Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA PLUS PGRI Cibinong Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KelasSemester : XIIII Jumlah Pertemuan : 3 x pertemuan Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Standar Kompetensi 7. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang perkembangan IPTEK Kompetensi Dasar 7.5 Membaca Q.S. Yunus Ayat 101 dan al-Baqarah Ayat 164 7.6 Menyebutkan arti Q.S. Yunus Ayat 101 dan al-Baqarah Ayat 164 7.7 Menampilkan perilaku mengembangkan IPTEK seperti terkandung dalam Q.S. Yunus Ayat 101 dan al-Baqarah Ayat 164 Indikator 1. Mampu membaca Q.S. Yunus Ayat 101 dan al-Baqarah Ayat 164 dengan baik dan benar 2. Mampu mengidentifikasi tajwid dalam Q.S. Yunus Ayat 101 dan al-Baqarah Ayat 164 3. Mampu menyebutkan arti Q.S. Ynusu Ayat 101 dan al-Baqarah Ayat 164 4. Mampu menyimpulkan kandungan isi Q.S. Yunus Ayat 101 dan al-Baqarah Ayat 164 5. Mampu mengidentifikasi usaha-usaha melestarikan lingkungan yang sesuai dengan Q.S. Yunus Ayat 101 dan al-Baqarah Ayat 164 6. Mampu mengindentifikasi perilaku dan sikap mengembangkan IPTEK 7. Mampu mempraktikan perilaku dan sikap mengembangkan IPTEK

A. Tujuan Pembelajaran

1. Membaca Q.S. Yunus Ayat 101 dan al-Baqarah Ayat 164 dengan baik dan benar 2. Mengidentifikasi tajwid dalam Q.S. Yunus Ayat 101 dan al-Baqarah Ayat 164 3. Menyebutkan arti Q.S. Ynusu Ayat 101 dan al-Baqarah Ayat 164 4. Menyimpulkan kandungan isi Q.S. Yunus Ayat 101 dan al-Baqarah Ayat 164 5. Mengidentifikasi usaha-usaha melestarikan lingkungan yang sesuai dengan Q.S.Yunus Ayat 101 dan al-Baqarah Ayat 164 6. Mengindentifikasi perilaku dan sikap mengembangkan IPTEK 7. Mempraktikan perilaku dan sikap mengembangkan IPTEK

B. Materi Pembelajaran

Q.S. Yunus Ayat 101 dan al-Baqarah Ayat 164 C. Metode Pembelajaran Tanya jawab, praktik, dan pemberian tugas D. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan a.Guru memimpin tadarus bersama selama 5-10 menit dengan membuka Al-Qur’an b. Guru menjelaskan secara singkat materri yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya c.Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1 Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang Q.S. Yunus Ayat 101 dan al- Baqarah Ayat 164, guru mengajukan beberapa pertanyaan dengan contoh sebagai berikut a. Pernahkan kalian mendengarkan orang lain membaca Q.S. Yunus Ayat 101 dan al- Baqarah Ayat 164? b. Pernahkah kalian membaca kandungan Q.S. Yunus Ayat 101 dan al-Baqarah Ayat 164? 2 Setelah siswa selesai membaca secara klasikal, guru menunjuk beberapa siswa untuk membaca kandungan ayat-ayat tersebut

b. Elaborasi

1 Siswa membaca arti Q.S. Yunus Ayat 101 dan al-Baqarah Ayat 164. Selanjutnya, guru mengajukan pertanyaan tentang arti ayat-ayat tersebut 2 Siswa berdiskusi tentang proses kejadian manusia sebagaimana yang terkandung dalam ayat-ayat tersebut secara berkelompok 3 Siswa mempresentasikan hasil diskusinya c.Pembentukan Sikap dan Perilaku 2 Q.S. Yunus Ayat 101 dan al-Baqarah Ayat 164 menjelaskan tentang perintah untuk mengembangkan IPTEK 3 Ayat-Ayat tersebut juga menjelaskan agar kita memperhatikan fenomena alam di sekitar kita. Perilaku itu akan mempertebal keimanan kita d. Konfirmasi 1 Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang IPTEK menurut Al-Qur’an 2 Guru memberi penguatan dan kesimpulan tentang IPTEK menurut Al-Qur’an 3. Kegiatan Akhir a.Guru meminta siswa untuk sekali lagi membaca Q.S. Yunus Ayat 101 dan Al-Baqarah Ayat 164 sebagai penutup pelajaran b. Guru meminta siswa agar rajin belajar untuk memahami ayat-ayat tersebut c.Guru menutup pelajaran dengan membaca doa, hamdalah, dan mengucapkan salam

E. Sumber BelajarBahanAlat