RPP 4 SMSTER GANJIL KD 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran 

: AKIDAH AKHLAK

Kelas/Semester 
pi
Materi Pokok 
Alokasi Waktu

: IV/1 
: Sikap Sabar dan Tabah Dalam Menghadapi Cobaan
: 2 Jp

A. KOMPETENSI INTI (DIAMBILKAN DARI PERMENAG/PERMENDIKBUD 67/2013
KODE 09B)
1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 
2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
.......................................
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
......................................
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (DIAWALI DARI
KD KI 3 SESUAI DENGAN PERMENAG YANG BERLAKU)
Kompetensi Dasar
1.5 Memiliki sikap tabah dan sabar
dalam

menghadapi cobaan
sebagai implementasi
dalam
meneladani kisah Mashithah.
2.5 Memiliki sikap tabah dan sabar
dalam
menghadapi cobaan
sebagai implementasi
dalam
meneladani kisah Mashithah
.
3.5 Mendeskripsikan sikap tabah dan
sabar dalammenghadapi cobaan dalam
kisah Masyithah.

Indikator
KD DARI KI 1 DAN KI 2 TDK HARUS
DIBUATKAN INDIKATOR KARENA
PENCA;PAIANNYA MELALUI PROSES
PEMBELAJARAN SECARA TDK LANGSUNG,

DAN KI 1 SERTA KI 2 BUKAN MATERI
PEMBELAJARAN, TETAPI SIKAP YG HARUS
DITANAMKAN, DICONTOHKAN,
DIKEMBANGKAN, DAN DIBIASAKAN
3.5.1 menjelaskan pengertian tabah dan
sabar
3.5.2 menjelaskan kapan bersikap tabah
dan sabar

3.5.3 menyebutkan manfaat bersikap tabah
dan sabar

4.5  Mensimulasikan sikap tabah dan

sabar dalam
menghadapi cobaan
sebagai implementasi
dalam
meneladani kisah Masyithah.
.


4.4.1 menndemontrasikankan sikap tabah
dan sabar hormat dan patuh

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
KALIMAT TUJUAN PEMBELAJARAN MENCERMINKAN PROSES DAN HASIL YANG
TERDIRI DARI UNSUR A, B, C, D.
A= AUDIENCE/PESERTA DIDIK
B= BAHAVIOUR/ KEMAMPUAN SIKAP, PENGETAHUAN, KETRAMPILAN
C= CONDITION/ SITUASI, KONDISI, KEADAAN
D= DEGREE/ TINGKATAN, PERBANDINGAN
JUMLAH KALIMAT TUJUAN DENGAN INDIKATOR ,MINIMAL SAMA MAKSIMAL
BANYAK DI TUJUAN KARENA TUJUAN MENCAKUP DOMAIN SIKAP, KOGNITIF, DAN
PSIKOMOTORIK. LANDASAN HUKUMNYA PERMENDIKBUD 65/2013 HALAMAN 6,
DAN PERMENDIKBUD 81A LAMPIRAN IV HALAMAN 40.
1. Melalui pemberian uswah (C), peserta didik dapat menujukkan sikap
meyakini pentingnya sikap tabah dan sabar
2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat
membiasakan sabar dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan syar’i
3. Melalui ceramah dan tanyajawab (C), peserta didik (A) dapat (larikan ke

kalimat indikator) menjelaskan pengertian tabah dan sabar dengan benar
4. Melalui diskusi kelompok (C) peserta didik (A) dapat menjelaskan pada saat
apa bersikap tabah dan sabar
5. Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi
(penugasan), peserta didik dapat/mampu menyebutkan manfaat bersikap
tabah dan sabar dengan baik dan benar (D)
6. Melalui uswah, peserta didik dapat mendemonstrasikan dengan berani,
baik dan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
(luas sempitnn ya materi pembelajaran disesuaikan dengan indikator yang
ada secara minimal)
1. Pengertian taban sabar (………………diisi)
2. Waktu kapan harus bersikap tabah dan sabar (………………..diisi)
3. Manfaat bersikap tabah dan sabar(.....................diisi)
E. METODE PEMBELAJARAN (ambil unsur C pada kalimat tujuan)
Uswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, resitas
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: gambar, video, laptop, LCD
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan sekitar, pengalaman siswa,

internet.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa

 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan
singkat
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik
melalui senam otak/nyanyi
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan selama proses pembelajaran
 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)(kata-kata saintifik bisa dilihat pada file
powerpoint kode 2.1.2)
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna dan

manfaat bersikap tabah dan sabar
 Peserta didik membaca waktu yang tepat kapan harus bersikap
tabah sabar
 Menanya
 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang
mengapa harus bersikap tabah dan sabar
 Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat bersikap
tabah dan sabar
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang mamfaat
bersikap tabah dan sabar masing-masing kelompok menggali
makna tabah dan sabar
 Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan
waktu yang tepat bersikap tabah dan sabar
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang tabah
sabar
 Mengkomunikasikan
 Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil
peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil

diskusinya
c. Penutup ( 10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman
KI 1 DAN KI 2
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan

H. PENILAIAN

1. tes tulis bentuk uraian
a. jelaskan pengertian tabah dan sabar! 
b. Jelaskan waktu yang tepat kapan harus bersikap tabah dan sabar!
c. Sebutkan manfaat bersikap tabah dan sabar 
Kunci jawaban:
a. .....................

b. ..................
c. ...................
Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
2. instrumen unjuk kerja mensemonstrasikan hormat dan patuh:
Aspek
Skor
yang
4
3
2
dinilai
Sikap
Jika sikapnya
Jika sikapnya

Jika sikapnya
sangat tepat
tepat (ada
kurang tepat
(tidak ada
sedikit
kesalahan)
kesalahan dalam
sikapnya
Keberanian

Berani tampil
tanpa ditunjuk

skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal

Berani tampil
setelah ditunjuk


Berani tampil
setelah dipaksa

1
Jika sikapnya
tidak tepat)

Tidak berani
tampil

4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
N
PERNYATAAN
O
1
Saya bersyukur karena diberi Allah
kesempatan belajar
2
Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada
diri manusia adalah pemberian Allah
3
Saya berdoa sebelum dan sesudah
melaksanakan sesuatu
4
Saya yakin bahwa bersikap tabah dan sabar
adalah pahala
5
Saya yakin bahwa bersikap tabah dan sabar
akan berpahala
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal

Y
A

TIDA
K