RPP PJOK Berkarakter SD Kelas II sms1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : I ( Satu ) Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Hari / Tanggal : Selasa,17, Juli 2012
Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1.1 .Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, lompat yang bervariasi dalam permainan yang menyenangkan dan nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan menghargai diri sendiri
I. Tujuan Pembelajaran**:
 Siswa dapat melakukan gerakan dasar berjalan
 Siswa dapat melakukan gerakan dasar berlari
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):
 Pola gerak lokomotor dalam bentuk permainan III. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
(2)
B. Kegiatan Inti:  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat melakukan gerakan dasar berjalan  Siswa dapat melakukan gerakan dasar berlari
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melakukan gerakan jalan di tempat, jalan cepat, melompat ke depan, melompat sambil berputar dan melompat di tempat
 Berjalan atau berlari merubah arah maju, mundur, samping dengan isyarat dalam bentuk lomba
 Mengkombinasikan gerakan jalan, lari dan melompat dengan isyarat  Melakukan lari sambung berkelompok
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / Penenangan Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
 Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan V. Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 2
 Pluit
 Tongkat kecil VI. Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
 Melakukan variasi gerak jalan, lari, lompat ke berbagai arah.
 Berjalan dan berlari merubah arah dengan isyarat
 Mengkombinasikan gerak, jalan, lari dan lompat
 Berlari dengan alat tongkat berkelompok
Non Tes Tes Keterampilan
/Perbuatan Soal Praktek
 Praktekkan variasi gerak jalan, lari, lompat ke berbagai arah.
 Jelaskanlah berjalan dan berlari merubah arah dengan isyarat
 Jelaskanlah
mengkombinasikan gerak, jalan, lari dan lompat
 Jelaskanlah berlari dengan alat tongkat berkelompok
FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASILDISKUSI )
(3)
No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H.ZAINAL MUTTAQIN,S.Ag NIP.19560730 197912 1 001
Pekalongan 17 juli . 2012 Guru Penjas orkes
HARUN,S.Pd.
(4)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit Hari / Tanggal : Selasa,24 Juli 2012
Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun, menekuk lutut dalam berbagai variasi permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri
I Tujuan Pembelajaran**:
 Siswa dapat melakukan gerakan dasar memutar
 Siswa dapat melakukan gerakan dasar mengayun
 Siswa dapat melakukan gerakan dasar menekuk
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):
 Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan A. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
(5)
B Kegiatan Inti:  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat melakukan gerakan dasar memutar  Siswa dapat melakukan gerakan dasar mengayun  Siswa dapat melakukan gerakan dasar menekuk
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melakukan gerakan jmemutar tangan dengan satu tangan atau dua tangan  Melakukan gerakan mengayun tangan satuatau dua tangan
 Melakukan gerakan menekuk lutut ke depan atau ke belakang
 Melakukan gerakan melompat ke depan sambil jongkok dalam bentuk lomba  Melakukan permainan jongkok-berdiri dengan isyarat
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir / Penenangan Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
 Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan V. Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 2
 Pluit VI. Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
 Melakukan variasi gerak memutar tangan dengan satu atau dua tangan badan perorangan atau pasangan
 Gerakan mengayun satu dan dua lengan
 Melakukan gerakan menekuk lutut / gerakan kombinasi
 Melakukan gerakan
melompat ke depan sambil jongkok
 Melakukan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan
Non Tes Tes Keterampilan
/Perbuatan Soal Praktek
 Praktekkan variasi gerak memutar tangan dengan satu atau dua tangan badan perorangan atau pasangan
 Praktekkan gerakan mengayun satu dan dua lengan
 Praktekkan gerakan menekuk lutut / gerakan kombinasi
 Praktekkan gerakan melompat ke depan sambil jongkok
 Praktekkan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan
(6)
FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Pekalongan,24 Juli 2012 Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Penjas Orkes, H.ZAINAL MUTTAQIN,S.Ag. HARUN,S.Pd.
(7)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 3 ( tiga ) Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit Hari / Tanggal : Selasa,31 Juli 2012
Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1. .3. Mempraktikkan gerak dasar melempar, menangkap, menendang dan menggiring bola ke berbagai arah dalam permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri I Tujuan Pembelajaran**:
 Siswa dapat melakukan melempar
 Siswa dapat melakukan menangkap
 Siswa dapat bermain sepak bola
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):
 Permainan sepak bola III, Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
(8)
B Kegiatan Inti: Pertemuan 3 dan 4
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa dapat melakukan melempar  Siswa dapat melakukan menangkap  Siswa dapat bermain sepak bola
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melakukan melempar bola sejauh-jauhnya  Melakukan menangkap bola dari beberapa arah  Melakukan lempar tangkap bola berpasangan  Menggiring bola perorangan atau berpasangan
 Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi  Melakukan kerjasama antar tim
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / Penenangan Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
 Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan atau dalam permainan V Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 2
 Bola sepak
 Stop watch
 Gawang
 Pluit VI. Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
 Melakukan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan
 Melakukan gerakan
menangkap bola dilakukan perorangan atau kelompok
 Melakukan gerakan lempar tangkap bola berpasangan.
 Melakukan gerakan menggiring bola
 Bermain sepak bola dengan
Non Tes Tes Keterampilan
/Perbuatan Soal Praktek
 Praktekkan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan
 Praktekkan gerakan
menangkap bola dilakukan perorangan atau kelompok
 Praktekkan gerakan lempar tangkap bola berpasangan.
 Praktekkan gerakan menggiring bola
(9)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen peraturan yang
sederhana/dimodifikasi
 Melakukan kerjasama dengan tim dan menghargai lawan dan kawan
sepak bola dengan peraturan yang sederhana/dimodifikasi
 Praktekkan kerjasama dengan tim dan menghargai lawan dan kawan
FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
(10)
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Penjas Orkes, H.ZAINAL MUTTAQIN,S.Ag. HARUN,S.Pd.
NIP.1`9560730 197912 1 001 NIP.19610420 198405 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 5 (lima ) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari / Tanggal :
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :2. 1 Mempraktikkan satu jenis bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan otot lengan dan tungkai dengan mengikuti aturan
I Tujuan Pembelajaran**:
 Siswa dapat melakukan latihan kekuatan
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):
 Latihan kekuatan III Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Praktek
(11)
A.Kegiatan Awal: Apresepsi/ Motivasi
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B Kegiatan Inti:
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat melakukan latihan kekuatan
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakukan gerakan push up  Melakukan adu panco
 Melakukan mengangkat badan berpasangan atau menggendong  Meloncat rintangan atau melompati simpai
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / Penenangan Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
 Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 2
 Pluit
 Simpai / rintangan VI. Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
 Melakukan latihan dasar kekuatan lengan
 Melakukan latihan dasar kekuatan tungkai
Non Tes Tes Keterampilan
/Perbuatan Soal Praktek
 Peragakan latihan dasar kekuatan lengan
 Peragakan latihan dasar kekuatan tungkai
(12)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Mengetahui, Kepala Sekolah
H.ZAINAL MUTTAQIN,S.Ag NIP.19560730 197912 1 001
Pekalongan 12 juli . 2011 Guru Mapel PJOK
HARUN,S.Pd.
(13)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 6 (enam ) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari / Tanggal :
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 2. .2 Mempraktikkan berbagai aktivitas untuk melatih keseimbangan statis dan dinamis, serta nilai disiplin dan estetika
I Tujuan Pembelajaran**:
 Siswa dapat melakukan latihan keseimbangan
II. Materi Ajar (Materi Pokok):
 Latihan keseimbangan
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
(14)
Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) III Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B Kegiatan Inti:
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat melakukan latihan keseimbangan
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melakukan gerakan keseimbangan dengan posisi badan dalam berbaring depan dan belakang
 Melakukan gerakan keseimbangan duduk membentuk huruf V , duduk dalam posisi jongkok
 Melakukan gerakan keseimbangan berdiri dengan berbagai variasi, membuat sikap kapal terbang, menekkuk lutut ke depan atau belakang
 Melakukan gerakan keseimbangan dengan berjalan, berjalan meniti balok titian, berjalan dengan ujung kaki, tumit, dan berjalan di atas garis
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / Penenangan Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
 Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 2
 Pluit
 Simpai / rintangan
(15)
VI. Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
 Melakukan latihan keseimbangan dalam berbaring
 Melakukan Latihan keseimbangan duduk
 Melakukan latihan keseimbangan dalam berdiri
 Melakukan latihan keseimbangan sambil berjalan
Non Tes Tes Keterampilan
/Perbuatan Soal Praktek
 Peragakan latihan keseimbangan dalam berbaring
 Peragakan Latihan keseimbangan duduk
 Peragakan latihan
keseimbangan dalam berdiri
 Peragakan latihan
keseimbangan sambil berjalan
FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap
1. 2. 3. 4.
(16)
5. 6. 7. 8. 9. 10.
Mengetahui, Kepala Sekolah
H.ZAINAL MUTTAQIN,S.Ag NIP.19560730 197912 1 001
Pekalongan 12 juli . 2011 Guru Mapel PJOK HARUN,S.Pd.
NIP.19610420 1984 05 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 7 (tujuh) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari / Tanggal :
Standar Kompetensi:
2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 2. 3 Membiasakan bergerak dengan benar I Tujuan Pembelajaran**:
 Siswa dapat membiasakan sikap tubuh yang benar
 Membiasakan bergerak dengan benar
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
(17)
Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):
 Anatomi gerak III Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B Kegiatan Inti:
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat membiasakan sikap tubuh yang benar  Membiasakan bergerak dengan benar
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melakukan gerakan berjalan dengan badan tegap  Melakukan gerakan sikap duduk dengan tegak  Melakukan gerakan berdiri tegak ke berbagai arah
 Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan istirahat badan dalam posisi tegak  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / Penenangan Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
 Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 2
 Pluit Penilaian:
(18)
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
 Membiasakan bergerak dengan benar
 Melakukan gerakan berjalan tegak
 Melakukan gerakan duduk yang benar
 Melakukan gerakan berdiri tegak
 Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan istirahat
Non Tes Tes Keterampilan
/Perbuatan Soal Praktek
 Peragakan kebiasakan bergerak dengan benar
 Peragakan gerakan berjalan tegak
 Peragakan gerakan duduk yang benar
 Peragakan gerakan berdiri tegak
 Peragakan gerakan berdiri dalam keadaan istirahat
FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
(19)
Mengetahui, Kepala Sekolah
H.ZAINAL MUTTAQIN,S.Ag NIP.19560730 197912 1 001
Pekalongan 12 juli . 2011 Guru Mapel PJOK
HARUN,S.Pd.
NIP.19610420 1984 05 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 8 (delapan) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari / Tanggal :
Standar Kompetensi : 3 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
I Tujuan Pembelajaran**:
 Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan
(20)
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):
 Gerakan ketangkasan tanpa alat III Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B Kegiatan Inti:
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan  Melatih keberanian dan percaya diri
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melakukan gerakan meloncat keatas dengan aba-aba hitungan  Amelakukan gerakan meloncat dengan rintangan
 Melakukan gerakan lompat jauh dengan awalan atau tanpa awalan
 Melakukan gerakan berjalan, berlari kecil, melompat dan mendarat dengan satu kaki
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
 Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 2
(21)
 kayu Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
 Melakukan keterampilan gerak meloncat dan melompat dengan koordinasi yang baik
 Melakukan keterampilan gerak keseimbangan dengan bervariasi
Non Tes Tes Keterampilan
/Perbuatan Soal Praktek
 Peragakan keterampilan gerak meloncat dan
melompat dengan koordinasi yang baik
 Peragakan keterampilan gerak keseimbangan dengan
bervariasi
FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap
1. 2. 3.
(22)
4. 5. 6. 7.
Mengetahui, Kepala Sekolah
H.ZAINAL MUTTAQIN,S.Ag NIP.19560730 197912 1 001
Pekalongan 12 juli . 2011
Guru Mapel PJOK HARUN,S.Pd.
NIP.19610420 1984 05 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SD.N.KANDANG PANJANG O7
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 9 (sembilan) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari / Tanggal :
Standar Kompetensi :
3 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar :
(23)
I Tujuan Pembelajaran**:
 Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan
 Melatih keberanian dan percaya diri
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):
 Gerakan senam ketangkasan sederhana III Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B Kegiatan Inti:
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan  Melatih keberanian dan percaya diri
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melakukan gerakan berguling ke samping perorangan  Melakukan gerakan berguling ke depan
 Melakukan gerakan membentuk sikap lilin dengan tumpuan punggungi  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / Penenangan Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
(24)
V Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 2
 Pluit
 Matras Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
 Melakukan keterampilan gerak berguling
Non Tes Tes Keterampilan
/Perbuatan Soal Praktek
 Peragakan keterampilan gerak berguling
FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
(25)
Mengetahui, Kepala Sekolah
H.ZAINAL MUTTAQIN,S.Ag NIP.19560730 197912 1 001
Pekalongan 12 juli . 2011 Guru Mapel PJOK
HARUN,S.Pd.
(26)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 10 (sepuluh) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari / Tanggal :
Standar Kompetensi :
4. Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :
4.1 Mempraktikkan gerak ritmik ke depan, belakang ataupun samping secara berpasangan dengan diiringi musik , dan nilai kerja sama
I Tujuan Pembelajaran**:
 Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah
 Melatih keberanian dan percaya diri
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):
 Gerakan senam ritmik sederhana / gerak lokomotor III Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
(27)
B Kegiatan Inti:  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah  Melatih keberanian dan percaya diri
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melakukan gerakan senam irama dengan menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor berpasangan dengan di iringi musik atau lagu
 Mengekspresikan gerak dengan irama langkah dan ayunan lengan di irngi musik  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / Penenangan Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
 Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 2
 Pluit
 Radio
 Casete VI Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
 Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor
 Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang
Non Tes Tes Keterampilan
/Perbuatan Soal Praktek
 Peragakan gerakan mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor
 Jelaskanlah gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang
FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASILDISKUSI )
(28)
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Mengetahui, Kepala Sekolah
H.ZAINAL MUTTAQIN,S.Ag NIP.19560730 197912 1 001
Pekalongan 12 juli . 2011 Guru Mapel PJOK
HARUN,S.Pd.
(29)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 11 (sebelas ) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari / Tanggal :
Standar Kompetensi :
4. Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :
4.2 Mempraktikkan gerak ritmik diorientasikan dengan ruang secara beregu tanpa menggunakan musik, serta nilai disiplin dan kerja sama
I Tujuan Pembelajaran**:
 Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah
 Melatih keberanian dan percaya diri
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):
 Gerakan senam ritmik sederhana / III Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa
(30)
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B Kegiatan Inti:
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah  Melatih keberanian dan percaya diri
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melakukan gerakan variasi langkah dan ayunan lengan dengan irama hitungan  Melakukan variasi langkah maju mundur dan berputar dengan ayunan lengan
dengan irama hitungan atau tepukan  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / Penenangan Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
 Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 2
 Pluit
 Radio
 Casete
VI Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
 Melakukan variasi gerak langkah dan ayunan lengan
 Melakukan variasi gerak langkah maju-mundur depan-belakang dan berputar dengan ayunan lengan
Non Tes Tes Keterampilan
/Perbuatan Soal Praktek
 Peragakan variasi gerak langkah dan ayunan lengan
 Peragakan variasi gerak langkah maju-mundur depan-belakang dan berputar dengan ayunan lengan
FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASILDISKUSI )
(31)
No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Mengetahui, Kepala Sekolah
H.ZAINAL MUTTAQIN,S.Ag NIP.19560730 197912 1 001
Pekalongan 12 juli . 2011 Guru Mapel PJOK HARUN,S.Pd.
NIP.19610420 1984 05 1 003
(32)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 12 (dua belas ) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari / Tanggal :
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 5.1 Menjaga kebersihan rambut, hidung, dan telinga I Tujuan Pembelajaran**:
 Siswa dapat menjaga merawat kebersihan rambut, hidung dan daun telingai  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):
 Menjaga kebersihan rambut, telinga dan daun telinga III Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Tanya jawab
 tugas
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
 Mengecek kehadiran siswa
(33)
B Kegiatan Inti:  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat Menjelaskan cara mencuci rambut dan cara merapikannya yang benar  Menjelaskan cara membersihkan hidung yang benar
 Menjelaskan cara membersihklan daun telinga
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Menyebutkan manfaat mencuci rambut  Menyebutkan bahan untuk mencuci rambut
 Menyebutkan fungsi rambut, daun telinga dan hidung  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Menguatkan kembali materi yang telah diajarkan  Mengerjakan soal
V Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 2
 Buku Kesehatan VI Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
 Cara mencuci rambut yang benar dan merapikannya
 Mengetahui manfaat mencuci rambut
 Mengenal bahan pencuci rambut
 Cara membersihkan hidung yang benar
 Fungsi rambut, hidung dan telinga
 Cara membersihkan daun telinga yang benar
Non Tes Tes Keterampilan
/Perbuatan Soal tulisan
 Jelaskan cara –cara mencuci rambut !
 Rambut berfungsi untuk ...
 Tuliskan dua bahan untuk mencuci rambut !
 Daun telinga berfungsi untuk ...
 Alat untuk membersihkan hidung dan telinga adalah ...
 Tuliskan Ciri-ciri rambut yang sehat !
 Penyakit yang mengganggu pernapasan adalah ...
 Tuliskan dua ciri rambut yang tidak sehat !
 Bagaimanakah cara merapikan rambut dengan benar ?
 Tuliskan cara-cara mencuci rambut menurut kalian !
(34)
FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap
1. 2. 3. 4. 5.
Mengetahui, Kepala Sekolah
H.ZAINAL MUTTAQIN,S.Ag NIP.19560730 197912 1 001
Pekalongan 12 juli . 2011 Guru Mapel PJOK
HARUN,S.Pd.
(35)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 13 ( tiga belas ) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari / Tanggal :
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar : 5.2 Memilih makanan bergizi
I Tujuan Pembelajaran**:
 Siswa dapat memilih makanan yang bergizi
 Membiasakan memakan-makanan yang bergizi
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):
 Makanan bergizi
III Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Tanya jawab
 tugas
(36)
A.Kegiatan Awal:
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyanyikan lagu yang mengarah kepada materi yang akan di ajarkan B Kegiatan Inti:
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menjelaskan pengertian makanan bergizi
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna
 Menyebutkanunsur-unsur bahan makanan empat sehat lima sempurna  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Menguatkan kembali materi yang telah diajarkan  Mengerjakan soal
V Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 2
 Buku Kesehatan VI Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
 Menyebutkan pengertian makanan bergizi
 Menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna
 Menyebutkan unsure-unsur makanan empat sehat lima sempurna
Non Tes Tes Keterampilan
/Perbuatan Soal tulisan
 Makanan bergizi adalah ....
 Tuliskan tiga macam yang termasuk kedalam makanan pokok !
 Tuliskan Unsur-unsur yang terdapat pada makanan empat sehat lima sempurna !
 Tuliskan makanan yang termasuk kedalam makanan empat sehat lima sempurna
 Mengapa kita membutuhkan makanan yang bergizi ! FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 PRODUK ( HASILDISKUSI )
(37)
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap
1. 2. 3. 4. 5.
Mengetahui, Kepala Sekolah
H.ZAINAL MUTTAQIN,S.Ag NIP.19560730 197912 1 001
Pekalongan 12 juli . 2011 Guru Mapel PJOK HARUN,S.Pd.
(1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 12 (dua belas ) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari / Tanggal :
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 5.1 Menjaga kebersihan rambut, hidung, dan telinga I Tujuan Pembelajaran**:
 Siswa dapat menjaga merawat kebersihan rambut, hidung dan daun telingai  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):
 Menjaga kebersihan rambut, telinga dan daun telinga III Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Tanya jawab
 tugas
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
 Mengecek kehadiran siswa
(2)
B Kegiatan Inti:  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat Menjelaskan cara mencuci rambut dan cara merapikannya yang benar  Menjelaskan cara membersihkan hidung yang benar
 Menjelaskan cara membersihklan daun telinga
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Menyebutkan manfaat mencuci rambut  Menyebutkan bahan untuk mencuci rambut
 Menyebutkan fungsi rambut, daun telinga dan hidung  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Menguatkan kembali materi yang telah diajarkan  Mengerjakan soal
V Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 2
 Buku Kesehatan VI Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
 Cara mencuci rambut yang benar dan merapikannya
 Mengetahui manfaat mencuci rambut
 Mengenal bahan pencuci rambut
 Cara membersihkan hidung yang benar
 Fungsi rambut, hidung dan telinga
 Cara membersihkan daun telinga yang benar
Non Tes Tes Keterampilan
/Perbuatan Soal tulisan
 Jelaskan cara –cara mencuci rambut !
 Rambut berfungsi untuk ...
 Tuliskan dua bahan untuk mencuci rambut !
 Daun telinga berfungsi untuk ...
 Alat untuk membersihkan hidung dan telinga adalah ...
 Tuliskan Ciri-ciri rambut yang sehat !
 Penyakit yang mengganggu pernapasan adalah ...
 Tuliskan dua ciri rambut yang tidak sehat !
 Bagaimanakah cara merapikan rambut dengan benar ?
 Tuliskan cara-cara mencuci rambut menurut kalian !
(3)
FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1  PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap
1. 2. 3. 4. 5.
Mengetahui, Kepala Sekolah
H.ZAINAL MUTTAQIN,S.Ag NIP.19560730 197912 1 001
Pekalongan 12 juli . 2011 Guru Mapel PJOK
HARUN,S.Pd.
(4)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 13 ( tiga belas ) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari / Tanggal :
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar : 5.2 Memilih makanan bergizi
I Tujuan Pembelajaran**:
 Siswa dapat memilih makanan yang bergizi
 Membiasakan memakan-makanan yang bergizi
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok):
 Makanan bergizi
III Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Tanya jawab
 tugas
(5)
A.Kegiatan Awal:
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyanyikan lagu yang mengarah kepada materi yang akan di ajarkan B Kegiatan Inti:
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menjelaskan pengertian makanan bergizi
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna
 Menyebutkanunsur-unsur bahan makanan empat sehat lima sempurna  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Menguatkan kembali materi yang telah diajarkan  Mengerjakan soal
V Alat dan Sumber Belajar:
 Buku Penjaskes kls. 2
 Buku Kesehatan VI Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
 Menyebutkan pengertian makanan bergizi
 Menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna
 Menyebutkan unsure-unsur makanan empat sehat lima sempurna
Non Tes Tes Keterampilan
/Perbuatan Soal tulisan
 Makanan bergizi adalah ....
 Tuliskan tiga macam yang termasuk kedalam makanan pokok !
 Tuliskan Unsur-unsur yang terdapat pada makanan empat sehat lima sempurna !
 Tuliskan makanan yang termasuk kedalam makanan empat sehat lima sempurna
 Mengapa kita membutuhkan makanan yang bergizi ! FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 PRODUK ( HASILDISKUSI )
(6)
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1  PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap
1. 2. 3. 4. 5.
Mengetahui, Kepala Sekolah
H.ZAINAL MUTTAQIN,S.Ag NIP.19560730 197912 1 001
Pekalongan 12 juli . 2011 Guru Mapel PJOK HARUN,S.Pd.
