RPP Silabus Kelas 5 SD MI dan Prota Promes Kurikulum 2013 Revisi Final 2017 T6
RPP KURIKULUM 2013 Sekolah : SDN ...
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : 5/2
Tema : Mari Belajar al-Qur’an Surah al-Ma’uun (T6) Alokasi Waktu : 4 x 4 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI 1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an
dengan tartil.
2.3 Memiliki sikap suka menolong sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Ma’μn.
3.3 Mengetahui makna Q.S. al-Ma’μn dan Q.S. at-Tiin dengan benar.
4.1 Membaca Q.S. al-Ma’μn dan Q.S. at-Tiin dengan tartil.
4.2 Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Ma’μn dan Q.S. at-Tiin dengan baik dan benar
4.3 Menunjukkan hafalan Q.S. al-Ma’μn dan Q.S. at-Tiin dengan baik dan benar.
4.5 Mencontohkan perilaku suka menolong sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Ma’μn.
• Membaca Q.S. al-Ma’μn dengan tartil.
• Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Ma’μn.
• Menunjukkan hafal Q.S. al-Ma’μn.
• Mengetahui makna Q.S. al-Ma’μn dengan benar.
• Mencontohkan perilaku suka menolong sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Ma’μn. • Memiliki sikap suka menolong sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Ma’μn.
(2)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab, latihan, dan diskusi, peserta didik dapat: • Membaca Q.S. al-Ma’μn dengan tartil.
• Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Ma’μn. • Menunjukkan hafal Q.S. al-Ma’μn.
• Mengetahui makna Q.S. al-Ma’μn dengan benar.
• Mencontohkan perilaku suka menolong sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Ma’μn.
• Memiliki sikap suka menolong sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Ma’μn.
D. Materi Pembelajaran
Ayo Membaca Surah al-Ma’μn Ayo, Menghafal Surah al-Ma’μn Ayo, Menulis Surah al-Ma’μn Makna Kandungan Surah al-Ma’μn E. Metode Pembelajaran
Model/strategi/metode pembelajaran yang digunakan di antaranya (1) ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui gambar atau tayangan visual/film yang bersifat kontekstual kekinian), (2) diskusi dalam bentuk the educational-diagnose meeting artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media:
Multimedia interaktif, Gambar/poster, dan media lain yang relevan. 2. Alat:
CD, proyektor, laptop, televisi, vcd player, layar, dan alat lain yang relevan.
3. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Guru dan Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Untuk SD/MI Kelas 5.
(3)
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan materi pelajaran.
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan menyebutkan materi pelajaran dengan benar.
g. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/white board, gambar, jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).
20 menit
2. Kegiatan Inti
A. Ayo Membaca Surah al-Ma’μn
1) Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan awal peserta didik, guru meminta beberapa peserta didik mendemonstrasikan bacaan Q.S. al- Ma’μn.
2) Guru memberikan penguatan dengan menyampaikan secara singkat bagaimana cara membaca Q.S. al-Ma’μn yang baik dan benar. Selanjutnya guru memberikan contoh bacaan yang baik dan benar.
3) Guru melafalkan secara berulang huruf-huruf yang dianggap sulit dan peserta didik diminta untuk menirukan pelafalan tersebut secara bersama.
Selanjutnya ditunjuk beberapa peserta didik untuk melafalkannya dengan benar.
4) Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S. al-Ma’μn yang benar.
5) Peserta didik menirukan bacaan Q.S. al-Ma’μn bersama-sama, selanjutnya ditunjuk beberapa peserta didik untuk membacanya.
Sikap Kebiasaanku
(4)
No. Kegiatan Waktu Pada bagian “Insya Allah Aku Selalu Membaca al-Qur’an
Surah al-Ma’μn,” guru memotivasi peserta didik untuk melancarkan bacaan di antaranya dengan mendengarkan bacaan Q.S. al-Ma’μn yang benar dari salah satu audio seperti radio kaset. Kemudian meminta agar menirukannya secara berulang. Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu membaca Q.S. al-Ma’μn.
B. Ayo, Menghafal Surah al-Ma’μn
1) Guru melafalkan dengan cara menghafal Q.S. al-Ma’μn dengan suara jelas ayat satu s.d dua, diikuti seluruh peserta didik, sesekali meminta salah satu peserta didik untuk menghafalnya (lakukan sebanyak dua sampai tiga kali).
2) Mengikuti langkah point satu, diteruskan ayat tiga sampai ayat empat, ayat lima sampai enam, dan ayat tujuh.
3) Lakukan pola ayat satu sampai lima, (lakukan sebanyak dua-tiga kali).
4) Diteruskan pola ayat enam sampai tujuh, (lakukan sebanyak dua-tiga kali).
5) Pola terakhir ayat satu s.d. tujuh (satu surat utuh) diawali gurunya, kemudian diikuti peserta didik (lakukan sebanyak dua-tiga kali).
Bila belum hafal juga, dapat diulangi melalui cara yang sama dari langkah 1) s.d. 5). Bila sudah banyak yang hafal secara individual, peserta didik mendemonstrasikan hafalannya. Sikap Kebiasaanku
Pada bagian “Insya Allah aku selalu menghafal al-Qur’an surah al- Ma’μn,” peserta didik secara berpasangan (dengan teman sebangku) menghafal surah al- Ma’μn secara bergantian. Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu menghafal Q.S. al- Ma’μn.
C. Ayo, Menulis Surah al-Ma’μn
1) Guru menulis beberapa penggalan ayat Q.S. al- Ma’μn pada papan tulis atau melalui media lainnya. Kemudian memberikan garis pada tulisan penggalan ayat tersebut untuk mengetahui posisi rangkaian masing-masing hurufnya.
2) Pada saat yang bersamaan, peserta didik diminta untuk mencermati cara penulisannya.
(5)
No. Kegiatan Waktu memperaktikkan penulisan beberapa penggalan ayat seperti
yang sudah dicontohkan.
4) Guru meminta agar semua peserta didik menyalin beberapa penggalan ayat tersebut secara berulang pada buku tulis. Bila sudah banyak yang mampu menulis secara individual, peserta didik diminta untuk menyalin Q.S. al- Ma’μn pada buku tulis masing-masing.
Sikap Kebiasaanku
Pada bagian ini, peserta didik diminta menyalin penggalan kata Q.S. al- Ma’μn secara individual pada buku tulis masing-masing. Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu menulis Q.S. al- Ma’μn.
D. Makna Kandungan Surah al-Ma’μn
1) Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok diminta untuk membaca Q.S. al- Ma’μn dan mencermati artinya.
2) Peserta didik secara kelompok mendiskusikan mengapa surat ini diawali dengan pertanyaan “Tahukah kamu (orang) yang mendustakan agama?
3) Selanjutnya, secara berkelompok peserta didik mendiskusikan sikap terpuji yang dapat diambil dari Q.S. al-Ma’μn.
4) Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok lainnya memperhatikan/menyimak serta memberikan tanggapan. 5) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang materi tersebut.
Rangkuman
Pada kolom “Rangkuman,” guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut.
Mari Kita Buktikan
Guru memotivasi peserta didik untuk membuat kegiatan rutin bersama teman yang mencerminkan sikap terpuji: menghafal Q.S. al-Ma’μn, mengerjakan salat tepat waktu dan saling membantu sesama teman. Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan rutin peserta didik melalui rubrik.
3. Penutup
a. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
(6)
No. Kegiatan Waktu pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas, baik secara individu maupun kelompok.
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta untuk mendampingi temannya (tutor sebaya) melancarkan bacaan, hafalan, dan tulisan serta pengetahuan makna surah al-Ma’μn.
Remedial
Jika terdapat peserta didik yang belum lancar membaca, menghafal, dan menulis serta belum mengetahui makna yang terkandung dalam surah al-Ma’μn (Belum Mencapai KKM), guru memberikan kembali contoh cara membaca, menulis, dan menghafal surah al-Ma’μn yang benar serta menjelaskan kembali makna yang terkandung dalam surah al-Ma’μn. Selanjutnya, peserta didik diminta
mengikuti cara membaca, menghafal dan menulis yang benar dan menirukannya secara berulang serta mempelajari kembali makna yang terkandung dalam surah al-Ma’μn. Kemudian, dilakukan penilaian kembali sebagaimana yang terdapat pada poin 5. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.
Interaksi guru dengan orang tua
Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk bertukar infomasi. Selanjutnya orang tua mengamati perkembangan kemampuan peserta didik dalam penguasaan bacaan, hafalan, tulisan, dan pengetahuan peserta didik tentang makna surah al-Ma’μn di rumahnya.
(7)
H. Penilaian
1. Sikap spiritual (observasi)
a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Penilaian diri
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
d. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Terlampir
2 Terlampir
Instrumen: Terlampir 2. Sikap sosial (observasi)
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian d. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Kerjasama Terlampir
2. Kekompakkan Terlampir
3. Tanggungjawab bersama Terlampir
4. Inisiatif Terlampir
5. Disiplin Terlampir
Instrumen: Terlampir 3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes b. Teknik Penilaian : Tes Lisan
c. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian tes lisan
d. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. 2. 3.
(8)
Instrumen: Terlampir 4. Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Tes b. Teknik Penilaian : Kinerja
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja
d. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1
Instrumen: Terlampir 5. Tugas
Mengisi rubrik tugas kelompok tentang ... Instrumen: Terlampir
6. Portofolio
Membuat paparan tentang kegiatan dalam .... LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual) Nama Siswa
Kelas / Semester
: :
... 5 / 2
Teknik Penilaian : Penilaian diri.
Penilai : Guru
NO
. PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR Sangat
Setuju Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju 1
2 NILAI
JUMLAH SKOR
= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
(9)
Skor yang diperoleh
--- X 100 = ...
Skor maksimal
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
: :
... 5/ 2
Teknik Penilaian : Penilaian antar teman . Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
NO
. PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR
MK MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok
2 Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.
3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.
4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.
5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok. JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
MK MB MT BT
= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Skor yang diperoleh
--- X 100 = ...
Skormaksimal CATATAN:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
(10)
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten). BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan) Kelas / Semester : 5 / 2
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Teknik Penilaian : Lisan
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
RUBRIK PENILAIAN No. Kompetensi
Kriteria
Skor
Sangat
Lancar Lancar Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
1. 2. 3.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar Lancar
Sedang
Kurang Lancar TidakLancar
= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Skor yang diperoleh
--- X 100 =
---Skor maksimal Catatan kriteria:
a. Sangat lancar: Apabila peserta didik dapat ... b. Lancar : Apabila peserta didik dapat ... c. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... d. Kurang lancar: Apabila peserta didik dapat ...
(11)
e. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ...
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan) Kelas / Semester : 5/ 2
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Teknik Penilaian : kinerja
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1.
RUBRIK PENILAIAN No. Kompetensi
Kriteria
Skor Sangat
Lancar Lancar Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar 1.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar Lancar
Sedang
Kurang Lancar TidakLancar
= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Skor yang diperoleh
--- X 100 =
---Skor maksimal Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat ... 2. Lancar : Apabila peserta didik dapat ... 3. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... 4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat ... 5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ...
Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Tugas Tugas Individu :
Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum
No. Uraian Sudah Belum
1.
2. Sebelum berdo’a, saya melafalkan ... 3. dst…..
(12)
Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu, ... Lampiran 6 : Instrumen Penilaian Portofolio
Kelas / Semester : 5 / 2 Kompetensi Dasar :
Indikator :
Teknik Penilaian : Portofolio
Penilai : Guru dan Orang tua
No. Kegiatan
Kriteria
Skor Sangat
Lancar Lancar Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar 1.
2. Dst .... JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar Lancar
Sedang
Kurang Lancar TidakLancar
= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Skor yang diperoleh
--- X 100 =
---Skor maksimal Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat ... 2. Lancar : Apabila peserta didik dapat ... 3. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... 4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat ... 5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak ... Catatan Orang tua:
... ... ... ... ... Catatan Guru
... ... ... ... ...
(13)
Mengetahui, Kepala SD...
... NIP. ...
..., 22 Juli 2014
Guru PAI dan Budi Pekerti Kelas 5,
... NIP. ...
(1)
Instrumen: Terlampir 4. Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Tes b. Teknik Penilaian : Kinerja
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja d. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen 1
Instrumen: Terlampir 5. Tugas
Mengisi rubrik tugas kelompok tentang ... Instrumen: Terlampir
6. Portofolio
Membuat paparan tentang kegiatan dalam .... LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual) Nama Siswa
Kelas / Semester
: :
... 5 / 2
Teknik Penilaian : Penilaian diri.
Penilai : Guru
NO
. PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR Sangat
Setuju Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju 1
2 NILAI
JUMLAH SKOR
= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
(2)
Skor yang diperoleh
--- X 100 = ...
Skor maksimal
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
: :
... 5/ 2
Teknik Penilaian : Penilaian antar teman . Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
NO
. PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR
MK MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya
kerjasama yang baik dalam kelompok
2 Memperlihatkan adanya
kekompokkan antar anggota kelompok.
3 Memperlihatkan adanya
tanggungjawab bersama dalam kelompok.
4 Memperlihatkan adanya
inisiatif bersama dalam kelompok.
5 Memperlihatkan adanya
disiplin dalam kelompok. JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
MK MB MT BT
= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Skor yang diperoleh
--- X 100 = ...
Skormaksimal CATATAN:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
(3)
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten). BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas / Semester : 5 / 2
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Teknik Penilaian : Lisan
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
RUBRIK PENILAIAN No. Kompetensi
Kriteria
Skor
Sangat
Lancar Lancar Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar 1.
2. 3.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar Lancar
Sedang
Kurang Lancar TidakLancar
= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Skor yang diperoleh
--- X 100 =
---Skor maksimal Catatan kriteria:
a. Sangat lancar: Apabila peserta didik dapat ... b. Lancar : Apabila peserta didik dapat ... c. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... d. Kurang lancar: Apabila peserta didik dapat ...
(4)
e. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ...
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas / Semester : 5/ 2
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Teknik Penilaian : kinerja
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1.
RUBRIK PENILAIAN No. Kompetensi
Kriteria
Skor Sangat
Lancar Lancar Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar 1.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar Lancar
Sedang
Kurang Lancar TidakLancar
= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Skor yang diperoleh
--- X 100 =
---Skor maksimal Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat ... 2. Lancar : Apabila peserta didik dapat ... 3. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... 4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat ... 5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ...
Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Tugas Tugas Individu :
Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum
No. Uraian Sudah Belum
1.
2. Sebelum berdo’a, saya melafalkan ...
(5)
Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu, ... Lampiran 6 : Instrumen Penilaian Portofolio
Kelas / Semester : 5 / 2
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Teknik Penilaian : Portofolio
Penilai : Guru dan Orang tua
No. Kegiatan
Kriteria
Skor Sangat
Lancar Lancar Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar 1.
2. Dst .... JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar Lancar
Sedang
Kurang Lancar TidakLancar
= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Skor yang diperoleh
--- X 100 =
---Skor maksimal Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat ... 2. Lancar : Apabila peserta didik dapat ... 3. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... 4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat ... 5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak ... Catatan Orang tua:
... ... ... ... ... Catatan Guru
... ... ... ... ...
(6)
Mengetahui, Kepala SD...
... NIP. ...
..., 22 Juli 2014
Guru PAI dan Budi Pekerti Kelas 5,
... NIP. ...