SUMBER DAN MEDIA PENILAIAN PROSESOBSERVASI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP No. 02 Satuan Pendidikan : SMK N 1 Yogyakarta Program Studi Keahlian : Keuangan Kompetensi Keahlian : Akuntansi Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi KelasSemester : XI3 Tahun Pelajaran : 20152016 Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran Kode Kompetensi : 119 KK 21 2 KKM : 75 Standar Kompetensi : Menyiapkan Surat Pemberitahuan Pajak Kompetensi Dasar : Menyiapkan Surat Pemberitahuan SPT Tahunan Pajak Penghasilan pasal 21 Indikator : 1. Mengidentifikasi subjek pajak 2. Menjelaskan wajib pajak 3. Menjelaskan kewajiban pajak subjektif 4. Mengidentifikasi yang tidak termasuk objek pajak 5. Menguraikan dasar pengenaan pajak 6. Menghitung PKP 7. Menghitung PTKP 8. Menyebutkan tarif pajak 9. Menghitung pajak

VII. TUJUAN PEMBELAJARAN:

1. Siswa dapat mengidentifikasi subjek pajak 2. Siswa dapat menjelaskan wajib pajak 3. Siswa dapat menjelaskan kewajiban pajak subjektif 4. Siswa dapat mengidentifikasi yang tidak termasuk objek pajak 5. Siswa dapat menguraikan dasar pengenaan pajak 6. Siswa dapat menghitung PKP 7. Siswa dapat menghitung PTKP 8. Siswa dapat menyebutkan tarif pajak 9. Siswa dapat Menghitung pajak Nilai Karakter yang dikembangkan :  Religius  Disiplin  Rasa ingin tahu  Gemar membaca  Ulet  Kerja Keras  Jujur  Tanggung jawab  Demokratis  Kreatif

VIII. MATERI POKOK

1. subjek pajak 2. wajib pajak 3. kewajiban pajak subjektif 4. tidak termasuk objek pajak 5. dasar pengenaan pajak 6. PKP 7. PTKP 8. tarif pajak 9. Perhitungan pajak

IX. METODE PEMBELAJARAN

4. Diskusi 5. Tanya jawab 6. Praktek di Sekolah

X. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke- Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian Peserta Waktu 1 4. Pendahuluan g. Pengkondisian kelas Disiplin, Religius h. Membuka pelajaran dengan salam dan doa i. Presensi siswa j. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai k. Penjelasan tentang materi yang akan dipelajari Kelas 10 menit l. Apersepsi dan motivasi tentang Menyiapkan Surat Pemberitahuan SPT Tahunan Pajak Penghasilan pasal 21 Rasa Ingin Tahu 5. Kegiatan inti Eksplorasi a. Guru menjelaskan materi tentang Menyiapkan Surat Pemberitahuan SPT Tahunan Pajak Penghasilan pasal 21 b. Peserta didik membaca buku paket tentang materi: 1 Mengidentifikasi subjek pajak 2 Menjelaskan wajib pajak 3 Menjelaskan kewajiban pajak subjektif Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca c. Guru membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 4 anak dengan materi yang berbeda meliputi: 1 Mengidentifikasi subjek pajak 2 Menjelaskan wajib pajak 3 Menjelaskan kewajiban pajak subjektif Ulet, Kerja Keras, Demokratis, Kreatif d. Siswa mendiskusikan materi yang sudah dibaca Kelas 70 menit 6. Penutup e. Guru mengecek hasil diskusi siswa f. Peserta didik bersama dengan guru merangkum hasil diskusi g. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya yaitu materi tentang objek pajak, yang tidak termasuk objek pajak dan dasar pengenaan pajak h. Guru memberikan Tugas Terstruktur Mandiri Kelas 10 menit 2 4. Pendahuluan g. Pengkondisian kelas Disiplin, Religius h. Membuka pelajaran dengan salam dan doa i. Presensi siswa j. Guru mengulas materi pada pertemuan sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari serta tujuan dari pembelajaran disertai dengan contoh dalam kehidupan sehari-hari k. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai l. Apersepsi dan motivasi tentang Menyiapkan Surat Pemberitahuan SPT Tahunan Pajak Penghasilan pasal 21 Kelas 10 menit Rasa Ingin Tahu 5. Kegiatan inti Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang Menyiapkan Surat Pemberitahuan SPT Tahunan Pajak Penghasilan pasal 21 b. Peserta didik membaca buku paket tentang materi menghitung PKP Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca c. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 kelompok yang mana masing-masing kelompok membuat 3 pertanyaan di dalam kertas untuk ditukarkan dengan kelompok yang lainnya. d. Siswa menukarkan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dari kelompok yang lain. Ulet, Kerja Keras, Demokratis, Kreatif

e. Siswa mendiskusikan pertanyaan yang diperoleh

Konfirmasi 4 Kelompok 1-4 mempresentasikan hasil diskusi pertanyaan Ulet, Kerja Keras, Demokratis, Kreatif 5 Siswa yang lain menanggapi Ulet, Kerja Keras, Demokratis, Kreatif 6 Guru mengevaluasi hasil presentasi siswa Kelas 70 menit 6. Penutup d. Peserta didik bersama dengan guru merangkum hasil tanya jawab siswa e. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya yaitu presentasi tentang penghasilan tidak kena pajak f. Guru memberikan Tugas Terstruktur Mandiri Kelas 10menit

3 4.

Pendahuluan g. Pengkondisian kelas Disiplin, Religius h. Membuka pelajaran dengan salam dan doa i. Presensi siswa j. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai k. Penjelasan tentang materi yang akan dipelajari l. Apersepsi dan motivasi tentang menyiapkan surat pemberitahuan SPT Tahunan pajak penghasilan padal 21 Kelas 10 menit