https: drive.google.com file d 0B1q5kmFIp wNaS16LU5QbWV3V1E view?usp=sharing
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah
: MI
Mata Pelajaran
: AKIDAH AKHLAK
Kelas/Semester
: I/2
Materi Pokok
: Sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asmaul Husna (Ar-Rahman,
Ar- Rahim, As-Sami’)
: 2 Jp
Alokasi Waktu
A. KOMPETENSI INTI
Kompetensi Inti (KI 1):
1Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
Kompetensi Inti (KI 2):
2.Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
Kompetensi Inti(KI 3)
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan disekolah
Kompetensi Inti(KI 4)
4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (DIAWALI DARI
KD KI 3 SESUAI DENGAN PERMENAG YANG BERLAKU)
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Meyakini Allah SWT. sebagai arRahman, ar-Rahim dan as ’-Sami’
2.2 Mencontoh sifat Allah ar-Rahman, arRahim dan
as-Sami’
3.2.Mengenal sifat-sifat Allah SWT. yang
terkandung dalam al-Asmaul Husna (ArRahman, Ar-Rahim, As-Sami’)
3.2.1 Menjelaskan arti Asmaul husnal
al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, ArRahim, As-Sami’)
3.2.2 menunjukkan contoh
sederhana bahwa Allah memiliki
rsifat al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-
Rahim, As-Sami’)
3.2.3 Menyebutkan cara meneladani
asmaul husna ar-rahman ,ar –rahi dan
as-sami’
3.4 Melafalkan ar-Rahman, ar- Rahim dan
as-Sami‘dan artinya
3.4.1 Melafalkan na al-Asmaul Husna
(Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)
3.4.2 menghafalkan bunyi al-Asmaul
Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)
3,4,3 Menuliskan kalimat asmaul husna
Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. . Melalui pemberian uswah peserta didik dapat menunjukkan sikap
menyakini kekuasaan Allah
melalui Al asmaul husna ar-rahman ,arrahim dan as-sami’
2.Melalui pengamatan dan pemberian contoh peserta didik dapat
membiasakan mengucap
asmaul husna ar-raman,ar-rahim dan as-sami’
3.Melalui ceramah dan tanyajawab , peserta didik dapat menterjemahkan alAsmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’) dengan benar .
4.Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan contoh bukti
bahwa Allah memiliki sifat al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)
dengan percaya diri, baik dan benar
5.Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi
(penugasan), peserta didik
dapat/mampu mengucapkan al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, AsSami’)dengan
baik dan benar
6.Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, ArRahim, As-Sami’)dengan berani, baik dan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)
E. METODE PEMBELAJARAN
pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, resitasi, drill.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: kaligrafi, video, laptop, LCD
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman
siswa.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa
Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan
singkat
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik
melalui senam otak/nyanyi
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan selama proses pembelajaran
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang -gambar
pemandangan yang indah
Peserta didik membaca buku teks tentang materi al-Asmaul
Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)
Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang contoh
bahwa Allah memiliki sifat al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-
Sami’)
Peserta didik memberi umpan balik tentang contoh bahwa
Allah memiliki sifat al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang lafal al-
Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)
Masing-masing kelompok menggali makna al-Asmaul Husna (Ar-
Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)dari sumber lain
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok merumuskan lafal al-Asmaul Husna (Ar-
Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)dan artinya
Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang
Mengkomunikasikan
Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil
peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil
diskusinya
c. Penutup ( 10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
Guru memberikan pesan-pesan mora l terkait dengan penanaman
KI 1 DAN KI 2
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tanga
H. PENILAIAN
1. tes tulis bentuk uraian
a. jelaskan arti arRahmanarrahim dan assami’
b. Ada berapa jumlah asmaul husna?
c. Bagaimana bacaan doa akan belajar?
Kunci jawaban:
a. arrahman artinya nya maha pengasih,arrahim artinya maha
pengasih,assami’artinya maha menengar
b. 99
c. menyayangi
Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
2. instrumen unjuk kerja melafalkan asmaul husnah ar-rahman,ar-rahim,assamik
Aspek
Skor
yang
4
3
2
1
dinilai
Fashohah
Jika bacaannya
Jika bacaannya
Jika bacaannya Jika
sangat fasih
fasih (ada sedikit kurang fasih
bacaannya
(tidak ada
kesalahan dalam (50 %
tidak fasih
kesalahan)
pengucapan)
bacaannya
(kurang dari
fasih)
25%
bacaannya
fasih)
Kelancaran Jika sangat lancar Jika lancar (ada
Jika kurang
Jika tidak
(tidak terbatasedikit terbatalancar
lancar
bata)
bata)
(sebagian
(terbataterbata-bata)
bata)
Keberanian Berani tampil
Berani tampil
Berani tampil
Tidak berani
tanpa ditunjuk
setelah ditunjuk
setelah dipaksa tampil
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
N
PERNYATAAN
O
1
Saya bersyukur karena diberi Allah
kesempatan belajar
2
Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada
diri manusia adalah pemberian Allah
3
Saya berdoa sebelum dan sesudah
melaksanakan sesuatu
4
Saya yakin bahwa mengucapkan arrahman,ar-rahim,as-sami’ adalah ibadah
5
Saya yakin mengucapkan ar-rahiman,arrahim,as-sami’s akan berpahala
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
Y
A
TIDA
K
Sekolah/Madrasah
: MI
Mata Pelajaran
: AKIDAH AKHLAK
Kelas/Semester
: I/2
Materi Pokok
: Sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asmaul Husna (Ar-Rahman,
Ar- Rahim, As-Sami’)
: 2 Jp
Alokasi Waktu
A. KOMPETENSI INTI
Kompetensi Inti (KI 1):
1Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
Kompetensi Inti (KI 2):
2.Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
Kompetensi Inti(KI 3)
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan disekolah
Kompetensi Inti(KI 4)
4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (DIAWALI DARI
KD KI 3 SESUAI DENGAN PERMENAG YANG BERLAKU)
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Meyakini Allah SWT. sebagai arRahman, ar-Rahim dan as ’-Sami’
2.2 Mencontoh sifat Allah ar-Rahman, arRahim dan
as-Sami’
3.2.Mengenal sifat-sifat Allah SWT. yang
terkandung dalam al-Asmaul Husna (ArRahman, Ar-Rahim, As-Sami’)
3.2.1 Menjelaskan arti Asmaul husnal
al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, ArRahim, As-Sami’)
3.2.2 menunjukkan contoh
sederhana bahwa Allah memiliki
rsifat al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-
Rahim, As-Sami’)
3.2.3 Menyebutkan cara meneladani
asmaul husna ar-rahman ,ar –rahi dan
as-sami’
3.4 Melafalkan ar-Rahman, ar- Rahim dan
as-Sami‘dan artinya
3.4.1 Melafalkan na al-Asmaul Husna
(Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)
3.4.2 menghafalkan bunyi al-Asmaul
Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)
3,4,3 Menuliskan kalimat asmaul husna
Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. . Melalui pemberian uswah peserta didik dapat menunjukkan sikap
menyakini kekuasaan Allah
melalui Al asmaul husna ar-rahman ,arrahim dan as-sami’
2.Melalui pengamatan dan pemberian contoh peserta didik dapat
membiasakan mengucap
asmaul husna ar-raman,ar-rahim dan as-sami’
3.Melalui ceramah dan tanyajawab , peserta didik dapat menterjemahkan alAsmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’) dengan benar .
4.Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan contoh bukti
bahwa Allah memiliki sifat al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)
dengan percaya diri, baik dan benar
5.Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi
(penugasan), peserta didik
dapat/mampu mengucapkan al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, AsSami’)dengan
baik dan benar
6.Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, ArRahim, As-Sami’)dengan berani, baik dan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)
E. METODE PEMBELAJARAN
pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, resitasi, drill.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: kaligrafi, video, laptop, LCD
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman
siswa.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa
Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan
singkat
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik
melalui senam otak/nyanyi
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan selama proses pembelajaran
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang -gambar
pemandangan yang indah
Peserta didik membaca buku teks tentang materi al-Asmaul
Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)
Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang contoh
bahwa Allah memiliki sifat al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-
Sami’)
Peserta didik memberi umpan balik tentang contoh bahwa
Allah memiliki sifat al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang lafal al-
Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)
Masing-masing kelompok menggali makna al-Asmaul Husna (Ar-
Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)dari sumber lain
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok merumuskan lafal al-Asmaul Husna (Ar-
Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)dan artinya
Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang
Mengkomunikasikan
Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil
peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil
diskusinya
c. Penutup ( 10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
Guru memberikan pesan-pesan mora l terkait dengan penanaman
KI 1 DAN KI 2
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tanga
H. PENILAIAN
1. tes tulis bentuk uraian
a. jelaskan arti arRahmanarrahim dan assami’
b. Ada berapa jumlah asmaul husna?
c. Bagaimana bacaan doa akan belajar?
Kunci jawaban:
a. arrahman artinya nya maha pengasih,arrahim artinya maha
pengasih,assami’artinya maha menengar
b. 99
c. menyayangi
Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
2. instrumen unjuk kerja melafalkan asmaul husnah ar-rahman,ar-rahim,assamik
Aspek
Skor
yang
4
3
2
1
dinilai
Fashohah
Jika bacaannya
Jika bacaannya
Jika bacaannya Jika
sangat fasih
fasih (ada sedikit kurang fasih
bacaannya
(tidak ada
kesalahan dalam (50 %
tidak fasih
kesalahan)
pengucapan)
bacaannya
(kurang dari
fasih)
25%
bacaannya
fasih)
Kelancaran Jika sangat lancar Jika lancar (ada
Jika kurang
Jika tidak
(tidak terbatasedikit terbatalancar
lancar
bata)
bata)
(sebagian
(terbataterbata-bata)
bata)
Keberanian Berani tampil
Berani tampil
Berani tampil
Tidak berani
tanpa ditunjuk
setelah ditunjuk
setelah dipaksa tampil
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
N
PERNYATAAN
O
1
Saya bersyukur karena diberi Allah
kesempatan belajar
2
Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada
diri manusia adalah pemberian Allah
3
Saya berdoa sebelum dan sesudah
melaksanakan sesuatu
4
Saya yakin bahwa mengucapkan arrahman,ar-rahim,as-sami’ adalah ibadah
5
Saya yakin mengucapkan ar-rahiman,arrahim,as-sami’s akan berpahala
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
Y
A
TIDA
K