Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal SumberBahanAlat Penilaian

19 KTSP Cermat Berbahasa SMP 2A Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : VIII1 Pertemuan Ke- : 1, 2, 3 Alokasi Waktu : 3 × 40 menit Standar Kompetensi : Memahami wacana lisan berbentuk laporan Kompetensi Dasar : Menganalisis dan menanggapi isi laporan Indikator : Mampu 1. menuliskan pokok-pokok isi laporan 2. menggunakan kata sandang untuk menyampaikan ber- bagai keperluan

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu • menuliskan pokok-pokok laporan perjalanan; • menggunakan kata sandang untuk menyampaikan berbagai keperluan.

II. Materi Ajar

Teks laporan perjalanan

III. Metode Pembelajaran

– Tanya jawab – Contoh – Latihan – Penugasan

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

• Bertanya jawab tentang pengalaman melakukan perjalanan • Bertanya jawab tentang cara menyampaikan laporan perjalanan

B. Kegiatan Inti

• Menutup buku dan mendengarkan pembacaan laporan perjalanan yang dilakukan salah satu siswa • Mencatat pokok-pokok isi laporan yang didengar • Menanggapi pembacaan laporan yang dilakukan siswa • Bertanya jawab tentang cara menyampaikan laporan perjalanan yang baik • Menyebutkan pokok-pokok isi laporan perjalanan yang telah ditulis dan membandingkannya dengan pokok-pokok isi laporan yang telah tertulis pada buku siswa 20 KTSP Cermat Berbahasa SMP 2A • Membuka kembali ingatan siswa tentang cara mengidentifikasi pokok- pokok isi teks laporan • Mengerjakan latihan sesuai instruksi pada buku siswa • Mengerjakan tugas sesuai instruksi pada buku siswa

C. Kegiatan Akhir

• Mempelajari materi kebahasaan kata sandang • Mengerjakan latihan pada buku siswa

V. SumberBahanAlat

Contoh teks laporan perjalanan Kata sandang Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 2A. Solo: Tiga Serangkai.

VI. Penilaian

Bentuk tes: lisan dan tertulis 1. Mengidentifikasi pokok-pokok isi laporan a. Benar 3 b. Kurang benar 2 c. Tidak benar 1 2. Menyebutkan pokok-pokok isi laporan secara lengkap a. Benar 3 b. Kurang benar 2 c. Tidak benar 1 3. Menggunakan kata sandang dalam konteks kalimat secara lisan dan tertulis a. Benar 3 b. Kurang benar 2 c. Tidak benar 1 No. Aspek Penilaian Bobot Nilai 5 Keterangan Skor maksimum 3 3 × 5 = 45 Nilai perolehan siswa = skor perolehan skor maksimum ×100 5 5 21 KTSP Cermat Berbahasa SMP 2A Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : VIII1 Pertemuan Ke- : 4, 5, 6 Alokasi Waktu : 3 × 40 menit Standar Kompetensi : Mengungkap berbagai informasi melalui wawancara dan presentasi laporan Kompetensi Dasar : Menyampaikan laporan secara lisan dengan bahasa yang baik dan benar Indikator : Mampu 1. menyampaikan laporan perjalanan dengan bahasa yang komunikatif berdasarkan urutan ruang, waktu, atau topik 2. membedakan pengertian singkatan dan akronim 3. mengidentifikasi kepanjangan dari singkatan atau akro- nim tertentu 4. menggunakan singkatan atau akronim dalam berbagai konteks kalimat

I. Tujuan Pembelajaran