PERANGKAT PEMBELAJARAN KELAS VII
PERANGKAT PEMBELAJARAN
KELAS VII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
:
………………………
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas/ Semester
:
VII / Ganjil
Alokasi Waktu
:
2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
Materi Pokok
:
Bentuk Aljabar
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/
teori.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.6
Menjelaskan bentuk aljabar dan unsur-unsurnya menggunakan
masalah kontekstual.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BENTUK ALJABAR
PERANGKAT PEMBELAJARAN
3.7
KELAS VII
Menjelaskan dan melakukan operasi pada bentuk aljabar
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)
C. Indikator
3.6.1
Mengenal bentuk aljabar.
3.6.2
Menjelaskan variabel, koefisien, konstanta, dan suku pada bentuk
aljabar.
3.7.1
Memahami dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model Ekspositori dengan pendekatan
Scientific Learning peserta didik diharapkan:
1. Mampu mengenal bentuk aljabar.
2. Menjelaskan variabel, koefisien, konstanta, dan suku pada bentuk aljabar.
3. Memahami dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
E. Materi Pembelajaran
Bentuk Aljabar
F. Model, Pendekatan, dan Metode
Model
:
Ekspositori
Pendekatan
:
Scientific Learning
Metode
:
Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam pembuka, memantau
kehadiran, memastikan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti pelajaran.
2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari,
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai, dan
skenario pembelajaran yang akan dilalui. Skenario
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BENTUK ALJABAR
10 menit
PERANGKAT PEMBELAJARAN
Inti
Penutup
yang akan digunakan dikelas yaitu 1 jam pertama
untuk penyampaian materi, 1 jam kedua untuk
latihan soal.
3. Sebelum masuk kepada materi, guru melakukan
flasback tentang macam-macam bilangan: bilangan
bulat, bilangan asli, bilangan cacah, bilangan prima,
dan lain lain
4. Motivasi : Diberikan ceramah berupa problem
dalam kehidupan sehari-hari yang membuat
peserta didik dapat memahami bentuk aljabar.
Mengamati
1. Guru membagikan LKPD ke peserta didik
2. Peserta didik mengamati gambar dan teks yang
ada dalam LKPD.
Menanya
3. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya
atau mengemukakan pendapat mengenai masalah
yang terdapat pada LKPD.
Mengeksplorasi
4. Peserta didik membaca buku peserta didik.
Mengasosiasi
5. Peserta didik berdiskusi secara kelompok (satu
kelompok terdiri atas 5-6 peserta didik yang
heterogen) untuk menyelesaikan LKPD.
Mengkomunikasikan
6. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya.
7. Kelompok yang lain memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman
bentuk aljabar, penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan penghargaan kepada setiap
kelompok berkaitan dengan aktivitas kelompok.
4. Guru memberikan pekerjaan rumah.
5. Guru menginformasikan materi pertemuan yang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BENTUK ALJABAR
KELAS VII
60 menit
10 menit
PERANGKAT PEMBELAJARAN
KELAS VII
akan datang yaitu cara menyederhanakan bentuk
aljabar
6. Peserta didik diminta untuk membaca buku atau
browsing internet tentang materi tersebut.
7. Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan
salam
H. Sumber, Alat, dan Bahan
Sumber Belajar
Alam Takambang.
Buku Matematika untuk Kelas VII SMP dan MTs “Berlogika dengan
Matematika” penulis: Umi Salamah, penerbit: Platinum, halaman 253255.
Alat
Spidol
Papan Tulis
Bahan
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
Pengamatan untuk penilaian aspek sikap.
Tes tertulis untuk penilaian aspek pengetahuan/kognitif dan
keterampilan.
2. Pedoman Penskoran
No.
Aspek yang Dinilai
Sikap
1.
1. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
2. Aktif dalam pembelajaran
3. Disiplin dalam
pembelajaran
Pengetahuan
2.
1. Mengenal bentuk aljabar
2. Mampu menjelaskan
variabel, koefisien,
Teknik Penilaian
Pengamatan
Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran
Tes Tertulis
Penyelesaian tugas
individu (PR) dan
kelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BENTUK ALJABAR
PERANGKAT PEMBELAJARAN
3.
konstanta, dan suku pada
bentuk aljabar.
3. Memahami dan melakukan
penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar
Keterampilan
Terampil dalam memecahkan
masalah yang berkaitan dengan
bentuk aljabar
3. Teknik Penskoran
Tes Tertulis
Penyelesaian tugas
individu (PR) dan
kelompok saat
diskusi.
a. Penilaian Sikap
Sikap
Bekerjasama
Aktif
Disiplin
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1
2
3
1
2
3
1
2
3
Keterangan:
KB
:
Kurang Baik
B
:
Baik
SB
:
Sangat Baik
Skor Sikap:
Maksimum: 9
Minimum: 3
b. Penilaian Keterampilan
Terampil dalam Memecahkan Masalah yang
Berkaitan dengan Bentuk Aljabar
KT
T
ST
1
2
3
Keterangan:
KB
:
Kurang Baik
B
:
Baik
KELAS VII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BENTUK ALJABAR
PERANGKAT PEMBELAJARAN
SB
:
KELAS VII
Sangat Baik
Skor Sikap:
Maksimum: 3
Minimum: 1
c. Penilaian Pengetahuan/ Kognitif: Tes Tertulis
Indikator
Indikator
Nomor
Jawaban
Skor
Pembelajaran
Soal
Soal
3.6.1 Mengenal
Menyatakan
1.1
x
1
bentuk aljabar.
bentuk
1.2
2z
2
aljabar
dari 1.3
3y
2
masalah
1.4
3x + 2z
5
kontekstual
1.5
2x + 3y + 3z
5
1.6
3x + 2y + z
5
1.7
4x + 3y + 2z
5
2.a
18a + 10b + 7c
10
2.b
Koefisiennya
4
3.6.2
Menentukan
Menjelaskan
koefisien,
18, 10, 7
variabel,
variabel,
Variabelnya
koefisien,
konstanta,
a,b,c
dan suku dari 3a
dan
suku bentuk
3b
pada bentuk aljabar
3c
aljabar.
4a
konstanta,
Dua suku
2
Empat suku
2
Tujuh suku
2
Satu suku
5
Variabel= x
Koefisien= 9
Konstanta tidak
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BENTUK ALJABAR
Jumlah
35
25
PERANGKAT PEMBELAJARAN
KELAS VII
ada
4b
Tiga suku
5
Variabel= x2 &
y
Koefisien= 3 &
6
Konstanta= 2
4c
Lima suku
5
2
Variabel= s , a,
a3 & t4
Koefisien=
2,
3,4, & 5
Konstanta= -7
3.7.1
Menyelesaik
Memahami
an soal yang
dan
berkaitan
melakukan
dengan
penjumlahan
penjumlahan
dan
dan
pengurangan
pengurangan
bentuk
bentuk
aljabar.
aljabar
5a
24a + b
10
5b
–15i – 31j + 10
64k
6a
62n + 85m - 2
10
40
6b
4x + 4
10
Jumlah 100
4. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Bentuk Instrumen:
Aspek kognitif/ pengetahuan
Pengamatan sikap dan keterampilan :
:
Soal/ Tes Tertulis
Tabel penilaian sikap
b. Instrumen (terlampir)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BENTUK ALJABAR
KELAS VII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
:
………………………
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas/ Semester
:
VII / Ganjil
Alokasi Waktu
:
2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
Materi Pokok
:
Bentuk Aljabar
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/
teori.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.6
Menjelaskan bentuk aljabar dan unsur-unsurnya menggunakan
masalah kontekstual.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BENTUK ALJABAR
PERANGKAT PEMBELAJARAN
3.7
KELAS VII
Menjelaskan dan melakukan operasi pada bentuk aljabar
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)
C. Indikator
3.6.1
Mengenal bentuk aljabar.
3.6.2
Menjelaskan variabel, koefisien, konstanta, dan suku pada bentuk
aljabar.
3.7.1
Memahami dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model Ekspositori dengan pendekatan
Scientific Learning peserta didik diharapkan:
1. Mampu mengenal bentuk aljabar.
2. Menjelaskan variabel, koefisien, konstanta, dan suku pada bentuk aljabar.
3. Memahami dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
E. Materi Pembelajaran
Bentuk Aljabar
F. Model, Pendekatan, dan Metode
Model
:
Ekspositori
Pendekatan
:
Scientific Learning
Metode
:
Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam pembuka, memantau
kehadiran, memastikan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti pelajaran.
2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari,
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai, dan
skenario pembelajaran yang akan dilalui. Skenario
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BENTUK ALJABAR
10 menit
PERANGKAT PEMBELAJARAN
Inti
Penutup
yang akan digunakan dikelas yaitu 1 jam pertama
untuk penyampaian materi, 1 jam kedua untuk
latihan soal.
3. Sebelum masuk kepada materi, guru melakukan
flasback tentang macam-macam bilangan: bilangan
bulat, bilangan asli, bilangan cacah, bilangan prima,
dan lain lain
4. Motivasi : Diberikan ceramah berupa problem
dalam kehidupan sehari-hari yang membuat
peserta didik dapat memahami bentuk aljabar.
Mengamati
1. Guru membagikan LKPD ke peserta didik
2. Peserta didik mengamati gambar dan teks yang
ada dalam LKPD.
Menanya
3. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya
atau mengemukakan pendapat mengenai masalah
yang terdapat pada LKPD.
Mengeksplorasi
4. Peserta didik membaca buku peserta didik.
Mengasosiasi
5. Peserta didik berdiskusi secara kelompok (satu
kelompok terdiri atas 5-6 peserta didik yang
heterogen) untuk menyelesaikan LKPD.
Mengkomunikasikan
6. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya.
7. Kelompok yang lain memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman
bentuk aljabar, penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan penghargaan kepada setiap
kelompok berkaitan dengan aktivitas kelompok.
4. Guru memberikan pekerjaan rumah.
5. Guru menginformasikan materi pertemuan yang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BENTUK ALJABAR
KELAS VII
60 menit
10 menit
PERANGKAT PEMBELAJARAN
KELAS VII
akan datang yaitu cara menyederhanakan bentuk
aljabar
6. Peserta didik diminta untuk membaca buku atau
browsing internet tentang materi tersebut.
7. Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan
salam
H. Sumber, Alat, dan Bahan
Sumber Belajar
Alam Takambang.
Buku Matematika untuk Kelas VII SMP dan MTs “Berlogika dengan
Matematika” penulis: Umi Salamah, penerbit: Platinum, halaman 253255.
Alat
Spidol
Papan Tulis
Bahan
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
Pengamatan untuk penilaian aspek sikap.
Tes tertulis untuk penilaian aspek pengetahuan/kognitif dan
keterampilan.
2. Pedoman Penskoran
No.
Aspek yang Dinilai
Sikap
1.
1. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
2. Aktif dalam pembelajaran
3. Disiplin dalam
pembelajaran
Pengetahuan
2.
1. Mengenal bentuk aljabar
2. Mampu menjelaskan
variabel, koefisien,
Teknik Penilaian
Pengamatan
Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran
Tes Tertulis
Penyelesaian tugas
individu (PR) dan
kelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BENTUK ALJABAR
PERANGKAT PEMBELAJARAN
3.
konstanta, dan suku pada
bentuk aljabar.
3. Memahami dan melakukan
penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar
Keterampilan
Terampil dalam memecahkan
masalah yang berkaitan dengan
bentuk aljabar
3. Teknik Penskoran
Tes Tertulis
Penyelesaian tugas
individu (PR) dan
kelompok saat
diskusi.
a. Penilaian Sikap
Sikap
Bekerjasama
Aktif
Disiplin
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1
2
3
1
2
3
1
2
3
Keterangan:
KB
:
Kurang Baik
B
:
Baik
SB
:
Sangat Baik
Skor Sikap:
Maksimum: 9
Minimum: 3
b. Penilaian Keterampilan
Terampil dalam Memecahkan Masalah yang
Berkaitan dengan Bentuk Aljabar
KT
T
ST
1
2
3
Keterangan:
KB
:
Kurang Baik
B
:
Baik
KELAS VII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BENTUK ALJABAR
PERANGKAT PEMBELAJARAN
SB
:
KELAS VII
Sangat Baik
Skor Sikap:
Maksimum: 3
Minimum: 1
c. Penilaian Pengetahuan/ Kognitif: Tes Tertulis
Indikator
Indikator
Nomor
Jawaban
Skor
Pembelajaran
Soal
Soal
3.6.1 Mengenal
Menyatakan
1.1
x
1
bentuk aljabar.
bentuk
1.2
2z
2
aljabar
dari 1.3
3y
2
masalah
1.4
3x + 2z
5
kontekstual
1.5
2x + 3y + 3z
5
1.6
3x + 2y + z
5
1.7
4x + 3y + 2z
5
2.a
18a + 10b + 7c
10
2.b
Koefisiennya
4
3.6.2
Menentukan
Menjelaskan
koefisien,
18, 10, 7
variabel,
variabel,
Variabelnya
koefisien,
konstanta,
a,b,c
dan suku dari 3a
dan
suku bentuk
3b
pada bentuk aljabar
3c
aljabar.
4a
konstanta,
Dua suku
2
Empat suku
2
Tujuh suku
2
Satu suku
5
Variabel= x
Koefisien= 9
Konstanta tidak
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BENTUK ALJABAR
Jumlah
35
25
PERANGKAT PEMBELAJARAN
KELAS VII
ada
4b
Tiga suku
5
Variabel= x2 &
y
Koefisien= 3 &
6
Konstanta= 2
4c
Lima suku
5
2
Variabel= s , a,
a3 & t4
Koefisien=
2,
3,4, & 5
Konstanta= -7
3.7.1
Menyelesaik
Memahami
an soal yang
dan
berkaitan
melakukan
dengan
penjumlahan
penjumlahan
dan
dan
pengurangan
pengurangan
bentuk
bentuk
aljabar.
aljabar
5a
24a + b
10
5b
–15i – 31j + 10
64k
6a
62n + 85m - 2
10
40
6b
4x + 4
10
Jumlah 100
4. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Bentuk Instrumen:
Aspek kognitif/ pengetahuan
Pengamatan sikap dan keterampilan :
:
Soal/ Tes Tertulis
Tabel penilaian sikap
b. Instrumen (terlampir)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BENTUK ALJABAR