RPP Tematik Kelas 2 SD Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1 - Pedia Pendidikan RPP K2 T1 ST3 P4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema 1
Sub Tema 3
Pembelajaran Ke
Alokasi Waktu

A.

:
:
:
:
:
:

SDN 5 Rajamandala

II / 1
Hidup Rukun
Hidup Rukun di Sekolah
4
1 Hari

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar,
melihat,
membaca]
dan
menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita
atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anakanak dengan bahasa yang santun
Matematika
3.3 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang
melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari
serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan yang
melibatkan bilangan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan

SBdP
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga dimensi
4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga dimensi

C.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia


Menemukan kalimat perintah yang terdapat dalam teks tersebut dengan benar.



Menuliskan kalimat perintah yang diucapkan oleh pemimpin upacara.

Matematika


Menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang

penjumlahan dengan tepat.



Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan
penjumlahan dengan benar.

SBdP

D.



Mengidentifkasi langkah-langkah mewarnai menggambar imajinatif dengan
tepat.



Mewarnai gambar imajinatif dengan alat yang tepat.


TUJUAN PEMBELAJARAN


Dengan diberikan teks percakapan, siswa dapat menemukan
kalimat perintah yang terdapat dalam teks tersebut dengan
benar.



Dengan diberikan teks pendek, siswa dapat menuliskan
kalimat perintah yang diucapkan oleh pemimpin upacara.



Dengan diberikan teks pendek, siswa dapat menyatakan
kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang
penjumlahan dengan tepat.




Dengan diberikan soal cerita, siswa dapat menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan
penjumlahan dengan benar.



Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat
mengidentifkasi langkah-langkah mewarnai menggambar
imajinatif dengan tepat.



Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat
mewarnai gambar imajinatif dengan alat yang tepat.

 Karakter siswa yang diharapkan :

Religius
Nasionalis
Mandiri

Gotong-royong
Integritas

E.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
2

Kegiatan
Pendahulu
an

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing. (Religius)


10
menit

 Sebagai pengantar pembelajaran, siswa mengamati
percakapan antara guru dan siswa yang terdapat di
dalam Buku Siswa. Di dalam teks percakapan terdapat
kalimat perintah. Siswa menyebutkan kalimat perintah
tersebut. ( Communication )
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Hidup Rukun”. (Nasionalis)
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
( Communication )
Inti


 Siswa mengidentifikasi kalimat-kalimat
yang diucapkan pemimpin upacara ketika
upacara bendera. Siswa dapat berdiskusi
dengan teman di sebelahnya. ( Critical
Thinking and Problem Solving )
 Siswa menuliskan kalimat perintah yang
diucapkan oleh pemimpin upacara.
(Mandiri)
Contoh Jawaban: Kepada Sang Merah Putih,
hormat gerak!
 Guru memberikan penilaian terhadap
jawaban siswa. (Bahasa Indonesia KD 3.1
dan 4.1)
 Siswa berlatih membuat soal cerita, teman
di sebelahnya menjawab soal tersebut.
 Guru mengamati kemampuan siswa dalam
memecahkan persoalan berkaitan dengan
penjumlahan bilangan tiga angka.
(Penilaian Matematika KD 3.3 dan KD 4.3)
 Siswa melanjutkan gambar yang telah

dibuatnya pada pembelajaran sebelumnya.
 Gambar yang dibuat siswa diwarnai
dengan alat mewarnai sesuai dengan minat
siswa.
 Setelah selesai digambar dan diwarnai,
siswa memajang gambar tersebut atau
dapat juga digunakan sebagai hiasan di
kelas.
 Apabila digunakan sebagai hiasan di kelas,
3

150
menit

Kegiatan

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan


guru membimbing siswa agar gambargambar tersebut dapat diatur dengan rapi.
 Guru memberi penilaian sesuai dengan
rubrik penilaian (SBDP KD 3.1 dan 4.1)
Penutup

 Guru menugaskan kepada siswa untuk
berlatih membuat soal cerita tentang
penjumlahan bilangan tiga angka. Orang
tua membimbing siswa, antara lain dengan
cara menentukan bilangan yang akan
dimasukkan dalam soal cerita. Pada
pembelajaran berikutnya, siswa
mengumpulkan soal cerita itu kepada guru.
(Integritas)

15
menit

 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan
/ rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
(Religius)
F.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).



Teks tentang hidup rukun



Gambar tentang hidup rukun



Contoh gambar imajinatif
MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH

GURU KELAS II

.............................

.............................

4

LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN


Menemukan kalimat perintah dalam teks percakapan hidup
rukun.



Menyebutkan kalimat yang mengandung kata perintah.



Manyatakan kalimat matematika
masalah tentang penjumlahan.



Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
penjumlahan.



Mengidentifikasi langkah-langkah mewarnai gambar imajinatif.



Mewarnai gambar imajinatif.

yang

berkaitan

dengan

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode

: Permainan/simulasi, diskusi,
penugasan dan ceramah

5

tanya

jawab,

LAMPIRAN 2
Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap

b. Pengetahuan dan Keterampilan
Penilaian dan panduan konversi nilai dapat dilihat contohnya pada
Pembelajaran 1.
Contoh Rubrik:
1) Bahasa Indonesia
Pengetahuan: mengidentifikasi kalimat perintah dari teks (KD 3.1)
Kriteria
Semua kalimat perintah dari teks dapat disebutkan
dengan benar, tanpa bantuan guru
Ada kalimat perintah dari teks yang disebutkan masih
belum benar, tanpa bantuan guru
Ada kalimat perintah dari teks yang disebutkan masih
belum benar, dengan bantuan guru.
6

Skor
4
3
2

Belum ada kalimat perintah yang disebutkan dengan
benar , dengan bantuan guru.

1

Rubrik Menulis Kalimat Perintah dengan Benar (KD 4.1)
Skor

Aspek/Kriteria

4
3
2
1
Kalimat
Semua
Ada
Ada
Belum ada
perintah
kalimat
beberapa
beberapa
kalimat
ditulis dengan perintah
kalimat
kalimat
perintah
memerhatikan ditulis
perintah
perintah
yang ditulis
EYD.
dengan
yang ditulis yang ditulis dengan
benar,
kuran benar, kurang
benar,
tanpa
tanpa
benar,
dengan
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri.

2) SBdP
Rubrik Penilaian Menggambar Imajinatif
Skor

Aspek/Kriteria

4
3
Pengetahuan: Menyebutka Menyebutka
Mengidentifikasi n
n2
ciri-ciri gambar 3 ciri-ciri
ciri-ciri
imajinatif,
atau
dengan
minimal 3
lebih dengan benar.
ciriciri
benar.
(KD 3.1)

2
Menyebutka
n1
ciri-ciri
dengan
benar,

1
Tidak dapat
menyebutka
n
ciri-ciri
dengan
benar.

Bahan yang
Semua
Ada bahan
digunakan (KD bahan
yang
4.1)
yang
digunakan
digunakan belum
benar, tanpa benar,
bantuan
tanpa
Alat yang
Semua alat Ada alat
digunakan (KD yang
yang
4.1)
digunakan digunakan
benar, tanpa belum
bantuan
benar,
guru.
tanpa

Ada bahan
yang
digunakan
belum
benar,
dengan
Ada alat
yang
digunakan
belum
benar,
tanpa

Semua
bahan
yang
digunakan
belum benar,
dengan
Semua
bahan
yang
digunakan
belum benar,
dengan

7

Komposisi
Komposisi
Komposisi
Komposisi
bentuk gambar gambar
gambar
gambar
(KD 4.1)
sangat
seimbang
kurang
seimbang
antara kiri seimbang.
antara kiri dan kanan,
dan kanan, atas dan
atas dan
bawah.
Warna gambar Sangat
Variatif dan Kurang
(KD 4.1)
variatif
sesuai
variatif
dan sangat
dan kurang
sesuai.
sesuai.
3) Matematika
Melakukan Penjumlahan dengan Teknik Pendek
Kriteria
Semua masalah penjumlahan diselesaikan dengan
benar.
Setengah atau lebih masalah penjumlahan diselesaikan
dengan benar
Kurang dari setengah masalah penjumlahan
diselesaikan dengan benar
Belum ada masalahan penjumlahan yang diselesaikan
dengan benar.

8

Komposisi
gambar tidak
seimbang.

Tidak variatif
dan tidak
sesuai.

Skor
4
3
2
1