3. Bangun Ruang Sisi Datar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 Kasembon Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / GENAP Materi Pokok : BANGUN RUANG SISI DATAR Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku, jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royo
3. ng), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
4. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak nyata
5. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi dasar Indicator pencapaian kompetensi Keterangan
3.9 Membedakan dan
Pertemuan ke 1
3.9.1.Membuat jarring-
menentukan luas
jaring kubus dan balok
permukaan dan volume
melalui benda konkret
bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma,
3.9.2. Menemukan turunan
dan Limas)
rumus luas permukaan balok dan kubus
3.9.3. Menyelesaikan masalah yang berhubungan luas
Pertemuan ke 2 permukaan kubus dan balok
3.9.4. Mengetahui jarring- jaring prisma sehingga dapat meneukan turunan rumus luas permukaannya.
Pertemuan ke 3
3.9.5. Menyelesaikan masalah yang berhubungan luas permukaan Prisma
3.9.6. Menemukan syarat- syarat tertentu yang harus diketahui pada suatu soal agar luas permukaan limas bisa ditentukan
3.9.7. Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas permukaan Limas
4.9 menyelesaikan . 4.9.1 Menyelesaikan masalah sehari- masalah hari / soal terapan yang
Pertemuan ke 2 dan 3
yang berkaitan dengan berkaitan dengan luas
(tugas rumah)
luas permukaan dan
permukaan kubus,
volume bangun ruang
balok, prisma atau
sisi datar (kubus,
limas
balok, prima dan limas), serta
4.9.2 Menyelesaikan masalah yang gabungannya berkaitan dengan
luas permukaan bangun ruang sisi datar gabungan.
C. Tujuan Pembelajaran
Pada saat dan setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat: Pertemuan ke-1:
1. Menentukan luas permukaan Kubus dan Balok
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas kubus dan balok
Pertemuan ke-2:
3. Menentukan luas permukaan prisma
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas prisma
Pertemuan ke-3:
1. Menentukan luas permukaan Limas
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas Limas PPK : religius, disiplin, santun, bertanggung jawab, teliti , percaya diri
D. Materi Pembelajaran
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas bangun ruang sisi datar dengan menjumlah sisi-sisi bidang datar yang membentuknya
E. MetodePembelajaran
Menentukan luas permukaan Kubus dan Balok Menentukan luas permukaan Prisma.
Menentukan luas permukaan Limas
2. MATERI FAKTA
Permasalahan dalam kehidupan sehari-hari misalkan Menentukan banyaknya (luas) kardus yang dibutuhkan untuk membuat kotak makanan dengan jumlah tertentu dengan ukuran tertentu, Masalah juga bisa dikembangkan jika kotak tersebut untuk hantaran sehingga tutupnya dibuat dari mika. Siswa bisa menyelesaikan masalah jika mengetahui ukuran, design dan kerangkanya
3. MATERI KONSEP
Memahami Luas bidang datar (Persegi, Persegi Panjang, Segi tiga, Belah Ketupat, Layang-layang, M em ahami kerangka Kubus, Balok, Prisma dan Limas; Menentukan Luas bangun ruang bidang datar berarti menjumlah luas bidang datar yang membentuknya.
4. MATERI PROSEDUR
1. MATERI REGULER
5. MATERERI REMIDIAL
Luas PRISMA Luas LIMAS
6. MATERI PENGAYAAN Luas gabungan beberapa bangun ruang sisi datar
- Pendekatan : Saintifik
F. Media/Alat/BahanPembelajaran Media : gambar pada buku siswa, PPt Alat :
1) Perangkat komputer dan LCD 2) Lembar Kerja Siswa
G. Sumber Pembelajaran 1. As’ary, Abdurrahman,2016.Buku peserta didik kelas VIII semester 2. Jakarta.
Kemdikbud
2. Lingkungan sekitar
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 (2x40)
ALOKAS KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
I WAKTU
Pendahuluan
1. Dimulai dengan berdo’a (religius), mengecek 15 menit kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
2. Guru memberi motivasi mempelajari materi Bangun ruang sisi datar banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari dan memecahkan masalah nyata, misalnya menentukan banyaknya bahan yang dibutukan dalam pembuatan kotak kue/ makanan, banyaknya bahan pembuatan tenda dll.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran indikator yang akan dicapai
4. Guru menyampaikan langkah–langkah pembelajaran yang akan dilalui
5. Guru menyampaikan teknik penilaian.
6. Membentuk kelompok kooperatif yang beranggotakan 3 sampai 5 orang
Inti
1. Mencermati masalah yang berkaitan luas pada 50 menit Mengamati masalah bangun ruang sisi datar dalam kehidupan
sehari- hari atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan konsep.
2. Mencermati masalah 8.1 yang ada di buku siswa
halaman 126
3. Fokus pengamatan adalah akan melakukansuatu
kegiatan pembuktian langsung terhadap kotak kue atau kardus kecil untuk mengetahui luas seluruh permukaannya.
4. Siswa diajak untuk mengamati langkah-langkah penyelesaian masalah 8.1.
Siswa menentukan luas Balok dan Kubus melalui jarring-jaring Kubus dan Balok yang terbentuk
5. Motivasilah siswa agar membuatkesimpulan dari hasil kegiatan yang telah diamati
Luas permukaan balok adalah jumlah seluruh sisi balok tsb. Luas sis-sisi yang berhadapan sama besar. Demikian pula Luas permukaan Kubus adalah jumlah seluruh sisi-sisi Kubus namun semua sisi-sisi Kubus sama besar dan ada 6 sehingga Luas permukaan Kubus = 6 x L.sisinya
Menanya 6. siswa membuat pertanyaan yang akan diajukan
kepada guru apabila ingin membuat pernik-pernik berbentuk kubus dari karton. Contoh pertanyaan: (1) Bagaimana cara membuat kubus dengan ukuran 12 cm? (2) Seberapa banyak pernik-pernik yang dibutuhkan?
7. Siswa diberikan cntoh soal (contoh 8.1, 8.2, 8.3
buku paket hal 129 s.d hal 131) dan alternative penyelasaiannya
Menggali informasi
8. Siswa diminta menemukan dari buku lain, internet,
atau membuat sendiri 1. alternative cara lain penyelesaian contoh 8.3
2. Jika diketahui Luas permukaan balok adalah 108
2
cm . Bagaimana cara menemukan ukuran panjang, lebar, dan tinggi balok tsb?
Mengolah informasi
9. Secara berkelompok siswa di minta untuk / menalar
mendiskusikan dan mengerjakan kasus yang terdapat pada soal Ayo Kita Menalar; di Buku Siswa halaman 132
10. Siswa menyajikan penyelesaian soal Ayo Kita Mengkomunikasika Menalar; di Buku Siswa halaman 132 n secara tertulis ataupun lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari dengan teliti dan percaya
diri,
11. Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi
memimpin doa (regius) , mengabsen siswa
50 menit
model-modelnya dan mengamati model dengan teliti
Inti Mengamati
5. Membentuk kelompok kooperatif yang beranggotakan 3 sampai 5 orang 15 menit
4. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan : penilaian
3. Guru menyampaikan langkah – langkah pembelajaran yang akan dilalui
Motivasi : mempelajari materi PRISMA banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari . Guru mengingatkan kembali tentang materi prasyarat
2. Apersepsi : mengingat kembali tentang konsep Luas Balok dan Kubus
1. Guru memberi salam , meminta salah satu peserta didik
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan, memberikan tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya dengan santun
Pendahuluan
I WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKAS
Pertemuan ke2 : (2 x 40 menit)
5. Guru menyampaikan materi belajar pada pertemuan berikutnya yaitu LUAS PRISMA 15 menit
4. Guru memberikan PR untuk memberikan nilai ketrampilan pada siswa ( buku siswa Ayo kita Berlatih hal 132-133)
3. Guru memberi umpan balik dengan memberikan tes tertulis (Instrument terlampir)
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan hasil pembelajaran.
Penutup
1. Siswa mendengarkan paparan guru tentang PRISMA dan
2. Siswa membuat pertanyaan tentang model-model
Menanya
prisma dan jaring-jaringnya serta potongan- potongannya. Contoh pertanyaan: (1) Kenapa dua sisi yang saling berhadapan dianggap sebagaialas? (2) Bukankah kalau suatu bangun ruang itu ada alasnya juga ada tutupnya?
3. Siswa diajak untuk menggali informasi pada Tabel 8.2 Menggali dengan memahami jaring-jaring prisma dan uraian pada informasi kolom keterangan.
4. siswa dimotifasi agar membuat kesimpulan dari hasil kegiatan yang telah diamati 5. siswa diminta untuk mendiskusikan kasus yang
Mengolah
terdapat pada kegiatan Ayo Kita Menalar dengan
Informasi/
kelompoknya. Dan alternatif penyelesaiannya .
menalar
6. Siswa mempresentasikan penyelesaian Mengkomunikas kasus yang terdapat pada kegiatan Ayo Kita i
Menalar hasil diskusi kelompoknya dengan santun dan percaya diri dipandu oleh guru
7. Diberikan contoh–contoh soal dan alternative penyelesaiannya: contoh 8.4, 8.5, 8.6 pada buku siswa hal 142-144
Penutup
1. Siswa bersama guru Membuat rangkuman materi dari 15 menit kegiatan pembelajaran.
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Memberikan umpan balik berupa tes tertulis. Yang diambilkan dari soal ayo berlatih 8-2 no 1-3 buku siswa hal 144
4. Guru memberi informasi tentang tugas rumah (penilaian
ketrampilan) serta informasi untuk pembelajaran di pertemuan berikutnya yaitu luas Limas Pertemuan ke-3 : (2 x 40 menit)
ALOKAS KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
I WAKTU
Pendahuluan
1. Guru memberi salam untuk mengondisikan suasana 15 menit belajar yang menyenangkan , Siswa merespon salam dari guru
2. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
3. Apersepsi :mengingat kembali tentang konsep luas balok, prisma
4. Guru memberikan gambaran awal tentang bangun limas yang terdapat pada kehidupan nyata, bentuk atap kedua rumah.
Berilah kesempatan kepada siswa untuk menyebutkan contoh lain dalam kehidupan nyata yang berbentuk bangun limas .
5. Guru menyampaikan langkah – langkah pembelajaran yang akan dilalui, membentuk kelompok kooperatif yang beranggotakan 4 orang
6. Guru menyam paikan penilaian yang akan dilaksanakan
Inti
1. Siswa diminta untuk memperhatikan dan memahami 50 menit
Mengamati Tabel 8.3, kemudian diminta mendiskusikan
alternative penyelesaian dari Tabel 8.3, Fokus pengamatan adalah memperhatikan dengan teliti pada bentuk-bentuk soal dan jawabannya tentang luas permukaan limas yang bisa dikerjakan dan tidak bisa dikerjakan.
Menanya
2. Siswa membuat pertanyaan tentang syarat apa yang harus terpenuhi agar suatu limas bisa ditentukan luas permukaannya. Contoh, kenapa gambar nomor 2 dan 4 tidak bisa dihitung?
Mengumpulkan informasi
3. Siswa diajak untuk menggali informasi (pada pojok pustaka atau di perpustakaan, internet atau lainnya) tentang soal-soal yang berkenaan dengan luas ermukaan limas
Mengolah Informasi/
4. Siswa diajak untuk mendiskusikan dua kasus
menalar
yang terdapat pada kegiatan menalar mencari syarat minimal apa suatu limas sehingga luas permukaannya bisa dihitung. Beserta alternatif penyelesaiannya.
Bagaimana cara kalian mengetahui ukuran alas suatu limas segi empat beraturan, jika diketahui
2
luas permukaan limas tsb. 360 cm dan luas sisi
2
tegaknya adalah 100 cm . Berapa banyak ukuran alas yang kalian temukan? Jelaskan?
Mengkomunikasik
5. Setelah selesai menjawab pertanyaan pada
an
kegiatan bernalar Tukarkan hasil simpulan kalian dengan kelompk lain. Selanjutnya bandingkan hasil simpulannya lalu diskusikan dengan kelompok
6. Siswa diminta melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
Penutup
1. Membuat rangkuman materi dari kegiatan 15 menit pembelajaran yang telah dilakukan
2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
3. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
4. Guru memberi umpan balik dengan memberikan tes tertulis (Instrument terlampir)
5. Guru memberikan PR untuk memberikan nilai ketrampilan pada siswa ( buku siswa Ayo kita Berlatih hal 132-133)
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Jenis/teknik penilaian : Tes Tulis
2. Bentuk instrumen : Uraian
3. Instrumen penilaian : J. Pertemuan 1 :
a. Penugasan
- Tugas terstruktur: mengerjakan latihan soal-soal yang berkaitan dengan operasi bilangan pecahan
b. Tes Tertulis
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Pedoman Penskoran No Alternatif Jawaban Skor
1 2.
SKOR MAKSIMAL
jumlah skor Nilai = skor maksimum x 100
Pertemuan ke-2
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk No
Instrumen Kompetensi Penilaian Instrumen
Pertemuan Kedua
1
3.9.5. Tes tulis Uraian
Menyelesaikan masalah yang berhubungan luas permukaan
2 Prisma
4.9.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari / soal terapan yang berkaitan dengan
luas permukaan kubus, balok, prisma atau limas s
Pedoman Penskoran
No Alternatif Jawaban Skor
1
2
2
3
3
3 2.
3
4 SKOR MAKSIMAL
20 Pertemuan ke-
3 No
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Pertemuan ketiga
1 3.9.7.
Menyelesaikan masalah yang berhubungan luas permukaan Limas
Tes tulis Uraian
1
2 Nilai = jumlah skor skor maksimum x 100
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.9.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari /
3.Perhatikan gambar sketsa soal terapan yang tempat sampah yang terbuat berkaitan dengan
luas
dari kayu/papan berbentuk
permukaan
limas terpancung , alas sketsa
kubus, balok,
tsb. berbentuk segi empat
prisma atau
beraturan dengan bagian atas
limas
terbuka. Tinggi limas terpancung adalah 40 cm. Berapakah luas permukaanbagian luar?
4.9.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
luas permukaan
4.Perhatikan gambar benda
bangun
yang terdiri dari kubus dan
ruang sisi limas berikut. datar gabungan.
Tentukan Luas permukaan benda tsb.
No Alternatif Jawaban Skor
1
2
3 2.
3 SKOR MAKSIMAL Nilai =
jumlah skor perolehan skor maksimal
x 100
Penilaian Keterampilan
1. Teknik penilaian : Penilaian Kinerja
2. Bentuk instrumen : soal Uraian
Pertemuan kedua No. Kompetensi Dasar Indikator Instrumen
Pertemuan ke-dua
No. Kompetensi Dasar Indikator Instrumen
4.2 Menyelesaikan
4.2.1 Menyelesaikan masalah yang masalah yang berkaitan dengan berkaitan dengan operasi hitung operasi bilangan bulat dan penjumlahan pada pecahan bilangan pecahan
4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pengurangan pada bilangan pecahan
N Alternatif Jawaban Skor o
a
5 500+500+500+100+45+ 100+250+50+500+300
¿
1000 2845
¿
1000
3
¿ ¿ 2,845 Kg ¿
2 125
B
2
¿
Jumlah resep
50 ´ 125 2845
¿
50 × 1000 355625
3
¿
Jumlah berat bahan 50000
71125
¿
10000 7,1125 Kg
¿
3
2 SKOR MAKSIMAL
20
jumlah skor Nilai =
skor maksimum x 100
Mengetahui Kasembon, 17 Juli 2017
Kepala SMP Negeri 1 Kasembon Guru Mata Pelajaran SRIYONO, S.Pd, M.Pd TOHIR ZAINURI, S.Pd NIP. 19640303 199003 1 010 NIP. 19810128 201001 1 013Lampiran 1.
ENILAIAN P SIKAP 1.Teknik Penilaian Sikap.
Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan teknik observasi oleh guru mata
pelajaran (selama proses pembelajaran pada jam pelajaran )yang ditulis dalam bukujurnal (yang selanjutnya disebut jurnal). Jurnal berisi catatan anekdot (anecdotal
record), catatan kejadian tertentu (incidental record), dan informasi lain yang valid
dan relevan.Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah : SMP ……..
Kelas/Semester : VII/Ganjil Tahun pelajaran : 2016-2017 Guru :
Hari Tindak Tanda tangan Nama dan
Butir lanjut No Peserta Catatan Perilaku Siswa Tangg Sikap Guru Didik al 1.
2.
3.
4.
5.
...
Lampiran 2 LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) Pokok Bahasan : Bilangan Pecahan Waktu : 20 menit Indikator : 3.1.1 Membandingkan bilangan pecahan.
3.1.2 Mengurutkan bilangan pecahan
Lampiran 3
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
Pokok Bahasan : Bilangan Pecahan Waktu : 20 menit
Indikator : 1. Melakukan operasi penjumlahan
bilangan pecahan2. Menjelaskan sifat operasi penjumlahan bilangan pecahan
3. Melakukan operasi pengurangan
4. Menjelaskan sifat operasi pengurangan bilangan pecahan Petunjuk Pelaksanaan :
1. Baca dan diskusikan secara berkelompok, kemudian isilah soal-soal yang ada.
2. Presentasikan hasil kerja kalian di depan.
1. Tentukan hasil dari:
2
5 a) = ........ 9 +
9
5
2 b) = ........ 9 +
9
c) Sifat apakah yang berlaku untuk kedua operasi di atas ????
9
2
7
¿ 2. a) ( + = ........
5 +
3
2
9
2
7 b) = ........ 5 +( 3 + 2 )
c) Sifat apakah yang berlaku untuk kedua operasi diatas????
9
3 3. a) = ......... 4 +
6
3
9 b) = ......... 6 −
4
9 2 −
7 c) ( ) = ........ 5 −
3
2
9
2
7 d) = ....... 5 − 3 −
2
( )
e) Apakah pengurangan bilangan pecahan berlaku sifat komutatif dan asosiatif?
- SELAMAT MENGERJAKAN.............................
Lampiran 4
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
Pokok Bahasan : Bilangan Pecahan
Indikator : 4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pengurangan pada bilangan pecahan Petunjuk Pelaksanaan : Kerjakan soal dibawah ini dengan baik dan benar Lampiran 5
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
Pokok Bahasan : Bilangan Pecahan Waktu : 40 menit Indikator : Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan sifat operasi perkalian bilangan pecahan
2. Melakukan operasi perkalian bilangan pecahan
3. Menjelaskan operasi perkalian bilangan pecahan
4. Melakukan operasi pembagian
Petunjuk Pelaksanaan : Kerjakan soal dibawah ini dengan baik dan benar Tentukan hasil dari:
4
7 1. a) = ......... 3 ×
6
7
4 b) = ........ 6 ×
3
c) Sifat apakah yang berlaku untuk kedua operasi di atas???
2. Tentukan hasil perkalian berikut dan apakah memiliki hasil yang sama? Sifat apakah yang berlaku untuk kedua operasi di atas???
3
1
6 ( a) = ......
7 × 4 )×
2
3
1
6 b) = ...... 7 ×( 4 × 2 )
3. Hitung operasi perkalian berikut dan apakah memiliki hasil yang sama???
3
7
6
a)
11 × ( 4 + 4 )
3
7
3
6
b) ( ¿ +(
11 × 4 11 × 4 ) Lampiran 6
INSTRUMEN PENILAIAN
PENGETAHUAN
Pokok Bahasan : Bilangan Pecahan Waktu : 20 menit Indikator : 3.1.1 Membandingkan bilangan pecahan.3.1.2 Mengurutkan bilangan pecahan Petunjuk Pelaksanaan : Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar.
Lampiran 7
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN 1.
2. Pokok Bahasan : Bilangan Pecahan Waktu : 20 menit Indikator : 1. Melakukan operasi penjumlahan bilangan pecahan
2. Menjelaskan sifat operasi penjumlahan bilangan pecahan
3. Melakukan operasi pengurangan
4. Menjelaskan sifat operasi pengurangan bilangan pecahan Petunjuk Pelaksanaan : Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar. Lampiran 8
INSTRUMEN PENILAIAN
PENGETAHUAN
Pokok Bahasan : Bilangan Pecahan Waktu : 20 menitIndikator : 1 . Melakukan operasi perkalian bilangan
pecahan2. Menjelaskan sifat operasi perkalian bilangan pecahan
3. Melakukan operasi pembagian bilangan pecahan Petunjuk Pelaksanaan : Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar.
Sifat apakah yang terdapat pada 3. operasi perkalian dan pembagian di 1. bawah ini:
2
3
3
2 a. 3 × 4 = 4 ×
3
3
5
6
3
5
6
b. ×
( 4 ×
6 ) 7 = 4 × ( 6 × 7 )
2
2
1
2
2
2
1 = c.
- 3 ( 4 +
8 ) ( 3 × 4 ) ( 3 + 8 ) 2.