RPP Kelas 1 Tema 1 Subtema 3 Pembelajaran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017

  (Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016) Satuan Pendidikan : SD NEGERI KEMANG Kelas / Semester : I (Satu) / 1 Tema 1 : Diriku Sub Tema 3 : Aku Merawat Tubuhku Pembelajaran : 2 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

  A. KOMPETENSI INTI (KI)

  KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

  Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

  B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar (KD) :

  3.2 Mengenal kegiatan persiapan menulis permulaan (cara duduk, cara memegang pensil, cara meletakkan buku, jarak antara mata dan buku pemilihan tempat dengan cahaya yang terang) yang benar.

  4.2 Mempraktikkan kegiatan persiapan menulis permulaan (cara duduk, cara memegang pensil, cara meletakkan buku, jarak antara mata dan buku, gerakan tangan atas-bawah, kiri-kanan, latihan pelenturan gerakan tangan dengan gerakan menulis di udara/pasir/ meja, melemaskan jari dengan mewarnai, menjiplak, menggambar, membuat garis tegak, miring, lurus, dan lengkung, menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf di tempat bercahaya terang) dengan benar.

  Indikator:

  3.2.4 Menunjukkan gambar jarak yang baik antara mata dan media menulis

  3.2.5 Menunjukkan gambar posisi cahaya yang benar saat menulis

  4.2.4 Mendemonstrasikan jarak yang baik antara mata dan media menulis

  4.2.5 Mendemostrasikan pencahayaan yang baik saat menulis

  PJOK Kompetensi Dasar (KD) :

  3.4 Memahami prosedur menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional.

  4.4 Mempratikkan prosedur menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional.

  Indikator:

  3.4.3 Menjelaskan prosedur menjaga sikap berdiri secara lentur dan seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional.

  4.4.3 Mempratikkan prosedur menjaga sikap berdiri secara lentur dan seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional.

  C. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Dengan mengamati contoh sikap berdiri yang diperagakan oleh guru, siswa dapat menjelaskan prosedur menjaga sikap berdiri secara lentur dan seimbang dengan runtun

  4. Setelah melakukan berbagai posisi duduk dengan diterangi cahaya, siswa dapat menunjukkan gambar posisi cahaya yang benar saat menulis dengan tepat.

  5. Dengan melakukan kegiatan menulis di meja, siswa dapat mendemonstrasikan Jarak yang baik antara mata dan media menulis dengan tepat dan disiplin.

  6. Dengan melakukan kegiatan menulis di meja, siswa dapat mendemonstrasikan Pencahayaan saat menulis dengan baik.  Karakter siswa yang diharapkan : Religius

  Nasionalis Mandiri Gotong-royong Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar 10 menit

   siap untuk belajar.  Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.

  (Religius)

  Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya

   dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

  Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan

   tujuan kegiatan belajar..

  Inti

  35 Menit  Siswa diajak untuk berkumpul di lapangan dan mengamati

  X 30 JP kondisi tubuh masing-masing.  Guru mengajak menyanyi lagu satu Nusa Satu Bangsa

  (Nasionalis)

   Guru bertanya mengenai perasaan siswa terhadap anggota tubuh yang dimilikinya serta tanyakan apakah mereka telah merawat tubuh dengan baik. (Nasionalis)  Sampaikan bahwa salah satu cara merawat tubuh adalah dengan memperhatikan sikap tubuh saat melakukan berbagai aktivitas seperti membaca, menulis, maupun berdiri.  Guru dan siswa melakukan pemanasan bersama-sama sebelum memulai kegiatan olahraga. Pemanasan merupakan salah satu cara untuk mencegah tubuh terasa sakit saat berolahraga.  Guru menceritakan kegiatan upacara bendera (Literasi)  Berikan kesempatan pada siswa untuk mengajukan pertanyaan atau bercerita yang berkaitan dengan upacara bendera.

  (Mandiri)

   Tanyakan pada siswa bagaimana sikap yang baik saat sedang melakukan upacara bendera.  Setelah berdiskusi dengan siswa mengenai sikap berdiri saat upacara, sampaikan pada siswa bahwa pada pertemuan hari ini akan dilakukan latihan baris berbaris.

   Berikan kesempatan pada siswa untuk menunjukkan sikap tubuh yang telah mereka ketahui.  Peragakan sikap tubuh berdiri yang baik agar dapat diikuti oleh siswa.  Guru juga memberi contoh instruksi saat berbaris seperti: “siap grak!” “Lencang depan grak!” dan “tegak grak!”  Minta siswa untuk saling mengamati sikap berdiri yang dilakukan dengan teman yang posisinya berdekatan. (Critical Thinking

  and Problem Solving)

   Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa dalam melakukan gerakan tersebut.  Siswa diminta untuk membuat kelompok dan melakukan latihan baris berbaris.  Setelah kegiatan baris berbaris guru memandu siswa melakukan

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

  pembelajaran 1 mengenai kegiatan persiapan menulis permulaan yang meliputi cara duduk, cara memegang pensil dan cara meletakkan buku.  Guru menyampaikan kegiatan menulis permulaan lainnya, yaitu mengatur posisi mata dengan media menulis dan mengatur penggunaan cahaya ketika menulis.

   Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar mengenai kegiatan menulis permulaan berupa mengatur posisi mata dengan media menulis dan mengatur penggunaan cahaya ketika menulis.

   Guru membuat keadaan kelas menjadi gelap (misal: memasang tirai jendela,menutup pintu, atau mematikan lampu ruangan kelas) dan meminta siswa menulis cara merawat tubuh. (Critical

  Thinking and Problem Solving)

   Guru membuat keadaan kelas kembali menjadi terang dan meminta siswa melanjutkan menulis. (creativity and Innovation)  Kemudian, minta siswa untuk berhenti menulis dan membandingkan hasil tulisan di buku tulis.  Tanyakan pada siswa kondisi yang paling nyaman bagi mereka saat menulis.  Lakukan diskusi bersama dengan siswa.  Selanjutnya, minta siswa untuk membandingkan posisi mata dengan media menulis pada jarak yang sangat dekat dengan mata dan jarak yang dianjurkan bagi kesehatan mata.

   Diskusikan kondisi yang paling nyaman untuk menulis.  Siswa diminta untuk melakukan aktivitas menulis.  Siswa dipersilahkan untuk menyalin kalimat “buku baru“ pada buku siswa.

   Siswa boleh memilih tempat dimana saja agar dapat mendemonstrasikan kegiatan persiapan menulis permulaan yang tepat. (Literasi)  Ingatkan siswa untuk memperhatikan sikap tubuh saat menulis agar tubuh tetap terjaga dengan baik.

  

Penutup  Sebagai penutup siswa diminta melakukan refleksi 15 menit

kegiatan yang sudah mereka lakukan sepanjang hari ini.

  

 Pelajaran ditutup dengan doa bersama. (Religius)

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

  Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017,

   Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).  Poster kegiatan sedang mencuci tang an, ber doa dan ma kan (jika ada)

  Kapur tulis

  

  Mengetahui Kemang, 31 Juli 2018 Kepala Sekolah, Guru Kelas 1,

  SURYATI KUSUMAWATI, S.Pd.MM BANGBANG RUSLAN PERMANA, S.Pd.SD NIP 19670402 199405 2 001 NIP 19690905 199103 1 003

  Catatan Kepala Sekolah : …………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………

  Lampiran 1 MATERI PEMBELAJARAN  Mempraktikkan Cara Mencuci Tangan 

  Mengenal Garis Bilangan melalui Gerakan Lokomotor

METODE PEMBELAJARAN

  

  Pendekatan : Saintifik

   Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

  Lampiran 2 Penilaian Pembelajaran Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian siswa). Penilaian Pengetahuan:

   Tes lisan tentang prosedur menjaga sikap berdiri secara lentur dan seimbang Kunci Jawaban: Berdiri dengan tegak dan posisi kaki rapat

  Penilaian Keterampilan:

   Melakukan sikap berdiri secara lentur dan seimbang  Mendemonstrasikan kegiatan persiapan menulis permulaan Keterampilan Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan Belum mampu sikap berdiri gerakan tanpa gerakan gerakan melakukan secara lentur intervensi guru dengan dengan gerakan secara dan seimbang intervensi intervensi konsisten minimal penuh

  2. Mendemonstra- Mengatur jarak Memenuhi Hanya Belum mampu sikan kegiatan mata dengan kedua kriteria memenuhi 1 persiapan media menulis namun masih kriteria menulis dengan tepat belum permulaan dan mengatur konsisten pencahayaan ketika menulis dengan baik

  Lembar Penilaian Keterampilan

  1. Melakukan gerakan sikap berdiri secara lentur dan seimbang No. Nama Melakukan Melakukan Melakukan Belum Predikat

  Siswa gerakan gerakan gerakan mampu tanpa dengan dengan melakukan intervensi intervensi intervensi gerakan guru minimal penuh secara konsisten

  1. √ - - Sangat Baik - 2. √ Baik - - -

  2. Mendemonstrasikan kegiatan persiapan menulis permulaan No Nama Mengatur Memenuhi Hanya Belum Predikat

  . Siswa jarak mata kedua memenuhi memenuhi dengan kriteria 1 kriteria kriteria media namun menulis masih dengan tepat belum dan mengatur konsisten pencahayaan ketika menulis dengan baik

  1. Dayu √ - - - Sangat Baik

  2. Udin

  • √ -

  Baik -

  3. Fulan

  Perlu Pendampingan

  1. Penilaian Sikap No Nama Siswa Perubahan Tingkah Laku Percaya Diri Disiplin Bekerjasama BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

a. Penilaian : Unjuk Kerja Rubrik Aktivitas Sebelum Makan dan Mencuci Tangan No. Kriteria Baik Sekali

4 Baik

  Siswa belum mampu menyebutkan aktivitas sebelum makan

  instruksi

  2. Ketepatan melakukan gerakan sesuai

  sesuai instruksi

  1. Ketepatan menentukan angka yang dituju

  Siswa mampu melakukan 2 atau kurang urutan cara mencuci tangan

  Siswa mampu melakukan 3 urutan cara mencuci tangan

  Siswa mampu melakukan 4 urutan cara mencuci tangan

  Siswa mampu melakukan 5 atau lebih urutan cara mencuci tangan

  2. Kemampuan mempraktikkan kegiatan mencuci tangan

  Siswa hanya mampu menyebutkan 2 aktivitas sebelum makan

  1 Ekal

  Siswa mampu menjelaskan salah 1 dari 2 aktivitas sebelum Makan

  Siswa mampu menjelaskan 2 aktivitas sebelum makan, yaitu cuci tangan dan membaca doa

  1. Kemampuan menyebutkan dan menjelaskan aktivitas sebelum makan

  1

  2 Perlu Bimbingan

  3 Cukup

  3. Penilaian Pengetahuan

  Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)

  2. Penilaian Pengetahuan

  3 Zidan 4 ……… Keterangan : BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

  2 Aisy