RPP Kelas 1 Tema 2 Sub Tema 1 Pembelajaran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN
KELAS / SEMESTER
TEMA / SUB TEMA
Pembelajaran
ALOKASI WAKTU
Hari / Tanggal

: SDN ..................................................
:1/1
: 2.Kegemaranku /1.Gemar Berolahraga
:2
: 5 X 35 Menit
:.............................................................

A.Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan kegiatannya,

dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi dasar Dan Indikator
B.Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar,
tulisan, dan slogan sederhana)
4.5 Menjelaskan dengan kosakata bahasa Indonesia dan pelafalan yang tepat cara memelihara
kesehatan.
Indikator:
3.5.5 Menjelaskan makna kata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara
kesehatan dengan tepat
4.5.5 Menggunakan kosakata yang berhubungan tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara
kesehatan sesuai dengan
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.2 Mempraktikkan prosedur gerak dasar non- lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang,

usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
Indikator:
3.2.2 Menjelaskan prosedur gerakan menekuk tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional.
4.2.2 Mempraktikkan prosedur gerakan menekuk tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional.
Tujuan Pembelajaran
 Dengan menyimak cerita yang dibacakan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi
kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek dengan tepat.
 Dengan membaca nyaring, siswa dapat menambah kosakata tentang cara memelihara
kesehatan dengan tepat dan percaya diri.
 Dengan memasangkan kata dengan gambar kegiatan yang sesuai, siswa dapat
menjelaskan makna kata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara
kesehatan dengan tepat.
 Dengan bercerita tentang olahraga dan permainan kegemarannya, siswa dapat
menggunakan kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat.
 Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami prosedur gerakan menekuk tanpa
berpindah tempat dengan tepat dan percaya diri.

 Dengan mengamati gambar dan menyimak petunjuk dari guru, siswa dapat
mempraktikkan gerakan pemanasan dengan tepat dan percaya diri.
C. Materi Pelajaran
 kosakata tentang cara memelihara kesehatan
 membaca nyaring
 prosedur gerakan menekuk

 mempraktikkan gerakan pemanasan
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
 Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan
E. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
 Buku teks
 Gambar gerakan pemanasan
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.Kegiatan Pembuka (10 menit )
 Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
 Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang
akan disampaikan.

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
b.Kegiatan Inti ( 150 menit )
 Siswa menyimak cerita tentang olahraga yang dibacakan oleh guru.
 Siswa menyerap informasi yang ada pada teks.
 Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teks dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan:
Apa yang dilakukan sebelum berolahraga?Apakah manfaat pemanasan?
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang ingin diketahui berdasarkan
teks yang dibacakan dan gambar yang diamati.
 Siswa membaca nyaring kosakata yang berkaitan dengan olahraga dan permainan, beberapa siswa
mengulangi membaca kosakata tersebut dengan nyaring.
 Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap kata-kata yang telah dibaca.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang kata-kata yang belum dipahami
 Siswa membaca kata-kata yang ada dalam kotak.
 Siswa mengamati gambar kegiatan yang terdapat di samping kanan kata-kata tersebut.
 Siswa memasangkan kata-kata tersebut dengan gambar yang sesuai.
 Siswa menceritakan permainan atau olahraga yang disukai.
 Guru dapat memandu siswa bercerita dengan menstimulasi informasi yang berkaitan dengan
• nama permainan/olahraga kesukaan
• cara memainkannya
• waktu memainkan permainan/olahraga tersebut

• tingkat keseringan memainkan permainan tersebut
• manfaat memainkan permainan/olahraga tersebut bagi kesehatan
 Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.
 Siswa menyerap informasi yang ada pada teks.
 Siswa mengamati gambar.
c. Kegiatan akhir ( 15 menit )
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang ingin diketahui berdasarkan
teks yang dibacakan dan gambar yang diamati.
 Di depan barisan, guru memberi contoh gerakan dan memberikan instruksi dengan bunyi peluit
setiap ganti gerakan.
 Setiap set gerakan dapat diulangi 4 kali.
G. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap : Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Penilaian Pengetahuan
Latihan soal memasangkan kata-kata yang terdapat di dalam gambar dengan gambar yang sesuai.
Latihan memahami prosedur gerakan pemanasan yang diamati dari gambar.
Penilaian Keterampilan
Menceritakan tentang permainan/olahraga kegemaran

Memeragakan gerakan pemanasan

Lembar Penilaian Keterampilan
Menceritakan tentang permainan/olahraga kegemaran

Mempraktikkan prosedur gerakan menekuk tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai gerakan pemanasan.

Kepala Sekolah

.......................Juli 2016
Guru Kelas I

______________________
NIP: ....................................

______________________
NIP :...................................