https: drive.google.com file d 0B1q5kmFIp wNaS16LU5QbWV3V1E view?usp=sharing
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah
: MI ............................
Mata Pelajaran
: Akidah Akhlak
Kelas/Semester
:I/I
Materi Pokok
: Rukun Iman
Alokasi Waktu
: 4 Jp / 4X 35 menit ( 2 pertemuan)
a) KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
b) KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1. Meyakini rukun iman
1.2. Membiasakan berperilaku yang merefleksikan orang yang beriman
1.3. Mengenal enam rukun iman
1.3.1. Menjelaskan pengertian dasar rukun iman
1.3.2. Menyebutkan macam rukun iman
1.3.3. Menjelaskan rukun iman
1.3.4. Menjelaskan ciri-ciri orang yang beriman
1.4. Menunjukkan perilaku beriman kepada enam rukun iman
1.4.1. Melafalkan rukun iman dengan benar
1.4.2. Menuliskan rukun iman
c) TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui uswah, peserta didik dapat menunjukkan sikap meyakini tentang rukun iman
dengan benar.
2. Melalui ceramah peserta didik dapat menjelaskan pengertian dasar rukun iman dengan
benar
3. Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri orang beriman dengan tepat
4. Melalui Tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan masingmasing rukun iman dengan benar dan urut.
5. Melalui drill , peserta didik dapat melafalkan rukun iman dengan benar dan urut.
6. Melalui modeling peserta didik dapat menuliskan 6 rukun iman
d) MATERI PEMBELAJARAN
Rukun Iman ada 6.
Iman kepada Allah
Iman kepada Malaikat Allah
Iman kepada Kitab Allah
Iman kepada Rasul Allah
Iman Kepada Hari Kiamat
Iman kepada qada’ dan qadar ( Takdir Allah )
e) METODE PEMBELAJARAN
Uswah, pengamatan, ceramah, Tanya jawab, resitasi, modeling,
f) MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: video, laptop, gambar
2. Alat/Bahan: kertas asturo, spidol, benang, gunting
3. Sumber Pembelajaran: Buku Paket, lingkungan, pengalaman siswa, internet
g) LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para siswa dan
menyapa mereka penuh kehangatan
Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini
apakah baik-baik saja atau ada yang sedang tidak enak badan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam
otak/menyanyi
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang dilaksanakan selama proses
pembelajaran.
Guru membentuk kelompok diskusi.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
Guru mengajak peserta didik untuk mengamati tayangan yang di tampilkan di LCD.
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya
tentang tayangan tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang macam rukun iman (biasanya ada
beberapa anak yang memang sudah pernah hafal)
Eksplorasi
Dengan kelompoknya peserta didik berdiskusi untuk mengurutkan 6 rukun iman yang
diberikan guru secara acak.
Dengan kelompoknya peserta didik dapat menggali rukun iman secara urut
Mengasosiasi
Dengan kelompoknya peserta didik dapat merumuskan urutan 6 rukun iman
Dengan kelompoknya peserta didik menyusun urutan rukun iman dengan benar
Mengkomunikasi
Masing-masing kelompok mempresentasikan dan dilanjutkan dengan menempel hasil
diskusinya.
b. Penutup:
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes lisan
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2
Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat
tangan.
Pertemuan II
c. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para siswa dan
menyapa mereka penuh kehangatan
Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini
apakah baik-baik saja atau ada yang sedang tidak enak badan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan tepuk:
Tepuk rukun iman plok plok plok
Satu plok plok plok allah
Dua plok plok plok malaikat
Tiga plok plok plok kitab
Empat plok plok plok rasul
Lima plok plok plok kiamat
Enam plok plok plok takdir
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang dilaksanakan selama proses
pembelajaran.
Guru membentuk kelompok diskusi.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
Guru mengajak peserta didik untuk mengamati tayangan yang di tampilkan di LCD.
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya
tentang tayangan tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
Eksplorasi
Dengan kelompoknya peserta didik berdiskusi tentang pengertian masing-masing
rukun iman.
Dengan kelompoknya peserta didik dapat menggali pengertian masing-masing rukun
iman
Mengasosiasi
Dengan kelompoknya peserta didik dapat merumuskan pengertian masing-masing
rukun iman
Dengan kelompoknya peserta didik dapat membuat peta konsep tentang pengertian
masing-masing rukun iman
Mengkomunikasi
Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi dan dilanjutkan dengan
menerima tanggapan dari kelompok lain
d. Penutup:
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes tulis
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2
Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat
tangan.
h) PENILAIAN
1. Tes tulis bentuk Uraian
1. Jelaskan pengertian rukun iman!
2. ( Dengan disajikan 4 ganbar yang berbeda) Perhatikan gambar di samping!
Tunjukkan dengan menuliskan kode gambar mana yang menun jukkan cirri-ciri orang
beriman!
3. Tuliskan rukun iman secara urut!
4. Jelaskan dengan gambar masing-masing rukun iman! ( Disajikan 6 gambar yang
menunjukkan rukun iman)
Kunci Jawaban:
1. Rukun iman adalah dasar kepercayaan
2. Ciri-ciri orang beriman terdapat pada gambar 2 dan 4
3. Rukun iman ada 6:
Iman kepada Allah
Iman kepada Malaikat Allah
Iman kepada Kitab Allah
Iman kepada Rasul Allah
Iman Kepada Hari Kiamat
Iman kepada qada’ dan qadar ( Takdir Allah )
4.
Gambar 1 : menunjukkan iman kepada Allah
Gambar 2 : menunjukkan iman kepada Malaikat Allah
Gambar 3: menunjukkan iman kepada Kitab Allah
Gambar 4 : menunjukkan iman kepada Rasul Allah
Gambar 5 : menunjukkan iman kepada Hari Kiamat
Gambar 6 : menunjukkan iman kepada Qada’ dan Qadar Allah
Penskoran:
Skor 4, jika jawaban semua benar
Skor 3, jika 3 jawaban yang benar
Skor 2, jika 2 jawaban yang benar
Skor 1, jika 1 jawaban yang benar
Nilai =
Skor perolehan
------------------------- X 4
Skor maksimal
2. Unjuk kerja
N
O
1
2
3
4
5
6
7
8
9
NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI
KETEPATAN
KECEPATAN KERJASAMA
Aspek yg dinilai
Ketepatan/
urut
Kecepatan
Kerjasama
Nilai =
SKOR
Skor
4
Jika disusun
secara urut
seluruhnya
Jika selesai lebih
awal
3
Jika ada 1 urutan
yang salah
2
Jika ada 2 urutan
yang salah
1
Jika semua tidak
urut
Jika selesainya ke
dua lebih awal
Jika selesainya
ketiga lebih awal
Antar anggota
kelompok sangat
baik
Antar anggota
kelompok baik
Antar anggota
kelompok cukup
baik
Jika selesainya
keempat dan
seterusnya
Antar anggota
kelompok kurang
baik
Skor perolehan
--------------------- X 4
Skor maksimal
3. Lembar Penilaian Diri sikap Spiritual
NO
1
2
PERNYATAAN
Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar
Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia adalah
YA
TIDAK
3
4
5
pemberian Allah
Saya yakin bahwa saya percaya akan 6 rukun iman
Saya yakin bahwa mengucapkan rukun iman adalah ibadah
Saya yakin bahwa
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
Nilai =
Skor perolehan
--------------------- X 4
Skor maksimal
Mengetahui
Kepala MI…..
(………………….)
Pati ,………………….2014
Guru Akidah Akhlak
(……………………………)
Sekolah/Madrasah
: MI ............................
Mata Pelajaran
: Akidah Akhlak
Kelas/Semester
:I/I
Materi Pokok
: Rukun Iman
Alokasi Waktu
: 4 Jp / 4X 35 menit ( 2 pertemuan)
a) KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
b) KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1. Meyakini rukun iman
1.2. Membiasakan berperilaku yang merefleksikan orang yang beriman
1.3. Mengenal enam rukun iman
1.3.1. Menjelaskan pengertian dasar rukun iman
1.3.2. Menyebutkan macam rukun iman
1.3.3. Menjelaskan rukun iman
1.3.4. Menjelaskan ciri-ciri orang yang beriman
1.4. Menunjukkan perilaku beriman kepada enam rukun iman
1.4.1. Melafalkan rukun iman dengan benar
1.4.2. Menuliskan rukun iman
c) TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui uswah, peserta didik dapat menunjukkan sikap meyakini tentang rukun iman
dengan benar.
2. Melalui ceramah peserta didik dapat menjelaskan pengertian dasar rukun iman dengan
benar
3. Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri orang beriman dengan tepat
4. Melalui Tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan masingmasing rukun iman dengan benar dan urut.
5. Melalui drill , peserta didik dapat melafalkan rukun iman dengan benar dan urut.
6. Melalui modeling peserta didik dapat menuliskan 6 rukun iman
d) MATERI PEMBELAJARAN
Rukun Iman ada 6.
Iman kepada Allah
Iman kepada Malaikat Allah
Iman kepada Kitab Allah
Iman kepada Rasul Allah
Iman Kepada Hari Kiamat
Iman kepada qada’ dan qadar ( Takdir Allah )
e) METODE PEMBELAJARAN
Uswah, pengamatan, ceramah, Tanya jawab, resitasi, modeling,
f) MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: video, laptop, gambar
2. Alat/Bahan: kertas asturo, spidol, benang, gunting
3. Sumber Pembelajaran: Buku Paket, lingkungan, pengalaman siswa, internet
g) LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para siswa dan
menyapa mereka penuh kehangatan
Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini
apakah baik-baik saja atau ada yang sedang tidak enak badan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam
otak/menyanyi
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang dilaksanakan selama proses
pembelajaran.
Guru membentuk kelompok diskusi.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
Guru mengajak peserta didik untuk mengamati tayangan yang di tampilkan di LCD.
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya
tentang tayangan tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang macam rukun iman (biasanya ada
beberapa anak yang memang sudah pernah hafal)
Eksplorasi
Dengan kelompoknya peserta didik berdiskusi untuk mengurutkan 6 rukun iman yang
diberikan guru secara acak.
Dengan kelompoknya peserta didik dapat menggali rukun iman secara urut
Mengasosiasi
Dengan kelompoknya peserta didik dapat merumuskan urutan 6 rukun iman
Dengan kelompoknya peserta didik menyusun urutan rukun iman dengan benar
Mengkomunikasi
Masing-masing kelompok mempresentasikan dan dilanjutkan dengan menempel hasil
diskusinya.
b. Penutup:
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes lisan
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2
Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat
tangan.
Pertemuan II
c. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para siswa dan
menyapa mereka penuh kehangatan
Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini
apakah baik-baik saja atau ada yang sedang tidak enak badan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan tepuk:
Tepuk rukun iman plok plok plok
Satu plok plok plok allah
Dua plok plok plok malaikat
Tiga plok plok plok kitab
Empat plok plok plok rasul
Lima plok plok plok kiamat
Enam plok plok plok takdir
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang dilaksanakan selama proses
pembelajaran.
Guru membentuk kelompok diskusi.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
Guru mengajak peserta didik untuk mengamati tayangan yang di tampilkan di LCD.
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya
tentang tayangan tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
Eksplorasi
Dengan kelompoknya peserta didik berdiskusi tentang pengertian masing-masing
rukun iman.
Dengan kelompoknya peserta didik dapat menggali pengertian masing-masing rukun
iman
Mengasosiasi
Dengan kelompoknya peserta didik dapat merumuskan pengertian masing-masing
rukun iman
Dengan kelompoknya peserta didik dapat membuat peta konsep tentang pengertian
masing-masing rukun iman
Mengkomunikasi
Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi dan dilanjutkan dengan
menerima tanggapan dari kelompok lain
d. Penutup:
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes tulis
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2
Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat
tangan.
h) PENILAIAN
1. Tes tulis bentuk Uraian
1. Jelaskan pengertian rukun iman!
2. ( Dengan disajikan 4 ganbar yang berbeda) Perhatikan gambar di samping!
Tunjukkan dengan menuliskan kode gambar mana yang menun jukkan cirri-ciri orang
beriman!
3. Tuliskan rukun iman secara urut!
4. Jelaskan dengan gambar masing-masing rukun iman! ( Disajikan 6 gambar yang
menunjukkan rukun iman)
Kunci Jawaban:
1. Rukun iman adalah dasar kepercayaan
2. Ciri-ciri orang beriman terdapat pada gambar 2 dan 4
3. Rukun iman ada 6:
Iman kepada Allah
Iman kepada Malaikat Allah
Iman kepada Kitab Allah
Iman kepada Rasul Allah
Iman Kepada Hari Kiamat
Iman kepada qada’ dan qadar ( Takdir Allah )
4.
Gambar 1 : menunjukkan iman kepada Allah
Gambar 2 : menunjukkan iman kepada Malaikat Allah
Gambar 3: menunjukkan iman kepada Kitab Allah
Gambar 4 : menunjukkan iman kepada Rasul Allah
Gambar 5 : menunjukkan iman kepada Hari Kiamat
Gambar 6 : menunjukkan iman kepada Qada’ dan Qadar Allah
Penskoran:
Skor 4, jika jawaban semua benar
Skor 3, jika 3 jawaban yang benar
Skor 2, jika 2 jawaban yang benar
Skor 1, jika 1 jawaban yang benar
Nilai =
Skor perolehan
------------------------- X 4
Skor maksimal
2. Unjuk kerja
N
O
1
2
3
4
5
6
7
8
9
NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI
KETEPATAN
KECEPATAN KERJASAMA
Aspek yg dinilai
Ketepatan/
urut
Kecepatan
Kerjasama
Nilai =
SKOR
Skor
4
Jika disusun
secara urut
seluruhnya
Jika selesai lebih
awal
3
Jika ada 1 urutan
yang salah
2
Jika ada 2 urutan
yang salah
1
Jika semua tidak
urut
Jika selesainya ke
dua lebih awal
Jika selesainya
ketiga lebih awal
Antar anggota
kelompok sangat
baik
Antar anggota
kelompok baik
Antar anggota
kelompok cukup
baik
Jika selesainya
keempat dan
seterusnya
Antar anggota
kelompok kurang
baik
Skor perolehan
--------------------- X 4
Skor maksimal
3. Lembar Penilaian Diri sikap Spiritual
NO
1
2
PERNYATAAN
Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar
Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia adalah
YA
TIDAK
3
4
5
pemberian Allah
Saya yakin bahwa saya percaya akan 6 rukun iman
Saya yakin bahwa mengucapkan rukun iman adalah ibadah
Saya yakin bahwa
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
Nilai =
Skor perolehan
--------------------- X 4
Skor maksimal
Mengetahui
Kepala MI…..
(………………….)
Pati ,………………….2014
Guru Akidah Akhlak
(……………………………)