4 rpp xi genap menghasilkan dokumen sederhana1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
TAHUN AJARAN
ALOKASI WAKTU
JURUSAN
I.

STANDAR KOMPETENSI

II. KOMPETENSI DASAR

:
:
:
:
:

Produktif Kompetensi Dasar
XI / Genap
2008 – 2009

20 X 45 menit
Administrasi Perkantoran

:

Menghasilkan Dokumen Sederhana / Word Processed
Documents (IBSADMGAD13A)

:

Menggunakan praktek kerja yang aman

III. INDIKATOR
:
 Ruang kerja, furniture dan perlengkapan disesuaikan dengan standar ergonomis pemakai
 Penggunaan komputer sesuai dengan standart K3
 Teknik penghematan energi sesuai prosedur organisasi
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa mampu mengidentifikasikan penggunaan ergonomi
2. Siswa mampu melakukan usaha efisiensi alat-alat kantor

3. Siswa mampu mengidentifikasi keselamatan, keamanan dan kesehatan kerja dalam
menggunakan komputer
4. Siswa mampu mengidentifikasi teknik penghematan sumber daya alam dan energi
V. MATERI PEMBELAJARAN
:
1. Ergonomi
2. Sumber daya alam dan energi
3. Mengidentifikasi penggu-naan Ergonomi
4. Mengidentifikasi teknik penghematan sumber daya alam dan energi
VI. METODE

:

Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
: Motivasi
b. Kegiatan Inti
: Ceramah, Praktik, Tanya Jawab

c. Kegiata Penutup
: Latihan, Pemberian Tugas
VIII.SUMBER BELAJAR

:

Buku Referensi, Modul

IX. PENILAIAN
a. Teknik

:






:


Pilihan Ganda, Essay

b. Bentuk Instrumen

Test Uraian
Test Tanya Jawab
Tugas
Observasi

Mengetahui,
Kepala SMK IPTEK JAKARTA

Jakarta, 01 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran

DR. H. MARDANI, MA

Nurul Wirda, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
TAHUN AJARAN
ALOKASI WAKTU
JURUSAN
I.

STANDAR KOMPETENSI

II. KOMPETENSI DASAR

:
:
:
:
:

Produktif Kompetensi Dasar
XI / Genap
2008 – 2009

20 X 45 menit
Administrasi Perkantoran

:

Menghasilkan Dokumen Sederhana / Word Processed
Documents (IBSADMGAD13A)

:

Memastikan akan kebutuhan dokumen

III. INDIKATOR
:
 Tujuan dokumen, pem-baca dan kebutuhan presentasi diklarifikasikan dengan pihak yang
memiliki kewenangan sesuai peraturan perusahaan
 Mengenai kebutuhan organisasi yang berhubungan dengan surat menyurat seperti model
surat, seberapa besar untuk menyimpan dan aspek keamanannya

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Siswa mampu memahami pengertian dokumen secara utuh
2. Siswa mampu mengidentifikasi tata cara penulisan, membaca, dan menyalin dokumen
dengan baik dan benar
3. Siswa mampu menulis dan menyusun naskah melalui alat perekam suara
V. MATERI PEMBELAJARAN
:
1. Tata cara menulis, membaca dan menyalin dengan baik dan benar.
2. Kebijakan organisasi dan syarat-syarat yang ditentukan
3. Menulis dan menyusun naskah melalui alat perekam suara
VI. METODE

:

Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
: Motivasi
b. Kegiatan Inti
: Ceramah, Praktik, Tanya Jawab

c. Kegiata Penutup
: Latihan, Pemberian Tugas
VIII.SUMBER BELAJAR

:

Buku Referensi, Modul

IX. PENILAIAN
a. Teknik

:





b. Bentuk Instrumen

:


Tugas
Observasi
Porto folio

Pilihan Ganda, Essay

Mengetahui,
Kepala SMK IPTEK JAKARTA

Jakarta, 01 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran

DR. H. MARDANI, MA

Nurul Wirda, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

TAHUN AJARAN
ALOKASI WAKTU
JURUSAN
I.

STANDAR KOMPETENSI

II. KOMPETENSI DASAR

:
:
:
:
:

Produktif Kompetensi Dasar
XI / Genap
2008 – 2009
50 X 45 menit
Administrasi Perkantoran


:

Menghasilkan Dokumen Sederhana / Word Processed
Documents (IBSADMGAD13A)

:

Memproduksi dokumen

III. INDIKATOR
:
 Penggunaan operasi secara menyeluruh adalah dalam rangka perkembangan dokumendokumen sehingga mendapatkan hasil yang diinginkan
 Penampilan, penyesuaian, dan pencetakan dokumen-dokumen sesuai dengan kebuituhan
organisasi dan tugas
 Penamaan dan penyortiran dokumen-dokumen sesuai dengan kebutuhan organisasi dan
permohonan tetap ada tanpa ada informasi yang hilang/rusak
 Penyiapan dokumen-dokumen dengan perancangan batas waktu dan kebutuhan organisasi
untuk kecepatan dan ketepatan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa memahami pengertian dokumen pekerjaan
2. Siswa mampu menggunkan dokumen untuk mendapatkan hasil kerja yang optimal
V. MATERI PEMBELAJARAN
:
 Struktrur dan bentuk dokumen lapangan pekerjaan
 Model lisan dan sumber pencetakan
 Menggunakan dokumen untuk mendapatkan hasil kerja yang optimal
VI. METODE

:

Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
: Motivasi
b. Kegiatan Inti
: Ceramah, Praktik, Tanya Jawab
c. Kegiata Penutup
: Latihan, Pemberian Tugas
VIII.SUMBER BELAJAR

:

Buku Referensi, Modul

IX. PENILAIAN
a. Teknik

:





b. Bentuk Instrumen

:

Tugas
Observasi
Porto folio
Pilihan Ganda, Essay

Mengetahui,
Kepala SMK IPTEK JAKARTA

Jakarta, 01 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran

DR. H. MARDANI, MA

Nurul Wirda, S.Pd