PENERAPAN METODE COOPERATIVE INTEGRATED READING AND COMPOSITION (CIRC) UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV-A PADA MATA PELAJARAN FIQIH POKOK BAHASAN INFAK DAN SEDEKAH DI MI TARBIYATUL ISLAMIYAH TENGGUR REJOTANGAN TULUNGAGUNG - Institutional Re

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS 1

Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: MI “Tarbiyatul Islamiyah” Tenggur
: Fiqih
: IV(Empat) / 1 (Satu)
: 4x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Mengenal ketentuan infak dan sedekah.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan ketentuan infak dan sedekah.
C. Indikator Pembelajaran
1. Menyebutkan pengertian infak.
2. Menyebutkan pengertian sedekah.
3. Menyebutkan perbedaan infak dan sedekah.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan pengertian infak dengan benar melalui metode
pembelajaran Cooperative Integrated Reading and Composition (CIRC).
2. Siswa dapat menyebutkan pengertian sedekah dengan benar melalui
metode pembelajaran Cooperative Integrated Reading and Composition
(CIRC).
3. Siswa dapat menyebutkan perbedaan infak dan sedekah dengan benar
melalui metode pembelajaran Cooperative Integrated Reading and
Composition (CIRC).
E. Materi Pembelajaran
Infak
Infak adalah membelanjakan harta sesuai dengan ketentuan agama Islam.
Sedangkan sedekah adalah memberikan sesuatu yang berguna kepada orang
lain atau lembaga masyarakat untuk dapat dimanfaatkan sebaik-baiknya
dengan tulus ikhlas semata-mata hanya mengharap rida dari Allah SWT.
Hukum asal infak dan sedekah adalah sunah.
Perbedaan Infak dan sedekah adalah
:
1. Infak selalu berupa harta sedangkan sedekah bisa berupa harta, tenaga,
sumbangan pikiran, saran ,nasehat ,atau sikap yang baik.


2. Infak selalu untuk kepentingan umum, sedekah diberikan kepada siapa
saja (perorangan).
3. Hukum bersedekah sunah, sedangkan hukum infak dalam keadaan
tertentu bis berubah menjadi wajib, makruh, mubah, bahkan haram.
F. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran

: Ceramah, Cooperatif Integrated Reading
and Composition (CIRC), penugasan,
tanya jawab.

G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan
(10 menit)

Inti
(55 menit)


Kegiatan Guru dan Peserta Didik

Nilai
Karakter

Salam pembukaan, Berdo’a pembuka
Absensi peserta didik
Motivasi, guru memotivasi peserta didik agar siap
mengikuti pembelajaran.
Guru menanyakan kepada peserta didik apa yang
mereka ketahui tentang infak dan sedekah.
Eksplorasi

Rasa ingin
tahu

1. Guru memberikan soal secara individu (pre test)
untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan
siswa tentang materi infak dan sedekah.
2. Guru menjelaskan sekilas materi tentang infak

dan sedekah berkaitan dengan pengertian dan Demokratis.
perbedaan antara infak dan sedekah.
Elaborasi
Percaya diri.
3. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok kecil (terdiri dari 4-5 siswa).
4. Guru memberikan lembar wacana yang berisi
materi tentang infak dan sedekah.
5. Siswa berdiskusi secara berkelompok saling Kerja keras.
membacakan dan menemukan ide pokok
6. Guru memerintahkan siswa untuk mencatat hasil
kerja kelompoknya.
7. Setiap kelompok membacakan hasil kerja Tanggungkelompoknya.
jawab

Konfirmasi

Penutup
(5 menit)


1. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan.
2. Guru memberi informasi bahwa pada pertemuan
selanjutnya akan diadakan post test 1.
Berdo’a menutup pembelajaran, Salam penutup.

Pertemuan 2

Kegiatan Guru dan Peserta Didik

Pendahuluan
(10 menit)

Salam pembukaan, Berdo’a pembuka
Absensi peserta didik
Motivasi, guru memotivasi peserta didik agar siap
mengikuti pembelajaran.
Guru menanyakan kepada peserta didik apa yang
mereka ketahui tentang infak dan sedekah.


Inti
(55 menit)

Menghargai
Prestasi.

Nilai
Karakter

Eksplorasi
Rasa ingin
Guru menjelaskan sekilas materi tentang infak tahu
dan sedekah berkaitan dengan pengertian dan
perbedaan antara infak dan sedekah.
Demokratis.
Elaborasi
Percaya diri.
1. Guru membagikan lembar soal ( post test 1)
2. Guru menugaskan siswa untuk membaca dan

Kerja keras.
memahami soal.
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
mengerjakan soal secara idividu.
Tanggungjawab
Konfirmasi
1.

Penutup

Guru dan siswa mengoreksi lembar soal yang Menghargai
telah dikerjakan.
Prestasi
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan.
Berdo’a menutup pembelajaran, Salam penutup.

(5 menit)
H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

1. Sumber belajar
a. Guru
b. Anis Tanwir Hadi. Pengantar Fikih untuk kelas IV Madrasah Ibtidaiyah.
2009. Solo : PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
c. Muhammmad Nurhan. Fikih untuk MI kelas IV. 2009. Semarang: C.V
Aneka Ilmu
d. Tim Bina Karya Guru. Bina Fikih untuk MI Kelas IV. 2008 . Jakarta.
Erlangga
I. Penilaian
1. Prosedur penilaian
a. Pre Test (dilaksanakan pada awal pembelajaran)
b. Tes dalam proses (dilaksanakan dalam kegiatan inti)
c. Post Tes (dilaksanakan dalam kegiatan akhir)
2. Teknik
:Tes dan Non Tes
3. Jenis
:Tertulis, kelompok dan produk
4. Instrumen :
a. Soal – soal tes
b. Kunci jawaban

c. Pedoman penilaian
Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
1. Rasa ingin tahu
2. Demokratis.
3. Percaya diri.
4. Kerja keras.
5. Tanggungjawab
6. Menghargai
Prestasi.

Indikator Pencapaian Teknik
Penilaian
Kompetensi

Bentuk
Instrumen

1. Menyebutkan

Kerja
pengertian
kelompok
infak.
2. Menyebutkan
pengertian
sedekah.
3. Menyebutkan
perbedaan infak
Kerja
dan sedekah
individu

Menemukan
ide pokok
dalam
setiap
paragraf.

1. Carilah ide

pokok dalam
setiap
paragraf
yang ada
dalam
bacaan!

Kerjakan
soal berikut
dengan baik
dan benar!

1. Apakah
pengertian
dari Infak?

Instrumen/ Soal

FORMAT KRITERIA PENILAIAN
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

Predikat
Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang
Gagal

Skor
A
B
C
D
E

PERFORMANSI
No.

Aspek

Predikat

Skor

1.

Pengetahuan

Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang
Gagal

A
B
C
D
E

2.

Praktek

Sangat aktif
Aktif
Cukup aktif
Kurang aktif
Tidak aktif

A
B
C
D
E

3.

Sikap

Sangat baik
Baik
Cukup baik
Kurang baik
Tidak baik

A
B
C
D
E

Dokumen yang terkait

PENERAPAN STRATEGI COOPERATIVE INTEGRATED READING AND COMPOSITION (CIRC) UNTUK MENINGKATKAN HASIL Penerapan Strategi Cooperative Integrated Reading And Composition (Circ) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Kelas V Pada Mata Pelajaran Bahasa Indonesi

0 0 16

PENERAPAN METODE COOPERATIVE INTEGRATED READING AND COMPOSITION (CIRC) UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV-A PADA MATA PELAJARAN FIQIH POKOK BAHASAN INFAK DAN SEDEKAH DI MI TARBIYATUL ISLAMIYAH TENGGUR REJOTANGAN TULUNGAGUNG - Institutional Re

0 0 20

PENERAPAN METODE COOPERATIVE INTEGRATED READING AND COMPOSITION (CIRC) UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV-A PADA MATA PELAJARAN FIQIH POKOK BAHASAN INFAK DAN SEDEKAH DI MI TARBIYATUL ISLAMIYAH TENGGUR REJOTANGAN TULUNGAGUNG - Institutional Re

0 0 16

PENERAPAN METODE COOPERATIVE INTEGRATED READING AND COMPOSITION (CIRC) UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV-A PADA MATA PELAJARAN FIQIH POKOK BAHASAN INFAK DAN SEDEKAH DI MI TARBIYATUL ISLAMIYAH TENGGUR REJOTANGAN TULUNGAGUNG - Institutional Re

0 0 5

PENERAPAN METODE COOPERATIVE INTEGRATED READING AND COMPOSITION (CIRC) UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV-A PADA MATA PELAJARAN FIQIH POKOK BAHASAN INFAK DAN SEDEKAH DI MI TARBIYATUL ISLAMIYAH TENGGUR REJOTANGAN TULUNGAGUNG - Institutional Re

0 0 4

PENERAPAN METODE COOPERATIVE INTEGRATED READING AND COMPOSITION (CIRC) UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV-A PADA MATA PELAJARAN FIQIH POKOK BAHASAN INFAK DAN SEDEKAH DI MI TARBIYATUL ISLAMIYAH TENGGUR REJOTANGAN TULUNGAGUNG - Institutional Re

0 0 4

PENERAPAN METODE COOPERATIVE INTEGRATED READING AND COMPOSITION (CIRC) UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV-A PADA MATA PELAJARAN FIQIH POKOK BAHASAN INFAK DAN SEDEKAH DI MI TARBIYATUL ISLAMIYAH TENGGUR REJOTANGAN TULUNGAGUNG - Institutional Re

0 0 40

PENERAPAN METODE COOPERATIVE INTEGRATED READING AND COMPOSITION (CIRC) UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV-A PADA MATA PELAJARAN FIQIH POKOK BAHASAN INFAK DAN SEDEKAH DI MI TARBIYATUL ISLAMIYAH TENGGUR REJOTANGAN TULUNGAGUNG - Institutional Re

0 0 42

PENERAPAN METODE COOPERATIVE INTEGRATED READING AND COMPOSITION (CIRC) UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV-A PADA MATA PELAJARAN FIQIH POKOK BAHASAN INFAK DAN SEDEKAH DI MI TARBIYATUL ISLAMIYAH TENGGUR REJOTANGAN TULUNGAGUNG - Institutional Re

0 0 52

PENERAPAN METODE COOPERATIVE INTEGRATED READING AND COMPOSITION (CIRC) UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV-A PADA MATA PELAJARAN FIQIH POKOK BAHASAN INFAK DAN SEDEKAH DI MI TARBIYATUL ISLAMIYAH TENGGUR REJOTANGAN TULUNGAGUNG - Institutional Re

0 0 14