RPP No.006 K 13 IPS VIII; Konflik dan integrasi dalam kehidupan sosial

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil Materi Pokok : Pengaruh Interaksi Sosial terhadap Kehidupan Sosial dan Kebangsaan Sub Materi Pokok : Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial Alokasi Waktu : 6 x 40’ (3 x Pertemuan)

  A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  3.2 Menganalisis pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan.

  3.2.11 Menjelaskan pengertian konflik;

  3.2.12 Menjelaskan faktor yang menyebabkan terjadinya konflik;

  3.2.13 Mengidentifikasi bentuk-bentuk konflik;

  3.2.14 Menemukan cara menyelesaikan konflik yang terjadi dalam masyarakat;

  3.2.15 Mendeskripsikan pengertian integrasi sosial;

  3.2.16 Mendeskripsikan syarat terjadinya integrasi sosial

  3.2.17 Mendeskripsikan faktor yang mempengaruhi cepat lambatnya proses integrasi sosial;

  3.2.18 Mengidentifikasi bentuk-bentuk integrasi sosial;

  3.2.19 Mendeskripsikan sarana proses integrasi sosial;

  3.2.20 Mengidentifikasi faktor-faktor pendorong integrasi sosial;

  4.2 Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial dan budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan.

  4.2.4 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial.

  C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 s.d Ke-3

  Melalui Melalui pembelajaran saintifik, diharapkan siswa dapat :

  1. Menjelaskan pengertian konflik;

  2. Menjelaskan faktor yang menyebabkan terjadinya konflik;

  3. Mengidentifikasi bentuk-bentuk konflik;

  4. Menemukan cara menyelesaikan konflik yang terjadi dalam masyarakat;

  5. Mendeskripsikan pengertian integrasi sosial;

  6. Mendeskripsikan syarat terjadinya integrasi sosial

  7. Mendeskripsikan faktor yang mempengaruhi cepat lambatnya proses integrasi sosial;

  8. Mengidentifikasi bentuk-bentuk integrasi sosial;

  9. Mendeskripsikan sarana proses integrasi sosial;

  10. Mengidentifikasi faktor-faktor pendorong integrasi sosial;

  Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.

  Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

  D. Materi Pembelajaran

  Reguler Pengayaan Remedial Konflik dan integrasi dalam Konflik dan integrasi dalam Konflik dan integrasi dalam kehidupan sosial: kehidupan sosial: kehidupan sosial: a. Konflik dalam kehidupan

  a. Konflik dalam kehidupan

  a. Konflik dalam kehidupan sosial sosial sosial b. Integrasi sosial

  b. Integrasi sosial

  b. Integrasi sosial

  E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

  1. Pendekatan : Saintifik

  2. Metode : Diskusi kelompok

  3. Model Pembelajaran : Saintifik

  F. Media dan Sumber Belajar

  1) Media

  a) Gambar yang menunjukkan Pluralitas Masyarakat Indonesia

  b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII Revisi 2017, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

  G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke- 1

  Sintaks Model Alokasi

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan Saintifik

  Waktu Pendahuluan

  1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 5 menit 2. Salah satu peserta didik memimpin doa.

  3. Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan kompetensi yang akan dipelajari. Contoh, pluralitas dan potensi konflik

  4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

  Kompetensi yang dicapai dalam pembelajaran kali ini mendeskripsikan konflik dan integrasi dalam masyarakat.

  5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi.

  6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang. Kegiatan Inti Tahap – 1

a) Siswa mengamati gambar demonstrasi buruh 10 menit Mengamati menuntut kenaikan upah kepada majikan.

  Sintaks Model Alokasi

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan Saintifik

  Waktu

  b) Peserta didik menerima informasi bahwa demonstrasi buruh terhadap majikan merupakan salah satu bentuk

konflik dalam masyarakat.

  c) Peserta didik mencatat hal-hal yang ingin diketahui, seperti konflik dalam kehidupan sosial dan bentuk- bentuk integrasi sosial. Tahap – 2

  a) Peserta didik secara berkelompok merumuskan 10 menit Menanya pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif, yang terkait dengan tujuan pembelajaran, seperti contoh berikut:

  1) Faktor apa saja yang menyebabkan terjadinya konflik? 2) Apa saja bentuk-bentuk konflik?

  3) Bagaimana cara menyelesaikan konflik yang terjadi dalam masyarakat? 4) Apa yang dimaksud integrasi sosial?

  5) Bagaimana proses terjadinya integrasi sosial? 6) Dll.

  b) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis atau pada lembar kerja siswa yang telah dipersiapkan oleh guru. Tahap – 3

a) Peserta didik melaksanakan kegiatan mengumpulkan 50 menit

  Mengumpulkan informasi secara individu dengan mengerjakan tugas data lembar kerja.

  b) Setelah melaksanakan tugas individu, peserta didik mendiskusikan dalam kelompok hasil pencarian data, kemudian menyimpulkan konflik dan integrasi dalam kehidupan sosial. Tahap – 4 Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya - menit

  Mengasosiasi

  Tahap – 5 Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya - menit Mengkomunika sikan

  Penutup 1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 5 menit

  pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

2) Peserta didik diberi pesan moral. 3) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya. Kegiatan Sintaks Model

  Saintifik Deskripsi Kegiatan

  a) Peserta didik melaksanakan kegiatan mengumpulkan informasi secara individu dengan mengerjakan tugas lembar kerja.

  Pertemuan Ke- 3

  5 menit

  pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

2) Peserta didik diberi pesan moral.

3) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya. 4) Guru menyampaikan salam penutup.

  Penutup 1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses

  Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya - menit

  Tahap – 5 Mengkomunika sikan

  40 menit

  b) Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

  a) Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah dikumpulkan dari buku siswa/buku pendamping untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

  Mengasosiasi

  Tahap – 4

  30 menit

  b) Setelah melaksanakan tugas individu, peserta didik mendiskusikan dalam kelompok hasil pencarian data, kemudian menyimpulkan konflik dan integrasi dalam kehidupan sosial.

  Mengumpulkan data

  Alokasi Waktu 4) Guru menyampaikan salam penutup.

  Tahap – 3

  Tahap – 2 Menanya Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

  Mengamati Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

  5 menit Kegiatan Inti Tahap – 1

  4. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi.

  Kompetensi yang dicapai dalam pembelajaran kali ini mendeskripsikan konflik dan integrasi dalam masyarakat.

  3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

  2. Salah satu peserta didik memimpin doa.

  Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

  Alokasi Waktu

  Saintifik Deskripsi Kegiatan

  Kegiatan Sintaks Model

  Pertemuan Ke- 2

c) Peserta didik menuliskan hasil simpulan pada lembar kerja.

  Sintaks Model Alokasi

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan Saintifik

  Waktu Pendahuluan

  1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 5 menit 2. Salah satu peserta didik memimpin doa.

  3. Guru menyampaikan kegiatan pada pertemuan tersebut akan melaksanakan presentasi.

  4. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi. Kegiatan Inti Tahap – 1 Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

  Mengamati Tahap – 2 Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit Menanya Tahap – 3 Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

  Mengumpulkan data

  Tahap – 4 Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

  Mengasosiasi

  Tahap – 5

  a) Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan 70 menit Mengkomunika hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan. sikan

  b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang melakukan presentasi.

  c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban daripertanyaan.

  Penutup 1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 5 menit

  pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

2) Peserta didik diberi pesan moral.

3) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya. 4) Guru menyampaikan salam penutup.

H. Penilaian

  1. Teknik Penilaian

  a. Sikap : Observasi/Jurnal

  b. Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan

  c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi

  2. Instrumen penilaian a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.

  b. Pengetahuan (terlampir)

  c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.

  1. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

  2. Pembelajaran Pengayaan

  Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi pengertian ruang dan interaksi antarruang.

  Mengetahui, Surabaya, 16 Juli 2018 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,

  MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI , S.Pd

  NIP. 19641231 198403 1 113 NIP. 19810325 201406 1 004

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP

  I. Teknik penilaian: observasi/jurnal

  II. Instrumen penilaian

  1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII .../Ganjil Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

  1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

  Waktu/ Nama Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa

  Lanjut Cont Tidak mengikuti shalat yang 1/7/2017 Si A

  • - Ketakwaan Pembinaan oh diselenggarakan di sekolah.

  Mengganggu teman yang sedang Cont 3/8/2017 Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan Pembinaan - oh kantin. Mengajak temannya untuk Cont berdoa sebelum pertandingan

  Ketakwaan

- - 5/8/2017 Si Y

oh sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi Cont

  1/9/2017 Si X melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - - oh sekolah. beragama

  2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII .../Ganjil Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

  1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

  Waktu/ Nama Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa

  Lanjut Menolong orang lanjut usia untuk Cont

  • - - 01/02/17 Si X menyeberang jalan di depan Kepedulian oh sekolah. Berbohong ketika ditanya alasan Cont
  • - 04/02/17 Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran Pembinaan oh guru. Menyerahkan dompet yang Cont 21/02/17 Si A ditemukannya di halaman - - Kejujuran oh sekolah kepada satpam sekolah.

  Cont Mempengaruhi teman untuk tidak Kedisiplinan Pembinaan

  • - 04/03/16 Si Y

    oh masuk sekolah.

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

  2. Masyarakat berhasil menciptakan kesepakatan (konsensus) bersama mengenai nilai dan norma.

  a. Konflik antarindividu

  b. Konflik antara individu dengan kelompok

  c. Konflik antara kelompok dengan kelompok

  2

  20

  3. Melakukan Tawar-Menawar: Dalam proses tawar-menawar, individu akan mengorbankan sebagian tujuannya dan meminta lawan konflik mengorbankan sebagian tujuannya juga.

  2

  20 4.

  1. Anggota masyarakat merasa bahwa mereka berhasil saling mengisi kebutuhankebutuhan mereka.

  3. Nilai dan norma sosial itu berlaku cukup lama dan dijalankan secara konsisten.

  2

  2

  20

  5

  1. Asimilasi: bertemunya dua kebudayaan atau lebih yang saling memengaruhi sehingga memunculkan kebudayaan baru dengan meninggalkan sifat asli tiaptiap kebudayaan.

  2. Akulturasi: proses sosial yang terjadi bila kelompok sosial dengan kebudayaan tertentu dihadapkan pada kebudayaan asing (baru) sehingga kebudayaan asing (baru) diserap/diterima dan diolah dalam kebudayaan sendiri tanpa meninggalkan sifat asli kebudayaan penerima..

  2

  20 Jumlah 10 100

  Skor perolehan Nilai = ------------------- x Bobot soal

  Skor maksimal

  20 2.

  KISI-KISI SOAL No. KD Materi Indikator soal

  Bentuk Soal Jlh.

  1

  Soal 1.

  3.2 Menganalisis pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan

  Konflik dan integrasi dalam kehidupan sosial:

  a. Konflik dalam kehidupan sosial b. Integrasi sosial

  1. Menjelaskan pengertian konflik;

  2. Menyebutkan bentuk-bentuk konflik;

  3. Mencari cara meminimalisir terjadinya konflik?

  4. Menjelaskan syarat agar terjadi integrasi sosial;

  5. Membedakan antara asimilasi dan akulturasi; Uraian Uraian Uraian Uraian Uraian

  1

  No. Kunci Jawaban Skor Bobot

  1

  1

  1 Jumlah soal

  5 BUTIR SOAL:

  1. Jelaskan pengertian konflik menurut Robert M.Z. Lawang!

  2. Sebutkan bentuk-bentuk konflik!

  3. Untuk mendapatkan jabatan politik tertentu, tentu terdapat persaingan yang dapat memunculkan konflik sosial. Apa cara kalian untuk meminimalisir interaksi sosial tersebut agar tidak memicu konflik?

  4. Jelaskan syarat agar terjadi integrasi sosial!

  5. Apa perbedaan antara asimilasi dan akulturasi? RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

  1. Menurut Robert M.Z. Lawang, konflik adalah perjuangan untuk memperoleh hal-hal yang langka, seperti nilai, status, kekuasaan, dan sebagainya dengan tujuan tidak hanya memperoleh keuntungan, tetapi juga untuk menundukkan pesaingnya.

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

  Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi KISI-KISI

  No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk

  Penilaian

  1

  4.2 Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial dan budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan.

  Konflik dan integrasi dalam kehidupan sosial: a. Konflik dalam kehidupan sosial

  b. Integrasi sosial Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang Konflik dan integrasi dalam kehidupan sosial.

  Kinerja LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi

  Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Konflik dan integrasi dalam kehidupan sosial.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

  Kemampuan menjawab

  2

  Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII …/Ganjil Sub Pokok Bahasan : Konflik dan integrasi dalam kehidupan sosial

  No. Nama Siswa Aspek Penilaian Rerata

  A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang

  Skor maksimal Kriteria Nilai

  Skor perolehan Nilai = ------------------- x 100

  2. Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  1 1.

  3

  4

  4

  1

  2

  3

  4

  Nilai Kemampuan presentasi Kemampuan bertanya

  2

  3

  1

LEMBAR PENILAIAN PRODUK (HASIL DISKUSI)

  Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII …/Ganjil Sub Pokok Bahasan : Konflik dan integrasi dalam kehidupan sosial

  Kelayakan Kelayakan Isi Kelayakan Jumlah Skor No. Nama Siswa Bahasa (1-4) Kreatifitas

  (1-4) (1-4) 1.

  2. Keterangan Tabel:

  a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

  b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat peta konsep, dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.

  c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat peta konsep disajikan dengan kreativitas yang tinggi.

  Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai

  a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

  Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

  b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016