Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Peserta didik dibimbing oleh guru berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal tentang besaran dan satuan
Sumber Belajar a. Buku IPA Terpadu
b. Buku kerja c. Lingkungan sekitar
d. Alat ukur
Penilaian : Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen Soal
Mengidenti-fikasikan
besaran-besaran fisika dalam kehidupan sehari-hari lalu
mengelompok-kannya dalam besaran pokok dan
besaran turunan.
Mengguna-kan Satuan
Internasio-nal dalam pengukuran.
Mengkon-versi satuan
panjang, massa dan waktu secara sederhana.
Mengguna-kan besaran
pokok dan besaran turunan dalam kehidupan sehari-
hari. Tes tertulis
Tes uraian a. Berikan contoh Besaran
Fisika dalam kehidupan b. Jelaskan dengan singkat
Apa yang dimaksud Satuan Internasional
c. Konversikan macam macam satuan secara
sederhana
Mengetahui, Kepala SMPMTs ……………
__________________________ NIPNIK :
…..,…………………… 20 ……. Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
_______________________ NIPNIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah :
............................. Kelas Semester
: VII tujuhSemester 1
Mata Pelajaran :
IPA Ilmu Pengetahuan Alam Alokasi waktu
: 4 X 40’ Standar Kompetensi
: 1.
Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan.
Kompetensi Dasar :
1.2 Mendeskripsikan pengertian suhu dan pengukurannya.
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat: 1.
Menjelaskan pengertian suhu. 2.
Menjelaskan bagian-bagian dari termometer. 3.
Menyebutkan jenis-jenis termometer. 4.
Menggunakan termometer untuk mengukur suhu suatu benda. 5.
Membaca skala pada termometer. 6.
Membandingkan skala pada termometer Celsius dengan termometer skala Kelvin, Reamur, dan Fahrenheit.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence
Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness
Materi Pembelajaran :
Suhu
Metode Pembelajaran :
Model: -
Direct Instruction DI -
Cooperative Learning Metode:
- Diskusi kelompok
- Eksperimen
Langkah-langkah Kegiatan PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan .