RPPUnit3kelas8damin13 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 1.2
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.

:
:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)

Descriptive / Travel
Mendengarkan

Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersona pendek
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.

Kompetensi Dasar
1.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional dan
interpersonal pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur :
mengundang, menerima,dan menolak ajakan, menyetujui dan tidak menyetujui

C.

Indikator

Merespon ungkapan-ungkapan :

- Mengundang, menerima dan menolak ajakan
- Menyetujui dan tidak menyetujui
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility

D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon ungkapan-ungkapan :
- Mengundang, menerima dan menolak ajakan
- Menyetujui dan tidak menyetujui

E.

Materi Pembelajaran :
A:
B:
A;

B;

F.

Would you come to my party?
I’d love to / I want to, but ........
I do agree
Thanks for the
support.
A; No way ....
B: It’s O.K. No problem

Metode Pembelajaran
- Listen and repeat
- Demonstration

G. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
- Greeting
- Mengabsen siswa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1. Tanya jawab tentang berbagai hal terkait materi
2. Membahas kosakata dan tata bahasa: noun phrase, adjective, adverb,
verb yang terkait dengan mengundang, menerima,dan menolak ajakan,
menyetujui dan tidak menyetujui
3. Mendengarkan percakapan sesuai dengan materi
4. Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi percakapan
5. Menjawab pertanyaan tentang struktur percakapan

H.

I.

c. Kegiatan Akhir
- Refleksi terhadap pembelajaran.
- Penugasan..
Sumber Belajar
1. English In Focus,For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati

3. Sumber lain yang relevan
Penilaian :

a. Metode / teknik
:
b. Bentuk
:
c. Alat Penilaian
:
RENCANA

performance dan observasi.
unjuk kerja
lembar observasi.
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 2.1

Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester

Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
B.

C.

:
:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Descriptive / Travel

Mendengarkan

Standar Kompetensi
2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana berbentuk Descriptive untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar
2.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek

sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar

Indikator

 Merespon makna dalam teks fungsional pendek :
- Pesan singkat
- Undangan
- Pengumuman
 Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.
 Menentukan ciri kebahasaan dari masing-masing teks fungsional yang

didengar
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :


E.

Merespon makna dalam teks fungsional pendek :
- Pesan singkat
- Undangan
- Pengumuman
 Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.

 Menentukan ciri kebahasaan dari masing-masing teks fungsional yang
didengar

Materi Pembelajaran


Teks fungsional pendek berupa :
- Pesan singkat
- Undangan
- Pengumuman
 Kosakata terkait tema dan jenis teks
 Ciri kebahasaan teks fungsional :
- Pesan singkat
- Undangan
Pengumuman

F.
G.

Metode Pembelajaran

1. Listen and repeat
2. Demonstration
Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Greeting
Mengabsen kehadiran siswa.
b. Kegiatan Inti
1. Brain storming tentang kosakata terkait materi
2. Membahas kosakata dan tata bahasa terkait materi tentang : noun, ,
adjective, adverb.
3. Mendengarkan teks fungsional yang mengunakan gambit-gambit
attention please, thanks, excuse me, sorry..

c. Kegiatan Akhir
-

Penugasan

H.


I.

Sumber Belajar
1. English In Focus,For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian :
a. Metode / teknik
: ulangan harian, performance dan observasi.
b. Bentuk
: uraian, unjuk kerja, produk.
c. Alat Penilaian
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 2.2
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek

A.

:
:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1( Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Descriptive / ravel
Mendengarkan

Standar Kompetensi
2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana berbentuk Descriptive untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.

Kompetensi Dasar
2.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive

C.

Indikator

 Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk descriptive
 Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.
 Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility

D.

E.

F.
G.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk descriptive
 Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.
 Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.

Materi Pembelajaran





Teks monolog berbentuk descriptive
Kosakata terkait tema / jenis teks
Ciri kebahasaan teks descriptive
Langkah retorika teks descriptive

Metode Pembelajaran
Three-phase technigue
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Calling the roll
Memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
1. Mendengarkan dan merespon tentang berbagai hal terkait tema / jenis
teks yang dibahas.
2. Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang muncul
dalam teks descriptive
3. Mendengarkan model monolog teks descriptive
4. Menjawab pertanyaan secara lisan tentang isi teks descriptive
5. Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar.
6. Mengidentifikasi kata kerja dari teks yang didengar.
7. Mendengarkan teks descriptive lainnya.

c. Kegiatan Akhir
-

Membuat rangkuman materi pembelajaran.
Penugasan.

H.

Sumber Belajar
1. English In Focus,For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan

I.

Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian

: ulangan harian
: pilihan ganda
: lembar tes pilihan ganda

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 3.2
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.
B.

C.

:
:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Descriptive / Travel
Berbicara

Standar Kompetensi
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar
3.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang
melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima,dan menolak ajakan,
menyetujui dan tidak menyetujui

Indikator

Merespon ungkapan-ungkapan :
- Mengundang, menerima dan menolak ajakan
- Menyetujui dan tidak menyetujui
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Jujur ( honest)

D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Merespon ungkapan-ungkapan :
- Mengundang, menerima dan menolak ajakan
- Menyetujui dan tidak menyetujui

E.

Materi Pembelajaran
A:
B:
A;
B;

F.
G.

Would you come to my party?
I’d love to / I want to, but ........
I do agree
Thanks for the
support.
A; No way ....
B: It’s O.K. No problem

Metode Pembelajaran
Demonstration
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Calling the roll
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memotivasi siswa.
b. Kegiatan Inti
1. Tanya jawab yang berkaitan dengan materi
2. Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, adjective, adverb,
3. Menirukan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam percakapan sesuai
materi
4. Berlatih dengan teman mengunakan ungkapan-ungkapan yang ada dalam
percakapan sesuai materi
5. Bermain peran menggunakan ungkapan yang telah dipelajari

H.

I.

c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa dan memberi
solusinya.
Penugasan.
Sumber Belajar
1. English In Focus,For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. English on Sky / EOS Grade VIII
Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian

: ulangan harian, performance dan observasi.
: uraian, unjuk kerja, produk.
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 4.1
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.

:
:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Descriptive / Travel
Berbicara

Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana yang berbentuk narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar

B.

Kompetensi Dasar
4.1. Mengungkapkan makna dalambentuk

teks lisan fungsional pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

C.

Indikator

Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek berbentuk :
Pesan Singkat
Undangan
Pengumuman
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Jujur ( honest)

D.

E.

F.
G.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek berbentuk :
Pesan Singkat
Undangan
Pengumuman

Materi Pembelajaran

 Teks fungsional pendek berbentuk :
- Pesan singkat
- Undangan
Pengumuman

Metode Pembelajaran
Three-phase technigue
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Calling the roll.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memotivasi siswa.
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, noun phrase, adj, adverb
2. Menirukan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam percakapan sesuai
materi

3. Mendengarkan teks fungsional / pendek
4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks yang didengar.
5. Menggunakan ungkapan-ungkapan yang ada dalam percakapan
berpasangan
6. Mengguanakan ungkapan-ungkapan sesuai situasi nyata

c. Kegiatan Akhir
-

Membuat rangkuman materi pembelajaran.
Penugasan.

H.

Sumber Belajar
1. English In Focus,For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan

I.

Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian

: ulangan harian, performance dan observasi.
: uraian, unjuk kerja, produk.
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 4.2
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks /Tema
Aspek
A.

B.

C.

:
:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1( Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Descriptive / Travel
Berbicara

Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana yang berbentuk narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar

Kompetensi Dasar
4.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan

menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive

Indikator


Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog
berbentuk descriptive
 Menyebutkan fugsi komunikatif teks yang didengar.
 Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar.
 Melakukan monolog dalam bentuk descriptive
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Jujur ( honest)

D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :


Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog
berbentuk descriptive
 Menyebutkan fugsi komunikatif teks yang didengar.
 Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar.
 Melakukan monolog dalam bentuk descriptive

E.

F.
G.

Materi Pembelajaran
1. Teks monolog berbentuk descritive
2. Kosa kata terkait tema / jenis teks.
3. Ciri kebahasaan teks descriptive

Metode Pembelajaran
Three-phase technigue

Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal

Greeting
Mengecek kehadiran siswa..
Menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti

1. Mendengarkan dan merespon berbagai hal tentang teks descriptive
2. Memperhatikan dan merespon penjelasan tentang kosakata dan
tatabahasa dalam teks monolog descriptive
3. Mendengarkan model monolog lisan tentang teks descriptive
4. Mendiskusikan dalam kelompok draft monolog
5. Melakukan monolog lisan secara individu

c. Kegiatan akhir
-

Memberikan reinforcement
Penugasan

H.

Sumber Belajar
1. English In Focus,For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan

I.

Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian

: ulangan harian, performance dan observasi.
: uraian, unjuk kerja, produk.
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 5.1
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.

:
:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Descriptive / Travel
Membaca

Standar Kompetensi
5. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk narrative untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.
C.

Kompetensi Dasar
5.1 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara
akurat, lancar, dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

Indikator

Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek
berupa:
- Pesan singkat
- Undangan
- Pengumuman

.Merespon berbagai informa-si dalam teks fungsional pendek
 Membaca nyaring teks fungsional / pendek
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility )


D.

Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek
berupa:
- Pesan singkat
- Undangan
- Pengumuman

Merespon berbagai informa-si dalam teks fungsional pendek
 Membaca nyaring teks fungsional / pendek


E.

Materi Pembelajaran

Teks fungsional pendek berupa :
- Pesan singkat
- Undangan

F.
G.

- Pengumuman

Metode Pembelajaran
Three-phase technigue
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Greeting
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, noun phrase, adj, verb,
adverb
2. Mendengarkan contoh membaca nyaring oleh guru
3. Berdiskusi dengan teman menjawab pertanyaan bacaan
4. Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan individual
5. Membaca nyaring bergiliran

c. Kegiatan akhir
-

Membuat rangkuman materi pembelajaran.
Penugasan.

H.

Sumber Belajar
1. English In Focus,For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan

I.

Penilaian :
a. Metode / teknik
b. Bentuk
c. Alat Penilaian

: ulangan harian, performance dan observasi.
: uraian, unjuk kerja, produk.
: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 5.2
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.

:
:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Descriptive / Travel
Membaca

Standar Kompetensi
5. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk narrative untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.

Kompetensi Dasar
5.2 . Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana
secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
dalam teks berbentuk descriptive

C.

Indikator

Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks descriptive

Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks descriptive

Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks descriptive
 Menyebutkan ciri kebahasaan teks descriptive
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility )

D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks descriptive

Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks descriptive

Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks descriptive
 Menyebutkan ciri kebahasaan teks descriptive

E.

F.
G.

Materi Pembelajaran
 Teks monolog berbentuk descriptive
 Kosakata terkait tema / jenis teks.
 Ciri kebahasaan teks descriptive

Metode Pembelajaran
Three-phase tehnigue

Langkah-langkah pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
Greeting
Menyampaikan materi pembelajaran.
Memberi motivasi terhadap siswa
b. Kegiatan Inti
1. Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang
berkaitan dengan teks narrative yang akan dibaca
2. Memperhatikan penjelasan tentang langkah retorika teks narrative
3. Mengidentifikasi langkah retorika dalam kerja kelompok
4. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam kerja kelompok
5. Mengidentifikasi langkah retorika dan berbagai informasi secara mandiri

c. Kegiatan akhir
solusi.
-

Menanyakan kesulitan siswa dan memberi
Penugasan.

H.

Sumber Belajar
1. English In Focus,For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan

I.

Penilaian :
a. Metode / teknik
:
b. Bentuk
:
c. Alat Penilaian
:
RENCANA

ulangan harian, performance dan observasi.
uraian, unjuk kerja, produk.
lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 6.1

Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
A.

:
:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Descriptive / Travel
Menulis

Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek
sederhana berbentuk descriptive untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.

C.

Kompetensi Dasar
6.1 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Indikator


Menulis teks fungsional pendek berbentuk :
Pesan singkat
Undangan
Pengumuman

Menulis kalimat sederhana
# Karakter siswa yang diharapkan :
4. Disiplin ( Disipline )
5. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
6. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility )

D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :


Menulis teks fungsional pendek berbentuk :
Pesan singkat

E.



Undangan
Pengumuman
Menulis kalimat sederhana

Materi Pembelajaran


F.
G.

Teks fungsional
Pesan singkat
Undangan
Pengumuman
 Kosakata terkait tema / jenis teks.
 Ciri kebahasaan teks fungsional

Metode Pembelajaran
Three-phase technigue
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Greeting
Menyampaikan materi pembelajaran.
Memberi motivasi terhadap siswa
b. Kegiatan Inti
1. Membahas dan mengembang-kan kosakata dan tata bahasa: noun, noun
phrase, adj, verb, adverb, simple Past
2. Membuat frasa, kalimat sesuai dengan materi
3. Membahas struktur atau ciri-ciri teks tulis fungsional pendek
4. Membuat teks tulis fungsional pendek berpasangan
5. Membuat teks tulis fungsional dengan bebas

H.

I.

A.

c. Kegiatan akhir
Penugasan.
Memajangkan hasil karya / Display
Sumber Belajar
1. English In Focus,For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian :
a. Metode / teknik
:
b. Bentuk
:
c. Alat Penilaian
:
RENCANA

ulangan harian, performance dan observasi.
uraian, unjuk kerja, produk.
lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT 3 KD : 6.2

Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas / Semester
Waktu
Jenis Teks/Tema
Aspek
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
SMP Negeri 1 Kayen
VIII / 1 (Gasal )
2 X 40 ( 1 pertemuan)
Descriptive / Travel
Menulis

6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek
sederhana berbentuk descriptive untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.

Kompetensi Dasar
6.2 . Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk
descriptive

C.

Indikator


Melengkapi teks descriptive

Menyusun teks

Menulis teks berbentuk descriptive
# Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin ( Disipline )
2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )
3. Tekun ( Diligence )
4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :


Melengkapi teks descriptive




E.

Menyusun teks
Menulis teks berbentuk descriptive

Materi Pembelajaran
* Kosakata terkait tema / jenis teks.
* Ciri kebahasaan teks fungsional

F.
G.

Metode Pembelajaran
Three-phase technigue
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Greeting
Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1. Mendengarkan dan merespon introduction tentang penulisan teks monolog
descriptive
2. Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang
berkaitan dengan penulisan teks monolog descriptive
3. Menulsi frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks
descriptive
5. Menulis teks descriptive dengan struktur teks yang benar.

H.

I.

c. Kegiatan Akhir.
Penugasan.
Memajangkan hasil karya
Sumber Belajar
1. English In Focus,For Grade VIII, BSE
2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian :
a. Metode / teknik
: penugasan
b. Bentuk
: produk.
c. Alat Penilaian
: rubrik

Mengetahui :
Kepala Sekolah

Kayen, 13 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran

H. Masturi,S.Ag. M.Pd.
NIP: 1961 11031984 031 005

Damin,S.Pd.
NIP : 196902041998021004