RPP Tematik Kelas 2 SD Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1 - Pedia Pendidikan RPP K2 T1 ST4 P4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema 1
Sub Tema 4
Pembelajaran Ke
Alokasi Waktu

A.

:
:
:
:
:
:

SDN 5 Rajamandala

II / 1
Hidup Rukun
Hidup Rukun di Masyarakat
4
1 Hari

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar,
melihat,
membaca]
dan
menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD)
Matematika
3.3 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang
melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari
serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan yang
melibatkan bilangan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan
Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita
atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anakanak dengan bahasa yang santun

SBdP
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan bahan buatan dalam berkarya
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan

C.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Matematika


Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan dengan tepat

Bahasa Indonesia


Menemukan kalimat penolakan yang terdapat dalam teks yang berkaitan
dengan sikap hidup rukun dengan benar.




Menuliskan kalimat penolakan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun
secara lisan dengan bahasa yang santun.

SBdP

D.

Membuat karya hiasan dari bahan alami dengan benar.

TUJUAN PEMBELAJARAN


Dengan diberikan gambar dan teks percakapan tentang
hidup rukun di masyarakat, siswa dapat menemukan
kalimat penolakan yang terdapat dalam teks yang berkaitan
dengan sikap hidup rukun dengan benar.




Dengan diberikan gambar tentang hidup rukun di
masyarakat, siswa dapat menuliskan kalimat penolakan
yang berkaitan dengan sikap hidup rukun secara lisan
dengan bahasa yang santun.



Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami,
siswa dapat membuat karya hiasan dari bahan alami
dengan benar.



Dengan diberikan soal cerita, siswa dapat menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan dengan tepat.

 Karakter siswa yang diharapkan :

Religius

Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

E.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

2

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahulu
an

 Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan

keyakinan masing-masing. (Religius)

10
menit

 Sebagai pengantar, guru menunjukkan
gambar
tentang
gotong
royong
di
lingkungan warga. Selain itu, siswa juga
dapat mengamati gambar dan teks
percakapan yang terdapat pada Buku
Siswa.
Siswa
menunjukkan
kalimat
penolakan yang dapat menjaga kerukunan.
Contoh: Maaf, saya tidak bisa ikut kerja

bakti karena ada keperluan mendadak.
( Communication )
 Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk
disesuaikan
dengan
kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan
tema
yang
akan
dibelajarkan yaitu tentang ”Hidup Rukun”.
(Nasionalis)
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan
yang
meliputi
kegiatan

mengamati,
menanya,
mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
( Communication )
Inti

 Siswa mengamati kembali gambar yang 150
membuat teks percakapan penolakan. menit
(Mandiri)
 Siswa menyebutkan kalimat penolakan
yang terdapat pada gambar tersebut.
 Siswa memilih gambar yang berisi teks
penolakan untuk diceritakan kembali dalam
bentuk tulisan. ( Literasi )
 Siswa melanjutkan kegiatan
kreasi dari biji-bijian. (Mandiri)

membuat


 Siswa memajang hiasan untuk dipamerkan
di depan kelas.
 Siswa mengatur meja sebagai tempat
untuk memajang hasil karya. Guru
membimbing siswa dalam menyiapkan
tempat. (Mandiri)
 Siswa mengatur hasil karya dengan rapi
dan diberi nama.
 Siswa saling memberi tanggapan terhadap
hasil karya mereka. Penilaian SBDP (KD 3.1
dan 4.1)

3

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
 Siswa mengerjakan soal latihan
terdapat pada Buku Siswa. (Mandiri)


yang

 Soal latihan berupa soal cerita campuran.
(Penilaian KD 3.3 dan 4.3)
Penutup

 Guru menugaskan kepada siswa
membacakan cerita yang sudah ditulisnya
di depan orang tua. Cerita bisa ditambah
dengan bantuan orang tua. (Integritas)
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan
/ rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
(Religius)

F.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Pedoman Guru Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).



Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).



Teks percakapan tentang hidup rukun di masyarakat



Contoh karya hiasan dari bahan alami



Kumpulan benda konkret, misalnya kapur tulis

MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH

GURU KELAS II

.............................

.............................

4

15
menit

LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN


Mengidentifikasikan kalimat penolakan pada teks percakapan.



Menuliskan kalimat penolakan.



Membuat karya hiasan dari bahan alami.



Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan.

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode

: Permainan/simulasi, diskusi,
penugasan dan ceramah

5

tanya

jawab,

LAMPIRAN 2
Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap

b. Pengetahuan dan Keterampilan
Penilaian dan panduan konversi nilai dapat dilihat contohnya pada
Pembelajaran 1.
Contoh Rubrik:
1) Bahasa Indonesia
Pengetahuan: Menyebutkan kalimat penolakan yang ada di dalam
teks.
Kriteria

Skor

6

Dapat menyebutkan semua kalimat penolakan di dalam
teks dengan benar, tanpa bantuan guru.
Ada kalimat penolakan yang disebutkan belum benar,
tanpa bantuan guru.
Ada kalimat penolakan yang disebutkan belum benar,
dengan bantuan guru.
Belum ada kalimat penolakan yang disebutkan dengan
benar, dengan bantuan guru

4
3
2
1

Rubrik Memperagakan Kalimat Penolakan dengan Benar (KD 4.1)
Skor

Aspek/Kriteria

4
3
2
1
Kalimat
Semua
Ada
Ada
Belum ada
penolakan
kalimat
beberapa
beberapa
kalimat
diperagakan
penolakan kalimat
kalimat
penolakan
dengan
diperagakan penolakan penolakan yang
memerhatikan dengan
yang
yang
diperagakan
lafal dan
benar,
diperagakan diperagakan dengan
intonasi
tanpa
kuran benar, kuran benar, benar,
yang tepat.
bantuan
tanpa
dengan
dengan
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri.

2) SBdP
Rubrik Unjuk Produk Membuat Karya Hiasan dari Biji-Bijian
Skor

Aspek/Kriteria
4

3

1
Bahan dan alat Dapat
Ada
Ada
Tidak dapat
menentukan beberapa
beberapa
menentukan
semua
bahan dan bahan dan bahan dan
bahan
alat yang
alat yang
alat
dan alat
masih
masih
yang
dengan
kurang,
kurang,
digunakan
benar, tanpa namun
walaupun
dengan
bantuan
dapat
dibantu oleh benar
guru.
menentukan guru.
meskipun
Komposisi
Bentuk
Bentuk
Bentuk
Bentuk tidak
bentuk
sangat
sesuai
kurang
sesuai
sesuai
dengan pola sesuai
dengan
dengan
yang dibuat. dengan
pola yang
pola yang
pola yang
dibuat.
Warna
Warna yang Warna yang Warna yang Warna yang
digunakan digunakan digunakan digunakan
sangat
sesuai dan kurang
tidak
sesuai
variatif.
sesuai
sesuai dan
dan variatif
dan kurang tidak
variatif.
variatif.
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah tanggung jawab.
7

2

3) Matematika
Melakukan Operasi Pengurangan
Kriteria
Semua masalah pengurangan diselesaikan dengan
benar.
Setengah atau lebih masalah pengurangan diselesaikan
dengan benar.
Kurang dari setengah masalah pengurangan
diselesaikan dengan benar.
Belum ada masalahan pengurangan yang diselesaikan
dengan benar.
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah teliti.

8

Skor
4
3
2
1