RPP 4 SMSTER GENAP KD 2.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran

: AKIDAH AKHLAK

Kelas/Semester

: IV/2

Materi Pokok

: Asmaul husna (as salam, al latif)

Alokasi Waktu

: 2 JP

A. KOMPETENSI INTI
1 Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2 Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3 Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4 Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
1.2
Meyakini Allah SWT sebagai asSalaam, dan al- Latiif.
2.2
Mencontoh sifat Allah SWT
sebagai as-Salaam, dan al- Latiif.
3.2
Mengenal sifat-sifat Allah SWT
yang terkandung dalam al-Asmaa alHusnaa (as- Salaam, dan al-Latiif).


4.2

Melafalkan kalimahas-Salaam,
dan al- Latiif.

Indikator

3.2.1 mengartikan assmaul husna as salam dan al
latif
3.2.2 memberi contoh Allah bersifat as salam dan al
latif
4.2.1 melafalkan as salam dan al latif beserta
artinya
4.2.2 menuliskan kaligrafi as salam dan al latif

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian uswah,peserta didik dapat menunjukkan sikap meyakini
kekuasaan Allah melalui as salam dan al latif dengan benar


2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan
berbuat sesuai dengn as salam dan al latif
3. MELALUI CERAMAH DAN peserta didik dapat mengartikan asmaul husna as salam dan
al latif dengan tepat
4. MELALUI DISKUSI KELOMPOKpeserta didik dapat memberi contoh bahwa Allah
bersifat as salam dan al latif
5. Melalui modeling,peserta didik dapat melafalkan as salam daan al latif beserta artinya
dengan benar
6. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menuliskan kaligrafi sa salam dan al latif
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Arti as salam dan al latif
2. Contoh allah bersifat assalam dan al latif
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan saintific approach
Metode dengan uswah, pengamatan, ceramah, tanya jawab, inkuiri, modelling.
D. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media:vidio, internet
2. Alat/Bahan: kertas kaerton, spidol,
3. Sumber Pembelajaran: buku akidah aklak kelas 4,pengalaman siswa, internet.
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10.menit)
-guru mengucapkan slama dan meminta salah satu peseta didik memimpin do’a.
-Guru menhabsensi peserta diudik sambilmenanyakan kabar
-Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat.
-Guru menyiapkan fisik dan psikis pesreta didik melalui senam otak/nyanyi
-Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kempetensi yangakan yang
akan dicapai.
-Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama
proses pembelajaran
-Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti: 50 menit
 Mengamati
 Peserta didik membaca buku tentang materi asmaul husna
 Menanya
 Dengan diberi stimulus peserta didik menanyakan tentang materi yang telah
dibaca
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik berdiskusi mencari arti as salam dan al latif serta mencari
contoh bahwa Allah bersifat as salam dan al latif
 Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang arti dan contoh
allah bersifat as salam dan al latif
 Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok mengkomunikasikan peta konsep yang yang telah dibuat
c. Penutup:

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes tulis
 Guru menyampaikan pesan moral spirituan dan sosial
 Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan berjabat tangan .
F. PENILAIAN
a. pengamatan sikap spiritual
No
1
2

Pernyataan
Meyakini allah maha
sejahtera
Dengan melafalkan asmaul

husna kita akan mendapat
pahala

Ya

Tidak

Nilai

Perskoran
Ya
:1
Tidak : 0
Nilai = (nilai yang di dapat ; nilai max) x 4
b. pengamatan sikap sosial
no
1
2
3
4


Pernyataan
Dengan meneladani Asmaul
husna as-salam kita akan
disayang teman
Kita harus bersikap lemah
lembut terhadap orang lain
Dengan menebarkan salam
akan menciptakan kerukunan
Jika kita bersikap kasar
kepada orang maka kita akan
dibenci oleh sesama manusia

ya

tidak

nilai

Perskoran

Ya
:1
Tidak : 0
Nilai = (nilai yang di dapat ; nilai max) x 4
3. Tes Tulis
1. Sebutkan arti asmaul husna ass-salam dan al-Lathif!
2. Berilah contoh sikap meneladani asmaul husna as-salam dan al-lathif
Jawaban :
1. As-Salam artinya Allah Maha sejahtera, sedangkan Al-Lathif artinya Allah Maha
Lembut
2. Contoh meneladani as-salam adalah ……