Unduhan - Suparlan 159KB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: MA PPMI Assalaam
: Bhs Inggris
: XI / Gasal
:: 2 X Pertemuan (2 X 40menit)

Standar Kompetensi

: Memahami makna dlm percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dlm konteks
kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

: Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get

things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan
berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan me- ibatkan tindak tutur : mengungkapkan
pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dn tidak puas

Indikator

- Mengidentifikasi makna tindak tutur menyampaikan pendapat
dan meminta pendapat
- Merespon tindak tutur menyampaikan pendapat dan meminta
pendapat.

I. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat mengidentifikasi berbagai
menyampaikan pendapat dan meminta pendapat.

ungkapan,


II. Materi Ajar
: Listening : menyampaikan pendapat dan meminta pendapat
III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Tugas
IV. Langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti
:
- Guru menjelaskan berbagai ungkapan menyampaikan pendapat dan meminta
pendapat
- Guru menyuruh siswa mendengarkan kaset tentang percakapan secara klasikal
- Guru menyuruh siswa mengidentifikasi ungkapan . yang didengar
C. Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar


: Kaset dan Kamus

VI. Penilaian

: Tertulis

Mengetahui,
Kepala MA PPMI ASSALAAM

Sukoharjo, 01 Juni 2007
Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si

________________________
1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah
Mata Pelajaran

Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: MA PPMI Assalaam
: Bhs Inggris
: XI / Gasal
:: 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi

: Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional
dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks
kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan
berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan

secara akurat lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : mengungkapkan
pendapat, minta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas
- Menggunakan tindak tutur menyatakan puas & tidak puas
- Merespon tindak tutur menyatakan puast dan tidak puas

Indikator

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berdialog singkat secara berpasangan,
II. Materi Ajar
: Speaking : menyampaikan puas dan tidak puas
III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Unjuk Kerja
IV. Langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti
:

- Guru menjelaskan berbagai ungkapan menyatakan puas dan tidak puas
- Guru menyuruh siswa membuat dialog singkat secara berpasangan
- Guru menyuruh siswa mempraktekkan dialog didepan kelas
C. Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar

: Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian

: Tugas dan Unjuk Kerja

Mengetahui,
Kepala MA PPMI ASSALAAM

Sukoharjo, 01 Juni 2007
Guru Mata Pelajaran


Sigit Rahardja, S.Si

________________________

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: MA PPMI Assalaam
: Bhs Inggris
: XI / Gasal
:: 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dlm konteks

kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar

: Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut
(sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat,
lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
melibatkan tindak tutur : menasehati, memperingatkan,
meluluskanpermintaan, dan menyatakan perasaan relief, pain, dan
pleasure.

Indikator

- Mengidentifikasi makna tindak tutur menasehati
- Merespon tindak tutur menasehati

I. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat mendiskusikan tindak tutur yang digunakan
danresponnya dalam percakapan yang didengar secara

berkelompok.
: Listening : Ungkapan menasehati

II. Materi Ajar

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Tugas
IV. Langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti
:
- Guru menjelaskan berbagai ungkapan menasehati
- Guru menyuruh siswa mendengarkan kaset percakapan secara berkelompok
- Guru menyuruh siswa mengidentifikasi ungkapan . yang didengar
C. Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup

V. Sumber Belajar

: Kaset dan Kamus

VI. Penilaian

: Tertulis

Mengetahui,
Kepala MA PPMI ASSALAAM

Sukoharjo, 01 Juni 2007
Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si

________________________
3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: MA PPMI Assalaam
: Bhs Inggris
: XI / Gasal
:: 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi

: Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional
dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam
konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to
get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan
berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : menasehati,
memperingatkan, meluluskan permintaan, dan menyatakan
perasaan relief, pain, dan pleasure.

Indikator

- Menggunakan tindak tutur menasehati,
- Merespon tindak tutur menasehati,

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berdialog singkat secara berpasangan,
II. Materi Ajar

: Speaking : Ungkapan menasehati

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Unjuk Kerja
IV. Langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti
:
- Guru menjelaskan berbagai ungkapan menasehati
- Guru menyuruh siswa membuat dialog singkat secara berpasangan
- Guru menyuruh siswa mempraktekkan dialog didepan kelas
C. Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar

: Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian

: Tugas dan Unjuk Kerja

Mengetahui,
Kepala MA PPMI ASSALAAM

Sukoharjo, 01 Juni 2007
Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si

________________________
4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: MA PPMI Assalaam
: Bhs Inggris
: XI / Gasal
:: 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi

: Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dlm konteks
kehidupan sehari- hari.

Kompetensi Dasar

: Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut
(sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan seharihari, dan melibatkan tindak tutur : menasehati, memperingatkan,
meluluskan permintaan, dan menyatakan perasaan relief, pain,
dan pleasure.

Indikator

- Mengidentifikasi makna tindak tutur memperingatkan
- Merespon tindak tutur memperingatkan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dan
responnya dalam percakapan yang didengar secara berkelompok.
II. Materi Ajar

: Listening : Ungkapan memperingatkan

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Tugas
IV. Langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti
:
- Guru menjelaskan berbagai ungkapan memperingatkan
- Guru menyuruh siswa mendengarkan kaset tentang percakapan melalui tape
secara berkelompok.
- Guru menyuruh siswa mengidentifikasi ungkapan . yang didengar
C. Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar

: Kaset dan Kamus

VI. Penilaian

: Tertulis

Mengetahui,
Kepala MA PPMI ASSALAAM

Sukoharjo, 01 Juni 2007
Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si

________________________
5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: MA PPMI Assalaam
: Bhs Inggris
: XI / Gasal
:: 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi

:
Mengungkapkan
makna
dalam
teks
percakapan
transaksionaldan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained)
dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan
berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan
melibatkan tindak tutur : menasehati,
memperingatkan, meluluskan permintaan, & menyatakan
perasaan relief, pain, dan pleasure.

Indikator

- Menggunakan tindak tutur meluluskan permintaan
- Merespon tindak tutur melulskan permintaan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berdialog singkat secara berpasangan,
II. Materi Ajar

: Speaking : Ungkapan meluluskan permintaan

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Unjuk Kerja
IV. Langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti
:
- Guru menjelaskan berbagai ungkapan melluskan permintaan
- Guru menyuruh siswa membuat dialog singkat secara berpasangan
- Guru menyuruh siswa mempraktekkan dialog didepan kelas
C. Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar

: Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian

: Tugas dan Unjuk Kerja

Mengetahui,
Kepala MA PPMI ASSALAAM

Sukoharjo, 01 Juni 2007
Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si

________________________
6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: MA PPMI Assalaam
: Bhs Inggris
: XI / Gasal
:: 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi

: Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional
dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks
kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan
berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan
melibatkan tindak tutur : menasehati,
memperingatkan, meluluskan permintaan, dan menyatakan
perasaan relief, pain, dan pleasure.

Indikator

- Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan
- Merespon tindak tutur menyatakan perasaan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berdialog singkat secara berpasangan,
II. Materi Ajar

: Speaking : Ungkapan menyatakan perasaan

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Unjuk Kerja
IV. Langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti
:
- Guru menjelaskan berbagai ungkapan menyatakan perasaan
- Guru menyuruh siswa membuat dialog singkat secara berpasangan
- Guru menyuruh siswa mempraktekkan dialog didepan kelas
C. Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar

: Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian

: Tugas dan Unjuk Kerja

Mengetahui,
Kepala MA PPMI ASSALAAM

Sukoharjo, 01 Juni 2007
Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si

________________________
7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: MA PPMI Assalaam
: Bhs Inggris
: XI / Genap
:: 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi

: Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog
berbentuk narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

: Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancer dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative

Indikator

: - Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar
- Mengidentifikasi kejadian dalam teks narrative yang didengar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendengar dan mendiskusikan isi teks narrative
secara klasikal.
II. Materi Ajar

: Listening : Teks lisan berbentuk narrative

III. Metode Pengajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti
:
- Guru menjelaskan tenang teks narrative
- Guru memberikan contoh teks berbentuk narrative
- Guru memberikan tugas Listening dengan materi teks berbentuk narrative .
C. Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar

: - kaset
- kamus Inggris – Indonesia, Hasan Sadily

VI. Penilaian

: Tugas

Mengetahui,
Kepala MA PPMI ASSALAAM

Sukoharjo, 01 Juni 2007
Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si

________________________
8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: MA PPMI Assalaam
: Bhs Inggris
: XI / Genap
:: 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi

: Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan
monolog yang berbentuk narrative dalam konteks kehidupan
sehari-hari.

Kompetensi Dasar

: Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan
mengunakan Ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk narrative.

Indikator

: Melakukan monolog berbentuk narrative

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendongeng cerita rakyat setempat
II. Materi Ajar

: Speaking : Teks lisan berbentuk narrative

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti
:
- Guru menjelaskan tentang struktur teks narrative
- Guru memberikan tugas untuk mendongeng tentang cerita rakyat setempat
C. Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar

: - Kamus,
- Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian

: Tugas dan unjuk kerja

Mengetahui,
Kepala MA PPMI ASSALAAM

Sukoharjo, 01 Juni 2007
Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si

________________________
9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: MA PPMI Assalaam
: Bhs Inggris
: XI / Genap
:: 2 X Pertemuan (2 X 40menit)

Standar Kompetensi

: Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk
narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk
mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

: Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk
mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative

Indikator

: - Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang
dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar.
- Mengidentifikasi topic dari teks narrative yang dibaca

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi,
struktur teks secara berkelompok.
II. Materi Ajar

: Reading : Teks berbentuk narrative

III. Metode Pengajaran : Ceramah, Tugas dan Tanya Jawab
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti
:
- Guru menyuruh beberapa siswa membaca dengan nyaring
- Guru memberikan tugas untuk mendiskusikan struktur dan isi teks.
C. Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar

:- Kamus Inggris-Indonesia Hasan Sadily
- Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian

: Tugas

Mengetahui,
Kepala MA PPMI ASSALAAM

Sukoharjo, 01 Juni 2007
Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si

________________________
10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: MA PPMI Assalaam
: Bhs Inggris
: XI / Genap
:: 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi

: Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk narrative
dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

: Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar
dan ber terima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk narrative.

Indikator

: - Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan
tata tulis dengan akurat.
- Menulis gagasan utama

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghasilkan teks berbentuk narrative
II. Materi Ajar

: Writing : membuat komposisi berbentuk narrative

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti
:
- Guru menjelaskan sruktur teks narrative
- Guru menyuruh siswa membuat komposisi dengan struktur teks narrative
C. Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar

: Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian

: Tugas

Mengetahui,
Kepala MA PPMI ASSALAAM

Sukoharjo, 01 Juni 2007
Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si

________________________
11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: MA PPMI Assalaam
: Bhs Inggris
: XI / Genap
:: 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi

: Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog
Hortatory exposition dalam konteks kehidupan

Kompetensi Dasar

: Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancer dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk Hortatory
exposition

Indikator

:- Mengidentifikasi main idea dari teks Hortatory exposition yang
di didengar
- Mengidentifikasi kejadian dalam teks Hortatory exposition
yang didengar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendskusikan isi teks Hortatory exposition yang
didengar secara berpasangan.
II. Materi Ajar

: Listening : Teks lisan berbentuk Hortatory exposition

III. Metode Pengajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti
:
- Guru menjelaskan tenang teks Hortatory exposition
- Guru memberikan contoh teks berbentuk Hortatory exposition
- Guru memberikan tugas Listening Comprehension pada siswa dengan materi
teks berbentuk Hortatory exposition .
C. Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar

: Kaset dan Kamus Hasan Sadily

VI. Penilaian

: Tugas

Mengetahui,
Kepala MA PPMI ASSALAAM

Sukoharjo, 01 Juni 2007
Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si

________________________
12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: MA PPMI Assalaam
: Bhs Inggris
: XI / Genap
:6
: 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi

: Megungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan
monolog yang berbentuk Hortatory exposition dalam konteks
kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

: Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan
menggunakan bhs lisan secara akurat, lancar dan berterima
dalam kontks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk
Hortatory exposition .
: Melakukan monolog berbentuk Hortatory exposition

Indikator

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendongeng cerita rakyat setempat
II. Materi Ajar

: Speaking : Teks lisan berbentuk Hortatory exposition

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti
:
- Guru menjelaskan tentang struktur teks Hortatory exposition
- Guru memberikan tugas untuk mendongeng tentang cerita rakyat setempat
C. Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar

:- Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian

: Tugas dan unjuk kerja

Mengetahui,
Kepala MA PPMI ASSALAAM

Sukoharjo, 01 Juni 2007
Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si

________________________
13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: MA PPMI Assalaam
: Bhs Inggris
: XI / Genap
:7
: 2 X Pertemuan (2 X 40menit)

Standar Kompetensi

: Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk
narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk
mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

: Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk
mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk Hortatory
exposition

Indikator
: - Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang
dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar.
- Mengidentifikasi topic dari teks Hortatory exposition yang
dibaca
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi,
struktur teks secara berkelompok.
II. Materi Ajar

: Reading : Teks berbentuk Hortatory exposition

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Tanya Jawab
IV. Langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti
:
- Guru menyuruh beberapa siswa membaca dengan nyaring
- Guru memberikan tugas untuk mendiskusikan struktur dan isi teks.
C. Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar

:Buku Look Ahead 2 dan Kamus Hasan Sadily

VI. Penilaian

: Tugas

Mengetahui,
Kepala MA PPMI ASSALAAM

Sukoharjo, 01 Juni 2007
Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si

________________________
14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: MA PPMI Assalaam
: Bhs Inggris
: XI / Genap
:8
: 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi

: Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk narrative
dalam konteks kehidupan sehari-hari.
: Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk Hortatory exposition

Kompetensi Dasar

.
Indikator

:- Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan
tata tulis dengan akurat
- Menulis gagasan utama

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghasilka teks berbentuk Hortatory exposition
II. Materi Ajar

: Writing : membuat komposisi berbentuk Hortatory exposition

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti
:
- Guru menjelaskan sruktur teks Hortatory exposition
- Guru menyuruh siswa membuat komposisi dengan struktur teks Hortatory
exposition
C. Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar

: Buku Look Ahead 2 dan Kamus Hasan Sadily

VI. Penilaian

: Tugas

Mengetahui,
Kepala MA PPMI ASSALAAM

Sukoharjo, 01 Juni 2007
Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si

________________________
15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: MA PPMI Assalaam
: Bhs Inggris
: XI / Genap
:: 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)
: Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
: Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan
berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : menyatakan sikap
terhadap sesuatu, menyatakan perasaan cinta, sedih, malu,
marah dan jengkel.
: Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan cinta

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendengarkan percakapan interpersonal atau
transaksional melalui tape secara klasikal
II. Materi Ajar

: Speaking : menyatakan perasaan cinta

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti
:
- Guru menjelaskan berbagai ungkapan perasaan cinta
- Guru menyuruh siswa membuat percakapan dengan ungkapan perasaan cint
- Guru menyuruh siswa mempraktekannya didepan kelas secara berpasangan.
C. Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar

: Buku Look Ahead 2 dan Kamus

VI. Penilaian

: Tugas dan unjuk kerja

Mengetahui,
Kepala MA PPMI ASSALAAM

Sukoharjo, 01 Juni 2007
Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si

________________________
16