5. rpp Sejarah Indo Kls 12 rev 2017 websiteedukasi.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

  Satuan Pendidikan :SMA Websiteedukasi.com Mata Pelajaran :Sejarah Indonesia Kelas/Semester :XII/Ganjil Pokok Bahasan : Peran dan nilai-nilai perjuangan tokoh nasional dan daerah dalam mempertahankan keutuhan negara dan bangsa

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Peserta didik mampu mengidentifikasi teladan para tokoh persatuan

  1) Bertambahnya bentuk syukur kepada Tuhan YME karena Indonesia sudah

  1. Bertambah dalam menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan pergerakan nasional menuju kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan YME terhadap bangsa dan negara Indonesia

   Sikap Spiritual

  daerah sekitar tempat tinggalmu

  1. Membuat cerita singkat tentang tokoh-tokoh pejuang kemerdekaan Indonesia di

   Ketrampilan

  2. Peserta didik mampu mengidentifikasi perempuan pejuang

  Pertemuan 2

  Indonesia pada masa 1945–1965 Alokasi Waktu :4 x 45 menit

  2. Peserta didik mampu mengidentifikasitokoh nasional dan daerah yang mempertahankan NKRI

  1. Peserta didik mampu mengidentifikasi Latar belakang perjuangan para tokoh

  Pertemuan 1

  mendengarkan, bekerja sama, memberi dukungan, beriorentasi ke depan  Pengetahuan

  c. Menunjukkan sikap menghargai pendapat, berbagi tugas, partisipasi,

  pergerakan nasional menuju kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan YME terhadap bangsa dan negara Indonesia

  b. Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan

  sejarah

  a. Jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran

   Sikap Diberikan tugas dalam menganalisis suatu peristiwa sejarah, siswa dapat menunjukkan perilaku :

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI

  3.2. Mengevaluasi peran dan nilai-nilai perjuangan tokoh nasional dan daerah dalam mempertahankan keutuhan negara dan bangsa Indonesia pada masa 1945– 1965

  1) Mengidentifikasilatar belakang perjuangan para tokoh 2) Mengidentifikasitokoh nasional dan daerah yang mempertahankan NKRI 3) Mengidentifikasi teladan para tokoh persatuan 4) Mengidentifikasi perempuan pejuang

   Ketrampilan

4.2. Menuliskan peran dan nilai-nilai perjuangan tokoh nasional dan daerah yang

  berjuang mempertahankan keutuhan negara dan bangsa Indonesia pada masa 1945– 1965

  1) Membuat cerita singkat tentang tokoh-tokoh pejuang kemerdekaan Indonesia di daerah sekitar tempat tinggalmu

C. MATERI PEMBELAJARAN

  1. Fakta

  a. Indonesia merdekan tidak terlepas dari peran tokoh-tokoh nasional dan daerah dalam memperjuangan NKRI b. Pejuang tidak hanya laki-laki, tetapi perempuan juga ikut serta dalam memperjuangkan NKRI

  2. Konsep

  a. Mengidentifikasi latar belakang perjuangan para tokoh

  b. Mengidentifikasitokoh nasional dan daerah yang mempertahankan NKRI

  c. Mengidentifikasi teladan para tokoh persatuan

  d. Mengidentifikasi perempuan pejuang

  3. Prinsip

  Peran dan nilai-nilai perjuangan tokoh nasional dan daerah dalam mempertahankan keutuhan negara dan bangsa Indonesia pada masa 1945–1965

  4. Prosedur

  Membuat cerita singkat tentang tokoh-tokoh pejuang kemerdekaan Indonesia di daerah sekitar tempat tinggalmu

  D. METODE PEMBELAJARAN

  Model : Problem Base Learning Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, presentasi, giving question and

   getting answer

  Pendekatan : Scientific

  E. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media

  PENDAHULUAN (10 menit) 1. Menciptakan situasi belajar yang kondusif dengan melakukan presensi.

  2. Memberikan motivasi kepada siswa mengenai manfaat mempelajari peran dan nilai-nilai perjuangan tokoh nasional dan daerah dalam mempertahankan keutuhan negara dan bangsaIndonesia pada masa 1945–1965, menyadarkan kepada siswa bahwa suatu peristiwa satu dan peristiwa yang lain memiliki hubungan kausalitas sehingga manusia tidak akan pernah lepas dari sejarah. Memberi motivasi siswa dengan menyadarkan siswa atas rahmat kemerdekaan yang mereka dapat sebagai manusia Indonesia yang beruntung hidup dalam generasi saat ini.

  3. Memberikan pertanyaan pembuka terkait materi ”Peran dan nilai-nilai perjuangan tokoh nasional dan daerah dalam mempertahankan keutuhan negara dan bangsaIndonesia pada masa 1945–1965”. Pertanyaan tersebut dapat berbunyi sebagai berikut: a. Adakah tokoh di sekitar tempat tinggalmu yang dahulu menjadi seorang pejuang?

  b. Sebutkan tokoh-tokoh nasional ? Pertanyaan bertujuan untuk menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk kesiapan dalam melaksanakan proses belajar mengajar.

  4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa.

  KEGIATAN INTI (75 menit) Kegiatan Pembelajaran Waktu Sikap/karakter MENGAMATI 10 menit Rasa ingin tahu

  1. Guru meminta siswa untuk membaca buku yang telah disediakan di sekolah

  2. Guru memberi kesempatan 5 menit untuk siswa membaca secara cepat buku siswa.

  3. Kegiatan membaca berhenti dan Siswa mendengarkan penjelasan singkat guru mengenai “Perjuangan tokoh nasional dan daerah”

  MENANYA 10 menit Tanggung jawab

  1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, guru memberikan bahan diskusi kepada siswa untuk didiskusikan secara kelompok. Diskusi yang dibahas

  Kritis

  mengenai jalan yang dipilih Soekarno dan Kartosoewirjo yang betolak belakang dalam mempertahankan Indonesia (dalam LK I)

  2. Guru memandu pembentukan kelompok yang terdiri dari 6 kelompok

3. Guru menjelaskan kepada siswa bahwa setiap

  3. Setiap kelompok membahas isue mengenai jalan yang dipilih Soekarno dan Kartosoewirjo yang betolak belakang dalam mempertahankan Indonesia

  4. Setiap kelompok yang sudah terbentuk kemudian merumuskan argumentasi-argumentasi sesuai dengan perspektif yang dikembangkannya

  MENGASOSIASIKAN 10 menit Kritis

  1. Guru menginformasikan bahwa setiap kelompok yang sudah dibentuk kemudian mendiskusikan dan merumuskan argumentasinya secara internal dalam

  Menghargai

  kelompok

  2. Guru menginformasikan setiap kelompok yang sudah berdiskusi kemudian saling berhadapan, sehingga 6 kelompok bisa saling berhadapan untuk menyampaikan argumentasinya. Argumentasi disampaikan scara bergiliran berdasarkan hasil diskusi, dimulai dari kelompok pertama sampai kelompok keenam

  3. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa setelah masing-masing kelompok menyampaikan argumentasinya, debat antar kelompok dimulai. Siswa dari kelompok lain bisa memberikan tanggapan, bantahan dan koreksi dari isue yang dibahas oleh kelompok lainnya

  4. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa 2 kartu ditulis oleh siswa sebagai kartu bertanya dan kartu menjawab. Jika sampai terakhir siswa masih memegang 2 kartu, maka siswa tersebut harus membuat resume dari proses tanya jawab yang sudah berlangsung

  5. Setiap siswa yang akan berbicara harus menyerahkan kartu yang dia pegang. Setelah kedua kartu yang dipegang habis, maka siswa tidak diperbolehkan bertanya atau menjawab lagi

  6. Setelah mendapatkan data baik dari buku maupun internet, setiap anggota kelompok menganalisis atas kebenaran dari sumber yang diperoleh

  

MENGKOMUNIKASIKAN 15 menit Menghargai

  1. Guru menginformasikan setiap kelompok untuk berdiskusi dan merumuskan argumentasi- argumentasinya

  Komunikasi

  2. Guru menginformasikan kelompok 1 untuk mengemukakan argumentasinya, kelompok lainnya akan mendapatkan poin tambahan dari guru

  5. Siswa yang masih memiliki kartu bertanya dan menjawab harus membuat resume atas proses tanya jawab yang sudah berlangsung

  6. Hasil diskusi kemudian dilaporkan dalam bentuk makalah kelompok yang harus diserahkan pada pertemuan selanjutnya

  PENUTUP (5 menit)

  1. Guru memberikan refleksi dari materi dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan menanyakan apakah semua sudah memahami pelajaran hari ini.

  2. Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran sejarah hari ini.

  3. Menginformasikan untuk mempelajari materi untuk pertemuan berikutnya yaitu teladan tokoh persatuan dan perempuan pejuang

  Pertemuan 2 (2 x 45 menit) PENDAHULUAN (10 menit) 1. Menciptakan situasi belajar yang kondusif dengan melakukan presensi.

  2. Memberikan motivasi kepada siswa mengenai manfaat mempelajari peran dan nilai- nilai perjuangan tokoh nasional dan daerah dalam mempertahankan keutuhan negara dan bangsaIndonesia pada masa 1945–1965, menyadarkan kepada siswa bahwa suatu peristiwa satu dan peristiwa yang lain memiliki hubungan kausalitas sehingga manusia tidak akan pernah lepas dari sejarah. Memberi motivasi siswa dengan menyadarkan siswa atas rahmat kemerdekaan yang mereka dapat sebagai manusia Indonesia yang beruntung hidup dalam generasi saat ini.

  3. Memberikan pertanyaan pembuka untuk mereview materi sebelumnya Pertanyaan bertujuan untuk menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk kesiapan dalam melaksanakan proses belajar mengajar.

  4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa.

  KEGIATAN INTI (75 menit) Kegiatan Pembelajaran Waktu Sikap/karakter MENGAMATI 10 menit Rasa ingin tahu

  1. Guru meminta siswa untuk membaca buku yang telah disediakan di sekolah

  2. Guru memberi kesempatan 5 menit untuk siswa membaca secara cepat buku siswa.

  3. Kegiatan membaca berhenti dan Siswa mendengarkan penjelasan singkat guru mengenai

  4. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang

  masih ingin bertanya tentang penjelasan materi atau pembentukan kelompok kerja

  30 menit Tekun, jujur, dan MENGEKSPLORASI

  1. Siswa diperbolehkan mencari informasi dari teliti berbagai sumber (buku, jurnal, ebook, atau internet).

  2. Guru menginstruksikan bahwa setiap informasi yang didapat dari berbagai sumber harus dianalisis kebenarannya.

  3. Guru membagikan lembar kerja 2 untuk didiskusikan

  4. Siswa melakukan diskusi untuk mendapatkan jawaban atas persoalan yang diberikan

  MENGASOSIASIKAN 10 menit Kritis

  1. Guru menjelaskan bahwa setelah melakukan

  diskusi kemudian dipresentasikan

  2. Selama diskusi, guru melakukan tugas sebagai Menghargai

  fasilitator dengan membuka kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya selama proses diskusi, sebagai motivator bagi siswa yang dinilai masih pasif dalam diskusi, dan sebagai evaluator

  MENGKOMUNIKASIKAN 15 menit Menghargai

  1. Guru meminta pasangan kelompok 1 untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

  2. Hasil análisis kemudian dilaporkan dalam bentuk Komunikasi

  tulisan

  3. Guru memberikan uji kompetensi untuk mengukur pemahaman siswa.

  PENUTUP (5 menit)

  1. Guru memberikan refleksi dari materi dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan menanyakan apakah semua sudah memahami pelajaran hari ini.

  2. Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran sejarah hari ini.

  3. Menginformasikan untuk tugas di rumah menbuat Membuat cerita singkat tentang tokoh-

  tokoh pejuang kemerdekaan Indonesia di daerah sekitar tempat tinggalmu, Menyampaikan

  informasi untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya yakni perkembanganpolitik dan ekonomi bangsa Indonesia

  a. Gambar peta rute perjalanan bangsa barat ke Indonesia

  b. Performance/ Praktik (pemaparan diskusi)

  2. Instrumen penilaian

  o Instrumen Penilaian Sikap o Instrumen Penilaian Pengetahuan o Instrumen penilaian Keterampilan

  Mengetahui, ..................., 18 Juli 2017

  Kepala SMA Websiteedukasi.com Guru Mapel Sejarah Indonesia ......................................... ...............................................

  NIP. .............................. NIP........................................

1. Instrumen Penilaian Sikap (Observasi/Jurnal)

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

  Kelas : ………………… Hari, Tanggal : ………………… Materi Pokok : …………………

  Rasa Mengharga

No Nama siswa ingin Modus

i tahu

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  10

  11

  12

  13

  14

  15

  16

  17

  18

  19

  20

  21

  22

  23

  24

  25

  26

  27 Jumlah

  Sikap Kriteria Indikator

2. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Diri)

  4

  3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

  Lembar Penilaian Antarpeserta didik Sikap Tanggung Jawab Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

  4 Saya menuliskan data hasil percobaan sesuai dengan aslinya Modus

  3 Saya melaporkan ketika ada teman yang menyontek

  2 Saya mengerjakan ulangan tanpa melirik/melihat jawaban teman

  1 Saya tidak menyontek buku/diktat ketika ulangan

  3

  Menghargai 4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup 1 = Kurang

  2

  1

  No Aspek Pengamatan Skor

  Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : …………………..

  3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik : ………………….

  Lembar Penilaian Diri Sikap Jujur Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

  Selalu menghargai pendapat – sudah konsisten Sering menghargai pendapat – mulai konsisten Kadang menghargai pendapat – belum konsisten Tidak pernah menghargai pendapat – tidak konsisten

3. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Antar Teman)

  Skor No Aspek Pengamatan

  1

  2

  3

  4

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

  3 Ikut membantu kerja/tugas kelompok Jumlah Skor Instrumen Penilaian Kinerja

  Lembar Kerja Siswa I

  1. Bagaimanakah tindakan Soeharto dalam penumpasan gerakan 30 S/PKI tahun 1965?

  2. Apakah yang menyebabkan Moh. Hatta menginginkan untuk mengurangi jumlah anggota angkatan bersenjata ?

  Lembar Kerja Siswa II

  1. Setiap tokoh memiliki peran dan cara pandang yang berbeda dalam mempertahankan bangsa dan negara Indonesia pada masa 1948-1965. Deskripsikan ideologi yang dianut oleh para tokoh (minimal 4 tokoh) dan analisislah bagaimana perjuangan mereka dalam mempertahankan bangsa Indonesia baik secara fisik maupun pemikiran !

  2. Analisislah apakah yang menyebabkan perbedaan sikap Presiden Soekarno dalam menghadapi pemberontakan PKI pada tahun 1948 dengan Gerakan G 30 S PKI, dan bagaimanakah pendapat anda terhadap peristiwa tersebut !

  

Pedoman Penskoran

LK 1

  N KUNCI SKOR O.

1. Sebagai pucuk pimpinan tertinggi Angkatan Darat yang berada di

  50

  tempat pada saat itu segera melakukan tindakan dengan melakukan langkah-langkah koordinatif antarkesatuan ABRI, khususnya yang berada di Jakarta, melalui panglima masing-masing yang berhasil dihubungi. Dengan menggunakan unsur-unsur KOSTRAD yaitu Batalion 328 Kujang/Siliwangi, Batalion 2 Kavaleri, dan Batalion 1 Resimen Para Komando Angkatan Darat (RPKAD) penumpasan G 30 S/PKI dimulai. Operasi penumpasan tersebut dilaksanakan pada 1 Oktober 1965. Pasukan RPKAD dibawah komando Kolonel Sarwo Edhie Wibowo berusaha menyelesaikan tugas tersebut dengan baik, dan hasilnya dalam waktu singkat Pemberontakan G 30 S/PKI berhasil didadalkan e) Tentara yang tidak mengalami rasionalisasi merupakan tentara yang memiliki standar professional yang lebih tinggi

JUMLAH 100 LK 1I

  N KUNCI SKOR O.

  Soekarno berideologi nasionalis. Soekarno satu front bersama kaum

  50 1.

  nasionalis, islamis dan Marxis dalam perlawanan non-kooperatif terhadap Belanda. Sejak muda Soekarno sudah tertarik pada politik, melalui pemikiran ia menekankan pentingnya persatuan nasional. Soekarno mendirikan PNI yang kemudian menjadi podium menyuarakan pandangan politiknya terhadap Belanda. Berbeda dengan zaman Belanda, pada zaman pendudukan Jepang ia memilih menggunakan strategi kooperatif.Hatta, A.H. Nasution, Tan Malaka, Abdul Qahhar Mudzakkar, dan Kartosoewirjo (Memilih 4 saja).

  50 2 2. Dalam menghadapi pemberontakan PKI pada 1948 pemerintah

  (presiden Soekarno) dengan tegas segera bertindak untuk memadamkan pemberontakan tersebut, sikap ketegasan Soekarno antara lain :

  a) Mengumumkan kecamannya pada pemberontakan PKI di Madiun

  b) Menghimbau agar bangsa Indonesia bersatu dengan dirinya

  c) Untuk menumpas pemberontakan, Soekarno membentuk gerakan Oposisi Militer I yang dilancarkan TNI dan dipelopori Divisi Siliwangi.

  d) Menunjuk Kolonel Gatot Subroto sebagai pengendali dan pimpinan operasi penumpasan.

  Berbeda sikap dengan Pemberontakan PKI 1948, pada pemberontakan G 30 S PKI Soekarno sangat menguntungkan PKI karena menempatkan komunis sebagai unsur yang sah dalam konstelasi politik Indonesia. PKI selalu berusaha dekat dengan Soekarno sehingga PKI selalu berusaha mendukung dan memenuhi kehendak dan kebijakan presiden. Presiden Soekarno yang mengajarkan Nasakom malah dimanfaatkan oleh PKI

  JUMLAH 100

  Jumlah Skor Diperoleh x 100 = N

  Penugasan Pekerjaan Rumah (PR)

  1. Membuat cerita singkat tentang tokoh-tokoh pejuang kemerdekaan Indonesia di daerah sekitar tempat tinggalmu

  Rubrik penilaian

  1. Ketepatan waktu 3 = Tepat,2 = terlambat, 1 = tidak mengumpulkan

  2. Kelengkapan informasi 3 = 4 informasi lengkap, 2 = kurang dari 4 informasi , 3 = kurang dari 2 informasi