RPP BAHASA INDONESIA VIII.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 1 Bakongan

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Smester

: VIII/I ( satu )

Tema

: Teks diskusi

Alokasi Waktu: 2 pertemuan (4 x 40 menit)
A. Kompotensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan

lingkungan

sosial

dan

alam

dalam

jangkauan

pergaulan

dan


keberadaannya
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
1.3

Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah

2.2

Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
Memiliki perilaku peduli, cinta tanah air, dan semangat kebangsaan atas karya

4.2


budaya yang penuh makna
Menyusun teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita
biografi sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan

4.3

maupun tulisan
Menelaah dan merevisi teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur,
dan cerita biografi sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan
maupun tulisan

C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dan metode diskusi peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan langkah menyusun teks diskusi
2. Menjelaskan aspek penelahaan teks ulasan
3. Menjelaskan cara merevisi isi dan bahasa teks ulasan
D.

Materi Pembelajaran
1. Langkah menyusun teks diskusi


a. Memiilih topik diskusi (contoh: pemakaian HP oleh siswa, bermanfaatkah,
berpacaran bolehkah atau PR (Pekerjaan Rumah) bermanfaatkah, dll)
b. Menuliskan paragraf pendahuluan yang memuat pertanyaan/pernyataan tentang
topik yang didisusikan
c. Menuliskan beberapa paragraf yang memuat bukti/pendapat yang mendukung
pernyataan tentang topic
d. Menuliskan simpulan yang memuat pendapat akhir terkait dengan topik yang
didiskusikan
2. Aspek penelahaan teks ulasan
a. Menelaah judul teks ulasan
b. Menelaah kalimat topik teks ulasan
c. Menelaah deskripsi teks ulasan
d. Menelaah bahasa teks ulasan: struktur kalimat, ejaan, tanda baca
3. Merevisi isi dan bahasa teks ulasan
E.

Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific

2. Model
: Discovery Learning
3. Metode
: Diskusi Kelompok

F.

Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media
: Teks diskusi
2. Alat/Bahan
: Komputer, laptop , LCD
3. Sumber Belajar
:
a. Contoh teks ulasan dari internet
b. Contoh teks ulasan dari media cetak/elektronik
c. Buku referensi tentang genre teks

G.


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahulua

Deskripsi Kegiatan
1.

Waktu
Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan
15

2.

mengucapkan salam dan berdoa bersama
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama

3.

pembelajaran
Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang


4.

akan disajikan selama pembelajaran
Menyambungkan materi sekarang dengan materi

5.

sebelumnya
Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses

n

Inti

Alokasi

pembelajaran dengan menyanyikan lagu
Pertemuan 1


90

Mengamati
 Mengamati keadaan/permasalahan sekitar untuk ide
tulisan
Menanya
 Menanya tentang penyusunan teks dikusi
Mengeksplorasikan
1. Berkelompok
 Mengumpulkan bahan tulisan
 Menentukan thesis
 Menyusun argumen pendukung thesis
 Memiilih topik diskusi (contoh:

berpacaran

bolehkah





atau

PR

(Pekerjaan

Rumah)

bermanfaatkah? dll)
Menuliskan paragraf pendahuluan yang memuat
pertanyaan/pernyataan

tentang

didisusikan
Menuliskan

paragraf


beberapa

topik
yang

yang
memuat

bukti/pendapat yang mendukung pernyataan tentang


topik
Menuliskan simpulan yang memuat pendapat akhir

terkait dengan topik yang didiskusikan
 Menyusun teks diskusi secara kreatif
Mengasosiasikan
 Membuat kalimat dengan struktur atau pilihan kata
yang berbeda untuk menimbulkan efek yang diinginkan
Mengomunikasikan

 Mempresentasikan tulisan di depan kelompok lain
dengan percaya diri dan bahasa yang lugas
2. Individu
 Menentukan ide tulisan
 Mengumpulkan bahan tulisan
 Menentukan thesis
 Menyusun argumen pendukung thesis
 Memiilih topik diskusi (contoh:
bolehkah




atau

PR

berpacaran

(Pekerjaan

Rumah)

bermanfaatkah? dll)
Menuliskan paragraf pendahuluan yang memuat
pertanyaan/pernyataan

tentang

didisusikan
Menuliskan

paragraf

beberapa

topik
yang

yang
memuat

bukti/pendapat yang mendukung pernyataan tentang


topik
Menuliskan simpulan yang memuat pendapat akhir

terkait dengan topik yang didiskusikan
 Menyusun teks diskusi secara kreatif dan mandiri
Mengasosiasikan
 Membuat kalimat atau pilihan kata yang berbeda untuk
menimbulkan efek yang diinginkan
Mengomunikasikan
 Mempresentasikan tulisan di depan teman lain dengan
percaya diri dan bahasa yang lugas
Pertemuan 2
Mengamati
1. Berkelompok
 Membaca teks ulasan yang telah ditulis kelompok
Menanya
 Menanya tentang penelahaan dan revisi teks
Mengeksplorasikan
 Menelaah teks ulasan dari aspek



- Judul
- Kalimat topik
- Pemaparan isi
- Bahasa (struktur kalimat, ejaan, tanda baca)
Merevisi teks ulasan berdasarkan hal-hal

yang

ditemukan dari segi isi dan bahasa
Mengasosiasikan
 Membuat kalimat dengan struktur atau pilihan kata
yang berbeda
Mengomunikasikan
 Mempresentasikan teks diskusi yang telah ditulis dalam


diskusi kelas, dengan penuh rasa percaya diri
Menanggapi teks diskusi dari berbagai aspek: judul,
kesesuaian judul dengan isi, ketepatan pernyataan,
ketepatan bukti/data/alasan pendukung, dan ketepatan




simpulan, secara santun dan penuh percaya diri
Merespon tanggapan teman/kelompok secara santun
Merevisi teks diskusi sesuai dengan hasil tanggapan

selama diskusi
2. Individu
 Membaca teks ulasan yang telah ditulis teman
Menanya
 Menanya tentang penelahaan dan revisi teks
Mengeksplorasikan
 Menelaah teks ulasan dari aspek
- Judul
- Kalimat topik
- Pemaparan isi
- Bahasa (struktur kalimat, ejaan, tanda baca)
 Merevisi teks ulasan berdasarkan hal-hal yang
ditemukan dari segi isi dan bahasa
Mengasosiasikan
 Membuat kalimat dengan struktur atau pilihan kata
yang berbeda
Mengomunikasikan
 Mempresentasikan teks diskusi yang telah ditulis di


depan kelas, dengan penuh rasa percaya diri
Menanggapi teks diskusi dari berbagai aspek: judul,
kesesuaian judul dengan isi, ketepatan pernyataan,
ketepatan bukti/data/alasan pendukung, dan ketepatan




Penutupan

simpulan, secara santun dan penuh percaya diri
Merespon tanggapan teman
secara santun
Merevisi teks diskusi sesuai dengan hasil tanggapan

selama diskusi
1. Bersama-sama

dengan

peserta

didik

membuat

rangkuman/kesimpulan
2.

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan

3.

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

20

pembelajaran.
4.

Diadakan Tes Tulis terhadap siswa

5.

Memberikan tugas individu sebagai pekerjaan rumah.

6.

Doa Tutup.

H. PENILAIAN
1.

Jenis/Teknik Penilaian
a.

Observasi Proses Pembelajaran

b.

Laporan Tugas (Individu/Kelompok)

c.

Tes Lisan/Tulis

2.

Bentuk Instrumen dan Instrumen
a.

Observasi Proses Pembelajaran
Aspek yang diamati

Nama

No.

Siswa

Sikap/
Perilaku
Tanggung

Aktivitas

Kerjasama

No.

Jumla

Nilai

at/Menang

h

Akhir

Jumla

Nilai

h

Akhir

gapi

jawab

b.

Berpendap

Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
Aspek yang dinilai

Nama Siswa/
Kelompok

c. Tes tulis
Terlampir

Kerapihan

KetepatanWa

Kesesuaian

ktu

Isi

3.

Pedoman Penskoran:

Keterangan Skor:

∑ Skor perolehan

Masing-masing kolom diisi dengan

Nilai =

kriteria:

X 100
Skor Maksimal

4 = Baik Sekali

Kriteria Nilai

3 = Baik

A = 80 – 100 :

Baik Sekali

2 = Cukup

B = 70 – 79

:

Baik

1 = Kurang

C = 60 – 69

:

Cukup

D = ... < 60

: Kurang

Keterangan Nilai Akhir:
a.

Penilaian Observasi

:

Nilai

=

Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (16)

b.

Penilaian Laporan Tugas :

Nilai

=

Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (12)

c.

Penilaian Tes Lisan/Tulis

: Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (20)

Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Bhs Indonesia

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

________________________
NIP..........................................