2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA Tarakanita Magelang
Mata Pelajaran : Bahasa Prancis
Kelas Semester : XII IPA-IPSI Tem : Les Gouts
Alokasi Waktu : 45 menit
Keterampilan : Membaca Compréhension Ecrite
A. Standar Kompetensi :
Memahami wacana tulis berbentuk paparan sederhana tentanga kegemaran.
B. Kompetensi Dasar :
Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis sederhana tentang kegemaran.
Menemukan kosa kata yang sesuai dengan tema les gouts secara tepat.
C. Indikator :
Menemukan kosa kata yang sesuai dengan tema les gouts secara tepat
dengan piramida segitiga. Menentukan informasi tertentu dari wacana tulis tentang kegemaran.
Membaca kata frasa kalimat dengan tepat. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
tentang kegemaran.
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu menemukan kosakata yag sesuai dengan tema les gouts
secara tepat dengan piramida segitiga. Siswa mampu menentukan informasi umum dan atau rinci dari wacana
tulis tentang kegemaran. Siswa mampu melaflakan kata frasa kalimat dengan tepat.
Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis tentang kegemaran.
3
E. Materi Pembelajaran :
Tema : Les Gouts
Les Verbes : aimer, preferer, detester, adorer.
F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode permainan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 5 menit Memberikan salam, mengkondisikan kelas, dan mengecek
kehadiran siswa Melakukan apersepsi dengan mengecek kembai tentang
pemahaman siswa tentang hal-hal yang telah dipelajari minggu lalu.
2. Kegiantan Inti 30 menit Eksplorasi
a. Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok besar. b. Guru menjelaskan peraturan permaianan.
Elaborasi a. Guru dan siswa melaksanakan permainan Piramida Segitiga.
b. Guru membagikan susunan permainan dari piramida segitiga. c. Guru mencontohkan cara membaca dari sebuah teks sederhana
tentang kegemaran Konfirmasi
a. Guru membagikan soal latihan kepada siswa. b. Guru meminta siswa untuk menjawab soal di kertas.
3. Kegiatan Akhir 10 menit Guru membahas soal yang telah diberika
Guru memberi menyampaikan materi yang akan diajarkan minggu depan.
Guru menutup pelajaran dengan salam.
H. Sumber Belajar