RPP Silabus Kelas 5 SD MI dan Prota Promes Kurikulum 2013 Revisi Final 2017 T10

RPP KURIKULUM 2013
Sekolah
: SDN ...
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : 5/2
Tema
: Kisah Keteladanan Luqmān (T10)
Alokasi Waktu : 4 x 4 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KOMPETENSI DASAR
3.10 Mengetahui kisah keteladanan
Luqmān sebagaimana terdapat dalam
al-Qur’an.
4.11 Menceritakan kisah keteladanan
keteladanan Luqmān sebagaimana
terdapat dalam al-Qur’an.

INDIKATOR
PENCAPAIAN
KOMPETENSI
• Mengetahui kisah keteladanan
Luqmān sebagaimana terdapat dalam
al-Qur’an.
• Menceritakan kisah keteladanan
Luqmān sebagaimana terdapat dalam
al-Qur’an.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui tanya jawab, latihan, dan diskusi, peserta didik dapat:
• Mengetahui kisah keteladanan Luqmān sebagaimana terdapat dalam alQur’an.
• Menceritakan kisah keteladanan Luqmān sebagaimana terdapat dalam alQur’an.
D. Materi Pembelajaran
Siapakah Luqmān?

Nasihat Luqmān “Jangan Musyrik “
Luqmān Menyuruh Anaknya Berbuat Kebajikan
Nasihat Luqmān “Jangan Sombong “
E. Metode Pembelajaran
Model/strategi/metode pembelajaran yang digunakan di antaranya (1) ceramah
interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui gambar atau tayangan
visual/film yang bersifat kontekstual kekinian), (2) diskusi dalam bentuk the
educational-diagnose meeting artinya peserta didik berbincang mengenai
pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas
pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh
pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan dalam
pelaksanaan diskusi.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:

Multimedia interaktif, Gambar/poster, dan media lain yang relevan.
2. Alat:
CD, proyektor, laptop, televisi, vcd player, layar, dan alat lain yang
relevan.
3. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Guru dan Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Untuk SD/MI Kelas 5.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama 20 menit
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat.
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya).
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar

kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan materi pelajaran.
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mencermati, menirukan, dan menyebutkan materi pelajaran

No.

2.

Kegiatan
Waktu
dengan benar.
g. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
tulisan di papan tulis/white board, gambar, jika
memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD
projector).

Kegiatan Inti
A. Siapakah Luqmān?
100 menit
1) Guru meminta peserta didik untuk mencermati sifat-sifat
yang dimiliki Luqmān dan pelajaran yang dapat diambil
darinya sebagaimana terdapat pada buku teks.
2) Selanjutnya guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok. Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan hasil
pengamatan mereka terhadap sifat-sifat yang dimiliki Luqmān
dan pelajaran yang dapat diambil darinya.
3) Guru meminta setiap kelompok untuk menyampaikan hasil
diskusinya dan kelompok yang lain ikut mencermati serta
mempertanyakan beberapa hal yang berkaitan dengan sifatsifat yang dimiliki Luqmān.
4) Guru meminta laporan hasil diskusi kelompok secara tertulis
dari masingmasing kelompok.
5) Guru memberikan simpulan dan penguatan berdasarkan
berbagai sumber kepustakaan yang terkait dengan sifat-sifat
yang dimiliki Luqmān dan pelajaran yang dapat diambil
darinya.
Sikap Kebiasaanku

Pada bagian ini, guru meminta agar peserta didik selalu
bersyukur atas segala nikmat yang telah Allah Swt. berikan
kepada mereka.
B. Nasihat Luqmān “Jangan Musyrik “
1) Secara bergantian guru meminta peserta didik dalam
kelompok masingmasing membaca Q.S. Luqman/31:13 dan
mencermati artinya.
2) Selanjutnya, secara berkelompok, peserta didik
mendiskusikan kandungan dari ayat tersebut.
3) Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan
kelompok yang lain ikut mencermati serta mempertanyakan
beberapa hal yang berkaiatan dengan kandungan ayat tersebut.
4) Guru meminta laporan hasil diskusi kelompok secara
tertulis.
5) Guru memberikan simpulan dan penguatan berdasarkan

No.

Kegiatan
Waktu

berbagai sumber kepustakaan yang terkait dengan kandungan
Q.S. Luqm±n/31:13.
Sikap Kebiasaanku
Pada bagian ini, guru meminta agar peserta didik selalu rajin
beribadah kepada Allah Swt..
C. Luqmān Menyuruh Anaknya Berbuat Kebajikan
1) Guru meminta peserta didik dalam kelompok masingmasing secara bergantian membaca Q.S. Luqman/31:17 dan
mencermati artinya.
2) Selanjutnya, secara berkelompok, peserta didik
mendiskusikan kandungan ayat tersebut.
3) Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan
kelompok yang lain ikut mencermati serta mempertanyakan
beberapa hal yang berkaiatan dengan kandungan ayat tersebut.
4) Guru meminta laporan hasil diskusi kelompok secara
tertulis.
5) Guru memberikan simpulan dan penguatan berdasarkan
berbagai sumber kepustakaan yang terkait dengan kandungan
Q.S. Luqman/31:17.
Sikap Kebiasaanku
Pada bagian ini, guru meminta agar peserta didik selalu berbuat

kebajikan dan menghindari perbuatan yang buruk.
D. Nasihat Luqmān “Jangan Sombong “
1) Guru meminta peserta didik dalam kelompok masingmasing secara bergantian membaca Q.S. Luqman/31:18 dan
mencermati artinya.
2) Selanjutnya, secara berkelompok, peserta didik
mendiskusikan kandungan ayat tersebut.
3) Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan
kelompok yang lain ikut mencermati serta mempertanyakan
beberapa hal yang berkaitan dengan kandungan ayat tersebut.
4) Guru meminta laporan hasil diskusi kelompok secara
tertulis.
5) Guru memberikan simpulan dan penguatan berdasarkan
berbagai sumber kepustakaan yang terkait dengan kandungan
Q.S. Luqman/31:18.
Sikap Kebiasaanku
Pada bagian ini, guru meminta agar peserta didik selalu ramah
dan peduli terhadap sesama.

No.


Kegiatan
Waktu
Pelajaran yang dapat dipetik
Pada poin pertama, guru meminta agar peserta didik
menceritakan kembali siapa Luqmān? Penilaian terhadap
pengetahuan peserta didik tentang Luqmān dapat dilakukan
melalui rubrik.
SB = Jika dalam cerita Luqmān terdapat 11 s.d. 14 pernyataan
yang meliputi: 1) hamba Allah yang saleh; 2) berkebangsaan
Habsyi; 3) berasal dari kota Sudan; 4) pekerjaannya sebagai
tukang kayu; 5) tubuhnya pendek; 6) dia memiliki kekuatan; 7)
mendapat hikmah dari Allah; 8) nasehat kepada anaknya
diabadikan dalam al-Qur’ān; 9) anak dari Bau’ra bin Nahur bin
Tareh (ayah dari Nabi Ibrahim a.s. yang dikenal dengan nama
Azar; 10) Luqmān hidup selama 1000 tahun; 11) menjadi guru
Nabi Dāwūd a.s. sebelum diangkat menjadi nabi; 12) Pekerjaan
Luqmān pada awalnya adalah tukang kayu, tukang jahit dan
juga menggembala domba sebelum diangkat sebagai qadhi
(hakim); 13) menikah dan dikaruniai banyak anak, akan tetapi
semua anaknya meninggal dunia ketika masih kecil; dan 14)

Ikhlas menerima cobaan.
B = Jika dalam cerita Luqmān terdapat 7 s.d. 10 pernyataan
sebagaimana tersebut pada no.1
C = Jika dalam cerita Luqmān terdapat 4 s.d. 6 pernyataan
sebagaimana tersebut pada no.1
K = Jika dalam cerita Luqmān terdapat 1 s.d. 3 pernyataan
sebagaimana tersebut pada no.1

3.

Pada poin kedua, guru dapat memberikan penilaian terhadap
sikap peserta didik yang meneladani nasihat Luqmān kepada
anaknya melalui rubrik
Rangkuman
Pada kolom rangkuman, guru memberikan simpulan dengan
menyampaikan kembali poin-poin penting yang harus
diketahui oleh peserta didik.
Penutup
a. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
20 menit

b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan

No.

Kegiatan
Waktu
tugas, baik secara individu maupun kelompok.
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah
menguasai materi, diminta mengerjakan materi pengayaan
yang sudah disiapkan berupa buku bacaan tentang kisah
keteladan Luqmān al Hakim. Peserta didik diminta mencermati
dan mencatat sikap keteladan Luqmān al Hakim tersebut (Guru
mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik
yang berhasil dalam pengayaan)
Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi (belum
mencapai KKM pada kurun waktu yang telah ditentukan), guru
terlebih dahulu mengidentifikasi hal-hal yang belum dikuasai.
Selanjutnya, guru membimbing peserta didik mempelajari halhal yang belum dikuasi dan melakukan penilaian kembali baik
melalui tes atau penugasan sebagaimana terdapat pada poin 5.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu
yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.
Interaksi guru dengan orang tua
Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo
berlatih” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. Dapat juga dilakukan dengan
menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau
komunikasi langsung dengan orang tua untuk melihat apa yang
sudah dipelajari oleh peserta didik kemudian mengamati
perilaku yang mencerminkan keteladan dari sikap terpuji yang
dimiliki oleh Luqmān al Hakim dalam keluarganya.

H. Penilaian
1. Sikap spiritual (observasi)
a. Jenis Penilaian
b. Teknik Penilaian
c. Bentuk Instrumen
d.

Kisi-kisi

: Non Tes
: Penilaian diri
: Lembar penilaian diri
:

No.

Sikap/nilai

Butir Instrumen

1
2
Instrumen: Terlampir

Terlampir
Terlampir

2. Sikap sosial (observasi)
a. Jenis Penilaian
: Non Tes
b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
d. Kisi-kisi:

No.

Sikap/nilai

Butir Instrumen

1.

Kerjasama

Terlampir

2.

Kekompakkan

Terlampir

3.

Tanggungjawab bersama

Terlampir

4.

Inisiatif

Terlampir

5.

Disiplin

Terlampir

Instrumen: Terlampir
3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Lisan
c. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian tes lisan
d. Kisi-kisi

No.

:

Indikator

Butir Instrumen

1.
2.
3.
Instrumen: Terlampir
4. Keterampilan
a. Jenis Penilaian
: Tes
b. Teknik Penilaian : Kinerja
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja
d. Kisi-kisi

:

No.

Indikator

Butir Instrumen

1
Instrumen: Terlampir
5. Tugas
 Mengisi rubrik tugas kelompok tentang ...
Instrumen: Terlampir
6. Portofolio
 Membuat paparan tentang kegiatan dalam ....
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1

: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa
Kelas / Semester
Teknik Penilaian
Penilai
NO
PERNYATAAN
.

:
:
:
:

..........................................
5/2
Penilaian diri.
Guru
PILIHAN JAWABAN
Sangat
RaguSetuju
Setuju
Ragu

Tidak
Setuju

SKOR

1
2

NILAI

JUMLAH SKOR

KETERANGAN

Lampiran 2

= Skor
4
= Skor
3
= Skor
2
= Skor
1
NILAI
NILAI AKHIR
Skor yang diperoleh
------------------------- X 100
= ...
Skor maksimal

: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang dinilai : ..........................................
Kelas / Semester
: 5/ 2
Teknik Penilaian
: Penilaian antar teman .
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
PILIHAN JAWABAN
NO
PERNYATAAN
SKOR
.
MK
MB
MT
BT
1

2

3

4

5

Memperlihatkan
adanya
kerjasama yang baik dalam
kelompok
Memperlihatkan
adanya
kekompokkan antar anggota
kelompok.
Memperlihatkan
adanya
tanggungjawab bersama dalam
kelompok.
Memperlihatkan
adanya
inisiatif
bersama
dalam
kelompok.
Memperlihatkan
adanya
disiplin dalam kelompok.

JUMLAH SKOR
KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR
MK
= Skor 4
Skor yang diperoleh
MB
= Skor 3
------------------------- X 100
MT
= Skor 2
= ...
BT
= Skor 1
Skormaksimal
CATATAN:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

Lampiran 3

: Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:

5/2

Teknik Penilaian
Penilai

:
:

Lisan
Guru

No.

Indikator

Instrumen

RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No.

Kompetensi

Sangat
Lancar

Lancar

Sedang

Kurang
Lancar

Tidak
Lancar

Skor

1.
2.
3.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN

NILAI

Sangat Lancar
= Skor 5
Skor yang diperoleh
Lancar
= Skor 4
------------------ X 100 =
Sedang
= Skor 3
--------Kurang Lancar = Skor 2
Skor maksimal
TidakLancar
= Skor 1
Catatan kriteria:
a. Sangat lancar: Apabila peserta didik dapat ...
b. Lancar
: Apabila peserta didik dapat ...
c. Sedang
: Apabila peserta didik dapat ...
d. Kurang lancar: Apabila peserta didik dapat ...
e. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ...

Lampiran 4

: Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

Kelas / Semester
Kompetensi Dasar

:
:

5/ 2

NILAI AKHIR

Indikator
Teknik Penilaian
Penilai
No. Indikator
1.

:
:
:

kinerja
Guru
Instrumen

RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No.

Kompetensi

Sangat
Lancar
Lancar

Kurang Tidak
Lancar Lancar

Sedang

Skor

1.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN

NILAI

NILAI AKHIR

Sangat Lancar
= Skor 5
Skor yang diperoleh
Lancar
= Skor 4
------------------ X 100 =
Sedang
= Skor 3
--------Kurang Lancar = Skor 2
Skor maksimal
TidakLancar
= Skor 1
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar
: Apabila peserta didik dapat ...
2. Lancar
: Apabila peserta didik dapat ...
3. Sedang
: Apabila peserta didik dapat ...
4. Kurang lancar
: Apabila peserta didik dapat ...
5. Tidak lancar
: Apabila peserta didik tidak dapat ...

Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Tugas
Tugas Individu :
Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum

No.
1.
2.
3.

Uraian

Sudah

Sebelum berdo’a, saya melafalkan ...
dst…..

Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu, ...
Lampiran 6

: Instrumen Penilaian Portofolio

Kelas / Semester
Kompetensi Dasar
Indikator
Teknik Penilaian

:
:
:
:

5/2
Portofolio

Belum

Penilai
No.

:
Kegiatan

Guru dan Orang tua
Kriteria
Sangat
Kurang Tidak
Lancar Sedang
Lancar
Lancar Lancar

Skor

1.
2.

Dst ....

JUMLAH SKOR
KETERANGAN

NILAI

NILAI AKHIR

Sangat Lancar
= Skor 5
Skor yang diperoleh
Lancar
= Skor 4
------------------ X 100 =
Sedang
= Skor 3
--------Kurang Lancar = Skor 2
Skor maksimal
TidakLancar
= Skor 1
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar
: Apabila peserta didik dapat ...
2. Lancar
: Apabila peserta didik dapat ...
3. Sedang
: Apabila peserta didik dapat ...
4. Kurang lancar
: Apabila peserta didik dapat ...
5. Tidak lancar
: Apabila peserta didik tidak ...
Catatan Orang tua:
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
Catatan Guru
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................

......................, 22 Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SD.....

Guru PAI dan Budi Pekerti Kelas 5,

...............................................
NIP. ......................................

.................................................
NIP. ........................................