04RPP4.1MemahamiKedududkanGarisdanSudut.doc
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah :MTs... Matapelajaran :MATEMATIKA Kelas/Semester :VII/Gasal
Topik :4.GarisdanSudut
Subtopik :4.1MemahamiKedudukan GarisdanSudut AlokasiWaktu :3×40menit
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator
KompetensiInti KompetensiDasar Indikator 1
. Menghargaimenghayatiajaran dan agamayangdianutnya
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaranagama yangdianutnya
●Merasabersyukur terhadapkaruniaTuhan ataskesempatan
mempelajarikegunaan matematikadalam kehidupansehari-hari melaluibelajar
memahamikedudukan garisdansudut
2
. Menghargaimenghayatiperilaku dan rasaingintahu, disiplin,
tanggungjawab,peduli (toleransi,gotong royong),santun, percayadiri,dalam berinteraksisecara efektifdengan
lingkungansosialdan alamdalamjangkauan pergaulandan
keberadaannya
2.3 Memilikisikap terbuka,
santun, objektif, menghargai pendapatdan karyateman dalaminteraksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
●Menunjukkansikapjujur ,disiplin,tanggung jawabdalam
menyelesaikan tugas-tugasdariguru
3
. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual,dan prosedural)
berdasarkanrasaingin tahunyatentangilmu
3.12 Memahami berbagaikonsep danprinsipgaris dansudutdalam pemecahan masalah
●Menjelaskankedudukan
duagaris(sejajar, berhimpit,berpotongan, bersilangan0melalui bendakongkrit
●Mengenalsatuansudut
(2)
pengetahuan, teknologi,seni, budayaterkait fenomenadan
kejadiantampakmata
●Menemukansifatsudut
jikaduagarissejajar dipotongtransversal 4. Mencoba,mengolah,
danmenyajidalam ranahkonkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)danranah abstrak(menulis, membaca,menghitung, menggambar,dan mengarang)sesuai denganyangdipelajari disekolahdansumber lainyangsamadalam sudutpandang/teori
4.10 Menerapkan berbagai konsepdan sifat-sifat terkaitgaris dansudut dalam pembuktian matematis serta pemecahan masalah
●Menggunakansifat-sifat sudutdangarisuntuk menyelesaikanmasalah
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Model Problem Based Learning(PBL) dengan pendekatan Saintifikdanpenugasanindividusertakelompok,siswadapat:
1. bersyukur terhadap karunia Tuhan Yang Mahaesa atas kesempatan mempelajarimemahamigarisdansudut;
2. bersikapjujur,disiplin,tanggungjawab dalammenyelesaikantugas-tugasdariguru; 3. menjelaskankedudukanduagaris (sejajar,berhimpit,berpotongan,
bersilangan)melaluibendakongkrit; 4. mengenalsatuansudut;
5. menemukansifatsudutjikaduagarissejajardipotongtransversal; 6. menggunakansifat-sifatsudutdangarisuntukmenyelesaikanmasalah; C. Materi
1. MemahamiKedudukanGarisdanSudut(Buku Siswahal.176s.d.190) 2. MemahamihubunganAntarSudut(BukuSiswahal.191s.d.202) D. Model, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Model :ProblemBasedLearning(PBL) 2. Strategi :PendekatanSaintifik
3. Metode :Ceramah,Diskusikelompok,
(3)
E. Sumber Belajar
1. BukuSiswahalaman176 sampaidengan190 2. BukuGuruhalaman197 sampaidengan213 F. Media Pembelajaran
1. Media yang berkaitan dengan menyelesaikan masalah skala seperti gambar 3.15 Buku Siswa hal. 164, gambar 3.16 hal. 166, gambar 3.17 hal. 167, gambar3.18hal.169.
2. LembarKegiatanSiswa(LKS)(Lampiran1) G. Langkah-langkahPembelajaran
TAHAPAN
PEMBELAJARAN KEGIATANPELAJARAN
Pendahuluan a. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan memberi salam dan mengajak siswa untuk berdo’a dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; meminta siswa menyiapkan Buku Tulis lengkap dengan alat tulis,BukuSiswa.
b. Untuk memberi motivasi kepada siswa, guru menyampaikan manfaat mempelajari menyelesaikan masalah skala misalnya pada kehidupan sehari-hari berkaitan dengan pembangunan gedung dengan merancang gambar gedung atau membuat maket gedung tersebut(Contoh3.8Buku Siswahal.166) c. Guru mengajukan pertanyaan (menunjuk siswa
dengan kecepatan belajar kurang) untuk mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya.
d. Guru menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan dapat dicapai siswa dalampembelajaran.
e. Guru menyampaikan cakupan materi yaitu menyelesaikanmasalahskala.
f. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu tugas individu dan diskusi dengan teman sebangku untuk menyelesaikan LKSdansoal-soallatihan dariBukuSiswa.
(4)
(waktu10menit) KegiatanInti
Fase-1:
Orientasisiswapada masalah
Ayomengamati
a. Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Ayo Kita Mengamati: Masalah 3.5 dengan alternatif penyelesaiannya yang berkaitan dengan skala peta (Buku Siswa hal. 164 s.d 165) untuk menemukan Konsep Skala Peta.
Kegiatan ini untuk mengembangkan sikap jujur , disiplin , tanggung jawab dalam mengamati (waktu15menit).
Fase-2:
Mengorganisirsiswa Ayob. Setelah mengamati Masalah 3.5 siswa dimintamenanya untuk mengajukan pertanyaan (menulis minimal satu pertanyaan) dengan kata kunci “perbandingan”, “skala”, “ukuran sebenarnya”, “ukuran pada peta”, “skala baru” misalnya “Bagaimanakah menentukan perbandingan luas pada peta terhadap luas sebenarnya?” (Buku Siswahal.165)waktu10menit)
Fase-3:
Membimbingpenyelidikan individuataukelompok
AyoMengaliInformasi
c. Untuk lebih memahami skala dan hubungannya dengan perbandingan, siswa diminta membaca dan mencermati dengan baikAyo Kita Mengali Informasi hal. 165 s.d. 166 terutama Contoh 3.8 dengan alternatif penyelesaiannya, Skala Termometer (hal. 167), Contoh 3.9 dengan penyelesaiannya(hal.167).
Kegiatan ini untuk mengembangkan sikap jujur , disiplin , tanggung jawab dalam menggali informasi(waktu25menit).
Fase-4:
Mengembangkandan menyajikanhasilkarya
AyoMenalar
d. Siswa diminta secara mandiri untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada Ayo Kita Menalar padaBukuSiswahal. 168s.d.169..
(5)
e. Siswa diminta untuk menunjukkan jawaban pertanyaan-pertanyaan pada Ayo Kita Menalar hal. 168 s.d. 169 kepada teman sebangku untuk dikoreksidansalingberbagiinformasi.
Kegiatan ini untuk mengembangkan sikap jujur , disiplin , tanggung jawab dalam menalar untuk menyelesaikantugasguru(waktu25menit) Fase-5:
Menganalisisdan mengevaluasiproses pemecahanmasalah
AyoBerbagi
f. Siswa diminta untuk mempresentasikan jawabannya di depan kelas. Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi pertanyaan siswa lainnya. Guru menjadi penengah jika dirasaperlu.
Kegiatan ini untuk mengembangkan sikap jujur , disiplin , tanggung jawab dalam berbagi (waktu 25menit)
Penutup g. Guru memfasiltasi dan membimbing siswa
merangkum materi pelajaran dengan mengajukan pertanyaan dan meminta siswa untukmenjawabdenganmengacungkanjari. h. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik
untukmerefleksiprosesdanmateripelajaran. i. Memberikantestertulis(terlampir).
j. Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio
k. Memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas soal yang terdapat pada Buku Siswa Latihan 3.4 halaman 169 s.d. 170 no. 6, 7, 8, 9. (waktu10menit)
H. Penilaian
1. Sikapspiritual
a. TeknikPenilaian :Pengamatan
b. BentukInstrumen :Lembarpengamatan c. Instrumen :Lampiran2
2. SikapSosial
a. TeknikPenilaian :Pengamatan
b. BentukInstrumen :Lembarpengamatan c. Instrumen :Lampiran3
(6)
3. Sikapspiritualdansosial
a. TeknikPenilaian :PenilaianDiriSiswa b. BentukInstrumen :LembarPenilaianDiri c. Instrumen :Lampiran4
4. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian :TesTertulis b. BentukInstrumen :SoalUraian c. Instrumen :Lampiran5 5. Keterampilan
a. TeknikPenilaian :PenilaianProyek b. BentukInstrumen :Membuatdenahrumah c. Instrumen :Lampiran6
Wirosari, Mengetahui
KepalaMTs GuruMataPelajaran
... ...
NIP. NIP.
(7)
Lampiran 1
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Nama :... Hari/Tanggal :... Kelas/Nomor :.../... Tanggal :... Jawablahsoal-soalberikutiniuntukmenemukankonsepskala.
1. Lat.3.5no.1(BukuSiswahal.169) Jawab:
2. Lat.3.5no.2(BukuSiswahal.170) Jawab:
3. Lat.3.5no.3(BukuSiswahal.170) Jawab:
4. Lat.3.5no.4(BukuSiswahal.170) Jawab:
5. Lat.3.5no.5(BukuSiswahal.170) Jawab:
(8)
(9)
Lampiran 2
INSTRUMENPENILAIANSIKAPSPIRITUAL Kelas :... Hari/TanggalPengamatan :...
Topik/SubTopik :.../... Petunjuk!
o Lembaraninidiisiolehguruuntukmenilaisikapspiritualsiswa o Berilahskorepadakolomsikapspiritualyangditampilkanolehsiswa
4 = apabilaselalumelakukansesuaipernyataan
3 = apabilaseringmelakukansesuaipernyataandankadang-kadangtidak melakukan
2 = apabilakadang-kadangmelakukandan seringtidakmelakukan 1 = apabilatidakpernahmelakukan
o IndikatorSikapSpiritualsebagaiberikut.
SP1 = Berdoasebelumdansesudahmenjalankansesuatu.
SP2 = Memberisalampadasaatawaldan akhirpresentasisesuaiagamayang dianut.
SP3 = Mengucapkansyukurketikaberhasilmengerjakansesuatu(misal: mengucapkanAlhamdulillahhirobbil‘alamin)
DAFTARNILAISIKAPSPIRITUALPENGAMATANGURU
No NamaSiswa SP1 SP2 SP3 Skor Jumlah Skor Konversi Skore Nilai 1.
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
.... ... 32.
1.
(10)
2. Nilai =
a. SB(SangatBaik)apabilamemperolehskor 3,33<skorkonversi≤4,00 b. B(Baik)apabilamemperolehskor 2,33<skorkonversi≤3,33 c. C(Cukup)apabilamemperolehskor 1,33 < skor konversi ≤ 2,33 d. K(Kurang)apabilamemperolehskor skorkonversi≤1,33
3. HasilpengamatanselengkapnyamasukkeDaftarNilaiSikap
(11)
Lampiran 3
INSTRUMENPENILAIANSIKAPSOSIAL Kelas :... Hari/TanggalPengamatan :...
Topik/SubTopik :.../... Petunjuk!
o Lembaraninidiisiolehguruuntukmenilaisikapspiritualsiswa o Berilahskorepadakolomsikapsosialyangditampilkanolehsiswa
4 = apabilaselalumelakukansesuaipernyataan
3 = apabilaseringmelakukansesuaipernyataandankadang-kadangtidak melakukan
2 = apabilakadang-kadangmelakukandan seringtidakmelakukan 1 = apabilatidakpernahmelakukan
o IndikatorSikapJujursebagaiberikut.
DS1 = Tidakmenyontekdalammengerjakantugas/ulangan
DS2 = Tidakmenjadiplagiat(mengambil/menyalintugas/pekerjaanteman laintanpamenyebutkannamatemanyangdisalintugas)
DS3 = Membuattugas/laporanberdasarkandataatauinformasiapaadanya DAFTARNILAISIKAPJUJURPENGAMATANGURU
No NamaSiswa JJ1 JJ2 JJ23 Skor Jumlah Skor Konversi Skore Nilai 1.
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
.... ... 32.
1.
(12)
2. Nilai =
a. SB(SangatBaik)apabilamemperolehskor 3,33<skorkonversi≤4,00 b. B(Baik)apabilamemperolehskor 2,33<skorkonversi≤3,33 c. C(Cukup)apabilamemperolehskor 1,33 < skor konversi ≤ 2,33 d. K(Kurang)apabilamemperolehskor skorkonversi≤1,33
3. HasilpengamatanselengkapnyamasukkeDaftarNilaiSikap
(13)
Lampiran 3
INSTRUMENPENILAIANSIKAPSOSIAL Kelas :... Hari/TanggalPengamatan :...
Topik/SubTopik :.../... Petunjuk!
o Lembaraninidiisiolehguruuntukmenilaisikapspiritualsiswa o Berilahskorepadakolomsikapsosialyangditampilkanolehsiswa
4 = apabilaselalumelakukansesuaipernyataan
3 = apabilaseringmelakukansesuaipernyataandankadang-kadangtidak melakukan
2 = apabilakadang-kadangmelakukandan seringtidakmelakukan 1 = apabilatidakpernahmelakukan
o IndikatorSikapDisiplinsebagaiberikut. DS1 = Masukkelastepatwaktu
DS2 = Patuhpadatatatertib atauaturanbersama/sekolah
DS3 = Mengerjakan/mengumpulkantugassesuaidenganwaktuyang ditentukan
DAFTARNILAISIKAPDISIPLINPENGAMATANGURU
No NamaSiswa DS1 DS2 DS3 Skor Jumlah Skor Konversi Skore Nilai 1.
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
.... ... 32.
1.
(14)
2. Nilai =
a. SB(SangatBaik)apabilamemperolehskor 3,33<skorkonversi≤4,00 b. B(Baik)apabilamemperolehskor 2,33<skorkonversi≤3,33 c. C(Cukup)apabilamemperolehskor 1,33 < skor konversi ≤ 2,33 d. K(Kurang)apabilamemperolehskor skorkonversi≤1,33
3. HasilpengamatanselengkapnyamasukkeDaftarNilaiSikap
(15)
Lampiran 3
INSTRUMENPENILAIANSIKAPSOSIAL Kelas :... Hari/TanggalPengamatan :...
Topik/SubTopik :.../... Petunjuk!
o Lembaraninidiisiolehguruuntukmenilaisikapspiritualsiswa o Berilahskorepadakolomsikapsosialyangditampilkanolehsiswa
4 = apabilaselalumelakukansesuaipernyataan
3 = apabilaseringmelakukansesuaipernyataandankadang-kadangtidak melakukan
2 = apabilakadang-kadangmelakukandan seringtidakmelakukan 1 = apabilatidakpernahmelakukan
o IndikatorSikapTanggungjawabsebagaiberikut.
TJ1 = Tidakmenyalahkan/menuduhoranglaintanpabuktiyangakurat TJ2 = Mengembalikanbarangyangdipinjam
TJ3 = Menepatijanjiyangtelahdiucapkan
DAFTARNILAISIKAPTANGGUNG JAWABPENGAMATANGURU No NamaSiswa TJ1 TJ2 TJ3 Skor Jumlah Skor Konversi Skore Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
.... ... 32.
1.
2. Nilai =
(16)
a. SB(SangatBaik)apabilamemperolehskor 3,33 < skor konversi ≤ 4,00 b. B(Baik)apabilamemperolehskor 2,33<skorkonversi≤3,33 c. C(Cukup)apabilamemperolehskor 1,33<skorkonversi≤2,33 d. K(Kurang)apabilamemperolehskor skor konversi ≤ 1,33
3. HasilpengamatanselengkapnyamasukkeDaftarNilaiSikap
(17)
Lampiran 5
INSTRUMENPENILAIANPENGETAHUAN
Kelas :VII
KompetensiDasar :
4.4 Menggunakankonsepperbandinganuntukmenyelesaikan masalahnyatadenganmenggunakan tabeldangrafik Topik :3.Perbandingan
Subtopik :3.4MenyelesaikanMasalahSkala
Kisi-kisi :
No IndikatorSoal Butir
Instumen 1. Mengubahsuhudengansatuan derajatCelciuske
satuanderajatRearmurdanFahrenheit 1 2. Soalceritaberkaitandengan modelpesawatterbang,
menentukanukuranbentangsayap dantinggimodel pesawatjikaukuranbentangsayapdantinggipesawat sebenarnyadiketahui
2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Kelas :VII
Hari/Tanggal :... Topik :3.Perbandingan
Subtopik :3.4MenyelesaikanMasalahSkala Petunjuk!
1. Tulislahnama,kelas,dannomormupadalembarjawabyangtelah disediakan!
2. Berdoalahsebelumdansesudah kamumengerjakansoal! 3. Jawablahsoal-soalberikutini denganmenggunakancara
penyelesaiannya! Soal!
1. Lat3.5No.6(BukuSiswahal.170)
2. Lat3.5No.9(BukuSiswahal.170)
@@@MATEMATIKA@@@
(18)
(19)
PedomanPenilaianPengetahuan Alternatifjawaban:
1. C:R= 5:4
40oC=(4/5×40) oR=32oR 39,5oC=(4/5×39,5)oR=31,6 oR 40,6oC=(4/5×40,6) oR=32,48oR C:(F–32) =5:9
40oC=(9/5×40)oF+32oF=72oF+32oF=104oF
39,5oC=(9/5×39,5)oF+32oF=71,1 oF+32 oF=103,1oF 40,6oC=(9/5×40,6) oF+32oF=73,08oF+32oF=105,08oF 2. Skala=1:150
Bentangsayapsebenarnya=19,5 meter=1950cm. →bentangsayapmodel=1950 :150=13cm. Tinggipesawatsebenarnya=6,1 meter=610cm. →tinggipesawatmodel=610 :150=4,07cm. RubrikPenilaian
No SkorMaksimal
1. 6
2. 4
JumlahSkorMaksimal=10
(20)
Lampiran 6
INSTRUMENPENILAIANKETERAMPILAN
Kelas :VII
KompetensiDasar :
4.5 Menggunakankonsepperbandinganuntukmenyelesaikan masalahnyatadenganmenggunakan tabeldangrafik Topik :3.Perbandingan
Subtopik :3.3MenyelesaikanMasalahSkala MenjadiArsitek
Dalamproyekini,kalianakanmembuat denahrumahmusepertihalnyaseorang arsitek.Bacalahpetunjukdenganseksamasebelummembuatproyekini.Bersiaplah untukmenjelaskandenahbesertabagian-bagian rumahmudidepankelas!
AlatdanBahan
● Alatukur:roolmeter
● Penggaris(untukmenggambardenah) ● Pensildanpenghapus
● KertasgambarA4 Petunjuk
1. Ukurlah bagian-bagian dari rumah kalian, bisa mulai dari taman, teras, semua ruangan yang ada di dalamnya, lebar pintu dan jendela, beserta kebun belakang (kalauada)denganmenggunakanroolmeter.
2. Catatlahukuranbagianrumahkaliandalamsatuanmeter.
3. Tentukanskalayangakankalian gunakanuntukmembuatdenah.
4. Tentukan ukuran-ukuran bagian rumah yang akan kalian gambar di kertas gambar A4.
5. Gambarlahdenahrumahkaliandenganteliti danbenarsesuaiukuranskala. Setelahkalianselesaimembuatgambar, tuliskanlaporanyangmeliputi: a. Luastanahtempatrumahkaliandidirikan
b. Luasbangunanrumahkalian
c. Luas setiap bagian rumah kalian, misalnya luas ruang makan, luas kamar, luas kamarmandi,dansebagainya.
d. Perbandinganluasbangunanterhadapluastanahyangdidirikanrumahkalian. 20
(21)
e. Perbandinganluassetiapbagianrumahterhadapluasbangunanrumahkalian. f. Penjelasan ideal yang mungkin akan menjadi tempat tinggal kalian jika sudah
dewasa.
g. Fotorumahkalianyangtampakdaridepan(gunakanHPkalian) @@@MATEMATIKA@@@
RubrikPenilaian:
(1)
a. SB(SangatBaik)apabilamemperolehskor 3,33 < skor konversi ≤ 4,00
b. B(Baik)apabilamemperolehskor 2,33<skorkonversi≤3,33
c. C(Cukup)apabilamemperolehskor 1,33<skorkonversi≤2,33
d. K(Kurang)apabilamemperolehskor skor konversi ≤ 1,33
3. HasilpengamatanselengkapnyamasukkeDaftarNilaiSikap
(2)
Lampiran 5
INSTRUMENPENILAIANPENGETAHUAN
Kelas :VII KompetensiDasar :
4.4 Menggunakankonsepperbandinganuntukmenyelesaikan masalahnyatadenganmenggunakan tabeldangrafik Topik :3.Perbandingan
Subtopik :3.4MenyelesaikanMasalahSkala Kisi-kisi :
No IndikatorSoal Butir
Instumen 1. Mengubahsuhudengansatuan derajatCelciuske
satuanderajatRearmurdanFahrenheit 1 2. Soalceritaberkaitandengan modelpesawatterbang,
menentukanukuranbentangsayap dantinggimodel pesawatjikaukuranbentangsayapdantinggipesawat sebenarnyadiketahui
2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Kelas :VII
Hari/Tanggal :... Topik :3.Perbandingan
Subtopik :3.4MenyelesaikanMasalahSkala Petunjuk!
1. Tulislahnama,kelas,dannomormupadalembarjawabyangtelah disediakan!
2. Berdoalahsebelumdansesudah kamumengerjakansoal! 3. Jawablahsoal-soalberikutini denganmenggunakancara
penyelesaiannya! Soal!
1. Lat3.5No.6(BukuSiswahal.170)
2. Lat3.5No.9(BukuSiswahal.170)
@@@MATEMATIKA@@@
(3)
(4)
PedomanPenilaianPengetahuan Alternatifjawaban:
1. C:R= 5:4
40oC=(4/5×40) oR=32oR
39,5oC=(4/5×39,5) oR=31,6oR
40,6oC=(4/5×40,6) oR=32,48oR
C:(F–32) =5:9
40oC=(9/5×40)oF+32oF=72oF+32oF=104oF
39,5oC=(9/5×39,5) oF+32oF=71,1oF+32oF=103,1oF
40,6oC=(9/5×40,6) oF+32oF=73,08oF+32oF=105,08oF
2. Skala=1:150
Bentangsayapsebenarnya=19,5 meter=1950cm. →bentangsayapmodel=1950 :150=13cm. Tinggipesawatsebenarnya=6,1 meter=610cm. →tinggipesawatmodel=610 :150=4,07cm. RubrikPenilaian
No SkorMaksimal
1. 6
2. 4
JumlahSkorMaksimal=10
(5)
Lampiran 6
INSTRUMENPENILAIANKETERAMPILAN
Kelas :VII KompetensiDasar :
4.5 Menggunakankonsepperbandinganuntukmenyelesaikan masalahnyatadenganmenggunakan tabeldangrafik Topik :3.Perbandingan
Subtopik :3.3MenyelesaikanMasalahSkala
MenjadiArsitek
Dalamproyekini,kalianakanmembuat denahrumahmusepertihalnyaseorang arsitek.Bacalahpetunjukdenganseksamasebelummembuatproyekini.Bersiaplah untukmenjelaskandenahbesertabagian-bagian rumahmudidepankelas!
AlatdanBahan
● Alatukur:roolmeter
● Penggaris(untukmenggambardenah) ● Pensildanpenghapus
● KertasgambarA4
Petunjuk
1. Ukurlah bagian-bagian dari rumah kalian, bisa mulai dari taman, teras, semua ruangan yang ada di dalamnya, lebar pintu dan jendela, beserta kebun belakang (kalauada)denganmenggunakanroolmeter.
2. Catatlahukuranbagianrumahkaliandalamsatuanmeter.
3. Tentukanskalayangakankalian gunakanuntukmembuatdenah.
4. Tentukan ukuran-ukuran bagian rumah yang akan kalian gambar di kertas gambar A4.
5. Gambarlahdenahrumahkaliandenganteliti danbenarsesuaiukuranskala. Setelahkalianselesaimembuatgambar, tuliskanlaporanyangmeliputi: a. Luastanahtempatrumahkaliandidirikan
b. Luasbangunanrumahkalian
c. Luas setiap bagian rumah kalian, misalnya luas ruang makan, luas kamar, luas kamarmandi,dansebagainya.
d. Perbandinganluasbangunanterhadapluastanahyangdidirikanrumahkalian. 20
(6)
e. Perbandinganluassetiapbagianrumahterhadapluasbangunanrumahkalian. f. Penjelasan ideal yang mungkin akan menjadi tempat tinggal kalian jika sudah
dewasa.
g. Fotorumahkalianyangtampakdaridepan(gunakanHPkalian) @@@MATEMATIKA@@@
RubrikPenilaian: