RPPUnit1daminkelas813 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 1.1
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Sekolah
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek

:
:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
VIII / 1 (Gasal )
SMP Negeri 1 Kayen
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Descriptive / Flora Fauna

Mendengarkan

A.

Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersona pendek sederhana untuk berinteraksi
dengan lingkungan

B.

Kompetensi Dasar
1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur :
meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang

C.

Indikator
Merespon ungkapan-ungkapan :
- Meminta ,memberi, menolak jasa

- Meminta , memberi, menolak ba
# Karakter siswa yang diharapkan :
1 Disiplin ( Disipline )
2 Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3 Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)
D.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon ungkapan-ungkapan :
- Meminta ,memberi, menolak jasa
- Meminta , memberi, menolak barang
E.
Materi Pembelajaran :
A : Do you mind lending me some money ?
B : No problem/ I want to but I can’t
A : Would you like some more tea ?
B : yes, please/ no thanks.
F.
Metode Pembelajaran

- Listen and repeat
- Demonstration
G.
Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
- Calling the roll
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1. Tanya jawab tentang berbagai hal terkait materi
2. Membahas kosakata dan tata bahasa: noun phrase, adjective, adverb, verb yang terkait dengan
meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang
3. Mendengarkan percakapan sesuai dengan materi
4. Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi percakapan
5. Menjawab pertanyaan tentang struktur percakapan
c. Kegiatan Akhir
- Refleksi terhadap pembelajaran.
- Penugasan..
H.
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE

2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain relevan
I.
Penilaian :
a. Metode / teknik : performance dan observasi.
b. Bentuk
: unjuk kerja
c. Alat Penilaian
: lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 2.1
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.


:
:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Descriptive / Flora Fauna
Mendengarkan

Standar Kompetensi
2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk Descriptive
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.


Kompetensi Dasar
2.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

C.

Indikator
1.

Merespon makna dalam teks fungsional pendek :
a. Pesan singkat
b. Undangan
c. Pengumuman
2. Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.
3. Menentukan ciri kebahasaan dari masing-masing teks fungsional yang didengar
# Karakter siswa yang diharapkan :
1 Disiplin ( Disipline )
2 Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3 Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility


D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1.

2.
3.

E.

Materi Pembelajaran





F.
G.


Merespon makna dalam teks fungsional pendek :
a. Pesan singkat
b. Undangan
c. Pengumuman
Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.
Menentukan ciri kebahasaan dari masing-masing teks fungsional yang didengar
Teks fungsional pendek berupa :
- Pesan singkat
- Undangan
- Pengumuman
Kosakata terkait tema dan jenis teks

Metode Pembelajaran
1. Listen and repeat
2. Demonstration
Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
-


Greeting
Mengabsen kehadiran siswa.
Membahas tugas pertemuan sebelumnya.

b. Kegiatan Inti
1. Brain storming tentang kosakata terkait materi
2. Membahas kosakata dan tata bahasa terkait materi tentang : noun, , adjective, adverb.
3. Mendengarkan teks fungsional yang mengunakan gambit-gambit attention please, thanks, excuse me,
sorry.
4. Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks yang didengar
5. Menjawab pertanyaan tentang struktur teks fungsional yang didengar.

c. Kegiatan Akhir
-

H.

I.

Membuat rangkuman materi pembelajaran.

Penugasan

Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber Lain yang relevan
Penilaian :
a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi.
b. Bentuk
: uraian, unjuk kerja, produk.
c. Alat Penilaian : lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 2.2
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek

A.

:
:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Descriptive / Flora Fauna
Mendengarkan

Standar Kompetensi
2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk Descriptive untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.

Kompetensi Dasar
2.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive

C.

Indikator

 Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk descriptive
 Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.
 Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.
# Karakter siswa yang diharapkan :
1 Disiplin ( Disipline )
2 Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3 Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D.




E.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk descriptive
Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.
Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.

Materi Pembelajaran





Teks monolog berbentuk descriptive
Kosakata terkait tema / jenis teks
Ciri kebahasaan teks descriptive
Langkah retorika teks descriptive

F.

Metode Pembelajaran
Three-phase technigue

G.

Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Calling the roll
Memotivasi siswa

-

b. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Mendengarkan dan merespon tentang berbagai hal terkait tema / jenis teks yang dibahas.
Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang muncul dalam teks descriptive
Mendengarkan model monolog teks descriptive
Menjawab pertanyaan secara lisan tentang isi teks descriptive
Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar.
Mengidentifikasi kata kerja dari teks yang didengar.
Mendengarkan teks descriptive lainnya.

c. Kegiatan Akhir
-

H.

I.

Membuat rangkuman materi pembelajaran.
Penugasan.

Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian :
a. Metode / teknik : ulangan harian
b. Bentuk
: pilihan ganda
c. Alat Penilaian : lembar tes pilihan ganda

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 3.1
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek

:
:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Descriptive / Flora Fauna
Berbicara

A.

Standar Kompetensi
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.

Kompetensi Dasar
3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang

C.

Indikator
Merespon ungkapan-ungkapan :
- Meminta ,memberi, menolak jasa
- Meminta , memberi, menolak barang
# Karakter siswa yang diharapkan :
1 Disiplin ( Disipline )
2 Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3 Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon ungkapan-ungkapan :
- Meminta ,memberi, menolak jasa
- Meminta , memberi, menolak barang

E.

Materi Pembelajaran
A : Do you mind lending me some money ?
B : No problem/ I want to but I can’t
A : Would you like some more tea ?
B : yes, please/ no thanks.

F.

Metode Pembelajaran :
Demonstration

G.

Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Calling the roll
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
1. Tanya jawab yang berkaitan dengan materi
2. Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, adjective, adverb,
3. Menirukan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam percakapan sesuai materi
4. Berlatih dengan teman mengunakan ungkapan-ungkapan yang ada dalam percakapan sesuai materi
5. Bermain peran menggunakan ungkapan yang telah dipelajari
c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa dan memberi solusinya.
Penugasan.
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan

H.

I.

Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian

: ulangan harian, performance dan observasi.
: uraian, unjuk kerja, produk.
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 4.1
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.

:
:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Descriptive / Flora Fauna
Berbicara

Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk
narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.

Kompetensi Dasar
4.1. Mengungkapkan makna dalambentuk teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

C.

Indikator
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek berbentuk :
 Pesan Singkat
 Undangan
o
Pengumuman
# Karakter siswa yang diharapkan :
1 Disiplin ( Disipline )
2 Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3 Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek berbentuk :
 Pesan Singkat
 Undangan
 Pengumuman

E.

Materi Pembelajaran
 Teks fungsional pendek berbentuk :
 Pesan singkat
 Undangan
 Pengumuman

F.
G.

Metode Pembelajaran
Three-phase technigue
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
-

Calling the roll.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memotivasi siswa.

b. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, noun phrase, adj, adverb
Menirukan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam percakapan sesuai materi
Mendengarkan teks fungsional / pendek
Menjawab pertanyaan tentang isi teks yang didengar.
Menggunakan ungkapan-ungkapan yang ada dalam percakapan berpasangan
Mengguanakan ungkapan-ungkapan sesuai situasi nyata

c. Kegiatan Akhir
-

H.

I.

Membuat rangkuman materi pembelajaran.
Penugasan.

Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian :
a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi.
b. Bentuk
: uraian, unjuk kerja, produk.
c. Alat Penilaian : lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 4.2
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek
A.

:
:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Descriptive / Flora Fauna
Berbicara

Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk
narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.

Kompetensi Dasar
4.2 . Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk
descriptive

C.

Indikator


Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk descriptive
 Menyebutkan fugsi komunikatif teks yang didengar.
 Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar.
 Melakukan monolog dalam bentuk descriptive
# Karakter siswa yang diharapkan :
4 Disiplin ( Disipline )
5 Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
6 Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk descriptive
 Menyebutkan fugsi komunikatif teks yang didengar.
 Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar.
 Melakukan monolog dalam bentuk descriptive

E.

Materi Pembelajaran
1. Teks monolog berbentuk descritive
2. Kosa kata terkait tema / jenis teks.
3. Ciri kebahasaan teks descriptive

F.
G.

Metode Pembelajaran
Three-phase technigue
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
-

Greeting
Mengecek kehadiran siswa..
Menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti
1. Mendengarkan dan merespon berbagai hal tentang teks descriptive
2. Memperhatikan dan merespon penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa dalam teks monolog
descriptive
3. Mendengarkan model monolog lisan tentang teks descriptive
4. Mendiskusikan dalam kelompok draft monolog
5. Melakukan monolog lisan secara individu

c. Kegiatan akhir
-

H.

I.

Memberikan reinforcement
Penugasan

Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian :
a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi.
b. Bentuk
: uraian, unjuk kerja, produk.
c. Alat Penilaian : lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 5.1
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek

:
:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Descriptive / Flora Fauna
Membaca

A.

Standar Kompetensi
5. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk narrative untuk berinteraksi dengan

B.

Kompetensi Dasar
5.1 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima yang

C.

Indikator

lingkungan sekitar

berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berupa:
- Pesan singkat
- Undangan
- Pengumuman

Merespon berbagai informa-si dalam teks fungsional pendek
 Membaca nyaring teks fungsional / pendek
# Karakter siswa yang diharapkan :
1 Disiplin ( Disipline )
2 Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3 Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)


D.

Tujuan Pembelajaran
 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berupa:
- Pesan singkat
- Undangan
- Pengumuman
 Merespon berbagai informa-si dalam teks fungsional pendek
 Membaca nyaring teks fungsional / pendek

E.

Materi Pembelajaran


Teks fungsional pendek berupa :
Pesan singkat
Undangan
Pengumuman

-

F.
G.

Metode Pembelajaran
Three-phase technigue
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Calling the roll
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memotivasi siswa

-

b. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.

Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, noun phrase, adj, verb, adverb
Mendengarkan contoh membaca nyaring oleh guru
Berdiskusi dengan teman menjawab pertanyaan bacaan
Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan individual
Membaca nyaring bergiliran

c. Kegiatan akhir
-

H.

I.

Membuat rangkuman materi pembelajaran.
Penugasan.

Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian :
a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi.
b. Bentuk
: uraian, unjuk kerja, produk.
c. Alat Penilaian : lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 5.2
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek

:
:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Descriptive / Flora Fauna
Membaca

A.

Standar Kompetensi
5. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk narrative untuk berinteraksi dengan

B.

Kompetensi Dasar
5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima

lingkungan sekitar

yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive

C.

Indikator

 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks descriptive
 Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks descriptive
 Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks descriptive
 Menyebutkan ciri kebahasaan teks descriptive
# Karakter siswa yang diharapkan :
1 Disiplin ( Disipline )
2 Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3 Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
o Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks descriptive
 Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks descriptive
 Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks descriptive
 Menyebutkan ciri kebahasaan teks descriptive

E.

Materi Pembelajaran
 Teks monolog berbentuk descriptive
 Kosakata terkait tema / jenis teks.
 Ciri kebahasaan teks descriptive

F.
G.

Metode Pembelajaran
Three-phase tehnigue
Langkah-langkah pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
-

Greeting
Menyampaikan materi pembelajaran.
Memberi motivasi terhadap siswa

b. Kegiatan Inti
1. Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan teks narrative
yang akan dibaca
2. Memperhatikan penjelasan tentang langkah retorika teks narrative
3. Mengidentifikasi langkah retorika dalam kerja kelompok
4. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam kerja kelompok
5. Mengidentifikasi langkah retorika dan berbagai informasi secara mandiri

c. Kegiatan Akhir :
-

H.

I.

Membuat rangkuman materi pembelajaran.
Penugasan.

Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian :
a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi.
b. Bentuk
: uraian, unjuk kerja, produk.
c. Alat Penilaian : lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 6.1
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek
A.

:
:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Descriptive / Flora Fauna
Menulis

Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.

Kompetensi Dasar
6.1 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

C.

Indikator

1. Menulis teks fungsional pendek berbentuk :
Pesan singkat
Undangan
Pengumuman
2. Menulis kalimat sederhana
# Karakter siswa yang diharapkan :
1.Disiplin ( Disipline )
2.Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3,Tekun ( Diligence )
4.Tanggungjawab ( Resposibility)

D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menulis teks fungsional pendek berbentuk :
Pesan singkat
Undangan
Pengumuman
2. Menulis kalimat sederhana

E.

Materi Pembelajaran
 Teks fungsional
Pesan singkat
Undangan
Pengumuman
 Kosakata terkait tema / jenis teks.
 Ciri kebahasaan teks fungsional

F.
G.

Metode Pembelajaran
Three-phase technigue
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Greeting
- Menyampaikan materi pembelajaran
- Memberi motivasi terhadap siswa
b. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.

H.

I.

Membahas dan mengembang-kan kosakata dan tata bahasa: noun, noun phrase, adj, verb, adverb,
simple Past
Membuat frasa, kalimat sesuai dengan materi
Membahas struktur atau ciri-ciri teks tulis fungsional pendek
Membuat teks tulis fungsional pendek berpasangan

c. Kegiatan akhir
- Penugasan
- Memajangkan hasil karya / display
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian :
a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi.
b. Bentuk
: uraian, unjuk kerja, produk.

c. Alat Penilaian : lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 1 KD : 6.2
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek
A.

:
:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Descriptive / Flora Fauna
Menulis

Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.

Kompetensi Dasar
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks
berbentuk descriptive

C.

Indikator


Melengkapi teks descriptive

Menyusun teks

Menulis teks berbentuk descriptive
# Karakter siswa yang diharapkan :
1.Disiplin ( Disipline )
2.Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3.Tekun ( Diligence )
4.Tanggungjawab ( Resposibility)

D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :




Melengkapi teks descriptive
Menyusun teks
Menulis teks berbentuk descriptive

E.

Materi Pembelajaran

F.

Metode Pembelajaran
Three-phase technigue
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Greeting
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti

G.

 Teks monolog berbentuk Descriptive

1.
2.
3.

H.

I.

Mendengarkan dan merespon introduction tentang penulisan teks monolog descriptive
Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan penulisan teks
monolog descriptive
Memperhatikan dan membaca teks descriptive

c. Kegiatan Akhir
- Refleksi terhadap pembelajaran.
- Penugasan.
- Memajangkan hasil karya
Sumber Belajar
1. English In Focus For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian :
a. Metode / teknik : penugasan
b. Bentuk
: produk.
c. Alat Penilaian : rubrik

Mengetahui :
Kepala Sekolah

Kayen, 13 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran

H. Masturi,S.Ag. M.Pd.
NIP : 1961 11031984 031 005

Damin,S.Pd.
NIP : 196902041998021004