RPP Mak TOLAK PELURU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS /SEMESTER : X/GANJIL
MATERI POKOK : TOLAK PELURU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
:
SMA LPMP Jabar
Mata pelajaran
:
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester
:
X/Ganjil
Materi Pokok
:
Tolak peluru
Alokasi Waktu :
3 × 45 menit (3 JP, 1 kali Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin
tahu, tanggung jawab, displin dan kerjasama) dicapai melalui
pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran
Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui
keteladanan,
pembiasaan,
dan
budaya
sekolah
dengan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan
kondisi peserta didik.
KI3:
Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
3.3. Menganalisis keterampilan
jalan cepat, lari, lompat dan
lempar untuk menghasilkan
gerak yang efektif*
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
3.3.1. Menemukan hubungan
antara putaran badan
dengan hasil lemparan
tolak peluru
3.3.2. Menemukan hubungan
antara sudut tolakan
dengan hasil lemparan
tolak peluru
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
4.3. Mempraktikkan hasil analisis
keterampilan jalan cepat, lari,
lompat dan lempar untuk
menghasilkan gerak yang
efektif*
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
4.3.1. Mempraktikkan
keterampilan tolak peluru
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model resiprokal
dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis
keterampilan tolak peluru untuk menghasilkan gerak yang efektif*,
serta peserta didik dapat mempraktikkan hasil analisis keterampilan
tolak peluru untuk menghasilkan gerak yang efektif*, dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab, displin dan kerjasama selama proses
pembelajaran.
D. Materi Pembelajaran
Keterampilan tolak peluru
Macam macam gaya dalam tolak peluru ( konseptual)
Teknik dasar tolak peluru ( prosedural )
E. Metode/Model Pembelajaran
Metode
: diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model
: resiprokal
F. Media/Alat
Media/Alat
tenis.
: kartu tugas, bendera, meteran, peluru/bola
G. Sumber Belajar
Buku Pembelajaran Atletik (Adang Suherman), Depdiknas, 2001
Buku Pedoman Mengajar dan Melatih Atletik (Dikdik Zafar Sidik),
FPOK UPI Bandung, 2009
Buku Belajar Berlatih Gerak-Gerak Dasar Atletik, (Mochamad
Djumidar), FIK UNJ Jakarta, 2008
Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas X
(Kemdikbud RI), 2015
Video Tolak Peluru Putera, Zurich Diamond League 2016
H. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru:
Memberi salam dan berdo’a;
Mengecek kehadiran;
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
Mendiskusikan
kompetensi
yang
sudah
dipelajari
dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan keterampilan tolak
peluru;
Menyampaikan garis besar cakupan materi keterampilan tolak
peluru dan kegiatan yang akan dilakukan;
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan saat membahas materi keterampilan tolak peluru;
Melakukan warming-up dan pembagian kelompok melalui
permainan kelompok fenomena alam (gempa bumi, hujan dan angin
ribut)
Kegiatan Inti
Peserta didik:
Critical Thinking
Mengamati bahan tayang yang telah dibagikan tentang teknik tolak
peluru jauh secara berkelompok;
Collaboration/Critical
Thinking
Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkenaan dengan tayangan
tentang teknik dasar tolak peluru, dan bertanya kepada guru
seandainya ada yang tidak dipahami;
Melakukan gerakan latihan keterampilan tolak peluru sesuai dengan
kartu tugas yang dibagikan secara berpasangan dalam
kelompoknya;
Peserta didik yang bertugas sebagai pengamat merekam
keterampilan gerak, dan mencatat beberapa hal untuk dijadikan
masukan bagi pasangannya
Collaboration/Critical
Thinking
Berdiskusi dengan pasangannya tentang gerakan keterampilan
tolak peluru yang telah dilakukan dan meminta masukan kepada
guru seandainya masih ada gerakan yang tidak dipahami;
Mengulangi gerakan keterampilan tolak peluru sesuai dengan saran
perbaikan dari pasangannnya ataupun berdasarkan saran perbaikan
dari guru;
Creativity/Literasi
Membuat kesimpulan sementara berdasarkan gerakan keterampilan
tolak peluru yamg sudah dilakukan;
Communication/creativity
Tes praktik keterampilan tolak peluru meliputi cara memegang
peluru, awalan, tolakan dan gerakan ikutan;
Pendinginan.
Penutup
Melakukan penilaian (tes lisan ) untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator;
Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang keterampilan
tolak peluru;
Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya;
Berdo’a dan memberi salam.
I.
Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian:
Penilaian Sikap :
Observasi/pengamatan
Penilaian Pengetahuan :
Tes Lisan
Penilaian Keterampilan :
Praktik
2. Bentuk Penilaian
Observasi :
Tes Lisan :
Unjuk kerja
:
lembar pengamatan aktivitas peserta didik
uraian/ pertanyaan
:
lembar penilaian praktik
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta
didik tidak memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada
saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran
tergantung jumlah siswa
5. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan
pengayaan dengan langkah sebagai berikut:
Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
Mengetahui
Kepala SMA LPMP Jabar
Syahriad,M. Pd
NIP. 197012152006041004
Bandung, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran
PJOK
Giri verianti
NIP. 196406192003121001
LAMPIRAN
MATERI PEMBELAJARAN
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sekolah
:
SMA LPMP Jabar
Mata pelajaran
:
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester
:
X/1
Tahun Pelajaran :
2016/2017
Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin dan kerjasama
Jurnal Penilaian Sikap:
N
O
WAKTU
NAMA
1
KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR
SIKAP
PO
S/
NE
G
TINDA
K
LANJUT
+
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Mengetahui
Kepala SMA LPMP Depok
Syahriad, M.Pd
NIP. 197012152006041004
Bandung, Februari 2017
Guru Mata Pelajaran
PJOK
Giri Verianti
NIP. 196406261990032001
KISI-KISI PENULISAN SOAL
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Semester
: X/1
Materi
: Tolak Peluru
IPK
3.3.3. Menemuk
an
hubungan
antara
putaran
badan
dengan
jarak
tolakan
3.3.4. Menemuk
an
hubungan
antara
putaran
badan
dengan
hasil
lemparan
tolak
peluru
MATERI
PEMBELAJARAB
Keterampilan
tolak
peluru
Cara pegang peluru
Awalan
Tolakan
Gerak ikutan
Disajikan gambar
dan narasi singkat,
peserta didik dapat
Menemukan
hubungan antara
putaran badan
dengan hasil
lemparan tolak
peluru
Tes Tertulis
BENTU
K
INSTR
UMEN
Uraian
Disajikan gambar
dan narasi singkat,
peserta didik dapat
Menemukan
hubungan antara
sudut tolakan dan
hasil tolakan
Tes Tertulis
Uraian
INDIKATOR SOAL
TEKNIK PENILAIAN
NO.
SOAL
1
2
MATERI
PEMBELAJARAB
IPK
4.3.3. Memprakti
kkan
keterampil
an tolak
peluru
INDIKATOR SOAL
Mempraktikkan
keterampilan tolak
peluru
TEKNIK PENILAIAN
Tes Praktek
KARTU SOAL
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi
KOMPETENSI
DASAR
3.3. Menganalisis
keterampilan
jalan cepat,
lari, lompat dan
lempar untuk
menghasilkan
gerak yang
efektif*
MATERI
: Penjasorkes
: X/1
: Lompat Jauh
RUMUSAN BUTIR SOAL
NOM
OR
SOAL
1
BENTU
K
INSTR
UMEN
Unjuk
Kerja
NO.
SOAL
1
Keterampilan tolak
peluru
Cara pegang
peluru
Awalan
Tolakan
Gerakan ikutan
INDIKATOR SOAL
Menemukan
hubungan antara
putaran badan
dengan hasil
lemparan tolak
peluru
Gambar di atas adalah bagian dari tahapan gerakan keterampilan tolak
peluru. Dalam tahapan ini, gerakan apa saja yang bekerja dan seberapa
penting dalam menghasilkan tolakan yang baik? Jelaskan!
KUNCI JAWABAN
KARTU SOAL
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi
KOMPETENSI
: Penjasorkes
: X/1
: Lompat Jauh
RUMUSAN BUTIR SOAL
DASAR
3.4. Menganalisis
keterampilan
jalan cepat,
lari, lompat dan
lempar untuk
menghasilkan
gerak yang
efektif*
MATERI
Keterampilan tolak
peluru
Cara pegang
peluru
Awalan
Tolakan
Gerakan ikutan
INDIKATOR SOAL
Menemukan
hubungan antara
sudut tolakan
dengan jarak
tolakan
NOM
OR
SOAL
2
Berdasarkan gambar di atas, buatlah sebuah tabel yang menggambarkan
hubungan antara sudut tolakan dengan hasil lemparan dalam tolak
peluru!
KUNCI JAWABAN
INSTRUMEN TES TERTULIS
Sekolah
Mata peajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
: 3.3. Menganalisis keterampilan jalan cepat, lari,
lompat dan lempar untuk menghasilkan
gerak yang efektif*
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
SMA LPMP Jabar
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
X/1
2016/2017
: 3.3.3. Menemukan hubungan antara putaran
badan dengan hasil lemparan tolak peluru
3.3.4. Menemukan
hubungan antara sudut
tolakan dengan jarak tolakan
Soal:
a) Gambar di atas adalah bagian dari tahapan gerakan keterampilan tolak
peluru. Dalam tahapan ini, gerakan apa saja yang bekerja dan seberapa
penting dalam menghasilkan tolakan yang baik? Jelaskan!
The parabolic flight path for various release
5m
6m
7m
b) Berdasarkan gambar di atas, buatlah sebuah tabel yang menggambarkan
hubungan antara sudut tolakan dengan hasil lemparan dalam tolak
peluru! Buatlah simpulan dari tabel yang kamu buat!
Pedoman Penskoran
Skor
Skor
Skor
Skor
3,
2,
1,
0,
jika
jika
jika
jika
penjelasan benar dan lengkap
penjelasan benar tetapi kurang lengkap
seluruh penjelasan kurang benar
seluruh penjelasan tidak benar
Pengolahan Skor
Skor Maksimum (SM) = 6
(SM/6) x 100
Bandung Februari 2017
Guru Mata Pelajaran
PJOK
Mengetahui
Kepala SMA LPMP Jabar
Syahriad, M.Pd
NIP. 197012152006041004
Giri Verianti
NIP. 196406261990032001
INSTRUMEN TES PRAKTEK
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
:
:
:
:
SMA LPMP Jabar
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
X/1
2016/2017
:
4.3. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan
jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk
menghasilkan gerak yang efektif*
: 4.3.2. Mempraktikkan keterampilan tolak peluru
Soal:
1. Lakukan keterampilan tolak peluru meliputi cara memegang peluru, awalan,
tolakan, dan gerakan ikutan !
NO
NAMA SISWA
Cara
memegan
g peluru
TEKNIK
Awalan
Tolakan
Gerakan
ikutan
NA
1
2
3
4
5
dst
Pedoman Penskoran
Cara memegang peluru
Skor 4, peluru diletakkan pada telapak tangan, jari-jari direnggangkan,
letakkan jari kelingking di belakang peluru
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan
Awalan
Skor 4, berdiri tegak pada kaki kanan/kiri membelakangi arah gerakan
(tolakan), kaki kiri/kanan seecara rileks ke belakang dengan ujung jarinya
menyentuh tanah, tangan kiri/kanan diluruskan ke atas di samping telinga,
pandangan ke depan bawah
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan
Tolakan
Skor 4, rendahkan lutut kaki kanan/kiri, lanjutkan gerak berjingkat rendah ke
belakang bersamaan kaki kiri/kanan diluncurkan lurus jauh ke belakang, pada
saat kaki kanan/kiri mendarat dari gerak berjingkat dan disusul mendaratnya
kaki kiri/kanan jauh di belakang, putar badan ke arah kiri/kanan dengan cepat
pada saat dada terbuka menghadap arah tolakan, tolakan peluru ke depan
atas lebih kurang 45⁰, lepaskan peluru dari pegangan tangan setelah peluru
berada pada titik terjauh dari badan (lengan lurus)
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan
Gerakan ikutan
Skor 4, kaki kanan/kiri digerakan ke depan menggantikan kaki tumpu hingga
kaki tumpu berpindah pada kaki kanan/kiri, badan condong ke depan, kaki
kiri/kanan di belakang badan tergantung rileks dengan lutut terkuk,
pandangan ke arah tokan
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan
Pengolahan Skor
Skor Maksimum (SM) = 16
(SM/16) x 100
Bandung Februari 2017
Guru Mata Pelajaran
PJOK
Mengetahui
Kepala SMA LPMP Jabar
Syahriad, M.Pd
NIP. 197012152006041004
Giri Verianti
NIP. 196406261990032001
KARTU TUGAS
Nama
Kelas/Semester
:
:
SMA LPMP Jabar
X.................................../1
Hari/Tanggal
Pasangan
Tahun Pelajaran
Materi
Pelaku
Pengamat
pelaku
:
:
:
:
:
:
........................................
........................................
2016/2017
Tolak Peluru
Melakukan gerakan sesuai dengan urutan gerak
Memberikan umpan balik dan mencatat penampilan
Catatan: Hasil pengamatan didiskusikan dengan pelaku dan digunakan sebagai
perbaikan pada fase pengulangan gerakan setelah diskusi, peran berganti
setelah pelaku menyelesaikan tugas gerak yang harus diakukan.
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
KUALITAS
GERAKAN
B
K
Cara memegang peluru
Peluru diletakkan pada pada
telapak tangan
Jari-jari direnggangkan
Letak jari kelingking di
belakang peluru
Awalan
Berdiri tegak pada kaki
kanan/kiri membelakangi
arah gerakan (tolakan)
Meletakkan peluru menempel
di bawah dagu dekat telingga
Kaki kiri/kanan secara rileks
ke belakang dengan ujung
jarinya menyentuh tanah
Tangan kiri/kanan diluruskan
ke atas di samping telinga
Pandangan ke bawah
Tolakan
Rendahkan lutut kaki
kanan/kiri, lanjutkan gerak
berjingkat rendah ke
belakang bersamaan kaki
kiri/kanan diluncurkan lurus
jauh ke belakang
Pada saat kaki kanan/kiri
mendarat dari gerak
berjingkat dan disusul
mendaratnya kaki kiri/kanan
jauh di belakang
Putar badan ke arah kiri
dengan cepat pada saat dada
terbuka menghadap ke arah
tolakan
GERAKAN YANG HARUS
DIAMATI
CATATAN PENGAMAT
N
O
11
12
13
14
15
GERAKAN YANG HARUS
DIAMATI
KUALITAS
GERAKAN
B
K
CATATAN PENGAMAT
Tolakan peluru ke depan atas
lebih kurang membentuk
sudut 45⁰
Lepaskan peluru dari
pegangan tangan setelah
peluru berada pada titik
terjauh dari badan (lengan
lurus)
Gerakan Ikutan
Kaki kanan/kiri digerakkan ke
depan menggantikan kaki
kiri/kanan hingga tumpuan
berpindah pada kaki
kanan/kiri
Badan condong ke depan
Kaki kiri/kanan di belakang
badan tergantung rileks
dengan lutut tertekuk,
pandangan ke arah tolakan
Mengetahui
Kepala SMA LPMP Jabar
Syahriad, M.Pd
NIP. 197012152006041004
Depok, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran
PJOK
Giri Verianti
NIP. 196406261990032001
(RPP)
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS /SEMESTER : X/GANJIL
MATERI POKOK : TOLAK PELURU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
:
SMA LPMP Jabar
Mata pelajaran
:
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester
:
X/Ganjil
Materi Pokok
:
Tolak peluru
Alokasi Waktu :
3 × 45 menit (3 JP, 1 kali Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin
tahu, tanggung jawab, displin dan kerjasama) dicapai melalui
pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran
Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui
keteladanan,
pembiasaan,
dan
budaya
sekolah
dengan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan
kondisi peserta didik.
KI3:
Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
3.3. Menganalisis keterampilan
jalan cepat, lari, lompat dan
lempar untuk menghasilkan
gerak yang efektif*
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
3.3.1. Menemukan hubungan
antara putaran badan
dengan hasil lemparan
tolak peluru
3.3.2. Menemukan hubungan
antara sudut tolakan
dengan hasil lemparan
tolak peluru
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
4.3. Mempraktikkan hasil analisis
keterampilan jalan cepat, lari,
lompat dan lempar untuk
menghasilkan gerak yang
efektif*
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
4.3.1. Mempraktikkan
keterampilan tolak peluru
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model resiprokal
dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis
keterampilan tolak peluru untuk menghasilkan gerak yang efektif*,
serta peserta didik dapat mempraktikkan hasil analisis keterampilan
tolak peluru untuk menghasilkan gerak yang efektif*, dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab, displin dan kerjasama selama proses
pembelajaran.
D. Materi Pembelajaran
Keterampilan tolak peluru
Macam macam gaya dalam tolak peluru ( konseptual)
Teknik dasar tolak peluru ( prosedural )
E. Metode/Model Pembelajaran
Metode
: diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model
: resiprokal
F. Media/Alat
Media/Alat
tenis.
: kartu tugas, bendera, meteran, peluru/bola
G. Sumber Belajar
Buku Pembelajaran Atletik (Adang Suherman), Depdiknas, 2001
Buku Pedoman Mengajar dan Melatih Atletik (Dikdik Zafar Sidik),
FPOK UPI Bandung, 2009
Buku Belajar Berlatih Gerak-Gerak Dasar Atletik, (Mochamad
Djumidar), FIK UNJ Jakarta, 2008
Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas X
(Kemdikbud RI), 2015
Video Tolak Peluru Putera, Zurich Diamond League 2016
H. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru:
Memberi salam dan berdo’a;
Mengecek kehadiran;
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
Mendiskusikan
kompetensi
yang
sudah
dipelajari
dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan keterampilan tolak
peluru;
Menyampaikan garis besar cakupan materi keterampilan tolak
peluru dan kegiatan yang akan dilakukan;
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan saat membahas materi keterampilan tolak peluru;
Melakukan warming-up dan pembagian kelompok melalui
permainan kelompok fenomena alam (gempa bumi, hujan dan angin
ribut)
Kegiatan Inti
Peserta didik:
Critical Thinking
Mengamati bahan tayang yang telah dibagikan tentang teknik tolak
peluru jauh secara berkelompok;
Collaboration/Critical
Thinking
Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkenaan dengan tayangan
tentang teknik dasar tolak peluru, dan bertanya kepada guru
seandainya ada yang tidak dipahami;
Melakukan gerakan latihan keterampilan tolak peluru sesuai dengan
kartu tugas yang dibagikan secara berpasangan dalam
kelompoknya;
Peserta didik yang bertugas sebagai pengamat merekam
keterampilan gerak, dan mencatat beberapa hal untuk dijadikan
masukan bagi pasangannya
Collaboration/Critical
Thinking
Berdiskusi dengan pasangannya tentang gerakan keterampilan
tolak peluru yang telah dilakukan dan meminta masukan kepada
guru seandainya masih ada gerakan yang tidak dipahami;
Mengulangi gerakan keterampilan tolak peluru sesuai dengan saran
perbaikan dari pasangannnya ataupun berdasarkan saran perbaikan
dari guru;
Creativity/Literasi
Membuat kesimpulan sementara berdasarkan gerakan keterampilan
tolak peluru yamg sudah dilakukan;
Communication/creativity
Tes praktik keterampilan tolak peluru meliputi cara memegang
peluru, awalan, tolakan dan gerakan ikutan;
Pendinginan.
Penutup
Melakukan penilaian (tes lisan ) untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator;
Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang keterampilan
tolak peluru;
Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya;
Berdo’a dan memberi salam.
I.
Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian:
Penilaian Sikap :
Observasi/pengamatan
Penilaian Pengetahuan :
Tes Lisan
Penilaian Keterampilan :
Praktik
2. Bentuk Penilaian
Observasi :
Tes Lisan :
Unjuk kerja
:
lembar pengamatan aktivitas peserta didik
uraian/ pertanyaan
:
lembar penilaian praktik
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta
didik tidak memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada
saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran
tergantung jumlah siswa
5. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan
pengayaan dengan langkah sebagai berikut:
Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
Mengetahui
Kepala SMA LPMP Jabar
Syahriad,M. Pd
NIP. 197012152006041004
Bandung, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran
PJOK
Giri verianti
NIP. 196406192003121001
LAMPIRAN
MATERI PEMBELAJARAN
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sekolah
:
SMA LPMP Jabar
Mata pelajaran
:
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester
:
X/1
Tahun Pelajaran :
2016/2017
Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin dan kerjasama
Jurnal Penilaian Sikap:
N
O
WAKTU
NAMA
1
KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR
SIKAP
PO
S/
NE
G
TINDA
K
LANJUT
+
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Mengetahui
Kepala SMA LPMP Depok
Syahriad, M.Pd
NIP. 197012152006041004
Bandung, Februari 2017
Guru Mata Pelajaran
PJOK
Giri Verianti
NIP. 196406261990032001
KISI-KISI PENULISAN SOAL
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Semester
: X/1
Materi
: Tolak Peluru
IPK
3.3.3. Menemuk
an
hubungan
antara
putaran
badan
dengan
jarak
tolakan
3.3.4. Menemuk
an
hubungan
antara
putaran
badan
dengan
hasil
lemparan
tolak
peluru
MATERI
PEMBELAJARAB
Keterampilan
tolak
peluru
Cara pegang peluru
Awalan
Tolakan
Gerak ikutan
Disajikan gambar
dan narasi singkat,
peserta didik dapat
Menemukan
hubungan antara
putaran badan
dengan hasil
lemparan tolak
peluru
Tes Tertulis
BENTU
K
INSTR
UMEN
Uraian
Disajikan gambar
dan narasi singkat,
peserta didik dapat
Menemukan
hubungan antara
sudut tolakan dan
hasil tolakan
Tes Tertulis
Uraian
INDIKATOR SOAL
TEKNIK PENILAIAN
NO.
SOAL
1
2
MATERI
PEMBELAJARAB
IPK
4.3.3. Memprakti
kkan
keterampil
an tolak
peluru
INDIKATOR SOAL
Mempraktikkan
keterampilan tolak
peluru
TEKNIK PENILAIAN
Tes Praktek
KARTU SOAL
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi
KOMPETENSI
DASAR
3.3. Menganalisis
keterampilan
jalan cepat,
lari, lompat dan
lempar untuk
menghasilkan
gerak yang
efektif*
MATERI
: Penjasorkes
: X/1
: Lompat Jauh
RUMUSAN BUTIR SOAL
NOM
OR
SOAL
1
BENTU
K
INSTR
UMEN
Unjuk
Kerja
NO.
SOAL
1
Keterampilan tolak
peluru
Cara pegang
peluru
Awalan
Tolakan
Gerakan ikutan
INDIKATOR SOAL
Menemukan
hubungan antara
putaran badan
dengan hasil
lemparan tolak
peluru
Gambar di atas adalah bagian dari tahapan gerakan keterampilan tolak
peluru. Dalam tahapan ini, gerakan apa saja yang bekerja dan seberapa
penting dalam menghasilkan tolakan yang baik? Jelaskan!
KUNCI JAWABAN
KARTU SOAL
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi
KOMPETENSI
: Penjasorkes
: X/1
: Lompat Jauh
RUMUSAN BUTIR SOAL
DASAR
3.4. Menganalisis
keterampilan
jalan cepat,
lari, lompat dan
lempar untuk
menghasilkan
gerak yang
efektif*
MATERI
Keterampilan tolak
peluru
Cara pegang
peluru
Awalan
Tolakan
Gerakan ikutan
INDIKATOR SOAL
Menemukan
hubungan antara
sudut tolakan
dengan jarak
tolakan
NOM
OR
SOAL
2
Berdasarkan gambar di atas, buatlah sebuah tabel yang menggambarkan
hubungan antara sudut tolakan dengan hasil lemparan dalam tolak
peluru!
KUNCI JAWABAN
INSTRUMEN TES TERTULIS
Sekolah
Mata peajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
: 3.3. Menganalisis keterampilan jalan cepat, lari,
lompat dan lempar untuk menghasilkan
gerak yang efektif*
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
SMA LPMP Jabar
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
X/1
2016/2017
: 3.3.3. Menemukan hubungan antara putaran
badan dengan hasil lemparan tolak peluru
3.3.4. Menemukan
hubungan antara sudut
tolakan dengan jarak tolakan
Soal:
a) Gambar di atas adalah bagian dari tahapan gerakan keterampilan tolak
peluru. Dalam tahapan ini, gerakan apa saja yang bekerja dan seberapa
penting dalam menghasilkan tolakan yang baik? Jelaskan!
The parabolic flight path for various release
5m
6m
7m
b) Berdasarkan gambar di atas, buatlah sebuah tabel yang menggambarkan
hubungan antara sudut tolakan dengan hasil lemparan dalam tolak
peluru! Buatlah simpulan dari tabel yang kamu buat!
Pedoman Penskoran
Skor
Skor
Skor
Skor
3,
2,
1,
0,
jika
jika
jika
jika
penjelasan benar dan lengkap
penjelasan benar tetapi kurang lengkap
seluruh penjelasan kurang benar
seluruh penjelasan tidak benar
Pengolahan Skor
Skor Maksimum (SM) = 6
(SM/6) x 100
Bandung Februari 2017
Guru Mata Pelajaran
PJOK
Mengetahui
Kepala SMA LPMP Jabar
Syahriad, M.Pd
NIP. 197012152006041004
Giri Verianti
NIP. 196406261990032001
INSTRUMEN TES PRAKTEK
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
:
:
:
:
SMA LPMP Jabar
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
X/1
2016/2017
:
4.3. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan
jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk
menghasilkan gerak yang efektif*
: 4.3.2. Mempraktikkan keterampilan tolak peluru
Soal:
1. Lakukan keterampilan tolak peluru meliputi cara memegang peluru, awalan,
tolakan, dan gerakan ikutan !
NO
NAMA SISWA
Cara
memegan
g peluru
TEKNIK
Awalan
Tolakan
Gerakan
ikutan
NA
1
2
3
4
5
dst
Pedoman Penskoran
Cara memegang peluru
Skor 4, peluru diletakkan pada telapak tangan, jari-jari direnggangkan,
letakkan jari kelingking di belakang peluru
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan
Awalan
Skor 4, berdiri tegak pada kaki kanan/kiri membelakangi arah gerakan
(tolakan), kaki kiri/kanan seecara rileks ke belakang dengan ujung jarinya
menyentuh tanah, tangan kiri/kanan diluruskan ke atas di samping telinga,
pandangan ke depan bawah
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan
Tolakan
Skor 4, rendahkan lutut kaki kanan/kiri, lanjutkan gerak berjingkat rendah ke
belakang bersamaan kaki kiri/kanan diluncurkan lurus jauh ke belakang, pada
saat kaki kanan/kiri mendarat dari gerak berjingkat dan disusul mendaratnya
kaki kiri/kanan jauh di belakang, putar badan ke arah kiri/kanan dengan cepat
pada saat dada terbuka menghadap arah tolakan, tolakan peluru ke depan
atas lebih kurang 45⁰, lepaskan peluru dari pegangan tangan setelah peluru
berada pada titik terjauh dari badan (lengan lurus)
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan
Gerakan ikutan
Skor 4, kaki kanan/kiri digerakan ke depan menggantikan kaki tumpu hingga
kaki tumpu berpindah pada kaki kanan/kiri, badan condong ke depan, kaki
kiri/kanan di belakang badan tergantung rileks dengan lutut terkuk,
pandangan ke arah tokan
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan
Pengolahan Skor
Skor Maksimum (SM) = 16
(SM/16) x 100
Bandung Februari 2017
Guru Mata Pelajaran
PJOK
Mengetahui
Kepala SMA LPMP Jabar
Syahriad, M.Pd
NIP. 197012152006041004
Giri Verianti
NIP. 196406261990032001
KARTU TUGAS
Nama
Kelas/Semester
:
:
SMA LPMP Jabar
X.................................../1
Hari/Tanggal
Pasangan
Tahun Pelajaran
Materi
Pelaku
Pengamat
pelaku
:
:
:
:
:
:
........................................
........................................
2016/2017
Tolak Peluru
Melakukan gerakan sesuai dengan urutan gerak
Memberikan umpan balik dan mencatat penampilan
Catatan: Hasil pengamatan didiskusikan dengan pelaku dan digunakan sebagai
perbaikan pada fase pengulangan gerakan setelah diskusi, peran berganti
setelah pelaku menyelesaikan tugas gerak yang harus diakukan.
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
KUALITAS
GERAKAN
B
K
Cara memegang peluru
Peluru diletakkan pada pada
telapak tangan
Jari-jari direnggangkan
Letak jari kelingking di
belakang peluru
Awalan
Berdiri tegak pada kaki
kanan/kiri membelakangi
arah gerakan (tolakan)
Meletakkan peluru menempel
di bawah dagu dekat telingga
Kaki kiri/kanan secara rileks
ke belakang dengan ujung
jarinya menyentuh tanah
Tangan kiri/kanan diluruskan
ke atas di samping telinga
Pandangan ke bawah
Tolakan
Rendahkan lutut kaki
kanan/kiri, lanjutkan gerak
berjingkat rendah ke
belakang bersamaan kaki
kiri/kanan diluncurkan lurus
jauh ke belakang
Pada saat kaki kanan/kiri
mendarat dari gerak
berjingkat dan disusul
mendaratnya kaki kiri/kanan
jauh di belakang
Putar badan ke arah kiri
dengan cepat pada saat dada
terbuka menghadap ke arah
tolakan
GERAKAN YANG HARUS
DIAMATI
CATATAN PENGAMAT
N
O
11
12
13
14
15
GERAKAN YANG HARUS
DIAMATI
KUALITAS
GERAKAN
B
K
CATATAN PENGAMAT
Tolakan peluru ke depan atas
lebih kurang membentuk
sudut 45⁰
Lepaskan peluru dari
pegangan tangan setelah
peluru berada pada titik
terjauh dari badan (lengan
lurus)
Gerakan Ikutan
Kaki kanan/kiri digerakkan ke
depan menggantikan kaki
kiri/kanan hingga tumpuan
berpindah pada kaki
kanan/kiri
Badan condong ke depan
Kaki kiri/kanan di belakang
badan tergantung rileks
dengan lutut tertekuk,
pandangan ke arah tolakan
Mengetahui
Kepala SMA LPMP Jabar
Syahriad, M.Pd
NIP. 197012152006041004
Depok, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran
PJOK
Giri Verianti
NIP. 196406261990032001