RPP Kurikulum 2013 Kelas 5
RPP KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran ke
Alokasi waktu
:
:
:
:
:
:
SD ………
5/1
Bangga sebagai Bangsa Indonesia (T5)
Indonesiaku, Bangsa yang Berbudaya (ST2)
1
1 Hari
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.2 Meresapi anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan proses
kehidupan bangsa dan lingkungan alam
2.3
Memiliki perilaku santun dan jujur serta bertanggung jawab dan
disiplin tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai
kegiatan ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru
dan
teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
4.3 Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan
ekonomi antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Matematika
1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agaman yang
dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti
aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta
bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
3.1 Mengenal konsep perpangkatan dan penarikan akar bilangan pangkat
dua dan bilangan pangkat tiga sederhana
4.2 Menentukan bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan yang
melibatkan penambahan, pengurangan, perkalian, atau pembagian
bilangan satu atau dua angka
C. Indikator
Bahasa Indonesia
1.2.1
2.3.1
3.3.1 Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekspor import barang-barang
antara Indonesia dan luar negeri.
4.3.1 Membuat contoh iklan barang yang diekspor oleh Indonesia
Matematika
1.1.1
2.1.1
3.1.1 Melakukan penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat
4.2.1 Menyelesaikan
permasalahan matematika
yang
melibatkan
pembagian
D. Tujuan Pembelajaran
1 Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu menjelaskan
bentuk-bentuk kegiatan ekspor impor barang antara Indonesia dan luar
negri dengan teliti
2 Dengan menjawab pertanyaan dari bacaan, siswa mampu menjelaskan
bentuk-bentuk kegiatan ekspor dan impor barang antar Indonesia dan
luar negri dengan cermat
3 Dengan membuat iklan produk, siswa mampu membuat contoh iklan
barang yang diekspor Indonesia dengan mandiri
4 Dengan mengerjakan latihan menggunakan cerita-cerita kontekstual,
siswa mampu melakukan penarikan akar pangkat dua dari bilangan
kuadrat dengan percaya diri
5 Dengan mengerjakan latihan menggunakan cerita-cerita
kontekstual, siswa menyelesaikan permasalahan matematika yang
melibatkan pembagian dengan teliti
E. Materi
- Bahasa Indonesia
Kegiatan Ekspor Impor
- Matematika
Akar pangkat dua dari bilagan kuadrat
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahul
uan
1. Pembelajaran dibuka dengan guru memberi salam,
menyapa dan mengajak semua peserta didik berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing
dengan khidmat.
2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran
peserta didik dan mengisi lembar kehadiran.
3. Mengondisikan peserta didik sebelum memulai
kegiatan pembelajaran dengan memeriksa
kerapihan, posisi dan tempat duduk yang
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan yang
akan dicapai dan manfaat mempelajari materi
“Indonesiaku, bangsa yang berbudaya”
Guru menyampaikan ke peserta didik bahwa
selama pembelajaran berlangsung akan dinilai
sikap, pengetahuan dan keterampilan.
5. Guru memberikan apersepsi
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
MENGAMATI
1 Siswa menggali informasi dari teks bacaan dan
mencari informasi tentang bentuk-bentuk kegiatan
ekspor impor barang antara Indonesia dan luar negri
dengan teliti
2 Guru memberikan beberapa pertanyaan sebagai
acuan kegiatan menggali informasi, seperti yang
dimaksud dengan kegiatan ekpor impor? Mengapa
kegiatan ekspor impor penting?
3 Kegiatan ini dilanjutkan dengan kegiatan
pengamatan gambar, siswa mengamati gambar
dengan cermat, dan menuliskan apa yang ada di
benak mereka pada kolom yang disediakan.
Hasil yang diharapkan:
a. Rasa ingin tahu siswa tentang bentuk-bentuk
kegiatan ekspor impor
b. Kecermatan dan ketelitian siswa dalam menggali
informasi dari bacaan
c. Ketrampilan siswa dalam mencari informasi dari
bacaan
MENANYA
4 Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan teks bacaan tentang kegiatan ekspor dan
import
5 Siswa bertanya jawab dengan memperhatikan
informasi-informasi penting yang mereka dapatkan
dari teks bacaan secara cermat dan teliti.
6 Siswa menjawab soal-soal yang disediakan dalam
buku siswa, untuk mengukur pemahaman siswa
terhadap informasi yang dimuat dalam bacaan.
Hasil yang diharapkan:
a. Melalui kegiatan ini diharapkan timbul rasa ingin
tahu siswa tentang topik yang akan dibahas
b. Pengetahuan siswa tentang bentuk bentuk
kegiatan ekpor impor
c. Ketelitian, dan kecermatan siswa dalam mencari
informasi dari bacaan
MENGUMPULKAN INFORMASI
7 Siswa mencermati teks percakapan yang disajikan
pada buku siswa dan mencari dari berbagai sumber
tentang ekspor dan impor
8 Siswa mengumpulkan berbagai informasi
tentang
berbagai iklan sebuah produk.
Hasil yang diharapkan:
a. Pada kegiatan ini siswa diharapkan timbul
sikap rasa ingin tahunya.
b. Sikap mandiri pada saat mencari informasi
dan mengerjakan tugas
MENGASOSIASI
8. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari
lima.
9. AnggotaSiswa bersama dengan kelompoknya
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
mencermati instruksi untuk membuat iklan
produk dengan menggunakan poster.
10. Siswa mengikuti langkah-langkah: Bentuklah
kelompok terdiri atas lima anggota. Bersama
kelompokmu, buatlah iklan produk dengan
menggunakan poster. Tentukanlah barang apa yang
akan dijual. Pelajarilah kelebihan barang tersebut
dibanding barang yang sejenis yang berasal dari
tempat berbeda. Rancanglah gambar apa saja yang
akan ditampilkan pada poster. Perhatikanlah cara
membuat kalimat dalam sebuah iklan. Tuangkanlah
semua gagasan kalian di atas kertas ukuran A3
atau seukuran kertas poster. Semua anggota
kelompok dipersilakan mengeluarkan pendapat
mengenai iklan yang akan dibuat. Semakin banyak
ide, semakin baik. Jika telah selesai,
presentasikanlah iklan produk dalam bentuk
poster di depan kelas. Mintalah masukan dari
kelompok lain. Tempelkanlah poster iklanmu di
dinding kelas.
11. Peserta didik menyimpulkan poster terbaik yang
akan ditayangkan didinding kelas.
Hasil yang diharapkan:
a. Pemahaman siswa tentang iklan visual
b. Ketrampilan siswa dalam meyajikan ikaln produk
dalam bentuk poster
c. Kerja sama dalam kelompok
d. Gunakan rubrik ”untuk mengukur ketercapaian
kompetensi.
MENGOMUNIKASIKAN
12. Siswa membaca teks bacaan di buku siswa
secara mandiri.
13. Siswa menyajikan informasi-informasi penting
yang mereka dapatkan dari teks bacaan secara
cermat dan teliti.
14. Siswa menerapkan cara menyelesaikan soal
akar pangkat dua
15. Siswa menyajikan penyelesaian soal dengan teliti
dan Benar
16. Guru dapat berkeliling kelas untuk membimbing
siswa dalam menyelesaikan soal dan memberikan
penjelasan lebih lanjut kepada siswa yang
memerlukan pemahaman lebih tentang akar
pangkat dua atau kuadrat
Hasil yang diharapkan:
a. Pengetahuan siswa tentang akar pangkat dua
dari bilangan kuadrat
b. Ketrampilan siswa dalam memecahkan masalah
dengan menggunakan konsep akar pangkat dua
dari bilangan kuadrat
c. Sikap kecermatan dan keteliian dalam
menyelesaikan masalah matematika
REFLEKSI
17. Merupakan media untuk mengukur seberapa
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Penutup
Deskripsi Kegiatan
banyak materi yang sudah dipelajari dan dipahami
siswa.
18. Pada aktivitas ini lebih ditekankan pada sikap
siswa setelah mempelajari materi.
19. Sebagai tindaklanjut dari kegiatan ini, guru dapat
memberikan REMEDIAL dan PENGAYAAN sesuai
dengan tingkat pencapaian masing-masing siswa.
1. Guru meminta peserta didik merapikan
pekerjaannya, dan menanyakan apakah peserta didik
puas dengan pekerjaannya.
2. Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu
tentang:
Ekspor dan impor barang
Akar pangkat suatu bilangan
3. Dengan arahan guru, peserta didik melakukan
refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
4. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
5. Guru mengamati sikap peserta didik ketika berdoa
(sikap duduk, cara membaca, cara melafalkan doa,
dsb.)
Apabila ada peserta didik yang kurang benar dan
kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai
kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok
kalau berdoa lebih disempurnakan.
G. Penilaian Pembelajaran, Remedial Dan Pengayaan
Alokasi
Waktu
No
1
ALDI AHMAD
2
ANDRIN LEO
3
ARIL MONUNGO
4
FARNI HASAN AHMAD
5
FITRI ADELIA NUR MAHMUD
6
GIMNASTIAR H. TANUA
7
ISHAK MOU
8
LANDIANTI OHI
10
9
LARAS ANETA
NANDI SAPUTRA RAHMAN
11
NURAIN MOHA
12
NURFADILA ABAS
3Kriteria
4Kriteria
1Kriteria
2Kriteria
3Kriteria
4Kriteria
1Kriteria
2Kriteria Kemandirian &
Manajemen
3Kriteria Waktu (Attitude)
4Kriteria
1Kriteria
2Kriteria
3Kriteria
4Kriteria
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
1
4
3
2
1
2
Keterampilan
Pengetahuan 2
2Kriteria
Pengetahuan 1
1Kriteria
Nama Siswa
4Kriteria
1Kriteria
2Kriteria
3Kriteria
4Kriteria
1Kriteria
2Kriteria Kemandirian &
Manajemen
3Kriteria Waktu (Attitude)
4Kriteria
1Kriteria
2Kriteria
3Kriteria
4Kriteria
2
1
4
3
2
1
4
3
1
4
3
2
1
13
NURFADILA WAWORUNTU
14
NURHAYATI HASAN
15
PRASTIWI PAUKO
16
RAMDAN USMAN
17
RENI AGUSTIN ALIYU
18
ROBBIL YS. MARAHABA
19
ROSWITA KISMAN
20
SALMAWATI HARUN
21
SNEIN SAPUTRA YASIN
22
SULASTRI IDRUS
23
ZULKIFLI DATAU
24
ABD. FARIT HUKOKI
25
ADITYA AHMAD
26
AGUS M. NOHO
27
ALFANDI POLAMOLO
28
ALVIN USMAN
29
ANDIKA HAMZAH
30
ANGELINA S. AKUBA
31
ASTRIT G. ALI
32
DEIS BIYA
33
DEYANTI BIYA
34
FADLIA RAHMAN
35
FATRY DIANSAH YUSUF
36
GUSTIN RAUF
37
JUNAIN AHMAD
38
NISMAN IBRAHIM
39
NURAIN NOHO
40
NURAIN UANGE
41
RADIYATUL ADAWIYAH LIHAWA
42
RAHMAT IMRAN
43
VERAWATY RAUF
44
YULIANINGSIH M. KADIR
45
ZASKIA HUSAIN
2
Keterampilan
3Kriteria
3
Nama Siswa
Pengetahuan 2
2Kriteria
4
Pengetahuan 1
1Kriteria
No
1
ALDI AHMAD
2
ANDRIN LEO
3
ARIL MONUNGO
4
FARNI HASAN AHMAD
5
FITRI ADELIA NUR MAHMUD
6
GIMNASTIAR H. TANUA
7
ISHAK MOU
8
LANDIANTI OHI
9
LARAS ANETA
10
NANDI SAPUTRA RAHMAN
11
NURAIN MOHA
12
NURFADILA ABAS
13
NURFADILA WAWORUNTU
14
NURHAYATI HASAN
15
PRASTIWI PAUKO
16
RAMDAN USMAN
17
RENI AGUSTIN ALIYU
18
ROBBIL YS. MARAHABA
19
ROSWITA KISMAN
20
SALMAWATI HARUN
21
SNEIN SAPUTRA YASIN
22
SULASTRI IDRUS
23
ZULKIFLI DATAU
24
ABD. FARIT HUKOKI
25
ADITYA AHMAD
26
AGUS M. NOHO
27
ALFANDI POLAMOLO
28
ALVIN USMAN
29
ANDIKA HAMZAH
30
ANGELINA S. AKUBA
31
ASTRIT G. ALI
32
DEIS BIYA
33
DEYANTI BIYA
34
FADLIA RAHMAN
35
FATRY DIANSAH YUSUF
36
GUSTIN RAUF
37
JUNAIN AHMAD
38
NISMAN IBRAHIM
39
NURAIN NOHO
40
NURAIN UANGE
41
RADIYATUL ADAWIYAH LIHAWA
42
RAHMAT IMRAN
43
VERAWATY RAUF
44
YULIANINGSIH M. KADIR
45
ZASKIA HUSAIN
PB
BS
B
C
PB
BS
B
C
PB
BS
B
C
PB
Aspek 4
C
Nama Siswa
Aspek 3
B
No
Aspek 2
BS
Aspek 1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1
ALDI AHMAD
2
ANDRIN LEO
3
ARIL MONUNGO
4
FARNI HASAN AHMAD
5
FITRI ADELIA NUR MAHMUD
6
GIMNASTIAR H. TANUA
7
ISHAK MOU
8
LANDIANTI OHI
9
LARAS ANETA
10
NANDI SAPUTRA RAHMAN
11
NURAIN MOHA
12
NURFADILA ABAS
C
PB
BS
B
C
PB
BS
B
C
PB
Nama Siswa
B
No
Keterampilan
Berbicara
Sikap
BS
Tata Bahasa
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
13
NURFADILA WAWORUNTU
14
NURHAYATI HASAN
15
PRASTIWI PAUKO
16
RAMDAN USMAN
17
RENI AGUSTIN ALIYU
18
ROBBIL YS. MARAHABA
19
ROSWITA KISMAN
20
SALMAWATI HARUN
21
SNEIN SAPUTRA YASIN
22
SULASTRI IDRUS
23
ZULKIFLI DATAU
24
ABD. FARIT HUKOKI
25
ADITYA AHMAD
26
AGUS M. NOHO
27
ALFANDI POLAMOLO
28
ALVIN USMAN
29
ANDIKA HAMZAH
30
ANGELINA S. AKUBA
31
ASTRIT G. ALI
32
DEIS BIYA
33
DEYANTI BIYA
34
FADLIA RAHMAN
35
FATRY DIANSAH YUSUF
36
GUSTIN RAUF
37
JUNAIN AHMAD
38
NISMAN IBRAHIM
39
NURAIN NOHO
40
NURAIN UANGE
41
RADIYATUL ADAWIYAH LIHAWA
42
RAHMAT IMRAN
43
VERAWATY RAUF
44
YULIANINGSIH M. KADIR
45
ZASKIA HUSAIN
C
PB
BS
B
C
PB
BS
B
C
PB
Nama Siswa
B
No
Keterampilan
Berbicara
Sikap
BS
Tata Bahasa
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
H. Media/ Alat, Bahan Dan Sumber Belajar
1) Media/Alat:
LCD
Laptop
2) Sumber Belajar
Buku Guru Tematik Kelas 5 Halaman 80 s/d 87
Buku Siswa Tematik Kelas 5 Halaman 49 s/d 57
Mengetahui
Kepala Sekolah
Tibawa, November 2015
Guru Kelas V
……………………………….
NIP : ..................................
………………………………
NIP : …………………………
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran ke
Alokasi waktu
:
:
:
:
:
:
SD ………
5/1
Bangga sebagai Bangsa Indonesia (T5)
Indonesiaku, Bangsa yang Berbudaya (ST2)
1
1 Hari
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.2 Meresapi anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan proses
kehidupan bangsa dan lingkungan alam
2.3
Memiliki perilaku santun dan jujur serta bertanggung jawab dan
disiplin tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai
kegiatan ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru
dan
teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
4.3 Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan
ekonomi antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Matematika
1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agaman yang
dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti
aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta
bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
3.1 Mengenal konsep perpangkatan dan penarikan akar bilangan pangkat
dua dan bilangan pangkat tiga sederhana
4.2 Menentukan bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan yang
melibatkan penambahan, pengurangan, perkalian, atau pembagian
bilangan satu atau dua angka
C. Indikator
Bahasa Indonesia
1.2.1
2.3.1
3.3.1 Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekspor import barang-barang
antara Indonesia dan luar negeri.
4.3.1 Membuat contoh iklan barang yang diekspor oleh Indonesia
Matematika
1.1.1
2.1.1
3.1.1 Melakukan penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat
4.2.1 Menyelesaikan
permasalahan matematika
yang
melibatkan
pembagian
D. Tujuan Pembelajaran
1 Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu menjelaskan
bentuk-bentuk kegiatan ekspor impor barang antara Indonesia dan luar
negri dengan teliti
2 Dengan menjawab pertanyaan dari bacaan, siswa mampu menjelaskan
bentuk-bentuk kegiatan ekspor dan impor barang antar Indonesia dan
luar negri dengan cermat
3 Dengan membuat iklan produk, siswa mampu membuat contoh iklan
barang yang diekspor Indonesia dengan mandiri
4 Dengan mengerjakan latihan menggunakan cerita-cerita kontekstual,
siswa mampu melakukan penarikan akar pangkat dua dari bilangan
kuadrat dengan percaya diri
5 Dengan mengerjakan latihan menggunakan cerita-cerita
kontekstual, siswa menyelesaikan permasalahan matematika yang
melibatkan pembagian dengan teliti
E. Materi
- Bahasa Indonesia
Kegiatan Ekspor Impor
- Matematika
Akar pangkat dua dari bilagan kuadrat
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahul
uan
1. Pembelajaran dibuka dengan guru memberi salam,
menyapa dan mengajak semua peserta didik berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing
dengan khidmat.
2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran
peserta didik dan mengisi lembar kehadiran.
3. Mengondisikan peserta didik sebelum memulai
kegiatan pembelajaran dengan memeriksa
kerapihan, posisi dan tempat duduk yang
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan yang
akan dicapai dan manfaat mempelajari materi
“Indonesiaku, bangsa yang berbudaya”
Guru menyampaikan ke peserta didik bahwa
selama pembelajaran berlangsung akan dinilai
sikap, pengetahuan dan keterampilan.
5. Guru memberikan apersepsi
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
MENGAMATI
1 Siswa menggali informasi dari teks bacaan dan
mencari informasi tentang bentuk-bentuk kegiatan
ekspor impor barang antara Indonesia dan luar negri
dengan teliti
2 Guru memberikan beberapa pertanyaan sebagai
acuan kegiatan menggali informasi, seperti yang
dimaksud dengan kegiatan ekpor impor? Mengapa
kegiatan ekspor impor penting?
3 Kegiatan ini dilanjutkan dengan kegiatan
pengamatan gambar, siswa mengamati gambar
dengan cermat, dan menuliskan apa yang ada di
benak mereka pada kolom yang disediakan.
Hasil yang diharapkan:
a. Rasa ingin tahu siswa tentang bentuk-bentuk
kegiatan ekspor impor
b. Kecermatan dan ketelitian siswa dalam menggali
informasi dari bacaan
c. Ketrampilan siswa dalam mencari informasi dari
bacaan
MENANYA
4 Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan teks bacaan tentang kegiatan ekspor dan
import
5 Siswa bertanya jawab dengan memperhatikan
informasi-informasi penting yang mereka dapatkan
dari teks bacaan secara cermat dan teliti.
6 Siswa menjawab soal-soal yang disediakan dalam
buku siswa, untuk mengukur pemahaman siswa
terhadap informasi yang dimuat dalam bacaan.
Hasil yang diharapkan:
a. Melalui kegiatan ini diharapkan timbul rasa ingin
tahu siswa tentang topik yang akan dibahas
b. Pengetahuan siswa tentang bentuk bentuk
kegiatan ekpor impor
c. Ketelitian, dan kecermatan siswa dalam mencari
informasi dari bacaan
MENGUMPULKAN INFORMASI
7 Siswa mencermati teks percakapan yang disajikan
pada buku siswa dan mencari dari berbagai sumber
tentang ekspor dan impor
8 Siswa mengumpulkan berbagai informasi
tentang
berbagai iklan sebuah produk.
Hasil yang diharapkan:
a. Pada kegiatan ini siswa diharapkan timbul
sikap rasa ingin tahunya.
b. Sikap mandiri pada saat mencari informasi
dan mengerjakan tugas
MENGASOSIASI
8. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari
lima.
9. AnggotaSiswa bersama dengan kelompoknya
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
mencermati instruksi untuk membuat iklan
produk dengan menggunakan poster.
10. Siswa mengikuti langkah-langkah: Bentuklah
kelompok terdiri atas lima anggota. Bersama
kelompokmu, buatlah iklan produk dengan
menggunakan poster. Tentukanlah barang apa yang
akan dijual. Pelajarilah kelebihan barang tersebut
dibanding barang yang sejenis yang berasal dari
tempat berbeda. Rancanglah gambar apa saja yang
akan ditampilkan pada poster. Perhatikanlah cara
membuat kalimat dalam sebuah iklan. Tuangkanlah
semua gagasan kalian di atas kertas ukuran A3
atau seukuran kertas poster. Semua anggota
kelompok dipersilakan mengeluarkan pendapat
mengenai iklan yang akan dibuat. Semakin banyak
ide, semakin baik. Jika telah selesai,
presentasikanlah iklan produk dalam bentuk
poster di depan kelas. Mintalah masukan dari
kelompok lain. Tempelkanlah poster iklanmu di
dinding kelas.
11. Peserta didik menyimpulkan poster terbaik yang
akan ditayangkan didinding kelas.
Hasil yang diharapkan:
a. Pemahaman siswa tentang iklan visual
b. Ketrampilan siswa dalam meyajikan ikaln produk
dalam bentuk poster
c. Kerja sama dalam kelompok
d. Gunakan rubrik ”untuk mengukur ketercapaian
kompetensi.
MENGOMUNIKASIKAN
12. Siswa membaca teks bacaan di buku siswa
secara mandiri.
13. Siswa menyajikan informasi-informasi penting
yang mereka dapatkan dari teks bacaan secara
cermat dan teliti.
14. Siswa menerapkan cara menyelesaikan soal
akar pangkat dua
15. Siswa menyajikan penyelesaian soal dengan teliti
dan Benar
16. Guru dapat berkeliling kelas untuk membimbing
siswa dalam menyelesaikan soal dan memberikan
penjelasan lebih lanjut kepada siswa yang
memerlukan pemahaman lebih tentang akar
pangkat dua atau kuadrat
Hasil yang diharapkan:
a. Pengetahuan siswa tentang akar pangkat dua
dari bilangan kuadrat
b. Ketrampilan siswa dalam memecahkan masalah
dengan menggunakan konsep akar pangkat dua
dari bilangan kuadrat
c. Sikap kecermatan dan keteliian dalam
menyelesaikan masalah matematika
REFLEKSI
17. Merupakan media untuk mengukur seberapa
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Penutup
Deskripsi Kegiatan
banyak materi yang sudah dipelajari dan dipahami
siswa.
18. Pada aktivitas ini lebih ditekankan pada sikap
siswa setelah mempelajari materi.
19. Sebagai tindaklanjut dari kegiatan ini, guru dapat
memberikan REMEDIAL dan PENGAYAAN sesuai
dengan tingkat pencapaian masing-masing siswa.
1. Guru meminta peserta didik merapikan
pekerjaannya, dan menanyakan apakah peserta didik
puas dengan pekerjaannya.
2. Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu
tentang:
Ekspor dan impor barang
Akar pangkat suatu bilangan
3. Dengan arahan guru, peserta didik melakukan
refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
4. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
5. Guru mengamati sikap peserta didik ketika berdoa
(sikap duduk, cara membaca, cara melafalkan doa,
dsb.)
Apabila ada peserta didik yang kurang benar dan
kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai
kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok
kalau berdoa lebih disempurnakan.
G. Penilaian Pembelajaran, Remedial Dan Pengayaan
Alokasi
Waktu
No
1
ALDI AHMAD
2
ANDRIN LEO
3
ARIL MONUNGO
4
FARNI HASAN AHMAD
5
FITRI ADELIA NUR MAHMUD
6
GIMNASTIAR H. TANUA
7
ISHAK MOU
8
LANDIANTI OHI
10
9
LARAS ANETA
NANDI SAPUTRA RAHMAN
11
NURAIN MOHA
12
NURFADILA ABAS
3Kriteria
4Kriteria
1Kriteria
2Kriteria
3Kriteria
4Kriteria
1Kriteria
2Kriteria Kemandirian &
Manajemen
3Kriteria Waktu (Attitude)
4Kriteria
1Kriteria
2Kriteria
3Kriteria
4Kriteria
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
1
4
3
2
1
2
Keterampilan
Pengetahuan 2
2Kriteria
Pengetahuan 1
1Kriteria
Nama Siswa
4Kriteria
1Kriteria
2Kriteria
3Kriteria
4Kriteria
1Kriteria
2Kriteria Kemandirian &
Manajemen
3Kriteria Waktu (Attitude)
4Kriteria
1Kriteria
2Kriteria
3Kriteria
4Kriteria
2
1
4
3
2
1
4
3
1
4
3
2
1
13
NURFADILA WAWORUNTU
14
NURHAYATI HASAN
15
PRASTIWI PAUKO
16
RAMDAN USMAN
17
RENI AGUSTIN ALIYU
18
ROBBIL YS. MARAHABA
19
ROSWITA KISMAN
20
SALMAWATI HARUN
21
SNEIN SAPUTRA YASIN
22
SULASTRI IDRUS
23
ZULKIFLI DATAU
24
ABD. FARIT HUKOKI
25
ADITYA AHMAD
26
AGUS M. NOHO
27
ALFANDI POLAMOLO
28
ALVIN USMAN
29
ANDIKA HAMZAH
30
ANGELINA S. AKUBA
31
ASTRIT G. ALI
32
DEIS BIYA
33
DEYANTI BIYA
34
FADLIA RAHMAN
35
FATRY DIANSAH YUSUF
36
GUSTIN RAUF
37
JUNAIN AHMAD
38
NISMAN IBRAHIM
39
NURAIN NOHO
40
NURAIN UANGE
41
RADIYATUL ADAWIYAH LIHAWA
42
RAHMAT IMRAN
43
VERAWATY RAUF
44
YULIANINGSIH M. KADIR
45
ZASKIA HUSAIN
2
Keterampilan
3Kriteria
3
Nama Siswa
Pengetahuan 2
2Kriteria
4
Pengetahuan 1
1Kriteria
No
1
ALDI AHMAD
2
ANDRIN LEO
3
ARIL MONUNGO
4
FARNI HASAN AHMAD
5
FITRI ADELIA NUR MAHMUD
6
GIMNASTIAR H. TANUA
7
ISHAK MOU
8
LANDIANTI OHI
9
LARAS ANETA
10
NANDI SAPUTRA RAHMAN
11
NURAIN MOHA
12
NURFADILA ABAS
13
NURFADILA WAWORUNTU
14
NURHAYATI HASAN
15
PRASTIWI PAUKO
16
RAMDAN USMAN
17
RENI AGUSTIN ALIYU
18
ROBBIL YS. MARAHABA
19
ROSWITA KISMAN
20
SALMAWATI HARUN
21
SNEIN SAPUTRA YASIN
22
SULASTRI IDRUS
23
ZULKIFLI DATAU
24
ABD. FARIT HUKOKI
25
ADITYA AHMAD
26
AGUS M. NOHO
27
ALFANDI POLAMOLO
28
ALVIN USMAN
29
ANDIKA HAMZAH
30
ANGELINA S. AKUBA
31
ASTRIT G. ALI
32
DEIS BIYA
33
DEYANTI BIYA
34
FADLIA RAHMAN
35
FATRY DIANSAH YUSUF
36
GUSTIN RAUF
37
JUNAIN AHMAD
38
NISMAN IBRAHIM
39
NURAIN NOHO
40
NURAIN UANGE
41
RADIYATUL ADAWIYAH LIHAWA
42
RAHMAT IMRAN
43
VERAWATY RAUF
44
YULIANINGSIH M. KADIR
45
ZASKIA HUSAIN
PB
BS
B
C
PB
BS
B
C
PB
BS
B
C
PB
Aspek 4
C
Nama Siswa
Aspek 3
B
No
Aspek 2
BS
Aspek 1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1
ALDI AHMAD
2
ANDRIN LEO
3
ARIL MONUNGO
4
FARNI HASAN AHMAD
5
FITRI ADELIA NUR MAHMUD
6
GIMNASTIAR H. TANUA
7
ISHAK MOU
8
LANDIANTI OHI
9
LARAS ANETA
10
NANDI SAPUTRA RAHMAN
11
NURAIN MOHA
12
NURFADILA ABAS
C
PB
BS
B
C
PB
BS
B
C
PB
Nama Siswa
B
No
Keterampilan
Berbicara
Sikap
BS
Tata Bahasa
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
13
NURFADILA WAWORUNTU
14
NURHAYATI HASAN
15
PRASTIWI PAUKO
16
RAMDAN USMAN
17
RENI AGUSTIN ALIYU
18
ROBBIL YS. MARAHABA
19
ROSWITA KISMAN
20
SALMAWATI HARUN
21
SNEIN SAPUTRA YASIN
22
SULASTRI IDRUS
23
ZULKIFLI DATAU
24
ABD. FARIT HUKOKI
25
ADITYA AHMAD
26
AGUS M. NOHO
27
ALFANDI POLAMOLO
28
ALVIN USMAN
29
ANDIKA HAMZAH
30
ANGELINA S. AKUBA
31
ASTRIT G. ALI
32
DEIS BIYA
33
DEYANTI BIYA
34
FADLIA RAHMAN
35
FATRY DIANSAH YUSUF
36
GUSTIN RAUF
37
JUNAIN AHMAD
38
NISMAN IBRAHIM
39
NURAIN NOHO
40
NURAIN UANGE
41
RADIYATUL ADAWIYAH LIHAWA
42
RAHMAT IMRAN
43
VERAWATY RAUF
44
YULIANINGSIH M. KADIR
45
ZASKIA HUSAIN
C
PB
BS
B
C
PB
BS
B
C
PB
Nama Siswa
B
No
Keterampilan
Berbicara
Sikap
BS
Tata Bahasa
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
H. Media/ Alat, Bahan Dan Sumber Belajar
1) Media/Alat:
LCD
Laptop
2) Sumber Belajar
Buku Guru Tematik Kelas 5 Halaman 80 s/d 87
Buku Siswa Tematik Kelas 5 Halaman 49 s/d 57
Mengetahui
Kepala Sekolah
Tibawa, November 2015
Guru Kelas V
……………………………….
NIP : ..................................
………………………………
NIP : …………………………