RPP Kls 2 T-1 ST-2 P-3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Alokasi Waktu

: ...................................
: II / 1
: 1. Hidup Rukun
: 2. Hidup rukun dengan teman bermain
:3
: 1 x pertemuan ( 6 x 35 menit )

A. Kompetensi Inti (KI)
1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi

dengan keluarga, teman, dan guru.

3

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
1.1
2.5
3.5


4.5

Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai
bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah
Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman.
Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga
dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator
3.5.9
4.5.6

Mengelompokkan contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman.
Menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman


Matematika
Kompetensi Dasar
1.1
2. 1
3.1
4.1

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu
serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok Dienes (kubus satuan)
Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari
100

Indikator
3.1.5 Menentukan nilai tempat bilangan
4.1.1 Menentukan pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang 100
SBDP
Kompetensi Dasar

Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan.
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat
musik ritmis.
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang bermakna.
Indikator :
3.2.2 Menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis
4.7.1 Membuat lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna
4.7.2 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyanyikan lagu “Naik Sepeda”, siswa dapat membedakan pola irama lagu dengan alat musik
ritmis dengan percaya diri.
2. Dengan mengikuti teks lagu “Naik Sepeda”, siswa dapat membuat syair lagu anak-anak sederhana sesuai
irama lagu “Di Sini Senang di Sana Senang” dengan bahasa yang santun
3. Dengan penugasan, siswa dapat menyanyikan lagu yang telah dibuat sesuai irama lagu “Di Sini Senang
di Sana Senang” dengan percaya diri.
4. Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat mengelompokkan contoh sikap hidup rukun dalam
kemajemukan teman dengan teliti.
5. Dengan bermain peran, siswa dapat menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun
dalam kemajemukan teman dengan teliti.

6. Dengan penugasan, siswa dapat menentukan nilai tempat bilangan dengan teliti.
7. Dengan membaca teks bacaan dan penugasan, siswa dapat menentukan pola-pola bilangan sederhana
kurang dari 100 dengan teliti.
D. Materi Pembelajaran
1. Menyanyikan lagu “Naik Sepeda”
2. Bermain peran
3. Menentukan nilai tempat bilangan dan pola-pola bilangan sederhana
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: tanya jawab dan diskusi
Pembelajaran
: Saintifik ( mengamati, menanya,mengumpulkan informasi, mengasosiasi / mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan )
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media dan Alat
1. Contoh teks lagu “Naik Sepeda”
2. Gambar cara menentukan nilai tempat

Sumber belajar


 Afriki dkk.2013.Buku siswa Tema 1 “ Hidup Rukun di Rumah ”.Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
 Afriki dkk.2013.Buku Guru Tema 1 “Hidup Rukun di Rumah”.Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Penutup

1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan
kabar mereka
2. Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan
masing-masing
3. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
4. Guru memberikan motivasi siswa dengan bertepuk abita
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

6. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan pada
pembelajaran hari in
1. Siswa mengamati teks lagu “Naik Sepeda” dengan teliti (mengamati).
2. Siswa mendengarkan guru menyanyikan lagu “Naik Sepeda” sesuai
irama lagu “Di Sini Senang di Sana Senang” (mengamati).
3. Siswa diminta membedakan pola irama rata dan pola irama
bervariasi pada alat musik ritmis (menalar).
4. Siswa memperhatikan demonstrasi guru tentang pola irama pada
beberapa lagu menggunakan alat musik ritmis dengan teliti
(mengamati).
5. Siswa menyanyikan lagu naik sepeda dengan pola irama lagu
bertanda birama tiga pada alat musik ritmis (mencoba).
6. Siswa diminta membedakan pola irama rata dan pola irama
bervariasi pada alat musik ritmik dengan teliti (menalar).
7. Siswa membuat lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri
yang bermakna dengan menggunakan sebuah irama lagu dengan
percaya diri (mencoba).
8. Siswa kemudian diarahkan untuk menyanyikan lagu yang telah
dibuat (mengomunikasikan).
9. Siswa membaca teks bacaan mengenai hidup rukun (mengamati).

10. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks bacaan tenatng
hidup rukun (menalar).
11. Siswa membuat teks percakapan yang berisi tentang permohonan
maaf (mencoba).
12. Siswa memperagakan teks percakapan yang dibuat di depan kelas
(mencoba).
13. Siswa mengamati gambar mengenai nilai tempat (mengamati)
14. Siswa mengisi tabel mengenai nilai tempat (menalar)
15. Siswa membaca teks bacaan tentang alamat rumah yang memuat
lambang bilangan (mengamati)
16. Siswa mengamati pola bilangan (mengamati)
17. Siswa berdiskusi tentang kerukunan (mengomunikasikan).
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
pertemuan hari ini
2. Guru memberi pertanyaan perenungan/refleksi kepada beberapa siswa
dengan menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa.
3. Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa sebagai bahan portofolio
4. Guru memberi tindak lanjut dengan memberi tugas
5. Doa penutup dan salam.


Alokasi
waktu
10 menit

185 menit

15 menit

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap

2.

: Percaya diri, Teliti dan Santun

b. Penilaian Pengetahuan

: tes tertulis


c. Penilaian Ketrampilan

: menceritakan

Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap
No

Nama Siswa

Percaya diri

Sikap yang diamati
Teliti

Santun

1
2
3

4
5

4 : Selalu terlihat
3 : sering terlihat
2 : kadang-kadang terlihat
1 : tidak pernah terlihat
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
Lengkapilah deret bilangan +3 berikut dengan teliti!
1.

27 ........ ........ ....... .......

2.

....... 32 ........ ....... .......

3.

........ ........ 44 ........ ........

4.

...... ....... ....... 51 .........

5.

........ ........ ........ ........... 54

c. Lembar Penilaian Ketrampilan
Membuat syair lagu dengan kata-kata sendiri

NO

Kriteria

1

Kesesuaian syair
dengan tema

2

Kesesuaian syair
dengan irama lagu

Baik Sekali

Baik

Cukup

4
Seluruh isi
syair sesuai
tema

3
Setengah
atau lebih isi
syair sesuai
dengan tema

Seluruh
kalimat pada
syair sesuai
dengan
irama lagu

Terdapat 1-2
kalimat pada
syair yang
kurang
sesuai

2
Hampir
keseluruha
n isi syair
kurang
sesuai
dengan
tema
Lebih dari 2
kalimat
pada syair
kurang
sesuai

Perlu
bimbingan
1
Syair tidak
sesuai tema

Seluruh kalimat
pada syair tidak
sesuai dengan
irama lagu

dengan
irama lagu

dengan
irama lagu

Cipatat, ......................................
Mengetahui
Kepala SD Negeri ..................

Guru Kelas II

..................................................

........................................