Previous RPP SD MAT II sms1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah
:
Mata pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Tema
:
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator
:
Alokasi Waktu
SD
Matematika
II/1
Aku
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 500.
1.1 Membandingkan bilangan sampai 500.
1.1.1 Menyebutkan banyak benda.
1.1.2 Menentukan bahwa kumpulan benda lebih banyak, lebih sedikit, atau sama
dengan kumpulan benda lain.
1.1.3 Menentukan suatu bilangan lebih besar, lebih kecil, atau sama dengan bilangan
lain.
: 6 × 35 menit (2 kali pertemuan)
A. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan banyak benda.
2. Siswa dapat membandingkan bilangan tiga angka.
B. Materi Ajar
Pengerjaan hitung bilangan.
C. Metode pembelajaran
Kuis, tugas, diskusi
D.
Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Pertama (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Siswa menghitung banyak jari-jari tangan dan kaki.
Motivasi : Materi ini berguna bagi berbagai macam pekerjaan.
Kegiatan inti
1. Dengan bimbingan guru, siswa menghitung benda di sekitarnya: banyak siswa, banyak meja, kursi,
dan sebagainya.
2. Siswa membandingkan banyak siswa laki-laki dan perempuan, banyak meja dan kursi dengan
pernyataan lebih banyak, lebih sedikit atau sama banyak.
3. Guru menginformasikan tentang bilangan sampai 500 dengan menggunakan balok bilangan yang
dituliskan guru dan menulis.
4. Siswa menyebutkan bilangan yang ditulis guru dan menuliskan bilangan yang disebutkan guru.
5. Siswa mengerjakan soal latihan seperti pada Buku Matematika kelas II, karangan Nur Akhsin dan
Heny Kusumawati, halaman 6.
6. Diskusi kelas membahas hasil pekerjaan siswa.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas (PR).
Pertemuan Kedua (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat tentang banyak benda.
Motivasi : Materi ini juga berguna bagi pegawai bank.
Kegiatan Inti
1. Dengan tanya jawab siswa mengingat bilangan sampai 500.
2. Dengan bimbingan guru, siswa menentukan nilai tempat tiga bilangan dan menguraikannya dalam
bentuk panjang.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas II
1
3.
Bersama teman sebangku siswa menuliskan nama bilangan dan lambangnya seperti pada Buku
Matematika kelas II, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 4–5
4. Beberapa siswa maju menyampaikan kerja kelompok, siswa yang lain menanggapi.
5. Diskusi kelas membahas pekerjaan siswa.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas (PR).
E.
Alat dan sumber belajar
1. Buku Matematika kelas II karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati halaman 8–9.
2. Kartu bilangan.
F.
Penilaian
Teknik
: Kuis, tes, tugas
Bentuk Instrumen : Lisan, tertulis
Contoh instrumen:
1. Jumlah semua laki-laki kelas II ada . . . .
2. Jumlah semua perempuan di kelas II ada . . . .
3. 165 . . . 261 (beri tanda >, =,
(RPP)
Sekolah
:
Mata pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Tema
:
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator
:
Alokasi Waktu
SD
Matematika
II/1
Aku
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 500.
1.1 Membandingkan bilangan sampai 500.
1.1.1 Menyebutkan banyak benda.
1.1.2 Menentukan bahwa kumpulan benda lebih banyak, lebih sedikit, atau sama
dengan kumpulan benda lain.
1.1.3 Menentukan suatu bilangan lebih besar, lebih kecil, atau sama dengan bilangan
lain.
: 6 × 35 menit (2 kali pertemuan)
A. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan banyak benda.
2. Siswa dapat membandingkan bilangan tiga angka.
B. Materi Ajar
Pengerjaan hitung bilangan.
C. Metode pembelajaran
Kuis, tugas, diskusi
D.
Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Pertama (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Siswa menghitung banyak jari-jari tangan dan kaki.
Motivasi : Materi ini berguna bagi berbagai macam pekerjaan.
Kegiatan inti
1. Dengan bimbingan guru, siswa menghitung benda di sekitarnya: banyak siswa, banyak meja, kursi,
dan sebagainya.
2. Siswa membandingkan banyak siswa laki-laki dan perempuan, banyak meja dan kursi dengan
pernyataan lebih banyak, lebih sedikit atau sama banyak.
3. Guru menginformasikan tentang bilangan sampai 500 dengan menggunakan balok bilangan yang
dituliskan guru dan menulis.
4. Siswa menyebutkan bilangan yang ditulis guru dan menuliskan bilangan yang disebutkan guru.
5. Siswa mengerjakan soal latihan seperti pada Buku Matematika kelas II, karangan Nur Akhsin dan
Heny Kusumawati, halaman 6.
6. Diskusi kelas membahas hasil pekerjaan siswa.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas (PR).
Pertemuan Kedua (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat tentang banyak benda.
Motivasi : Materi ini juga berguna bagi pegawai bank.
Kegiatan Inti
1. Dengan tanya jawab siswa mengingat bilangan sampai 500.
2. Dengan bimbingan guru, siswa menentukan nilai tempat tiga bilangan dan menguraikannya dalam
bentuk panjang.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas II
1
3.
Bersama teman sebangku siswa menuliskan nama bilangan dan lambangnya seperti pada Buku
Matematika kelas II, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 4–5
4. Beberapa siswa maju menyampaikan kerja kelompok, siswa yang lain menanggapi.
5. Diskusi kelas membahas pekerjaan siswa.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas (PR).
E.
Alat dan sumber belajar
1. Buku Matematika kelas II karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati halaman 8–9.
2. Kartu bilangan.
F.
Penilaian
Teknik
: Kuis, tes, tugas
Bentuk Instrumen : Lisan, tertulis
Contoh instrumen:
1. Jumlah semua laki-laki kelas II ada . . . .
2. Jumlah semua perempuan di kelas II ada . . . .
3. 165 . . . 261 (beri tanda >, =,