RPP PKn Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP PPKn VIII.14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran
: Pendidikan Pancasila dan Kwarganegaraan
Kelas/Smester
: VIII/2 ( Dua )
Materi Pokok
: Keberagaman masyarakat Indonesia
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI :
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1
Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak
2.5
mulia dalam kehidupan di lingkungan sekolah, masyarakat, bangsa, dan negara
Menghargai semangat dan komitmen persatuan dan kesatuan bangsa untuk
3.6
4.6
memperkuat dan memperkokoh NKRI
Memahami makna keberagaman dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Menyaji hasil telaah tentang kerjasama dalam masyarakat yang beragam dalam
4.8
Bhinneka Tunggal Ika
Berinteraksi dengan teman dan orang lain berdasarkan prnsip saling
menghormati, dan menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya,
dan gender
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui pendekatan saintifik dan metode diskusi peserta didik dapat;
1. Mendeskripsikasn keberagaman masyarakat Indonesia
D. MATERI AJAR:
Keberagaman masyarakat Indonesia
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Diskusi
Model
: Discovery Learning
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pelajaran PKn Kelas VIII
2. Tim Penyusun, Pendidikan Kesadaran Berkonstitusi untuk SMP dan MTs. Jakarta :
Sekjen dan Kepaniteraan Mahkamah Konstitusi RI, 2009
3. UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4. Referensi/internet yang sesuai materi pokok
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
: Tabel dan gambar
2. Alat dan bahan
: Laptop dan viewer
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKAS
I WAKTU
a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan 10 menit
berdoa bersama ( menghayati ajaran agama )
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
c. Apersepsi
d. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang
akan disajikan selama pembelajaran.
e. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
Kegiatan Inti
pembelajaran (rasa ingin tahu )
Mengamati
Mengamati keberagaman masyarakat sekitar secara kelompok
Bentuk-bentuk kegiatan atau hal-hal yang menggambarkan
45 menit
keberagaman masyarakat Indonesia
Menanya
Tanya jawab tentang kegiatan atau hal-hal yang
menggambarkan keberagaman masyarakat Indonesia
Mengeksperimen/Mengeksplorasi
Mengumpulkan data tentang kegiatan atau hal-hal yang
menggambarkan keberagaman masyarakat Indonesia
Mengasosiasi
Menentukan contoh bentuk kegiatan atau hal-hal yang
menggambarkan keberagaman masyarakat Indonesia
Mengolah hasil pengamatan keberagaman
Mengambil kesimpulan dari keberagaman masyarakat sekitar
Mengomunikasikan
Penutup
Mempresentasikan hasil kesimpulan
a. Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan 10 menit
tentang materi pembelajaran hari itu
b. Evaluasi dengan melaksanakan test secara lisan
c. Peserta didik melakukan refleksi manfaat dari kegiatan
pembelajaran dengan menjawab pertanyaan :
Pengetahuan berharga apa yang dapat kamu peroleh pada
pembelajaran kita hari ini?
d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing (religius)
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
1) Tes : lisan
2) Non Tes : Penugasan kelompok
b. Bentuk Instrumen
1) Soal tes lisan
2) Proyek
4. Keterampilan
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check list
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran PPKn
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
M. KASIM, S.Pd
NIP. 19570712 198106 1 009
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
No
Nama Peserta Didik
Indikator :
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
pembelajaran (1 - 4)
Petunjuk penyekoran :
Skor 4 = Baik Sekali ; selalu berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 3 = Baik; sering berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 2 = Cukup; kadang-kadang berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 1 = Kurang ; berdoa dengan tidak sungguh-sungguh
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Sikap Sosial
Indikator
Menghargai setiap
N
Pesert
o
a Didik
Memelihara
orang yang ada di
Menjaga
hubungan baik
kelas
kebersihan
dengan teman sekelas
Tingkat
Tingkat
Senyu
Sap
Sala
m
(1-4)
a
(1-4)
m
(1-4)
Petunjuk Penyekoran :
Skor 1 = tidak pernah
Skor 2= kadang-kadang
Skor 3 = sering
Skor 4 = selalu
lingkunga
n kelas
(1-4)
keramaha
tolerans
n
(1-4)
i
(1-4)
Jumla
h Skor
Lampiran 3
1. Model diskusi
Siswa dikelompokan dengan anggota 4 orang dengan kemampuan Heterogen
- Anggota tim menggunakan lembar kegiatan atau perangkat tugas yang lain
- Setiap anggota saling membantu memahami bahan pelajaran
Rubrik Penilaian Diskusi
N
o.
Nama Siswa
Gag
asan
Aspek
Kerja
sama
Penilaian
Keakti
Inisiatif
fan
Bahas
a
Jumlah
Skor
Nilai
1
2
3
4
Keterangan Skor :
Kriteria Nilai
Baik sekali = 4
A
= 80 – 100
: Baik Sekali
Baik
= 3
B
= 70 – 79
: Baik
Cukup
= 2
C
= 60 – 69
: Cukup
Kurang
= 1
D
= ‹ 60
: Kurang
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
Ket.
Rubrik Penilaian Presentasi
NA
N
MA
O
SISW
GAGAS
AN
INISIA
TIF
ASPEK
KERJASA KREA
MA
TIF
KEDISIPLI
NAN
JUML
AH
SKOR
A
Keterangan Skor :
Kriteria Nilai
Baik sekali
=4
A
= 80 – 100 : Baik Sekali
Baik
=3
B
= 70 – 79 : Baik
Cukup
=2
C
= 60 – 69 : Cukup
Kurang
=1
D
= ‹ 60 : Kurang
Skor perolehan
Nilai =---------------------------- X 100
Skor maksimal
Instrumen Tes Lisan
NIL
KE
AI
T
No
No
IPK
1
soal
1
Butir instrumen penilaian
Kunci jawaban
1.
Pedoman Penilaian
1. Setiap pertanyaan yang dijawab dengan benar diberi skor 5
2. Skor Maksimal = 20
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
Penilaian akhir = Nilai Hasil lembar observasi diskusi + Nilai Hasil tes tertulis
2
Bobot
nilai
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran
: Pendidikan Pancasila dan Kwarganegaraan
Kelas/Smester
: VIII/2 ( Dua )
Materi Pokok
: Keberagaman masyarakat Indonesia
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI :
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1
Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak
2.5
mulia dalam kehidupan di lingkungan sekolah, masyarakat, bangsa, dan negara
Menghargai semangat dan komitmen persatuan dan kesatuan bangsa untuk
3.6
4.6
memperkuat dan memperkokoh NKRI
Memahami makna keberagaman dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Menyaji hasil telaah tentang kerjasama dalam masyarakat yang beragam dalam
4.8
Bhinneka Tunggal Ika
Berinteraksi dengan teman dan orang lain berdasarkan prnsip saling
menghormati, dan menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya,
dan gender
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui pendekatan saintifik dan metode diskusi peserta didik dapat;
1. Mendeskripsikasn keberagaman masyarakat Indonesia
D. MATERI AJAR:
Keberagaman masyarakat Indonesia
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Diskusi
Model
: Discovery Learning
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pelajaran PKn Kelas VIII
2. Tim Penyusun, Pendidikan Kesadaran Berkonstitusi untuk SMP dan MTs. Jakarta :
Sekjen dan Kepaniteraan Mahkamah Konstitusi RI, 2009
3. UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4. Referensi/internet yang sesuai materi pokok
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
: Tabel dan gambar
2. Alat dan bahan
: Laptop dan viewer
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKAS
I WAKTU
a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan 10 menit
berdoa bersama ( menghayati ajaran agama )
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
c. Apersepsi
d. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang
akan disajikan selama pembelajaran.
e. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
Kegiatan Inti
pembelajaran (rasa ingin tahu )
Mengamati
Mengamati keberagaman masyarakat sekitar secara kelompok
Bentuk-bentuk kegiatan atau hal-hal yang menggambarkan
45 menit
keberagaman masyarakat Indonesia
Menanya
Tanya jawab tentang kegiatan atau hal-hal yang
menggambarkan keberagaman masyarakat Indonesia
Mengeksperimen/Mengeksplorasi
Mengumpulkan data tentang kegiatan atau hal-hal yang
menggambarkan keberagaman masyarakat Indonesia
Mengasosiasi
Menentukan contoh bentuk kegiatan atau hal-hal yang
menggambarkan keberagaman masyarakat Indonesia
Mengolah hasil pengamatan keberagaman
Mengambil kesimpulan dari keberagaman masyarakat sekitar
Mengomunikasikan
Penutup
Mempresentasikan hasil kesimpulan
a. Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan 10 menit
tentang materi pembelajaran hari itu
b. Evaluasi dengan melaksanakan test secara lisan
c. Peserta didik melakukan refleksi manfaat dari kegiatan
pembelajaran dengan menjawab pertanyaan :
Pengetahuan berharga apa yang dapat kamu peroleh pada
pembelajaran kita hari ini?
d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing (religius)
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
1) Tes : lisan
2) Non Tes : Penugasan kelompok
b. Bentuk Instrumen
1) Soal tes lisan
2) Proyek
4. Keterampilan
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check list
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran PPKn
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
M. KASIM, S.Pd
NIP. 19570712 198106 1 009
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
No
Nama Peserta Didik
Indikator :
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
pembelajaran (1 - 4)
Petunjuk penyekoran :
Skor 4 = Baik Sekali ; selalu berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 3 = Baik; sering berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 2 = Cukup; kadang-kadang berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 1 = Kurang ; berdoa dengan tidak sungguh-sungguh
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Sikap Sosial
Indikator
Menghargai setiap
N
Pesert
o
a Didik
Memelihara
orang yang ada di
Menjaga
hubungan baik
kelas
kebersihan
dengan teman sekelas
Tingkat
Tingkat
Senyu
Sap
Sala
m
(1-4)
a
(1-4)
m
(1-4)
Petunjuk Penyekoran :
Skor 1 = tidak pernah
Skor 2= kadang-kadang
Skor 3 = sering
Skor 4 = selalu
lingkunga
n kelas
(1-4)
keramaha
tolerans
n
(1-4)
i
(1-4)
Jumla
h Skor
Lampiran 3
1. Model diskusi
Siswa dikelompokan dengan anggota 4 orang dengan kemampuan Heterogen
- Anggota tim menggunakan lembar kegiatan atau perangkat tugas yang lain
- Setiap anggota saling membantu memahami bahan pelajaran
Rubrik Penilaian Diskusi
N
o.
Nama Siswa
Gag
asan
Aspek
Kerja
sama
Penilaian
Keakti
Inisiatif
fan
Bahas
a
Jumlah
Skor
Nilai
1
2
3
4
Keterangan Skor :
Kriteria Nilai
Baik sekali = 4
A
= 80 – 100
: Baik Sekali
Baik
= 3
B
= 70 – 79
: Baik
Cukup
= 2
C
= 60 – 69
: Cukup
Kurang
= 1
D
= ‹ 60
: Kurang
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
Ket.
Rubrik Penilaian Presentasi
NA
N
MA
O
SISW
GAGAS
AN
INISIA
TIF
ASPEK
KERJASA KREA
MA
TIF
KEDISIPLI
NAN
JUML
AH
SKOR
A
Keterangan Skor :
Kriteria Nilai
Baik sekali
=4
A
= 80 – 100 : Baik Sekali
Baik
=3
B
= 70 – 79 : Baik
Cukup
=2
C
= 60 – 69 : Cukup
Kurang
=1
D
= ‹ 60 : Kurang
Skor perolehan
Nilai =---------------------------- X 100
Skor maksimal
Instrumen Tes Lisan
NIL
KE
AI
T
No
No
IPK
1
soal
1
Butir instrumen penilaian
Kunci jawaban
1.
Pedoman Penilaian
1. Setiap pertanyaan yang dijawab dengan benar diberi skor 5
2. Skor Maksimal = 20
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
Penilaian akhir = Nilai Hasil lembar observasi diskusi + Nilai Hasil tes tertulis
2
Bobot
nilai