4 3 2

Rancanga n lampu senter dibuat dengan baik ada kesesuaian rangkaian tertutup dan gambar desain dilengkapi dengan keterangan Rancangan lampu senter dibuat dengan baik ada kesesuaian rangkaian tertutup tetapi tidak dilengkapi keterangan

Rancangan lampu senter dibuat dengan baik tetapi ada kekurang pada rangkaian Rancangan lampu senter kurang baik dengan ukuran yang kurang sesuai, serta tanpa keterangan

Teknis 5 4 3 2

Ada kesesuaian antara gambar desain dengan ukuran yang sebenarnya, hubungan antara lampu, batu baterai dan kabel tersambung dengan baik. Ada kesesuaian antara gambar desain dengan ukuran yang sebenarnya, hubungan antara lampu, batu baterai dan kabel

tersambung kurang baik .

Tidak ada kesesuaian antara gambar desain dengan ukuran yang sebenarnya, hubungan antara lampu, batu baterai dan kabel tersambung dengan baik. Tidak ada kesesuaian antara gambar desain dengan ukuran yang sebenarnya, hubungan antara lampu, batu baterai dan kabel tersambung kurang baik Este Tika

5 4 3 2

Ukuran serasi, hubungan antar komponen rapi, dan memiliki nilai seni. Ukuran serasi, hubungan antar komponen tidak rapi, dan kurang memiliki nilai seni. Ukuran tidak serasi, hubungan antar komponen rapi, dan memiliki nilai seni. Ukuran tidak serasi, hubungan antar komponen tidak rapi, dan kurang memiliki nilai seni.


(15)

Fungsi 5 4 3 2 Alat telah

diuji coba dan dapat

berfungsi dengan baik

Alat belum diujicoba tetapi alat berfungsi dengan baik

Alat berfungsi kurang baik

Alat tidak dapat

berfungsi

TOTAL SKOR

Keterangan: Jumlah skor maksimum = 20 Nilai = 100

Maksimum Skor

Skor Jumlah

x = 100

20 Skor Jumlah

x = ………

... Mengetahui

Kepala Sekolah/Madrasah Guru Mata Pelajaran IPA

... ... NIP. ... NIP. ...


(1)

baik secara individu maupun berkelompok Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Mengagumi energi sebagai ciptaan Tuhan

1: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap energi dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan 2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi

kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap mekanisme

penglihatan mata manusia dan mata serangga. 3: belum menunjukkan ekspresi kekaguman,

atau menaruh minat terhadap energi atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2 Menunjukkan rasa ingin tahu

1: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

3: tidak menunjukkan antusias dalam

pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

1: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

3: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

Catatan: Deskripsi sikap ini (bersama sikap dari mata pelajaran lain) digunakan untuk menentukan profil peserta didik.

b. Penilaian Pemahaman Konsep

1) Pilihan Ganda (IPA Terpadu Erlangga halaman 179) 2) Memasangkan (IPA Terpadu Erlangga halaman 182) 3) Uraian (IPA Terpadu Erlangga halaman 182)

Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian A. Bentuk Soal Pilihan Ganda


(2)

1. Jumlah soal = 30 butir soal

2. Bobot tiap soal = 1

3. Skor Ideal = 30 x 1 = 30

B. Bentuk Soal Memasangkan

1. Jumlah soal = 15 butir soal

2. Bobot tiap soal = 3

3. Skor Ideal = 15 x 3 = 45

C. Bentuk Soal Uraian

1. Jumlah soal = 10 butir soal

2. Bobot soal = lihat tabel

3. SkorIdeal = 65

4. Tabel Penskoran No

Soal

Hasil Pengerjaan soal Skor Skor

Maksi mum 1 a. Menuliskan langkah secara sistematis

(Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban benar

8

8 b. Menuliskan langkah secara sistematis

(Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban salah

6

c. Menuliskan jawaban tidak sistematis dan jawaban salah

4 d. Menuliskan jawab tidak jelas 2

e. Tidak menjawab 0

2 a. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban benar

8

8 b. Menuliskan langkah secara sistematis

(Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban salah

6

c. Menuliskan jawaban tidak sistematis dan jawaban salah

4 d. Menuliskan jawab tidak jelas 2

e. Tidak menjawab 0

3 a. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban benar

12

12 b. Menuliskan jawaban tidak sistematis,

tetapi jawaban benar

10

c. Menuliskan jawaban tidak sistematis dan jawaban salah

6 d. Menuliskan jawab tidak jelas 3


(3)

4 a. Jika memberikan 4 alasan dengan benar

6

6 b. Jika memberikan 3 alasan dengan

benar

5 c. Jika memberikan 2 alasan dengan

benar 4

d. Jika memberikan 1 alasan dengan

benar 3

e. Jika memberikan 1 atau lebih, tetapi tidak ada yang benar

2

f. Jika tidak menjawab 0

5 a. Jika memberikan 4 alasan dengan benar

6

6 b. Jika memberikan 3 alasan dengan

benar

5 c. Jika memberikan 2 alasan dengan

benar

4 d. Jika memberikan 1 alasan dengan

benar

3 e. Jika memberikan 1 atau lebih, tetapi

tidak ada yang benar 1

f. Jika tidak menjawab 0

6 a. Menuliskan persamaan reaksi lengkap

dan benar 5 5

b. Menuliskan persamaan reaksi kurang

lengkap 4

c. Menuliskan persamaan reaksi tidak benar

2

d. Jawaban tidak benar 1

e. Tidak menjawab 0

7 a. Menuliskan persamaan reaksi lengkap dan benar

5 5 b. Menuliskan persamaan reaksi kurang

lengkap 4

c. Menuliskan persamaan reaksi tidak

benar 3

d. Jawaban tidak benar 2

e. Tidak menjawab 1

8 a. Menuliskan jawaban dengan disertai reaksi

5 5 b. Menuliskan jawaban tidak disertai

reaksi

3 c. Menuliskan jawaban salah 1 9 a. Menuliskan jawaban lengkap dan

benar

5


(4)

b. Menuliskan jawaban kurang lengkap 4 c. Menuliskan jawaban, perhitungan

tidak benar

2 d. Jawaban singkat dan salah 1

e. Tidak menjawab 0

10 a. Menuliskan 3 jawaban benar dan lengkap dengan perhitungan

5 5 b. Menuliskan 2 jawaban benar dan

lengkap dengan perhitungan

4 c. Menuliskan 1 jawaban benar dan

lengkap dengan perhitungan

3

d. Menuliskan 1 jawaban benar dan lengkap dengan

perhitungan

2

e. Tidak menjawab 1

65

c. Penilaian Kinerja Ilmiah

1) Penilaian Proyek (IPA Terpadu Erlangga halaman 183) 2) Penilaian Produk (IPA Terpadu Erlangga halaman 183) A. Penilaian Proyek

No Soal

Aspek Indikaor Penilaian Skor Skor

Maksi mum 1 Jawaban Menuliskan hasil pengamatan

penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari:

10 a. Menuliskan 5 hasil

pengamatan dengan benar 8 b. Menuliskan 4 hasil

pengamatan dengan benar 6 c. Menuliskan 3 hasil

pengamatan dengan benar 4 d. Menuliskan 2 hasil

pengamatan dengan benar 2 e. Menuliskan 1 hasil

pengamatan dengan benar 1 Sajian Menyajikan dalam bentuk table 2

JUMLAH SKOR 10

Skor Maksimum = 10

Nilai Akhir =( Skor Pilihan Ganda + Skor Memasangkan + Skor Uraian)/14

= (30 + 45 + 65)/14 = 140/14


(5)

Nilai = x100 Maksimum Skor

skor Jumlah

= x100

10 skor Jumlah

= ……….

B. Penilaian Produk

MEMBUAT LAMPU SENTER

TING KAT

Sempurna Bagus Cukup Kurang SKOR

KRI TERIA

Desain 5 4 3 2

Rancanga n lampu senter dibuat dengan baik ada kesesuaian rangkaian tertutup dan gambar desain dilengkapi dengan keterangan Rancangan lampu senter dibuat dengan baik ada kesesuaian rangkaian tertutup tetapi tidak dilengkapi keterangan

Rancangan lampu senter dibuat dengan baik tetapi ada kekurang pada rangkaian Rancangan lampu senter kurang baik dengan ukuran yang kurang sesuai, serta tanpa keterangan

Teknis 5 4 3 2

Ada kesesuaian antara gambar desain dengan ukuran yang sebenarnya, hubungan antara lampu, batu baterai dan kabel tersambung dengan baik. Ada kesesuaian antara gambar desain dengan ukuran yang sebenarnya, hubungan antara lampu, batu baterai dan kabel

tersambung kurang baik .

Tidak ada kesesuaian antara gambar desain dengan ukuran yang sebenarnya, hubungan antara lampu, batu baterai dan kabel tersambung dengan baik. Tidak ada kesesuaian antara gambar desain dengan ukuran yang sebenarnya, hubungan antara lampu, batu baterai dan kabel tersambung kurang baik Este Tika

5 4 3 2

Ukuran serasi, hubungan antar komponen rapi, dan memiliki nilai seni. Ukuran serasi, hubungan antar komponen tidak rapi, dan kurang memiliki nilai seni. Ukuran tidak serasi, hubungan antar komponen rapi, dan memiliki nilai seni. Ukuran tidak serasi, hubungan antar komponen tidak rapi, dan kurang memiliki nilai seni.


(6)

Fungsi 5 4 3 2 Alat telah

diuji coba dan dapat

berfungsi dengan baik

Alat belum diujicoba tetapi alat berfungsi dengan baik

Alat berfungsi kurang baik

Alat tidak dapat

berfungsi

TOTAL SKOR

Keterangan: Jumlah skor maksimum = 20

Nilai = 100

Maksimum Skor

Skor Jumlah

x = 100

20 Skor Jumlah

x = ………

... Mengetahui

Kepala Sekolah/Madrasah Guru Mata Pelajaran IPA

... ... NIP. ... NIP. ...