8. RPP Kelas 7 1 Tolak Peluru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  (RPP) Sekolah : SMP ………………..

  Mata Pelajaran : PJOK Kelas / Semester :

  VII (Tujuh) / satu Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 JP) A.

  Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  4. Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

  3.3 Memahami konsep gerak

  3.3.1 Mengidentifikasikan gerak spesifik spesifik jalan, lari, lompat, memegang peluru, menolak peluru, dan lempar dalam berbagai melepaskan peluru, dan menjaga permainan sederhana dan atau keseimbangan. tradisional. *)

  3.3.2 Menjelaskan gerak spesifik memegang peluru, menolak peluru, melepaskan peluru, dan menjaga keseimbangan.

  3.3.3 Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik memegang peluru, menolak peluru, melepaskan peluru, dan menjaga keseimbangan.

  4.3 Mempraktikkan gerak

  4.3.1 Melakukan gerak spesifik memegang spesifik jalan, lari, lompat, peluru, menolak peluru, melepaskan dan lempar dalam berbagai peluru, dan menjaga keseimbangan. permainan sederhana dan atau

  4.3.2 Menggunakan gerak spesifik tradisional. *) memegang peluru, menolak peluru, melepaskan peluru, dan menjaga keseimbangan tolak peluru dalam bentuk perlombaan dengan peraturan yang dimodifikasi.

C. Tujuan Pembelajaran

  Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat : KI-1 : 1. Melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran tolak peluru.

  2. Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan tolak peluru dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukan sikap tawakal terhadap hasil akhir.

  3. Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan tolak peluru sesuai fungsi tubuh.

  KI-2 : Tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain 1.

  2. Mampu saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan tolak peluru.

  3. Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru.

  4. Menunjukkan perilaku bahwa lawan merupakan teman bermain.

  KI-3 : Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan berbagai macam awalan pada 1. tolak peluru.

  2. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan teknik memegang peluru.

  3. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan teknik menolak peluru.

  4. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan cara menjaga keseimbangan.

  5. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gaya pada teknik awalan tolak peluru. KI-4 : 1. Mempraktikkan teknik awalan pada tolak peluru.

  2. Mempraktikkan teknik memegang peluru.

  3. Mempraktikkan teknik menolak peluru.

  4. Mepraktikkan gerak menjaga keseimbangan.

  Mempraktikkan gerakan menggunakan gaya pada awalan tolak peluru.

  5. D. Materi Pembelajaran

  Tema : Atletik Sub Tema : Tolak Peluru

  1. Materi Pembelajaran Reguler Gerak teknik dasar memegang peluru.

  a.

  b. Gerak teknik dasar menolak peluru.

  c. Gerak teknik dasar melepaskan peluru.

  d. Gerak teknik dasar menjaga keseimbangan setelah melempar peluru.

  e. Gerak teknik dasar awalan pada tolak peluru yaitu gaya ortodoks dan gaya o’brien.

  2. Materi Pembelajaran Remedial

  Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang dilakukan guna memperbaiki hasil yang dicapai pada penilaian tolak peluru.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

  Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran reguler dengan meningkatkan faktor kesulitan dan peraturan tolak peluru sesungguhnya.

E. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

  • Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.
  • Guru memimpin doa.
  • Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat,
  • Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.
  • Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu teknik dasar tolak peluru dengan cara tanya jawab.
  • Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan gerakan menolak peluru yang benar; misalnya gerakan menolak peluru dengan dorongan lengan semaksimal mungkin.
  • Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: teknik memegang peluru, menolak peluru, melepaskan peluru, beberapa teknik gaya pada awalan tolak peluru, serta menjaga keseimbangan setelah menolak peluru.
  • Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi tolak peluru, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku jujur, disiplin, dan kerjasama, kompetensi pengetahuan: pemahaman mengenai konsep teknik memegang, menolak, melepaskan, dan beberapa gaya pada awalan tolak peluru. Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi  yang akan diajarkan dengan perasaan senang.
    • Peserta didik dibariskan sesuai dengan jumlah anaknya ( putra dan putri masing – masing 4 bersap )
    • Lakukan pemanasan peregangan otot – otot pada masing – masing tubuh dimulai dari gerakan pemanasan statis kemudian gerakan pemanasan dinamis.
    • Lakukan gerakan push up masing – masing peserta didik 10x, guna melatih kekuatan otot lengan.
    • Lakukan pemanasan dengan macam – macam lari yaitu urutan lari A, lari B, lari C, dan lari D . Masing – masing 2 kali dengan jarak ± 8-10 meter.

b. Kegiatan Inti (90 menit)

  1. Mengamati

  • Peserta didik mengamati peragaan guru /teman/ tentang cara melakukan geraka tolak peluru, yaitu cara memegang, menolak, melepasakan, dan melakukan teknik awalan dengan berbagai gaya.

  2. Menanya

  • Mempertanyakan tentang teknik dasar lari, misalnya :

  Apa yang kalian ketahui tentang tolak peluru? o Berapa teknik awalan yang digunakan tolak peluru? o

  3. Mengumpulkan informasi / data / mencoba – menalar / mengasosiasi – mengomunikasikan Aktivitas gerak tolak peluru.

  • Teknik cara memegang peluru

1. Peluru dipegang dengan jari–jari tangan dan terletak pada telapak tangan bagian atas.

Gambar 3.32 Sikap badan dan letak peluru

  Sumber : Buku Guru PJOK kelas VII SMP / MTs ( hal 204 )

  2. Taruh peluru dibagian leher sebelum ke teknik selanjutnya yaitu menolak peluru

Gambar 3.33 Sikap badan dan letak peluru

  Sumber : Buku Guru PJOK kelas VII SMP / MTs ( hal 204 )

  • Teknik menolak peluru

  1. Berdiri tegak menyamping ke arah tolakan, kedua kaki dibuka lebar

  2. Posisi peluru dipegang tangan kanan dan diletakkan menempel di leher

  3. Posisi kaki belakang ditekuk

Gambar 3.34 Sikap badan saat menolak peluru

  Sumber : Buku Guru PJOK kelas VII SMP / MTs ( hal 205 )

  • Teknik gerak dasar sikap menolakkan peluru

  1. Pegang kuat-kuat peluru

  2. Posisi badan condongkan ke samping / ke belakang

  3. Tolakan peluru berarah parabola yaitu ke atas dan mengarah ke depan

Gambar 3.35 Sikap menolak peluru dari sikap badan menyamping

  Sumber : Buku Guru PJOK kelas VII SMP / MTs ( hal 206 )

  • Sikap badan setelah menolakkan peluru

  1. Setelah peluru ditolakkan atau didorong turunkan kaki kanan tanpa melewati batas dari lapangan tolak peluru atau batasan yang dibuat oleh guru

  2. Kaki kiri geser ke belakang sambil menahan dan menjaga keseimbangan

Gambar 3.36 Sikap badan setelah menolak peluru Lakukan gerakan keseluruhan secara berurutan dengan berbagai teknik awalan  tolak peluru.

  1. Gaya Ortodoks (menyamping) Gaya ortodoks atau menyamping adalah gaya pada olahraga tolak peluru yang dilakukan secara menyamping. Gaya ini tidak membelakangi sektor lemparan. Gaya ortodoks dilakukan dengan badan menyamping dan arah tolakan di sebelah kiri badan jika kidal maka arah tolakan disebelah kanan badan.

  

Gambar. Rangkaian gaya ortodoks

)

  2. Gaya o’ Brien Pengertian gaya o’brien atau sering dikenal dengan gaya belakang adalah gaya pada olahraga tolak peluru yang di dilakukan dengan membelakangi sektor lemparan. Gaya o'brien hampir sama dengan gaya ortodoks. Gaya o’brien sering digunakan oleh atlit tolak peluru karena lebih menguntungkan dibandingkan dengan gaya ortodoks. Jalur awalan lebih panjang bila menggunakan gaya o’brien sehingga menambah kecepatan dan ini berarti kemungkinan jarak tempuh akan semakin jauh.

  

Gambar. Rangkaian gerak gaya o’Brien (membelakangi)

(

Setelah selesai kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat analisis berbagai gerakan tolak peluru yaitu teknik memegang, menolak, melepaskan, dan menjaga keseimbangan serta melakukan menggunakan salah satu gaya pada tolak peluru. Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan kesimpulan yang baik. Masing – masing peserta didik mengamati tes tolak peluru dengan format seperti di bawah ini; (minimal 5 teman)

  Teknik No Nama memegang menolak Melepaskan Jarak awalan

  1 Fadhil v v v v 00.00 m

  2 Yani x v v x 00.00 m dst..

c. Kegiatan Penutup (15 menit) 1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan.

  2) Kesimpulan Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi

  3) Refleksi dari guru dan peserta didik Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.

  4) Penilaian Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan

  5) Tindak lanjut dan penjelaskan materi minggu depan Guru memberikan tugas yang terkait dengan pembelajaran hari ini dan pembelajaran yang akan datang.

  6) Berdoa Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.

  7) Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.

  Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

F. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

  1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1) a.

  Teknik Penilaian Teknik observasi b.

  Instrumen Penilaian Jurnal c.

  Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan sikap sosial Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

  2. Berusaha maksimal dan tawakal

  No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan pendidik Aspek Yang Diamati Sikap

  3. Penilaian Kompetensi Keterampilan

  Melakukan awalan Tes Praktik

  Tes Praktik Lakukan pegangan peluru di telapak tangan dan dikaitkan jari-jarinya

  Contoh Instrumen Melakukan gerak dasar memegang peluru

  Teknik Penilaian

  c. Indikator dan Contoh Instrumen Indikator

  b. Instrumen Penilaian : Lembar observasi mengenai teknik memegang, menolak, melepaskan, menjaga keseimbangan, dan jarak yang di tempuh.

  a. Teknik penilaian Tes Praktik

  Tes tertulis Tuliskan berapa macam awalan pada tolak peluru? Jelaskan !

  1 3 – 3 – 16 Tegar Bercanda saat berdoa memulai pelajaran Beriman dan bertakwa

  Menjelaskan teknik memegang, menolak, melepaskan peluru, dan menjaga keseimbangan dengan menggunakan awalan.

  Indikator Tehnik penilaian Contoh Instrumen

  c. Indikator dan Contoh Instrumen

  b. Instrumen Penilaian Daftar Tugas

  a. Teknik Penilaian : Penugasan

  2. Kompetensi Pengetahuan

  Sopan Sosial

  Spiritual 2 3 – 3 – 16 Aldi Memberikan ucapan selamat dan bersalaman dengan lawan tanding

  Lakukan gerakan rangkaian gerakan

G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar

  1. Media  Video pembelajaran tolak peluru  Model siswa atau guru yang memperagakan tentang gerak spesifik teknik dasar tolak peluru

  2. Alat dan Bahan  Cones  Peluru besi dan peluru buatan (terbuat dari semen)  Meteran

  3. Sumber Belajar

a. Buku guru: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 199 – 213)

  b. Buku siswa: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 147 – 156) ................................................

  Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah, ............................................. .................................................

NIP NIP

  Lampiran Rancangan penilaian Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

  Teknik Penilaian No Kompetensi Dasar Ket.

  Pengetahuan Keterampilan

  3

3.3 Memahami konsep Tes tertulis

   Diberikan di akhir gerak spesifik jalan, pelajaran dengan lari, lompat, dan durasi 5 menit. lempar dalam

   Bentuk soal pilihan berbagai permainan ganda. sederhana dan atau

   Jumlah soal : 5 butir tradisional. *)

  4 Mempraktikkan Praktik

  5.3

   Dilakukan pada saat gerak spesifik jalan, proses pembelajaran lari, lompat, dan (penilaian proses) lempar dalam

   Penilaian produk berbagai permainan dilakukan akhir sederhana dan atau pembelajaran inti tradisional. *)

  Lampiran 1

  Penilaian Sikap

  Penilaian Jurnal Nama Aspek Yang No Tanggal Catatan pendidik Sikap Diamati Peserta Didik

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  10

  11

  12

  13

  14

  15

  16

  17

  18

  19

  Lampiran 2 Penilaian Pengetahuan

  Kompetensi Bentuk Jml No Materi Indikator Soal Dasar

  Soal Soal

  1

3.3 Memahami Berat peluru

  1. Menjelaskan PG

  1 konsep gerak untuk perlombaan berat peluru spesifik jalan, yang digunakan lari, lompat, kelompok putra dan lempar dan putri dalam

  Gaya ortodoks

  2. Menjelaskan berbagai dan o’brien gaya ortodok permainan dan gaya PG

  2 sederhana dan o’brien tolak atau peluru tradisional

  3. Menjelaskan perbedaan gaya ortodoks dan

  1 o’brien Teknik menolak

  4. Menjelaskan PG

  1 teknik menolak dengan dorongan tangan semaksimal mungkin

  Teknik

  5. Menjelaskan PG

  1 keseimbangan teknik keseimbangan setelah gerakan menolak peluru

  Butir soal 1. Berat peluru yang digunakan di pelromban untuk kelompok putri adalah ........

  a. 5 kg

  c. 3 kg

  b. 4 kg

  d. 2 kg

  2. Gaya untuk awalan tolak peluru yang dasarnya menyamping adalah ........

  a. O’brien

  c. Ortodoks

  b. Odonkor

  d. O’conner 3. Gaya untuk awalan tolak peluru yang dasarnya membelakangi adalah ........ b. Odonkor

  d. O’conner

  4. Posisi tangan pada teknik menolak peluru yang benar adalah ........

  a. Lurus

  c. Melambai

  b. Mengayun

  d. Melempar

  5. Posisi kaki kanan setelah melakukan gerakan menolak untuk menjaga keseimbangan adalah ......

  a. Diayunakan ke depan

  c. Di tarik ke belakang

  b. Bergeser ke kanan

  d. Diputar ke kanann

  Lampiran 3

  Penilaian keterampilan

  a. Petunjuk penilaian Peserta didik diminta melaksanakan teknik memegang, menolak, keseimbangan tubuh, dan jarak yang ditempuh.

b. Penilaian unjuk kerja / praktik

  Format penilaian Teknik Teknik No. Nama Awalan Jarak Memegang menolak (1-4) (1-3) (1-3) (1-3)

  Kriteria penilaian

  1. Teknik memegang

  1. Peluru ditaruh di telapak tangan

  2. Kaitkan jari-jari ke peluru

  o

  3. Letakkan peluru menempel di leher sengan siku diangkat 90 dengan badan Cara menilai :

  • Nilai 3; apabila memenuhi 3 kriteria di atas
  • Nilai 2; apabila memenuhi 2 kriteria di atas
  • Nilai 1; apabila memenuhi 1 kriteria di atas

  2. Teknik menolak

  1. Dorongan tangan semaksimal mungkin

  2. Gerakan tolakan peluru parabola (dorongan ke atas dan ke depan)

  3. Pandangan ke depan Cara menilai :

  • Nilai 3; apabila memenuhi 3 kriteria di atas
  • Nilai 2; apabila memenuhi 2 kriteria di atas
  • Nilai 1; apabila memenuhi 1 kriteria di atas

  3. Teknik awalan

  1. Posisi badan condong

  3. Gerakan awalan membelakangi atau menyampin Cara menilai :

  • Nilai 3; apabila memenuhi 3 kriteria di atas
  • Nilai 2; apabila memenuhi 2 kriteria di atas
  • Nilai 1; apabila memenuhi 1 kriteria di atas

  4. Jarak

  Putra ( 4 Kg )

  2. Nilai 10; jika jarak yang ditempuh > 10 meter

  3. Nilai 9; jika jarak yang ditempuh > 8 meter dan ≤ 10 meter

  4. Nilai 8; jika jarak yang ditempuh > 6 meter dan ≤ 8 meter

  5. Nilai 7; jika jarak yang ditempuh > 3 meter dan ≤ 6 meter

  6. Nilai 6; jika jarak yang ditempuh ≤ 3 meter

  Putri ( 3 Kg )

  1. Nilai 10; jika jarak yang ditempuh > 9 meter

  2. Nilai 9; jika jarak yang ditempuh > 7 meter dan ≤ 9 meter

  3. Nilai 8; jika jarak yang ditempuh > 5 meter dan ≤ 7 meter

  4. Nilai 7; jika jarak yang ditempuh > 2 meter dan ≤ 5 meter

  5. Nilai 6; jika jarak yang ditempuh ≤ 2 meter Lembar penilaian Materi : Tolak Peluru Kelas :

  Format penilaian Teknik Teknik Awalan No. Nama Jarak Memegang menolak (1-3) (1-4) (1-3) (1-3)

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  10

  11

  12

  13

  14

  15

  16

  17

  18

  19

  20

  21

  22

  23

  24

  25

  26

  27

  28

  29

  30

  31

  32

  33

  34

  35

  Format penilaian antar teman / per kelompok tes tolak peluru

   Untuk kolom start – gerakan lari – memasuki finish : Beri tanda (v); jika teknik yang dilaksanakan benar Beri tanda (x); jika teknik yang dilaksanakan salah

   Untuk kolom jarak : Tulis jarak yang ditempuh masing – masing peserta didik

  Teknik

No Nama memegang menolak Melepaskan Jarak

awalan

  1

  2

  3

  4

  5 Format penilaian antar teman / per kelompok tes tolak peluru  Untuk kolom start – gerakan lari – memasuki finish :

  Beri tanda (v); jika teknik yang dilaksanakan benar Beri tanda (x); jika teknik yang dilaksanakan salah

   Untuk kolom jarak : Tulis jarak yang ditempuh masing – masing peserta didik

  Teknik

No Nama memegang menolak Melepaskan Jarak

awalan

  1

  2

  3

  4

  5