RPP Kelas 1 Tema 2 Sub Tema 2 Pembelajaran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN
KELAS / SEMESTER
TEMA / SUB TEMA
Pembelajaran
ALOKASI WAKTU
Hari/ Tanggal
: SDN ........................................
:1/1
: 2.Kegemaranku /2.Gemar Bernyanyi dan Menari
:6
: 5 X 35 Menit
:..................................................
A.Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi dasar Dan Indikator
B.Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.11 Mengenal puisi anak/ syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada
orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) yang diperdengarkan dengan tujuan untuk
kesenangan.
4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat
kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) sebagai bentuk ungkapan diri.
Indikator:
3.11.1 Mengidentifikasi ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair lagu yang
diperdengarkan dengan tepat
4.11.1 Mengekspresikan kembali ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair
lagu yang telah didengar dengan tepat
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan
dan pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan dan pengurangan
bilangan melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99
Indikator:
3.4.9 Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan (bilangan 1-10)
4.4.2 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pengurangan
PPKN
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator:
3.2.12 Menyebutkan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan adik di rumah
4.2.12 Berbagi dengan adik di rumah
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan bernyanyi, siswa dapat mengidentifikasi ungkapan sayang atau persahabatan
dalam sebuah puisi/syair lagu yang diperdengarkan dengan tepat.
Melalui kegiatan bercerita, siswa dapat mengekspresikan kembali ungkapan sayang atau
persahabatan dalam sebuah puisi/syair lagu yang telah didengar dengan tepat dan percaya diri.
Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan hal-hal yang harus dilakukan dalam melakukan
kegemaran bernyanyi dan menari dengan tepat dan percaya diri.
Dengan mnyelesaikan soal cerita, siswa dapat mengidentifikasi masalah sehari-hari yang
melibatkan pengurangan (bilangan 1-10) dengan tepat.
Dengan membedakan kalimat penjumlahan dan pengurangan, siswa dapat menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pengurangan dalam soal cerita,
dengan tepat.
E. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
Buku teks
Teks lagu / teks puisi
Tabel pengurangan
C. Materi Pelajaran
Kasih sayang dengan saudara
Kegemaran menyanyi dan menari
Pengurangan
Penjumlahan bilangan
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pembuka ( 10 menit )
Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar
Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan melakukan senam otak.
Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang
akan disampaikan.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
b. Kegiatan Inti ( 150 menit )
Siswa menyanyikan lagu Ruri Abangku bersama-sama.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal yang berkaitan dengan lagu Ruri Abangku.
Siswa mendiskusikan isi lagu Ruri Abangku.
Pertanyaan-pertanyaan berikut dapat menjadi panduan diskusi siswa.
Bercerita tentang apa lagu Ruri Abangku?
Bagaimanakah sifat Ruri?
Bagaimana Ruri berangkat ke sekolah?
Menurutmu, bagaimana perasaan adik terhadap Ruri?
Siswa menceritakan tentang kakaknya.
Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang memiliki pertanyaan tentang teks tersebut.
Setelah menyimak teks yang dibacakan oleh guru, siswa berdiskusi tentang hal-hal yang dapat
dilakukan saat bernyanyi dan menari bersama adik.
Siswa menuliskan pendapatnya di tempat yang telah disediakan.
Guru membimbing siswa yang belum dapat mandiri dalam menulis.
Siswa membaca kalimat dalam tabel dengan teliti.
Siswa mengidentifikasi kalimat satu persatu. Apakah kalimat tersebut merupakan kalimat
penjumlahan ataupun kalimat pengurangan.
Siswa memberi tanda (+) untuk kalimat penjumlahan dan memberi tanda (-) untuk kalimat
pengurangan.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
Melakukan refleksi apa yang dipelajari, menanyakan perasaan siswa setelah melakukan kegiatan,
kegiatan yang paling disukai, info yang ingin diketahui lebih lanjut.
Kelas ditutup dengan doa bersama.
G. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap: observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap)
Penilaian Pengetahuan
Tes lisan tentang isi lagu Ruri Abangku
Kepala Sekolah
.................................., Juli 2016
Guru Kelas I
________________________
_______________________
NIP:........................................
NIP:.......................................
SATUAN PENDIDIKAN
KELAS / SEMESTER
TEMA / SUB TEMA
Pembelajaran
ALOKASI WAKTU
Hari/ Tanggal
: SDN ........................................
:1/1
: 2.Kegemaranku /2.Gemar Bernyanyi dan Menari
:6
: 5 X 35 Menit
:..................................................
A.Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi dasar Dan Indikator
B.Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.11 Mengenal puisi anak/ syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada
orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) yang diperdengarkan dengan tujuan untuk
kesenangan.
4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat
kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) sebagai bentuk ungkapan diri.
Indikator:
3.11.1 Mengidentifikasi ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair lagu yang
diperdengarkan dengan tepat
4.11.1 Mengekspresikan kembali ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair
lagu yang telah didengar dengan tepat
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan
dan pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan dan pengurangan
bilangan melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99
Indikator:
3.4.9 Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan (bilangan 1-10)
4.4.2 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pengurangan
PPKN
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator:
3.2.12 Menyebutkan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan adik di rumah
4.2.12 Berbagi dengan adik di rumah
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan bernyanyi, siswa dapat mengidentifikasi ungkapan sayang atau persahabatan
dalam sebuah puisi/syair lagu yang diperdengarkan dengan tepat.
Melalui kegiatan bercerita, siswa dapat mengekspresikan kembali ungkapan sayang atau
persahabatan dalam sebuah puisi/syair lagu yang telah didengar dengan tepat dan percaya diri.
Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan hal-hal yang harus dilakukan dalam melakukan
kegemaran bernyanyi dan menari dengan tepat dan percaya diri.
Dengan mnyelesaikan soal cerita, siswa dapat mengidentifikasi masalah sehari-hari yang
melibatkan pengurangan (bilangan 1-10) dengan tepat.
Dengan membedakan kalimat penjumlahan dan pengurangan, siswa dapat menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pengurangan dalam soal cerita,
dengan tepat.
E. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
Buku teks
Teks lagu / teks puisi
Tabel pengurangan
C. Materi Pelajaran
Kasih sayang dengan saudara
Kegemaran menyanyi dan menari
Pengurangan
Penjumlahan bilangan
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pembuka ( 10 menit )
Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar
Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan melakukan senam otak.
Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang
akan disampaikan.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
b. Kegiatan Inti ( 150 menit )
Siswa menyanyikan lagu Ruri Abangku bersama-sama.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal yang berkaitan dengan lagu Ruri Abangku.
Siswa mendiskusikan isi lagu Ruri Abangku.
Pertanyaan-pertanyaan berikut dapat menjadi panduan diskusi siswa.
Bercerita tentang apa lagu Ruri Abangku?
Bagaimanakah sifat Ruri?
Bagaimana Ruri berangkat ke sekolah?
Menurutmu, bagaimana perasaan adik terhadap Ruri?
Siswa menceritakan tentang kakaknya.
Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang memiliki pertanyaan tentang teks tersebut.
Setelah menyimak teks yang dibacakan oleh guru, siswa berdiskusi tentang hal-hal yang dapat
dilakukan saat bernyanyi dan menari bersama adik.
Siswa menuliskan pendapatnya di tempat yang telah disediakan.
Guru membimbing siswa yang belum dapat mandiri dalam menulis.
Siswa membaca kalimat dalam tabel dengan teliti.
Siswa mengidentifikasi kalimat satu persatu. Apakah kalimat tersebut merupakan kalimat
penjumlahan ataupun kalimat pengurangan.
Siswa memberi tanda (+) untuk kalimat penjumlahan dan memberi tanda (-) untuk kalimat
pengurangan.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
Melakukan refleksi apa yang dipelajari, menanyakan perasaan siswa setelah melakukan kegiatan,
kegiatan yang paling disukai, info yang ingin diketahui lebih lanjut.
Kelas ditutup dengan doa bersama.
G. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap: observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap)
Penilaian Pengetahuan
Tes lisan tentang isi lagu Ruri Abangku
Kepala Sekolah
.................................., Juli 2016
Guru Kelas I
________________________
_______________________
NIP:........................................
NIP:.......................................